Учитель английского в Китае

Пост больше для молодых людей, или тех, кто хочет посмотреть и почувствовать жизнь за границей, заработать денег, путешествовать, или кто хочет изменений в своей жизни и не знает как это сделать. Опишу все подробнейшим образом. Поставьте плюс - может у кого крутятся такие мысли в голове, и это ему поможет. Коммент для минусов оставил внутри.


Попасть на работу может любой житель СНГ, знающий английский разговорный язык на уровне intermediate и выше. Делается виза (от 10 000р). Нужны билеты до Пекина или Шанхая (С Владивостока 10 000р, С Москвы и Питера 20 000р). Деньги на первое время (20000р).

Зарплата: от 9 000 юаней. По сегодняшнему курсу 9 000 юаней - это 80 000р. Платят каждый месяц 10 числа. Работа 5 дней в неделю. 8 часов в день, из них 5 офисных и 2-3 урока. Можно брать доп.уроки, оплата за них 200-250 юаней за урок (1700-2000р)


Жилье предоставляется бесплато. 1-комнатная квартира в вашем распоряжении, если жить в провинции. В Пекине или Шанхае будет отдельная комната в 3-4-х комнатной квартире. Жить с китайцами или европейцами, все зависит от вашего выбора. Можно снимать отдельную квартиру в столице, но будьте готовы отдать половину зарплаты за жилье. Еда за свой счет. Если питаться в обычных китайских кафе, то в месяц 1000-1500 юаней (8000-13000р). В европейских ресторанах будет от 2500 юаней (21000р) в месяц.

Учитель английского в Китае Китай, Учитель, Английский язык, Длиннопост, Текст, Работа

Работа делится на два вида: в детских садах и тренинг-центрах.
В детских садах работа с 8:00 до 17:00. Перерыв с 12:00- 14:00. Есть садики, в которых нужно постоянно находиться с детьми и у вас 1-2 урока до обеда и после. А есть, где с детьми не нужно сидеть.  У вас 4-6 уроков по 20мин. Пришли, провели урок, ушли в офис заниматься своими делами. СБ и ВС выходные.
В тренинг-центрах работа с 14:00 до 20:00. Перерыв на 1 час с 18:00 до 19:00. Это по будням, со среды по пятницу (ПН и ВТ выходные). В сб и вс работа с 09:00 до 18:00 (перерыв на обед 12:00-13:00). Теперь о работе. В будние дни уроки начинаются с 17:00. До этого времени, сидите в офисе и готовитесь к урокам по началу, со временем можете заниматься своими делами. СБ и ВС самые загруженные дни, обычно проводите уроки для новых детей, называемые демо-уроки. И ведете свои обычные уроки в течение дня.

К работе привыкаешь за 2-3 недели, учишься писать планы к урокам. Привыкаешь к еде и всему остальному. Главный плюс - это то, что берут без опыта работы. Для этой работы, самое главное - быть открытым и не замкнутым с детьми.

Учитель английского в Китае Китай, Учитель, Английский язык, Длиннопост, Текст, Работа

Контракты идут на полгода и год. Что нужно для того, чтобы начать работать?
Нужно найти агенство. Есть разные программы. Работа в детских садах и тренинг-центрах. В больших и маленьких городах. Север или юг и т.д. Но у всех один и тот же путь прохождения: 1) записать видео-резюме на 1-2 минуты. 2) Пройти собеседование по WeChat (китайский мессенджер). 3) Cделать визу, купить билет и прилететь. По приезду вас встречают, сначала поселяют в отель и через пару дней на квартиру.

На сколько открывать можно визу в чистый паспорт без китайских виз?
на 90 дней или 2 по 90. Что значит 2 по 90? - это значит, находитесь 90 дней в Китае, потом делаете выезд в Гонконг, Россию или Монголию, или куда хотите и возвращаетесь обратно. Бюджетные варианты, обычно, по 1000-1500 юаней (8000-13000р).

Есть свои особенности работы в каждом тренинг-центре и садике, но в целом картина обстоит таким образом.
Задавайте вопрос в комментах, на все отвечу. Спасибо за внимание :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

То что предлагает автор - это нелегальщина. Вы предлагаете поехать на работу по бизнес визе. Это нелегально. Вас могут поймать (и многих ловят в больших городах) , тогда депортация и запрет на въезд. Зачем? Рабочую визу получить вполне реально. Дольше, да. Мороки больше, это да. По деньгам также. Это во-первых.

Во-вторых, come on! Зная английский язык и поехать через агенство? Зачем? Куча ресурсов и сайтов типа www.echinacities.com где можно найти работу напрямую. Зарплата 100% будет больше. Вместо 9000юаней в Пекине будете получать 13000 юаней.

Я работала официально и работу нашла напрямую буквально за неделю.

Не знаю почему мой другой профиль заблокировали, но вот моя мини-история - https://pikabu.ru/story/moya_rabota_v_kitae_5407798

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих людей - это дикий лес. Особенно легко говорить человеку, который уже побывал в Китае и знаком со всей кухне  "да че вы, ну какое агенство, просто ведь все, как вы не понимаете". Согласен, что те люди, кто хочет сам разобраться во всем - разберутся. Для всех остальных есть агенства.
Рабочую визу реально получить тем, у кого есть диплом профильный, а остальным 95%  которые работают, что делать?
Кто Вам сказал, что в Пекин Вы приедете и Вам сразу 13000 юаней без опыта и без ничего платить будут, не нужно дезинформировать людей.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой темный лес, куча блогов в интернете, есть блогеры на youtube. Диплом может быть любой, главное чтобы он был и чтобы 2 года прошло после окончания вуза.

Процесс без агентства.

1. Накопить денег. По моим расчетам и опыту 120 000 руб на двоих должно хватить.

2. Запросить справку о несудимости. Делается месяц поэтому надо заранее.

3. Сделать хорошие фотографии себя и видео на минуту чтобы показать ваш хороший английский. Также можно посмотреть видео разные как учить детей, игры там всякие. Можете записать как вы песню будете исполнять на гитаре.

4. Когда все будет готово, можно начать поиск. Используем сайты Dave's esl cafe, echinacities и the beijinger.

5. Выбираем тех которые дают рабочую визу.

6. Отсылаем диплом и справку о несудимости в Москву на легализацию (будет стоить тыс 17)

7. Проходим медкомиссию.

8. Отправляем документы китайцам

9. Они присылают DHL разрешение на работу.

10. Подаете документы на рабочую визу.

И всё. Ничего сложного. Зато работаем легально.


По поводу зарплаты. Я ехала с дипломом технического вуза и хорошим английским в маленький город, зарплата была 10 000 юаней, рабочая виза, бонус по окончанию годового контракта и другие плюшки. Знакомые работают с зп 12-13 000, у некоторых опыт отсутсвует, но английский хорош и харизма так и прет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а что такое легализация из пункта 6?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Консульская легализация — заверение документов в Министерстве юстиции РФ, Министерстве иностранных дел РФ и в консульстве страны предоставления документов + уплата госпошлин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
можно с тобой связаться лично? напиши пожалуйста на почту zagumennyy1996@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем 120 000 копить?

На какие расходы это уйдет?

Легализация диплома  +авиабилеты?

Жильё п рабочей визе тоже оплачивают?

Стоимость билетов потом возвращают?

Или все это оплачиваешь чисто за свой счёт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Легализация диплома(17 тыс)*, авиабилеты(30 тыс), виза (5 тыс)- первые расходы. Жилье - зависит от контракта. Мне не предоставляют сейчас, снимаю сама. Если сами снимаете, то готовьте выложить сразу 3 мес аренды+1 мес залог+1мес агенту (75 тыс).

Стоимость билетов компенсируют по окончанию контракта. Точнее обычно дают бонус, который покрывает первоначальные расходы.

Плюс нужны деньги до первой зарплаты на поесть\попить\подушку купить.

Как видите, даже 120 тыс не хватило.

* - в скобках это потраченные мною деньги в августе 2018 г.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! хочу очень поехать, ищу нормальную школу (сеть школ). Можно тебя спросить о твоей школе? Как стобой связаться, Mild89 ? Можешь мне написать на folksong@bk.ru ?

Автор поста оценил этот комментарий

Алекс, добрый день! как с вами можно связаться? alex-china96 это телеграмм? я по специальности преподаватель, хотел бы узнать подробности по вашеи теме поста

7
Автор поста оценил этот комментарий

ответьте плиз, как не зная китайского, можно ехать в китай учить китайцев в китае? а то я реально ведь могу сорваться туда. у меня диплом препода английского, 5 лет инженером-инспектором отработал в постоянном контакте с native sreakers, так еще потом и редактором на сайтах был крупных три года, статьи переводил с инглиша с новостями. то есть с резюме проблем точно не будет. а вот с китайским. хрен я его выучу в свои 37. не находясь там в языковой среде.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

можно без китайского и даже нужно - им нужен просто чувак, который будет изображать носителя языка и болтает 100 процентов времени на английском.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в быту то как в чужой стране, когда ни бещельме-вещеньбе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пох

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я ехала туда без китайского. Ничего страшного, устанавливаете переводчик pleco, выучите обязательно как говорить цифры и как говорить "я хочу не острое".

В школах у вас обязательно будет ассистенты-переводчики. В супермаркетах разберетесь сами, там картинки везде есть. Русское и иностранное community есть везде в больших городах, не заскучаете.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и вам большое спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Можете подсказать контакты проверенного агентства? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Нет таких. Кто предлагает сделать рабочую визу тот и проверенный. Смысла нет им морочиться с визой рабочей и потом кидать на деньги и пр. Наверное..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так думала, пока не попала на курсы с нейтив спикер. Все всё смогли. Конечно, без опоры на родной язык.
Таких курсов много, учебных центров тоже. Потом наш препод сказал: ребята, а может поедите в Японию работать учителями английского? Там такие как вы и даже хуже. Вот так вот.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! а как так с преступностью, скажем, в шанхае? в общепринятых местах ночами гулять можно?

Автор поста оценил этот комментарий

Какой уровень был у группы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей? В2-С1. Но группы там и детские и с А1. Конечно, я бы рекомендовала самоучители на родном языке параллельно изучать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И у тебя были сомнения в возможности обучения людей без опоры на родной язык на этом уровне, b1+?

Начальные курсы для взрослых, пожалуй, довольно жестко выглядят в таком формате.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сорямба, но рабочую визу сейчас получить анрил в крупных городах, если год-два назад не получал. либо едь в мелкие, там годик по рабочке побудь, потом уже в крупные можешь

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим на личном опыте. В июне буду готовить документы. Пока не слышала о такой проблеме, знакомые работают по рабочим визам и их компании продолжают нанимать ненейтивов, но правда тех ненейтивов у кого документа в порядке.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему то в столичных городах, если ты не имел уже рабочку в китае, дают максимум менеджера визу рабочую. но по ней преподавать тоже не особо легально, тож самое, что с бизнес визой преподавать.
хотя многие даже не знают, кем их оформляют.
а вот в городах тир2-3 без проблем рабочку хоть сейчас. даже есть агентства, которые людям без образования как-то выписывают рабочки, стоит это счастье за год от 12 до 17 тысяч юанек(в гонконге оформляется и понятно, что лапа у кого-то широкая).

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! как с вами можно связаться? я преподаватель по специальности, хотя и старый), но не утративший способность мечтать)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый! Моя почта - umk4tumka   @  yandex   точка   ru

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  напишу Вам

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! забыл поздороваться)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы также преподавали в Китае? просто я по специальности преподаватель, правда казахского и арабского языков, выпуск далекого 2001 г. , и вопросы у меня по теме изучения английского языка

Автор поста оценил этот комментарий
извините, но у вас не очень информативный пост указан. Если вам не лень писать пост, то было бы интересно почитать более развернуто, с деталями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я хотела. но меня почему-то заблокировали и сразу расхотелось. Да и начинала я блог уже на форуме индостан, не хочется повторять. Хотя можно и скопировать с добавлением фото и других комментариев, там много жизненной информации.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё подобные проверенные сайты? Не то на этом в разделе «Jobs» ошибку выдаёт :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте другой браузер или попробуйте зайти попозже. Можно еще вот этот, но он только по Пекину - http://www.thebeijinger.com/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку