6

Учитель года

Учитель моего сына по истории (а также и по обществознанию), назовём её Марина Геннадьевна, с 1 - ого сентября его невзлюбила (несправедливые оценки, вечное недовольство). Он очень переживал по этому поводу (" Я хочу всем нравиться", - с его слов). Я ничем помочь не могла. Переживала, так как сын каждый вечер зубрил параграфы, пересказывал мне, а ему всё-равно ставили "2" и "3".
Но вот, приближается 8-ое марта. Сын решил сделать подарок Марине Геннадьевне. Такая простенькая, сделанная своими руками открытка.
На следующий день после школы он пришёл домой и поведал, что учитель, как только он вручил ему подарок, улыбнулась, после чего, не глядя, поставила ему "5" за тест, хотя там были ошибки.
Не знаю, подарок так подействовал, или что другое, но с того момента она постоянно ставила ему "5". Изредка "4". Но сын не перестал учить всё Д/З.
Вот так учат, товарищи, в 2018-2019 году.

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+4

Поверьте, такие учителя и в советской школе встречались. К счастью, редко

раскрыть ветку 1
+1
Да, я с вами согласна. У меня, к счастью, таких не было.
+3

Просто у Марины всё стало хорошо:)

раскрыть ветку 1
+1
Наверное)
+1

По географии у нас Валентина Фёдоровна вела уроки. Толково и доходчива вроде рассказывала, но вот невзлюбила меня конкретно одного. Рисовали план школы с расположением по странам света, наш коллектив из 4х ребят собрал данные на эскизе, а потом уж я один нарисовал всё это, любил я это, получалось хорошо. Сдали работу, всем пятёрки, мне трояк.

- За что ?

- А ты ничего не делал !

Вот такая паскуда.

Потом как-то забыл тетрадку с домашкой, попросил сгонять домой, жил в ста метрах от школы. Так эта пожилая тварь с самым счастливым выражением лица принесла мне журнал с четырьмя двойками. Не выдержал, обозвал её при всех скотиной. За полугодие - двойка.

Не приведи Бог таких встретить ....

раскрыть ветку 1
+1
Бывают же такие...
Похожие посты
3616

Ответ на пост «Муляж школьника» 

Отец рассказывал. Была у них в школе учительница русского языка и литературы которая стеснялась говорить слово "бюст". Поход в музей запомнился отцу фразой учительницы возле бюста поэта: смотрите, дети, это... чучело Пушкина.

694

Старый молодой человек

Урок обществознания в шестом классе. Тема - "Возраст человека". Объясняю понятие "паспортный возраст", на всякий случай, это "число лет, прошедших от рождения до сего дня".

- Например, твой, Женя, паспортный возраст - двенадцать лет, твой, Наташа - тринадцать, а мой - сорок девять.

- Ого, Юрий Викторович, я думал, вам лет тридцать...

- И я так думала!

- А я думала - лет сорок!

- Ребята, вы с ума сошли! Женя, твоя мама училась в одном классе с моей дочерью. Разве ты не знал?

- Конечно, знал...

- Маме сколько лет?

- Тридцать...

- А мне сколько?

...

- Да, наверное, больше...

Через минуту,

Антон:

- Юрий Викторович, я не понял: вашей дочери тридцать лет, и она до сих пор учится в школе?

Половина класса ржёт, половина жаждет ответа.

- Антон, у меня ТРИ дочери. Старшей тридцать, а младшую вы должны хорошо знать.

- Понял...

Переходим к понятию "психологический возраст".

- Ребята, вы все помните мультики про Чебурашку и Крокодила Гену. Как вы думаете, кто мой любимый герой из этого фильма?

- Чебурашка!

- Нет!

- Гена!

- Нет!

...

- А, знаю, старуха Шапокляк!!!

- Да!!! А почему?

...

- Я понял! Она,как вы! по жизни старая, а на самом деле молодая!

- Умница!

Надо ли говорить, что сегодня все, кто принял участие в обсуждении, получили заслуженные "пятёрки"?

673

Про учителей по призванию

На спадшей волне популярности тем про хороших учителей, тоже захотелось поделиться.

В 90-х грыз я гранит науки в обычной общеобразовательной школе в обычном провинциальном городе. И в пятом классе предстояло нам приступить к изучению иностранного языка. Английского на наш класс не выпало, и из немецкого и французского мои родители выбрали первый. Семь лет с обычной училкой, по обычному учебнику со Шрайбикусом, мы этот самый язык познавали. Вроде бы ничего особенного. Учили простые слова - ихь, майн, зайн, читали со словарем, потом без словаря, потом пересказы текстов, далее свои авторские мини- рассказы, мини сочинения. Ничего необычного, казалось так и должно было все быть. Первый раз необычность происходящего была замечена классе в 9-м, когда наша учительница заболела, заменить ее было некем, и чтоб мы праздно не шатались по школе, нас посадили на задние парты в класс к французам. В то время как мы сами готовили на немецком рассказы про достопримечательности Вены, французы почему-то все еще с трудом могли перевести прочитанный из учебника текст со словарем. Ну мало ли, подумал я, может там текст сложный какой-то.

Институт. Странно - снова подумал я, что даже золотые медалисты не знают казалось бы очевидных вещей. Плюсквамперфект! Это ж еще классе в восьмом проходили. Дали текст, по-очереди по абзацу читать и переводить. Минут по пять каждый тупит. До меня дошла очередь – за минуту прочитал, перевел. После пары препод подзывает, говорит:

хорошо языком владеешь, занимаешься с кем-то?

Нет – говорю – в школе все учили.

Какая-то особая школа?

Нет, обычная городская.

Надо же.

Ну в общем, после еще четырех лет в институте, немецкий я наверно стал знать еще хуже чем после школы. Ничего особо нового нам там не преподали, только старое забылось. Встретил одноклассника потом, хулигана местного. Закончил говорит, кое-как вышку. Все тройки в дипломе, и одна пятерка по-немецкому. Автоматом поставили!

И как-то стало припоминаться, что за все семь лет наша учительница немецкого ни разу даже голос не повышала на уроках. Все учителя всегда прикрикивали на нас, если болтаешь или вертишься, и только на немецком все сидели погруженные в урок, а если кто болтал или вертелся, то следовало мягкое замечание – Алексей, не вертись. И Алексей как-то сам понимал, что не надо отвлекаться, а надо поглощать знания. И даже когда двойки ставила, ты понимал, что двойку получил по делу, не выучил. А не потому что «училка-сука спецом тебе двойку поставила», как это обычно было.

Она не получала наград учителя года, даже не была в номинациях. Обычная учительница в обычной школе с обычным учебником со Шрайбикусом. В серой юбке и в белом вязанном свитере с горлом, как сейчас помню. Вот только даже заядлые троечники усваивали на отлично всю школьную программу немецкого языка и даже более.

Но осознание всего этого пришло только спустя годы, а встретить еще хоть раз нашу учительницу немецкого языка и передать ей все слова благодарности мне так и не довелось. Так пусть сила Пикабу донесет мои слова благодарности учителю немецкого языка Нелле Аркадьевне (Арвиевне) . Она лучший школьный учитель, которого я знал.

1847

"Я слышу о чём ты думаешь!"

Пандемия косит наши ряды весьма избирательно. Дети в школе практически не болеют, а учителя один за одним.
Уроки заболевших преподавателей заменяют как правило физкультурой. Истории и литературы всё меньше, физкультуры всё больше. Сперва был один урок, потом два, потом три…
На построении одна не по годам коммуникабельная девочка из девятого «Б» спросила:
- Игорь Николаевич, а почему все учителя болеют, а вы нет? Это потому что вы спортсмен?
- Это потому, Смирнова, - ответил преподаватель, - что если и я заболею, то в школе учителей не останется совсем, школу опечатают, а вас разгонят по домам!
Среди учеников возникло лёгкое оживление, и физрук добавил:
- Я слышу, Смирнова, о чём ты подумала! Не дождётесь!
(Ещё только придя в школу Игорь Николаевич сразу заявил: «Я умею читать ваши мысли! Поэтому думать тут не надо! Думать надо на алгебре, а здесь надо показывать результат!». И выражение «Я слышу о чём ты думаешь!» быстро стало школьным мемом.)
Физрук дунул в свисток, призывая детей к порядку, и спросил:
- Так, какой у вас сейчас должен быть урок?
- Биология!
- Биология? Отлично! Значит сегодня на уроке биологии будем проходить животное козла! Кто сдаст козла идёт играть в волейбол!
- Игорь Николаевич, а на уроке химии мы что будем проходить? Допинг?
- На уроке химии мы будем проходить химический состав лыжных мазей! А то о чём ты подумала, Смирнова, вы будете проходить на уроке труда, у Борис Ефимыча! Разойдись!

(с)Ракетчик

338

Конфетки...

Сегодня поздравили с Днём учителя, навалили конфеток. А ещё сегодня олимпиада по информатике. Школьный тур, но задания трудные, на yandex-портале. Решил поощрить смелых юных программистов и раздал по конфетке.

Смотрю, что-то подозрительно сидят, улыбаются. Новые коды начали строчить. Попробовал конфету, ну ё-моё... ликёра-то в ней нехило так налито. А по пачке я ничего и не заподозрил, невзрачная такая.  А эти гады молчат... ну надеюсь, завтра не скажут родители директору, что я спаиваю детей!

944

Ответ на пост «Мы врачи!» 

Работаю учителем в школе. Каждый день прихожу в школу к 8 утра, ухожу  в 7 вечера. По 6-7 уроков в классах по 35-40 человек. На переменах в туалет-столовку сходить нельзя, потому что надо следить за классом, чтобы дети не смешались в другими классами - изоляция же. Держать детей в классах тоже нельзя, надо им выйти проветриться в своей рекреации (это еще хорошо, что школа большая и рекреаций хватает, но детки несознательные, хотят бегать и обниматься-играть с детьми из других классов).

Каждый класс в свое время надо вести в столовку, самой пожрать надо успеть пока твой класс ест - это 15 минут, не больше, потому что время уходит на то, чтобы пересчитать все обеды и обязательно будет какая-то недосдача (бежишь к повару и требуешь) или кто-то сожрет не свой обед.

После уроков всех детей надо отвести прямо к выхожу из школы, чтобы они опять же не перемешались, помахать ручкой и понаблюдать, как за пределами школы они наконец-то могут вместе обняться и поиграть с друзьями из параллели.

Но это еще не все - потом бежишь на дополнительные занятия, подготовка к олимпиадам сильных учеников и подтянуть слабых.  А Вацап бомбят каждый пять минут сообщения от многочисленных завучей - почему не внесли отсутствующих! почему не проследили за справкой Петрова, почему Семенова в туалете плачет - беги смотри, где твой отчет о воспитательной работе, где отчет о физическом развитии детей, где отчет о тех, кто записался на олимпиаду, где отчет о двоечниках и проделанной с ними работе и т.д.

И вот после того, как проводил уже ВСЕХ детей, примерно в 17 часов садишься строчить эти отчеты, пока строчишь - появляются новые  требования. В отчете по воспитательной работе - шапку поменять! Работа с двоечниками должна вестись по особому режиму! Олимпиадники должны заполнить новую таблицу! сделайте отчет по уроку "Память Беслана"....

Примерно в 19 понимаю, что больше ничего не соображаю и ухожу. Вспоминаю, что так и не поела и не сходила в туалет. Бутылочка с водой так и лежит в сумке не открытая.

А дома меня ждут еще 500 сообщений в вацапе и прочем - почему у моего сына тройка, он отличник! запишите Машу завтра на обед, ой, нет, лучше на завтрак. Верните нашу грамоту - нам нужно показать её дедушке! Почему я должна платить за обеды? запишите моего сына на платные занятия и еще миллион всего....

Учителей болеет 10 человек, а это значит, что никакого методдня, окна или даже маленькой форточки не будет - всех заменять!

"То есть наши завы хотят чтобы я поработала 7 дней подряд. Мотивируют это тем, что детей и уроков уйма а школы и учителя не справляются, что время тяжелое и МЫ ЖЕ УЧИТЕЛЯ И ЗНАЛИ НА ЧТО ШЛИ."

А пишу я этот пост знаете почему? потому что, как только такое напишет врач - все посочувствуют, никто не скажет - ну увольняйся, зачем терпишь? сам терпила - сам и виноват! А если такое пишет учитель - не сомневаюсь, что многих начнет знатно бомбить (уже наблюдала во всех учительских постах). Как работается учителям во время карантина в принципе особо никого не волнует, хотя у нас уже половина учителей с ковидом лежат дома, и продолжают строчить отчеты, писать программы и делать уроки (с красивыми презентациями) для замещающих их учителей. Пишут детям в соцсетях, консультируют по вацапу и всячески поддерживают учебный процесс. Но это мало кого интересует, учителей у нас принято унижать, а врачей превозносить, хотя и в той, и другой профессии количество хороших профессионалов и хамских случайных людей примерно одинаково, печально это :(

737

Ошибочка вышла

Дело было году этак в 2003. Учился в немецкой школе. Ну и выдали нам в какой-то момент письма от немцев с наказом написать ответ. А поскольку дело было где-то близко к Рождеству, сказали приложить какой-нибудь небольшой подарок к письму.

Письмо написалось легко и непринужденно, благо с языком дружил, а вот с подарком вышел затык. Мой подопечный писал, что в том числе и компьютерные игры любит. В эту сторону и решил думать, поскольку сам тоже играл.

По логике получалось, что нужен диск с какой-нибудь не старой игрой, причём ещё и с английским переводом. Точно уже не вспомню, но лицензии тогда продавались задорого и английского языка вроде как не имели (хотя хрен его знает, я их не покупал тогда, ибо дорого). Но были замечательные пиратские диски от Фаргуса с двумя языками. У них ещё был прекрасный диск Морровинда, на котором я потратил недели на прохождение побочных квестов, а когда решил пройти основной, у Кая Косадеса не было нужного пункта в диалоге...

Так вот ладно, отвлёкся. Начал искать игру. Пошёл в киоск и объяснил продавцу задачу. Тот предлагал варианты, я смотрел и выбирал. Долго выбирал, ведь херню какую-нибудь не отправишь, немцы ведь, знают толк в технологиях и компьютеры у всех сверхсовременные (ну мы тогда так себе Германию представляли). Короче, выбрал я диск, упаковал, отдал завучу вместе с письмом и стал ждать ответ.

А потом меня вдруг осенило. Холодный пот, паника, осознание своей тупости. Понимая, что посылка ещё не доставлена, побежал к завучу и объяснил ситуацию. Спасибо ему, что предпринял упреждающие меры, извинился за меня перед немцами и предотвратил катастрофу. Начальство их школы просто утилизировало мой подарок, не вручая его ученику.

Оказалось, что при выборе игры я выставил не все фильтры у себя в голове и отправил вот этот замечательный диск:

Ошибочка вышла Школа, Немцы, Fail, Игры, Подарки, Компьютерные игры, Return to Castle Wolfenstein

П.С. Кто не в курсе, там надо мочить зомби-фашистов.

1182

Необычный презент

Несколько лет назад я являлась одновременно и мамой учеников, и учителем. То есть как бы была по обе стороны школьных проблем, претензий и разного рода организационных вопросов. Вообще-то, мы должны быть союзниками и соратниками в достижении единой цели, но сейчас это кажется чем-то нереальным, так как зачастую родители среднего и старшего звена предъявляют исключительно претензии, забывая о том, что успешный ученик в школе - это совместный труд.
На традиционные праздники в то время дети носили презенты учителям. Как к этому относитесь вы - это другой вопрос. Но это было. Мои тоже носили. И это выглядело обычно вот так:
- Мам, я хочу поздравить с Днём учителя математики НС!
- Хорошо. Есть какие-либо предпочтения по подарку?
- Да! Я хотела бы подарить вот это 🎁 и написать открытку!
- Отличная идея!
Давала деньги плюс открытка - ничего обременительного для семейного бюджета, учителю приятно внимание, ребёнок тоже доволен, он выразил благодарность.
Приносили презенты и мне. Единственный раз я презент в виде букета не взяла от мамы выпускника, которая сначала пыталась оскорблять непопулярностью предмета у старших классов, просила выставить 4 просто так со словами: а нафига нам ваша география! Потом, подумав, принесла букет как извинения. Вот такое не люблю.
Но дети! Они такие непосредственные бывали в своих рукотворных подарках! Как можно было им отказать и не взять? Я вот люблю брошки прикольные, так две девочки мне их вязали и лепили из полимерной глины. Одна вязала игрушку, она до сих пор на моем столе, хотя прошло 5 лет.
Родители тоже дарили презенты. Про один я, возможно, напишу отдельно чуть позже. Но был и такой, ради которого задумывался этот пост.
Когда я была маленькой девочкой, часть детства я провела в Новгородской области. Каждый летний день с утра мы с бабушкой ходили за ягодами и грибами. Это были разные ягоды: сначала земляника, потом малина, черника, голубика, костяника, морошка, уже осенью брусника и клюква. Все лесные ягоды чудесные и ароматные на вкус, но мое предпочтение навеки было отдано бруснике! И сейчас именно она для меня это вкус детства.
Вскоре родители переехали в другой город за 2 тыс км от новгородских лесов и бруснику с того момента я видела только в виде ароматизатора в мороженом. Многое из того, чего было в детстве навалом, стало либо недоступным, либо очень дорогим.
Вернёмся к учительским презентам. На линейке 1 сентября ко мне подошли застенчивые папа с сыном и сказали, что они ко мне в класс. Новый ученик оказался славным мальчишкой, деревенским, приехавшим из Новгородской области. Сначала мои «орлы» не брали его в компанию, но уже через месяц были не разлей вода. Витю воспитывал папа. Воспитывал правильно, на собраниях, в 💯% без него чисто женских, всегда вносил разумные предложения, которые позволяли мне прилично сократить собрания по времени.
И вот в один из праздников, за 5 минут до урока, поднимается ко мне охранник и говорит, что внизу меня зовёт ученик. Как он понял, донести сумку не может, но ему, охраннику, не отдаёт. Я спустилась и увидела Витю с большой сумкой и словами: мы с папой поздравляем Вас с Днём учителя! Сумка была тяжёлая и странная по форме.
Когда я открыла подарок, то потеряла дар речи: это были две трёхлитровые банки: одна со свежей клюквой, а другая - с моченой брусникой (самое брусничное лакомство для тех, кто не знает). Они стояли у меня на столе в учительской и все спрашивали: что это?
А это был мне привет из детства, неожиданный и такой ностальгичный.... Как будто бабушка мне насобирала.

428

Ответ на пост «Подарок любимому дирижеру» 

Написала комментарий, попросили выложить постом.

Тот день начинался ужасно. Дома были большие проблемы. Моя мама очень заболела, нужно было искать деньги на лекарства. Я была морально измотана уже с неделю. Но работу никто не отменял.

Сижу на уроке, слушаю домашнее задание. В душе метель. Видимо, это было ярко видно на моем лице, потому что обычно я смеюсь с детьми. После урока подходит ко мне ученица, кладет на стол мой портрет и говорит с улыбкой: "Галина Леонидовна, не грустите!" и уходит.

Ответ на пост «Подарок любимому дирижеру» Подарки, Музыка, Милота, Школа, Ответ на пост

Мдааа, подумала я, однако и правда, печальненько я выгляжу. Надо что-то с собой делать!

Портрет висит в кабинете на работе как напоминание мне, что настроение должно быть всегда хорошим!

532

Как правильно принимать подарки от ребенка

Те, кто читал мои предыдущие посты уже знают, что я дизайнер-фрилансер. Но помимо этого я веду кружок ДПИ (Декоративно Прикладное Искусство) у деток (5-12 лет) по выходным. Эта работа скорей для души, я люблю детей и преподаю уже четвёртый год. К тому же, так как я большую часть времени работаю дома, то на занятия ДПИ, я собираюсь как на праздник: надеваю всё самое лучшее, крашусь и прихожу всегда с улыбкой на лице.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

Но сегодня пост не об этом, а о том, как правильно принимать подарки от своих детей. Сразу скажу, что детей у меня нет, так что в вопросах воспитания я не слишком опытна, но в своё оправдание скажу, что и сами родители, и психологи, и педагоги (с многолетним стажем) тоже на самом деле не знают как идеально воспитать ребенка. Я же основываюсь на том, как меня воспитывали родители (мне 25 лет и я уже могу судить со стороны о своём воспитании), также на том, как воспитывали родители моих друзей и как это отразилось на их жизни, и на опыте, который я получила в работе с детьми преподавателем ДПИ.

Недавно был праздник - Восьмое марта. И мы как всегда должны были с детьми делать подарки для мам. По плану мы должны были делать с ними браслеты. Я закупила разных бусин на выбор, а также купила аккуратные подвески с надписью "Мама". Возраст у мам: от 25 до 45 лет, поэтому я выбирала материалы, которые сама бы стала носить или могла бы носить моя собственная мама. В общем, подарок должен был быть хорошим и носибельным, даже несмотря на то, что это детская поделка.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

И вот настало занятие. Я с радостью рассказываю детям о том, что мы будем сегодня делать, но группа делится на два "лагеря". Одна часть группы радуется и хочет по-быстрее начать, а вторая говорит такие фразы типа: "Моей маме всё равно не понравится..." или "Моя мама не будет это носить". И мне вдруг стало так грустно! Я внезапно осознала, что моя мама с таким счастьем и радостью принимала от меня подарки (хотя они были далеки от идеала), и возможно она притворялась, говоря, что это очень красиво, но тем не менее она всё равно гордилась мной, чтобы я для неё ни сделала.

Стоит сказать, что дети которые выбрали "второй лагерь" и не были рады занятию - имеют низкую самооценку. Они всегда менее инициативны и больше расположены расстраиваться, когда что-то не получается.

Был в этой ситуации и хороший пример. Когда ученица (которая ходила на занятия уже ни один год), сказала: "А моей маме очень нравятся подарки! Браслет, который я сплела, мама унесла на работу и всем там его показывает!". Я тогда подумала: "да твоя мама чёртов гений!". Очевидно, что не все родители хотят носить поделки своего ребенка, но её мама поступила очень мудро, потому что она сделала так, что она может не носить подаренное украшение (возможно потому что ей не нравится), но и показать своей дочке, что её подарок ценен для неё и её знакомых. И я считаю, что это очень здОровое отношение к ситуации.

Поэтому я хочу вас очень попросить: хвалите своих детей и благодарите искренне за то, что они для вас сделали! Кто-то может со мной не согласиться "А как же здоровая критика и тд?". И тут я соглашусь с такими комментаторами, потому что критика действительно важна, но не когда ты ребенок! Я опять же сужу по себе: моя мама как-то умела критиковать меня не в удар моей самооценки. Например, когда я впервые решила вышить фиалки по схеме, мама меня сначала похвалила, а только потом сказала, что вышила я не совсем правильно, и предложила в следующий раз попробовать вышить вместе с ней. И я была рада, потому что я получила и похвалу, и критику в мягкой форме, и времяпрепровождение со своей мамой.

Вам, взрослым людям, может показаться, что нет ничего проще чем нанизать бусины на леску, но это не так, у многих детей еще нет такой развитой моторики, а также чувства вкуса. Многие дети, создают прямо "безвкусицу", и я как преподаватель могу только их направлять, и не могу на них давить "мол, это не красиво, делай так как я сказала", потому что это убьёт в них инициативность. И хоть я всегда и стараюсь дать совет, я всегда улыбаюсь, когда ребенок говорит: "моей маме такое нравится", потому что понимаю что в их семье здОровое отношение к подаркам от ребенка.

Всем спасибо за внимание! Я надеюсь, что ваши дети никогда не столкнуться с такими проблемами как "мои"!
В следующем посте расскажу о забавных диалогах с детьми :)

Показать полностью 3
294

Спросил маму про 8 Марта

У мамы за плечами больше 59 лет педагогического стажа. Работала бы и дольше – внезапные проблемы со здоровьем помешали. Спросил сейчас у неё: «Какой День 8 марта запомнился чем-то особенным?» Перескажу здесь её воспоминания о 8 марта 1974 года.

Спросил маму про 8 Марта 8 марта, Подарки, Кукла, Воспоминания, Детство в СССР, Школа, Учителя и дети, Учительская, Длиннопост

Когда была школьницей – не принято было дарить подарки девочкам. Поздравляли взрослых - мам, бабушек, учителей, коллег… Когда сама стала учительницей, объясняла ученикам, что лучший подарок – изготовленный своими руками. Это может быть выращенный цветок, рисунок, веточка вербы, заранее поставленная в воду, и распустившаяся к празднику. «Главное – объясняла детям – внимание, уважение, проявление добрых чувств». Так тогда было принято.

И сейчас вспомнила один подарок на 8 Марта 74 года, Подарок, дорогой мне именно чистотой и искренностью движения души.

На одном классном часе рассказала детям, как Воскресенский химкомбинат шефствовал над нашим детдомом. С учетом всеобщей скудности послевоенных лет, для нас в детдоме были созданы хорошие условия.

Спросил маму про 8 Марта 8 марта, Подарки, Кукла, Воспоминания, Детство в СССР, Школа, Учителя и дети, Учительская, Длиннопост

(Страничка из "Дневника пионерской дружины". Мама сохранила этот альбом. С началом лета детдом переходил в режим работы пионерского лагеря. И каждые 2-3 дня у них были какие-то интересные мероприятия. Не все сегодняшние дети, и при значительном достатке, живут такой интересной и насыщенной событиями жизнью.)

А однажды делегацию из нашего детского дома пригласили в министерство химической промышленности СССР. Поехали несколько девочек и мальчиков с заведующей и воспитательницей. В министерстве нас расспросили, - как мы живем, учимся, питаемся, проводим свободное время. И вручили подарки – книги, шахматы, что-то ещё… и необыкновенно красивую куклу.

Мы в детдоме играли в какие-то куклы – часто самодельные. Эта же была исключительно хороша, в сравнении с нашими. Воспитательницы усадили её в уголок игровой комнаты, отгородили стульчиками, и сказали, что кукла общая, на всех, и, чтобы её сберечь, играть в неё надо «глазами». Так она там всегда сидела. И случалось, - играем мы с девочками в парке, или сиди-вышиваем под дубом, - вдруг, одна из нас срывается, говорит: «Пойду на куклу посмотрю…» - уходит на несколько минут… Сейчас, возможно, это трудно понять. Кукла была по тем меркам настолько необыкновенна, что не могла использоваться, как предмет повседневного обихода. Это был раритет, который надо беречь, не пускать по рукам…

…После этого классного часа прошло несколько месяцев. Накануне 8 Марта в учительскую постучалась Тоня Кузнецова и попросила меня выйти в коридор. Тоня жила в деревне в нескольких километрах от города. Мама – доярка, папа – механизатор. Зимой она иногда пропускала уроки из-за отмены автобусных рейсов по причине снежных заносов. Не отличница. Очень красивая девочка, воспитанная в труде и уважении к старшим. И теперь в коридоре подала мне перевязанный ленточкой сверток, сказала: «Галина Моисеевна! Вы рассказывали про куклу в детском доме. Это Вам». И убежала.

В учительской развернула. Это была небольшая кукла в синем с кружевами платьице. Коллеги выслушали предысторию, сказали: «Придется принять».

Эту куклу я берегла много лет.

Источник - https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/spro...

Показать полностью 1
455

Ответ на пост «Подарок для...» 

В ответ на пост "Подарок для..." скажу про педагогов: не дарите учителям цветы, не дарите конфеты,  дарите бумагу! Честное слово, иногда я сплю и вижу сны, в которых 1 сентября на линейку мне дарят букеты из листов А4, пригодных для дальнейшего использования...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: