Учитель английского

Можно я внезапно тоже про учителей? Извините, подписчики, если так нельзя.
Мне повезло родиться в семье, где активно пользовались русским и немецким, в стране с третьим языком, и жить с англоговорящей няней. К двум годам я прекрасно понимала все языки, но говорила на английском лучше. Мне повезло с детским садом, это был один из первых частных, с разнообразными педагогами и уважительным отношением к детям. Английский тоже был в программе и говорить я стала только лучше.
И вот первый класс. Няню уже уволили. Родители решили, что местная гимназия с уклоном в языки это отличный вариант. Не учли они одного - постсовковых учителей.
С первого же урока английского меня возненавидела учительница. И за беглую речь и за правильное произношение(которое ей и не снилось) и за всю собственную жизнь видимо. Что могло пойти не так? Мы учились читать и писать - я уже умела. Меня привыкшую к вежливому общению называли "слышь" и постоянно уточняли самая-ли я умная. Когда я по доброте помогла соседке по парте правильно произносить пресловутое "the" меня выгнали из класса. Абсолютно каждый урок я получала двойку. Доходило до абсурда. "Какой сегодня день? -Среда - Нет, Среда! Садись, два". К слову преподаватель из нее вообще был не очень, позже все начинали практически с нуля.
Моя мама не желала разбираться в чем дело и просто наказывала меня. Говорила что ей стыдно, что в меня столько вложили, а я не стараюсь. Папа считал, что если проблема в учителе, то я должна придумать как сделать так, чтоб конфликт решился и подробно пояснял мне это ремнем. Да, решать проблемы педагогических идиоток должен был шестилетний ребенок). Примерно в это время у меня начались первые нервные тики. но родители это отдельная тема. Естественно к концу третьего класса я была известна как полный ноль в английском и тройки мне в четвертях ставили "из жалости". А я уже и не спорила. Желание учиться по другим предметам благополучно отбила мама методом "одна помарка- переписываем тетрадь" и "мало-ли что задали, решай всё уравнения до страницы...".
Все изменилось в четвертом классе. У нас сменились учителя. И выяснилось, что я не тупица, а просто деморализована донельзя.
Новая учительница английского оказалась Человечищем. После первых пары уроков она попросила меня задержаться. Поговорила со мной после занятий больше часа и пошла к моим родителям. Она говорила с мамой, за закрытой дверью кухни я слышала ярость учительницы и вялое лепетание в ответ. Я потом конечно получила от родителей за жалобы, но со следующей недели ко мне стала приходить моя учительница на дополнительные занятия. За прошедшие годы я стала стесняться разговаривать на английском. Ей пришлось заново обучать меня грамматике и возвращать словарный запас. Мы занимались с ней несколько лет. Конечно, когда я подросла, проблемы с учебой почти прошли, возможно я просто перестала удивляться скотскому отношению к детям и научилась подстраиваться. Я закончила школу с наивысшими баллами кроме физики и геометрии.
Сейчас я работаю на британскую компанию. И каждый день я помню об одном Человеке, который, может и не спас меня от комплексов, но точно дал веру в себя.
И да, немецкий я все ещё понимаю, но уже не говорю.
извините если длинно получилось, я случайно)

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий
Уж простите, понимаю, что родителей вы все равно, скорее всего, любите, но они просто конченные. Хорошо, что так все сложилось, что нужный человек встретился на пути.
раскрыть ветку (24)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с мамой мы пришли к нейтралитету, а с отцом я не общалась с момента как смогла уехать из дома.
раскрыть ветку (10)
71
Автор поста оценил этот комментарий

А что перемкнуло у родителей в голове если до школы было уважительное отношение, а после весь трэш?

раскрыть ветку (7)
130
Автор поста оценил этот комментарий
До школы у меня была няня и бабушка с дедушкой. По большому счету с родителями мы пересекались редко, чаще на выходных когда они отдохнувшие и довольные жизнью. И няня и педагоги в садике вели себя со мной очень адекватно.
раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий

По факту твои родители те ещё мрази и скорее всего ребёнка завели для "статуса".

раскрыть ветку (3)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это они случайно
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Стали чаще видеть и традиционно не оправдала ожиданий((( блин стремно

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, мне же уже сказали что случайно)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребёнок лучше говорил по-английски, значит, большую часть дня проводил с няней
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А вы все верно уловили)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Простите меня, но хочется пизды дать вашей мамаше. Ее ребенок бегло говорит по-английски, и тут начались двойки!! Неужели не пришло в голову минимум сходить разобраться в школу, посмотреть на учительницу? При вашем-то на тот момент уровне языков. Пиздец просто. Вам не повезло с родителями. У таких родителей потом затюканные и никчемные дети вырастают. Прекрасно, что вас от этого спасла вторая учительница английского.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну самооценку она спасти до конца так и не смогла)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не обязан любить кого-то "потому что" или "несмотря на".

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязан, но у некоторых получается.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стокгольмский синдром и созависимость никто не отменял. Вопрос для чего жертве это надо?

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё нормы окружения. Знаете сколько можно услышать за фразу "я не люблю своих родителей"?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю своих родителей. Они просто родили меня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю что всех токсичных людей нужно выгнать на край или дальше, а хороших и адекватных держать поближе.

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, но зачастую так и бывает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку