Учитель

Сейчас обсуждают учителя мужчину, который делает женственный маникюр и так далее.
Младшая сестра этой осенью пошла в 4 класс в чеховском районе, у них ушел учитель, и на ее место взяли 19 лет девочку, которая окончила колледж и может якобы преподавать.
Вчера "учительница" написала на доске шеснадцатое сентября, дети указали на ошибку, она сначала перепроверила в интернете как правильно пишется, согласилась и исправила.
Некоторые родители говорят, что пока она ставит хорошие оценки всем, жаловаться не будут.
Всё печально.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю комменты, и волосы на голове шевелятся от непрофессионализма сегодняшних учителей. У меня тоже был один позорный случай. Вкратце: после окончания филфака педунивера я пошла работать в школу (сразу оговорюсь, что продержалась целый учебный год и сбежала в офис-менеджеры, о чем нисколечко не жалею, ну не мое это, хоть тресни) И вот разбираем с пятиклашками (!!!) слово "лягушка" по составу. Вариантов оказалось два: с корнем лягуш- и лягушк- . И я затупила конкретно, как правильно, потому что не прорешала заранее задания. Кое-как выкрутилась, после уроков понеслась в библиотеку, обложилась там словарями, чтобы найти верный ответ. С тех пор все прорешивала: и задания из учебника, и карточки. Но за эту несчастную лягушку до сих пор стыдно 🤦 

раскрыть ветку (28)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, здесь ничего страшного нет. Я работаю в школе 13-ый год и я по прежнему готовлю каждый урок, и решаю все задания и все в таком духе. Только спустя годы запоминаешь и то не все, и то бывает тупишь. Сколько раз я решал от и до егэ по биологии для себя и не всегда набирал 100 баллов хоть на уровне региона занял 3е место среди учителей биологии на олимпиаде. Учителя жутко боятся показать, что не знают в чем то свой предмет и это глупо! Я вот хоть и биолог, но не люблю ботанику и открыто это говорю и учителям и детям. Особенно бесит когда показывают фотку с отпуска и спрашивают:а что это за растение? А там максимум семейство можно угадать только. "Как, ты не знаешь???" Я в таких случаях отвечаю: а что учитель литературы тоже должен знать всех бурятских писателей и поэтов за всю историю? Или прочитать все детективы донцовой? В общем, бояться тут нечего!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто молодец, очень ответсвенный учитель 👍

1
Автор поста оценил этот комментарий
Век живи, век учись.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня однажды на уроке вырвалось "50 pennies" Детишки-восьмой класс.
И тут я поняла, как это звучит.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно, а в каком контексте прозвучало "50 pennies"?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Fines of 50p per hour per book are charged for late returns.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, я поэтому и спросил.

Это читается как "фифти-пенс" или "фифти-пи", но никак не "фифти-пеннис".

Возможно, вы и сами в курсе.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно в курсе. Поэтому и офигела, когда поняла, что произнес мой рот.
Из серии "О доме надо думать, о доме!"
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, будучи еще учеником, пафосно прочитал "Октябрятская революция победила!" Вместо октябрьская, типа. Ржали долго.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно))) А я ученицей образовывала прилагательное от существительного. И от пассажир у меня вышло пассажирный.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе так дразнили: "поросенок жирный - поезд пассажирный")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот наверное так у меня и записалось на подкорку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, что нашла, кстати. Получается не все так однозначно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае у Эми 30 одноцентовых монет (30х1 пенни), а не просто 30 центов/пенсов. И у Бобби тоже не просто 40 центов, а именно 4 десятицентовика.

А в вашем случае там просто была озвучена сумма в 50 пенсов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Низкий поклон
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, засада 😂

3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильным оказался лягуш-, верно?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего - да, учитывая, например, слово "лягушачьи".
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, насколько я помню, корень лягушк-, и это связано с этимологией слова. Подробностей уже не вспомню сейчас

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку