Учитель нас проводит до угла...

Говорят, советское образование было лучшим в мире. Не знаю, не с чем сравнивать.

Но не все советские преподаватели служили образцом гуманизма и объективности.
У некоторых зашкаливало коммунистическое рвение.

Таковой была моя учительница по истории. Степанида.

Надо отдать ей должное, подача материала была интересной и нестандартной. Учебник даже не открывали, пользовались исключительно конспектами лекций. На этом плюсы препода заканчиваются.

Эта неординарная личность полтора метра в диаметре с взглядом Горгоны и голосом иерихонской трубы наводила ужас на всех учеников, независимо от средней оценки в дневнике.

Когда дело доходило до опроса, класс покрывался мурашками. У всех тряслись коленки и стучали зубы.
Во время ответа даже самые красноречивые забывали слова и путались в датах.

На эшафот нас вызвали как попало. Кому-то не везло каждый урок. А кто-то сдавал зачёт по всем темам раз в четверть. Не знаю, что страшнее.

Она же вела у нас предмет "Этика и психология семейной жизни". По её экспертному мнению секса в СССР не было, поэтому на уроках мы изучали материалы 27 съезда КПСС.

И ещё Степанида в каждом классе находила НЕлюбимчика и изводила его постоянными придирками в грубой форме.

В 9-м выбор пал на Наташу. Довела девочку до гипертонического криза. Спасибо, мама подключилась! Спасли.

В 10-м черную метку получила я. История стала моей фобией и главным предметом. В физ-мат школе, если что.

Отвечать приходилось почти каждый урок по всем темам, от древнего мира до построения социализма. Тройки стояли во всех ячейках журнала напротив моей фамилии. Независимо, спрашивали меня или нет. Степанида говорила: "Одной тройкой больше, какая разница?!"

Одноклассники офигевали от широты моих познаний. Разбуди ночью, даты первого салюта ВОВ и ледового побоища отлетали от зубов.

Пыталась поделиться проблемой с родителями, только они меня не поддержали. Сказали: "Учитель не может предвзято относиться к ребёнку. Сама виновата."

Итоговая оценка за год - удовлетворительно. Единственная в табеле. Обидно. Исправить ситуацию мог только выпускной экзамен.

Бессонная ночь. В желудке коктейль из кофе с валерианкой.

Билет попался лёгкий, хотя ответила бы на любой. Степанида зовёт на голгофу. Понимаю, что результат предрешён. И... к ней внезапно приходит подруга! Экзамен принимает другой человек. Пятерка!!! Я закончила школу на 4 и 5! В этот день поверила в Бога.

Прошло много лет. Я взрослая и состоявшаяся женщина.
Но до сих пор периодически мне снятся кошмары, что нужно куда-то пристроить детей и бежать на урок по истории!

А у вас были токсичные преподаватели?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо! С «любовью» вспоминаю свою учительницу русского языка и литературы в 10-11 классах. Все сочинения оценивались, в лучшем случае, на тройку. А когда встал вопрос о двойке в полугодии она предложила лучшее решение: платить ей за групповое репетиторство. Как я потом выяснил предлагала она это ещё и нашим отличницам и без этих «занятий» пятёрок им не ставила. Приходил жаловаться зам.директора и директору: обе потупили глазки в пол и сказали, что репетиторство - это её дело.

А, да. Погуглил её: теперь занимается написанием методичек по предмету и переехала в Москву

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не стесняйтесь написать теперь о ней в открытых источниках. На Яндекс картах например, нашли её место работы - оставили отзыв, её коллеги с интересом прочтут и ей покажут. Черный список сотрудников - тоже можно. Фотокарточку не забудьте прикрепить. Она испортила только часть вашей жизни, испортите ей весь остаток.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же мразь, эта учительница и директор
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку