Учитель

Сейчас обсуждают учителя мужчину, который делает женственный маникюр и так далее.
Младшая сестра этой осенью пошла в 4 класс в чеховском районе, у них ушел учитель, и на ее место взяли 19 лет девочку, которая окончила колледж и может якобы преподавать.
Вчера "учительница" написала на доске шеснадцатое сентября, дети указали на ошибку, она сначала перепроверила в интернете как правильно пишется, согласилась и исправила.
Некоторые родители говорят, что пока она ставит хорошие оценки всем, жаловаться не будут.
Всё печально.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну  наше  поколение  читало "451  градус  по фаренгейту"?  вот и народ делают с  каждым поколением  все менее  и менее  грамотным...  зато не забывают проводить молебны...

раскрыть ветку (36)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не делает наш народ менее грамотным. Он сам прекрасно с этой ролью справляется

раскрыть ветку (21)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Задолбали ныть про "вот наше поколение..." Вполне возможно, что просто увеличивается расстояние между хорошо образованными и плохо. Как в ссср разница была небольшая, щас беднейшим еле на еду хватает, олигархи могут строить дворцы. Возможно, то же и с образованием.


О, и кстати. А может мне кто-нибудь объяснить, почему почти во всех комментах на пикабу есть ошибки, образованные вы/мы наши?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предложи администрации ввести тесты на знание языка перед регистрацией. Да и по основным школьным знаниям желательно тоже, на всякий случай. А чтоб уж наверняка, то и небольшую проверочку психической адекватности - если сказал "да пошли вы нахуй с такими фокусами, без вас обойдусь" - значит, нормальный человек, пускай регистрируется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. А то мне тут доказывали с пеною рта как 0.(9) не равно 1, даже хз что с ними делать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может мне кто-нибудь объяснить, почему почти во всех комментах на пикабу есть ошибки, образованные вы/мы наши?

Да и ложить на эти ошибки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доебаться? Класть сэр!
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слуште, ну явно же "ложить" привязано к "ошибках в коментах", ну?

Ясно же что это стёб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сам-то запятую пропустил. Фу таким быть

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле хорошее знание орфографии эдакий элемент элитаризма, а народ не видит смысла смысла следовать правилам, то есть происходит своеобразная реформа языка снизу. По-моему, это довольно демократично.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В чём элитарность? Не всегда нужно прям правила знать, достаточно быть начитанным и внимательным, тогда пишешь и строишь фразы интуитивно. Чтобы читать нужно быть элитой?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раньше читали "не только лишь все". Допустим, что правила можно учить через чтение, но это всё равно нужно читать много, а затем ещё заставлять следить за собой: большая часть ошибок с -ться и -тся от невнимательности и безразличия. И в конце концов осмысленное следование традиции, которая отделяет тебя от низших групп населения, это признак элитарности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема читать текст с ошибками? Что кроме чсв и элитарности вам мешает это делать? Может вам становится нипанятно чта я пешу?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наверное, то же, что заставляет меня носить чистую одежду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чем именно?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не видеть смысла в следовании правилам рано или поздно приведет как минимум к 1905 году , если не к 1917. Демократия - красивая сказка для обиженных судьбой и не припавших к кормушке. А писать с ошибками и не стремиться их исправлять означает не уважать свой язык - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Письменность не часть языка, её конкретные люди придумывают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете назвать, кто конкретно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всех конкретно нет, я не архив, а краткий список скорее всего гуглится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена, пардон, он не гуглится. Вы путаете письменность, т.е. письменное наследие русского языка, и алфавит, который у русскоговорящих считается заслугой Кирилла и Мефодия

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не умничать, а погуглить. Письменность - совокупность письменных средств общения какого-н. языка с определённой системой графики и орфографии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И кто же, экскьюзе муа, в русском языке создал письменные средства общения, как-то: художественную литературу, ее научную сестру, а также , фольклор, газеты-журналы, да даже вот Пикабу ? Всех сможете перечислить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял в чём недопонимание.


>Письменность — в широком смысле совокупность письменных средств общения: система графики, алфавит, орфография. Письменность в узком смысле совокупность письменных и литературных памятников какого либо народа.


Я про первое.

8
Автор поста оценил этот комментарий

С каким каждым поколением? В очередной раз вижу про зеленую траву и высокие деревья в предыдущем поколении.
Воду от телевизора не заряжали? Не несли деньги в МММ? Не клали болт на учебу, т.к рабочее место и зп в 100 рублей было гарантировано, а больше и не нужно? Не сдавали школьные экзамены за покраску стен в школе? Не выпустить ученика - позор, провал великой советской школы образования. По шапке надают всем.
Да банально открой родительские чаты - па большей часте эта нивазможна четать.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В век интернета сложно сделать кого то неграмотным. Только если человек сам не захочет учиться.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Человек тварь ленивая однако )
4
Автор поста оценил этот комментарий

То-то везде "выйгрышь", "тайланд",...  и "я ту не на экзамене, иди в школу- там учителей не хватает".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо наоборот. Сейчас везде любая ошибка подчеркивается и легко исправляется. Как итог - расслабляешься и нет необходимости каждый раз вспоминать правила.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду что даже если закрыть школы то можно учиться онлайн.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что добровольно это делать мало кто будет. Если это не то, что приносит человеку деньги. А грамотность деньги большинству людей все же не приносит и нужна для общего развития (чтобы глаза окружающих не кровоточили)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не приносит? Попробуйте устроится на работу не умея читать, писать и считать :) да и обучение оно же не только в школе/институте может быть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать и писать умеет и 6-летний ребенок. Речь про умение писать без ошибок и знание правил русского языка, которые и изучаются в школе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, вопросов больше не имею.
Автор поста оценил этот комментарий
Если в моем городе закроют все школы, то всё что будет делать по собственному желанию мой сын это играть в Майнкрафт и смотреть всяких "компотов" в Ютубе.
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, Вы не хотите или не хотели)
Автор поста оценил этот комментарий

прям всё поколение читало? и зэки в тюрьмах и бичи на вокзалах? или в вашем поколении сплошь интеллигенты, а в нашем сплошь бездари и неучи?

Автор поста оценил этот комментарий

Этот ебучий "градус" худшая антиутопия из вообще всех когда-либо написанных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку