Учитель английского

Можно я внезапно тоже про учителей? Извините, подписчики, если так нельзя.
Мне повезло родиться в семье, где активно пользовались русским и немецким, в стране с третьим языком, и жить с англоговорящей няней. К двум годам я прекрасно понимала все языки, но говорила на английском лучше. Мне повезло с детским садом, это был один из первых частных, с разнообразными педагогами и уважительным отношением к детям. Английский тоже был в программе и говорить я стала только лучше.
И вот первый класс. Няню уже уволили. Родители решили, что местная гимназия с уклоном в языки это отличный вариант. Не учли они одного - постсовковых учителей.
С первого же урока английского меня возненавидела учительница. И за беглую речь и за правильное произношение(которое ей и не снилось) и за всю собственную жизнь видимо. Что могло пойти не так? Мы учились читать и писать - я уже умела. Меня привыкшую к вежливому общению называли "слышь" и постоянно уточняли самая-ли я умная. Когда я по доброте помогла соседке по парте правильно произносить пресловутое "the" меня выгнали из класса. Абсолютно каждый урок я получала двойку. Доходило до абсурда. "Какой сегодня день? -Среда - Нет, Среда! Садись, два". К слову преподаватель из нее вообще был не очень, позже все начинали практически с нуля.
Моя мама не желала разбираться в чем дело и просто наказывала меня. Говорила что ей стыдно, что в меня столько вложили, а я не стараюсь. Папа считал, что если проблема в учителе, то я должна придумать как сделать так, чтоб конфликт решился и подробно пояснял мне это ремнем. Да, решать проблемы педагогических идиоток должен был шестилетний ребенок). Примерно в это время у меня начались первые нервные тики. но родители это отдельная тема. Естественно к концу третьего класса я была известна как полный ноль в английском и тройки мне в четвертях ставили "из жалости". А я уже и не спорила. Желание учиться по другим предметам благополучно отбила мама методом "одна помарка- переписываем тетрадь" и "мало-ли что задали, решай всё уравнения до страницы...".
Все изменилось в четвертом классе. У нас сменились учителя. И выяснилось, что я не тупица, а просто деморализована донельзя.
Новая учительница английского оказалась Человечищем. После первых пары уроков она попросила меня задержаться. Поговорила со мной после занятий больше часа и пошла к моим родителям. Она говорила с мамой, за закрытой дверью кухни я слышала ярость учительницы и вялое лепетание в ответ. Я потом конечно получила от родителей за жалобы, но со следующей недели ко мне стала приходить моя учительница на дополнительные занятия. За прошедшие годы я стала стесняться разговаривать на английском. Ей пришлось заново обучать меня грамматике и возвращать словарный запас. Мы занимались с ней несколько лет. Конечно, когда я подросла, проблемы с учебой почти прошли, возможно я просто перестала удивляться скотскому отношению к детям и научилась подстраиваться. Я закончила школу с наивысшими баллами кроме физики и геометрии.
Сейчас я работаю на британскую компанию. И каждый день я помню об одном Человеке, который, может и не спас меня от комплексов, но точно дал веру в себя.
И да, немецкий я все ещё понимаю, но уже не говорю.
извините если длинно получилось, я случайно)

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нечто похожее было. Учился тогда в 8 классе и был стабильным троечником по физике, геометрии и математике которые вела наша старая учительница. Но вот она заболела на 2 недели и её заменила другая. И за пару недель я из троек дорос до пятеро (новая учительница имела большое желание работать и реально учить в отличии от старой) . Когда старая учительца вышла, то к нам на урок зашла учитель которая заменяла её, они немного поговорили и она сказала "Обратите внимание вон на того парня" и указала на меня продолжила "Очень способный и трудолюбивый, готов работать на каждом уроке". На что старая учительница сдвинув очки на нос посмотрела на меня и ответила" этот что ли?", задвинула очки назад попрощалась с новой учительницей и уткнулась в свой журнал. К концу месяца я благополучно съехал на тройки.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Похожа на мою училку 🙄такая же мразь была,с очками и сдвигала их вечно на нос.только мы год всем классом обучались в другой школе.в другой школе алгебру вела директор и у меня были оценки 4-5(при родной школе 0 ),честно -честно,вернулись в старую школу опять 2-3☹️.просто обидно было
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация была! На контрольной от новой учительницы по математике подучила 5, а старая сказала что выше 4 мне поставить не может. А потом удивляются - учиться не хотят 🤦♀️
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку