Учись, сынок!

Мой отец всегда работал столяром и часто мне говорил : "Учись хорошо сынок, а то всю жизнь будешь доски пилить!".

Я закончил школу с серебряной медалью, закончил институт, даже кандидатскую защитил. Потом работал на заводе в конструкторском отделе и по вечерам вел пары в институте. Денег хватало ровно в притык на семью с маленьким ребенком. Свободного времени практически не было. Так продолжалось пять лет.

Потом в один прекрасный день я все переосмыслил. Снял гараж, взял кредит, прикупил кое-какое оборудование и стал столяром.. Отец сначала сопротивлялся и говорил: " Одумайся, не для того ты учился, что бы руками работать!". Потом помогал мне, обучил кое чему некоторых клиентов подогнал.

За три года я наработал клиентскую базу, с работы уволился два года назад. Теперь я имею в 3-4 раза больший доход и относительно свободный график.

Вот так вот, учись сынок!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что он, меня интересует страничка, где рассматривается зарплата программистов. Неохота рыть весь сайт в поисках ее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там не страничка - а электронная табличка. рой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не конструктивно и рождает серьезные сомнения в том, что ваши цифры адекватны в рассматриваемом контексте.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионный фонд херня, у нас пол-страны в серую работает, даже в крупных конторах такое есть, аж удивляешься когда при разговоре с HR по телефону или на собеседовании говорят что зарплата у них серая

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на 100к зп ещё 50к нужно отдать государству, и почти никто не может позволить таких расходов, разве кто работает только с Европой или США. Нужно менять налогообложение.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг нужно менять налогооблажение?

В большинстве развитых странах налоги не ниже наших. 

Нужно лучше контролировать на что их тратят, а не снижать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Высокие налоги у развитых стран не причина, а следствие, вот когда тоже станем развитыми тогда можно будет и повысить налоги.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я сейчас работаю как ИП, и это комфортно и для меня, и для контрагентов - я полностью белый, они полностью белые, и налог всего 6%. Ну собственно это уже и не работа по найму, а работа на себя.

11
Автор поста оценил этот комментарий

администраторы с медианной зарплатой 100к? 0_0

да они там шибанулись - если уж придумывать цифры то хоть похожие на реальность.

Администраторы ( в моем, входящем в 10-ку городов по населению в РФ ):

банки - от 20 до 40к, государство - от 17 до 30, ком.фирмы - от 15 до 35к. ( чистыми )

50 и больше если админ-1С-ник-знающий-SAP-программист-внедренец-настройщик-ремонтник-с-личным-автомобилем-веб-дизайнер-веб-программист-на-дуде-дудист с стажем 40 лет и возрастом 25 готовый работать круглосуточно.

... про зарплату It-шники любят больше хвалится чем рыбаки об улове.

раскрыть ветку (50)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу своему айтишнику 150к, мои друзья платят своим по 100-200к.

раскрыть ветку (38)
10
Автор поста оценил этот комментарий

можно я стану вашим айтишником?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Зачем взрослому, обеспеченному, умному дяде пародировать л4? Мне казалось, таким интереснее быть собой )
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я своих пойманных рыб после рыбалки придумываю не меньше 10кг, друзья до 20кг наглеют.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот у меня 360к. 2 года после универа
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Может хоть город уточнять будем?
Ибо если вы платите 150к в Москве, это одно, а если в деревне Нижние Васюки, то другое

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз насколько я знаю хороший SAP'овец к вам даже посрать за 100 не придет, у них зп были всегда очень высокие как у рубистов-рельсовиков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

50 - если админ-1С-ник-знающий-SAP-программист-внедренец-настройщик-ремонтник-с-личным-автомобилем-веб-дизайнер-веб-программист-на-дуде-дудист с стажем 40 лет и возрастом 25 готовый работать круглосуточно

150 - если только "виртуализация виндовых серверов" или только "почтовый сервер"


Статистика верна. В мск верхняя медиана для админа - 100к как раз. Выше узкие спецы, либо начальники.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Админы никому не нужны, потому что их как собак. Но вот вы чуть-чуть погружаетесь в разработку, развертывание приложений и бац - вы не админ с зарплатой в 30к, а Devops инженер с зарплатой в 200. Нужно же шевелиться, а не на жопе сидеть.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там как бы замкадье - без Москвы и Питера. почитай внимательно.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм на фронтенде больше получают чем на бэкенде?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в любом замкадье.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз как в замкадье а у нас в Алтайском крае только оклад у толкового 1с программиста раза в 2-3 выше
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у толкового


а у бестолкового 1-эшки? =)

1C взят как пример из-за наличия поражающего ум количества и качества говнокода написанного "высококлассными специалистами".

действительно же знающий специалист получает на 1С не меньше чем чем либо другом - но таких очень мало и зарплаты по 100+к про них - а никак не про мальчика-набивателя-форм-с-ошибками, при чем как ошибками логическими так и грамматическими.

а вот таких среди 1С-ников большинство.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие "мальчики" к программистам не относятся.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю. но когда говорю им - они почему то обижаются и тыкают мне в лицо картонку "1С-программист" или что-то схожее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как называть менеджером продавца. У них может даже в трудовой будет написано менеджер по продажам и пофиг, что менеджер - тот, кто управляет людьми.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости в Омске. но это не точно )

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну немало, я бы сказал. Новичков с хорошими теоретическими знаниями в Мск на первый год могут взять на 30, а с годом опыта уже на 60 (по моей специализации), причём первый год опыта можно получить ещё во время последнего курса (как я и сделал). Я за 3,5 года вырос до 170. Не из Москвы, но после универа с годом опыта туда переехал. Сейчас вернулся и из родной глубинки работаю по удалёнке.

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно насчёт первого года опыта на последнем курсе поподробнее?)
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил производственную практику в местной небольшой IT-конторе (филиал московской), и там предложили поработать, подсказали хорошую специализацию - Enterprise Java (я был вообще нулёвый в практическом плане - в универе мы писали на Pascal, Delphi, и немного на C++). За первые месяца полтора получил стипендию 5 тыщ, и затем начал там работать за 15 (без оформления, но никого это не волновало на последующих собеседованиях - опыт есть опыт). График был гибкий, плюс была возможность по удалёнке работать, так что совмещать с универом было изи, да и на половину пар я уже не ходил. Закончил универ, доработал год, уехал в Мск, вторая работа была уже 60, а дальше snow ball по зарплате, к сожалению только с переходами на новое место, но зато примерно по +50% за каждый переход. Учился я быстро, имея 2,5 года опыта получил оффер на грейд Senior (правда, с небольшим авансом - из-за хороших soft skills) в крупной международной компании. На последнее место когда устраивался собеседующий меня тим лид сказал - "вот честно, не ожидал реального Senior с таким небольшим опытом увидеть, ты принят".

Вот и вся история.

Чем крайне примечательна специализация так это очень хорошим показателем з/п к навыкам, и при этом довольно много вакансий. Ещё насколько я знаю хорош в этом плане C#, Python вроде тоже неплох, и front-end (но там столько технологических стеков разных, ужасть). Mobile Java (Android), Objective C (iOs),  В общем много разных востребованных специализаций, всегда можно найти под свой вкус.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ск лет нужно заниматься обучением что б научиться программировать ?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от интенсивности обучения и предрасположенности к данной работе. Мне программирование нравилось ещё в школе, хоть за рамками школьной программы и не писал ничего особо. Также стоит отметить, что для работы кроме конкретной специализации необходимо разбираться в computer science в целом.

Если целенаправленно заниматься только обучением то думаю меньше чем за пол-года себя на должность Junior подготовить можно, если ваша родная специальность инженерная и вы дружите с компом на уровне "продвинутый пользователь", админы ещё быстрее могут перейти. Если совмещать с работой то конечно дольше. Если специальность не-инженерная, то нужно дважды подумать подойдёт ли вам такая работа, поскольку даже инженерам которые хотят переучиться не всем заходит.

А вообще, учиться надо будет каждый день. Постоянно что-то читать, в чём-то разбираться. Буквально ежедневно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И с какими знаниями вас взяли на джуна? Всм, какой яп, какие фреймворки
Update: прочитал комментарий повнимательнее и понял что джава, но тема фреймворков не раскрыта (
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были базовые знания по computer science в целом, ООП и БД, включая SQL, и студенческий опыт программирования на других языках. Пока был на практике делали с одногруппником проект собственно на практику, фреймворки - Spring, Hibernate, Wicket (непопулярен, но в той компании активно использовался), я правда в нём поучаствовал немного. После завершения практики 1,5 месяца добавлял новый функционал в небольшой внутренний проект на тех же технологиях, получив за это 5к стипендии (это реально было обучение а не принесение пользы ещё), после чего стал работать там за 15к джуном.

В вакансиях на hh обычно описывают стек технологий. Самые популярные из крупных, на мой взгляд, это стек Spring, как альтернатива стек EJB.

Автор поста оценил этот комментарий
Консалтинг,например
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мск отдельная страна. Да и на 30к там тяжко под мостом жить.

Я за 3,5 года вырос до 170... вернулся и из родной глубинки работаю по удалёнке.


Рад за тебя. а я вот вчера в волге на блесну сома на 17,5 кг поймал.. вооооооот такого.

раскрыть ветку (34)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был пример из личного опыта. В нём я собственно акцентировал внимание на то что и в Мск быть не обязательно, и на то что первый год опыта можно получить во время учёбы или в родном городе (чтобы "под мостом не жить"). Также, я считаю что это вполне обычный для отрасли пример, выше среднего, но не более того.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот чел почему-то не верит. Хотя стоит зайти хотя бы на hh. И выяснится, что да, программисты вполне могут 150...200к получать с 3-5 лет опытом работы

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек лично или кто-то из близких не сталкивался, мне самому три года назад, студенту с зарплатой 15 тысяч кто-то бы рассказал что так всё будет - я бы тоже не поверил, в целом-то это наверное вполне нормальное отношение.

Я как-то раз был в банке и от одного чумазого железнодорожника услышал "сидят за своим компьютерам нихуя не делают, кажному по лопате и копать" - вот это была дичь, меня аж передёрнуло. Чувак при этом не мог самостоятельно талон взять через терминал электронной очереди.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам работаю программистом. Сегодня получил оффер на очень приличную белую зп, поэтому прекрасно понимаю, какие в этой отрасли могут быть зп)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя стоит зайти хотя бы на hh.


лучше зайти на Росстат и понять что 150+к получают хорошо если 7% программистов да и то в Москве. у остальных же в регионах 40-60к чистыми за счастье.


а еще лучше работать в этой теме и знать кто и где сколько получает.

тот же программист-инженер делающий электронику а не сайтики или бухгалтерию получает 25-35к.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы подразумеваете под "этой темой"? Я работаю программистом. Да, в Москве. У нас есть филиалы по России (и я сам понаехавший). И я знаю, что в регионах зп в разы ниже. Но я про мск и говорил. И здесь с опытом порядка 5 лет можно выходить на 150+

И да, я знаю, что, например, программист контроллеров даже тут не выйдет за 100ку. Но я писал про то, что цифры 150+ вполне реальны, а не фантастичны

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для программистов место проживания не особо роляет. Я например в Кемерово живу. Работаю дистанционно, ЗП больше 200к.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве.

в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве. в Москве.


а разговор про регионы. тут один доказывал что в регионах по 100-150к каждый завалящий 1сник получает.

Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород:

https://moikrug.ru/vacancies/1000035185

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в какой области программист? Программист микроконтроллеров?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Enterprise Java

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и с учётом специализации, конечно, это Enterprise Java. Многие к IT-шникам ещё относят ребят-эникейщиков которые знают как подключить в бухгалтерии новую клавиатуру, но это неправильно, это то же самое, что каждого пятиклассника, создавшего себе канал на Youtube, называть профессиональным видеоблоггером.
P. S. Я не сразу понял вашу иронию с сомом, только когда прочитал другие комменты. Тут дело ваше, если вы считаете это невозможным или из ряда вон выходящим - это не так. И причина тому не столько малое количество специалистов, сколько крайне бурный рост отрасли и высокий спрос на наших специалистов как за рубежом, так и в российских филиалах крупных международных компаний. Остальные просто вынуждены подтянуться, потому что информатизация позволяет экономить колоссальные деньги.

Например, даже относительно несложный сайт, который позволяет принимать заявления граждан, может сэкономить государству колоссальное количество денег на сотрудников локальных фронт-офисов и помещения, его разработка обойдётся несоизмеримо дешевле учитывая крайне высокую масштабируемость и низкую цену сопровождения по завершению разработки. Да, остаётся бэкофис, от этого никуда не денешься - не имеют у нас пока машины права решения принимать, но и ему информатизация сокращает работу крайне значительно. Жаль что пока государство в этом направлении идёт небыстрыми темпами, но тем не менее идёт.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

выше уже разбирали - прибыльны три направления: разработка на за-бугор ( в том числе мобилки ), внедрение информационных и учетных систем и вэб.

зарплаты высокие в дефолт.сити. для регионов медиана хорошей зарплаты около 50к. то есть 40-60. 100 и выше - уже начальник крупного отдела крупной организации коих на Руси по пальцам пересчитать.

как писал выше тот же программист-инженер высочайшей квалификации делающий электронику а не сайтики или бухгалтерию получает 25-35к.


специалист по микроконтроллерам и электронике на заводе получает 24к-13%.

касательно сайтов и развития - все более-менее стоящие заказы осаживаются в Москве, регионам режут деньги даже на поддержку не говоря уж о развитии.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если программист высочайшей квалификации получает 25-35к, то он или дурак, или переоценивает свою квалификацию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

... или работает на оборонном предприятии и благодаря ему ну-очень-вумных людей как некоторые еще негры в жопу не выебли, после заставив работать за объедки.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала подумал что вы далёкий от темы человек, поэтому старался попроще :)
В широком смысле можно вообще чуть ли не всю разработку подвести под эти три направления, за бортом останутся электроника и узкоспецифичные области. Но варианты, имхо, есть у всех специализаций. У нас была на потоке пара ребят которые увлекались именно электроникой и робототехникой - мощные парни, очень крутые. Но на завод они, конечно, работать не пошли, арендовали гараж и работали на себя, вроде очень и очень неплохо у них там получалось. Также над одной из работ было подразделение ребят, которое работало над какой-то составляющей электроники для BMW, но такие должности редкость, соглашусь.
По поводу регионов вы во многом правы, но прогресс потихоньку и в глубинке есть, я например когда ИП для удалёнки открывал удивился как быстро всё было в налоговой. Сам я разбирался дома дня 3 как всё правильно заполнить и т.д., какие виды деятельности, в каком банке расчётник делать, а в налоговой я пробыл всего 2 раза меньше чем по 10 минут, там теперь единый центр именно для регистрационных действий, никаких очередей, все доки через инет, включая квитанцию об оплате госпошлины.

Это касаемо развития со стороны государства. Но даже эти медленные темпы не мешают сотруднику из региона работать в одной из столиц или за бугром. Хотя, я знаю например таких серьёзных ребят как научные сотрудники и инженеры в вузах, которые вроде умные дядьки и говорят я мол там освою 1С то-сё, а на деле не выходит у них и так они и работают. На мой взгляд, это происходит в том числе и потому, что в большинстве сфер недостаточно просто хороших технических знаний, нужны ещё так называемые "soft skills", включающие в себе неконфликтность, умение общаться с людьми, и так далее, на нормальных местах пафосные заносчивые снобы не задерживаются даже несмотря на квалификацию, если это не совсем уник конечно.

Моя специализация формально не подходит ни под одно, кстати говоря, и одновременно под ИС и веб, поскольку ИС это реально ну очень широкое понятие, а через веб сейчас делают и все внутренние проекты тоже. В Java больше принято делить на Mobile и Enterprise, где Mobile это соответсвенно разработка под Android, а Enterprise имеет крайне широкий охват, но по сути ввиду его относительной тяжеловесности основная разработка идёт business-to-business, и это могут быть и информационные, и информационно-аналитические системы с хреновой тучей интеграций, и банки, и вообще чего только там нет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты это, к нам в Саратов езжай, тут работать устройся хотя бы 50-60к и потом рассказывай как жить надо, а? =)

на спор - ты со своими "soft skills" и на 40 не найдешь тут реального оклада.

а если углубишься в лес - городки по меньше - то тебе и 30к покажется огромнейшей зарплатой и смотреть на тебя с такой будут как на олигарха.

проблема в дикой централизованности России - все деньги и заказы стекаются в один город, а в месте где они реально зарабатываются остается хуй.

на вопрос: "а что в Москву не переехать?" есть несколько причин, как моральных так и чисто финансовых и житейских.

по поводу открыть тут фирму и работать на забугорье - сманивают специалистов, рейдерские захваты из москоу и прочее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я студент. Учусь на программиста, работаю, получаю 35(20 то во время учёбы за 25 часов работы). Пермь. Что я делаю не так?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы работаете?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Название не буду говорить) Могу сказать только что пишу на PHP

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пишу на PHP


печалька. я бы поскромничал называться программистом...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой эти шуточки про пхп подъехали, Инструмент выбирают под задачу.
P.S. ещё на джаве пишу
Автор поста оценил этот комментарий

что не так с php?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лан) Молодца

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда уезжал из Москвы, получал 260. И это толко оклад. Хорошие программисты получают много.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

единицы хороших программистов, увы. да и то в Москве - а на ней Россия не заканчивается.

для регионов 100к - предел несбыточных мечтаний да и то после 15-25 лет стажа, если начальника нового из Москвы не пришлют или сыночка не посадят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 15к ты разве что эникейщика наймешь или курьера, который просто будет обновы ставить (ничего против них не имею - сам на 1-м курсе так подрабатывал). Программист даже 1ски уже будет зарабатывать никак не меньше 30-40, обычно ближе к сотке.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За 15к ты разве что эникейщика наймешь или курьера, который просто будет обновы ставить

загляни в вакансии сисадминов за 15к

в каждой вагон требований

2
Автор поста оценил этот комментарий

Программист даже 1ски уже будет зарабатывать никак не меньше 30-40, обычно ближе к сотке.


К пятисотке =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, я свой 360к получаю и удивляюсь Вашему комментарию..( не фриланс, так бы разы больше было)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А в какого типа компания, и что за позиция, если не секрет? Это только оклад, или со всеми бонусами?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Медиа холдинг очень крупный. Работаю начальником отдела. Это голый оклад месячный. Два раза в год бонус по пол ляма. Зависит от того туплю ли я и как успехи компании на бирже 50/50
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты работаешь на pornhub

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

не верю. ты денег "до получки на сигареты на пол.года" не попросил.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Чел если сам не получаешь то это твой прокол..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так разговор про регионы России, чел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я в Москве
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так разговор про регионы России, чел, а не про страну-Московию.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это практически единственная сфера высокооплачиваемого умственного труда. И это только веб-разработчики и безопасники, которых по пальцам одной руки пересчитать можно. Программисты, например, микроконтроллеров сосут пинус в СНГ. И это даже несмотря на то, что далеко не у всех программистов космические зарплаты.

Инженеры со стажем over9000 лет и победившие дракона палкой, обмазанной говном, у нас, в Украине, получают, дай бог, если 8000 грн (~16000 рублей).

Как на нищенские зарплаты выживают сотрудники НИИ я вообще не знаю. И это люди, которые не пинали хуй, в отличии от HR-ши/кальянщика/официанта etc.

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

И это только веб-разработчики и безопасники, которых по пальцам одной руки пересчитать можно.


не, еще внедренцы информационных и учетных систем.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вакансий embedded по Украине -- ничтожно мало и они все невысокооплачиваемые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, экономическая ситуация не располагает к новым внедрениям, но поддержка же осталась.

хотя туда влезть еще труднее чем в гугль устроится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И это только веб-разработчики и безопасники

Ладно, чего уж там. Поехали!


Мобильная разработка:

https://moikrug.ru/vacancies/1000033816 (от 240 000 р.)

https://moikrug.ru/vacancies/1000034885 (до 180 000 р.)

https://moikrug.ru/vacancies/1000034887 (от 100 000 р.)


Разработка игр:

https://moikrug.ru/vacancies/1000034632 (от 100 000 р.)

https://moikrug.ru/vacancies/1000034837 (гейм-продюсер, от $2 000)

https://moikrug.ru/vacancies/1000034613 (гейм-дизайнер, от 90 000 р.)


Интеллектуальный анализ данных, компьютерное зрение и т.п.:

https://moikrug.ru/vacancies/1000026887 (от 120 000 до 250 000 р.)

https://moikrug.ru/vacancies/1000034623 (от 100 000 до 250 000 р.)


Разработка драйверов, микроконтроллеры:

https://moikrug.ru/vacancies/1000034848 (до 170 000 р.)

https://moikrug.ru/vacancies/1000035185 (до 250 000 р.)


Все устал. Там есть еще куча интересных сфер, но мне уже лень.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://moikrug.ru/vacancies/1000033816 (от 240 000 р.)


Скольких ты знаешь хороших программистов на Java отлично знающих мобильное железо на низком уровне, GPU на низком уровне, GLSL, свободно владеющими OpenGL 2.0+ Vulkan, могущих спроектировать и написать оптимизированный движок, владеющие опытом моделирования, тектурирования и анимации лоу-поли на профессиональном уровне??

сомневаюсь что на всю страну таких больше 25 человек наберется.

и так по 90% таких вакансий - вместо 15 человек хотят нанять одного который будет получать за трех а работать за 20.

и это еще питер и разовая работа - а она всегда выше оплачивается чем постоянная.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, друг, с чем ты споришь? Я вот инженер (с программированием НЕ связано), так вот я хоть что сделаю хорошее, хоть какой умный я буду и хоть сколько у меня опыта - хуй мне, а не 100тыр, ибо особо предприятий нет, конкуренции за специалистов нет, им насрать уйду я или останусь.

У программиста - море работодателей, море учебной литературы, чтобы развиваться нужно иметь компьютер, компилятор, текстовый процессор и желание развиваться. И з.п. что тут приводят вполне реально добиться своим трудом, а не блатом и сладким язычком. То что столько не получают "в среднем" это понятно, но дорасти до 150 и выше реально без мам, пап и кредитов. Зачем ты с этим споришь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у соседа всегда кусок больше кажется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не кажется, у меня друзья айтишники и все получают больше 100 (я не говорю что это супер зарплата). И получают они столько не потому что гении какие-то, а потому что рынок большой и могут уйдя найти место не хуже. Именно это определяет зарплаты - конкуренция между работодателями.
И таки я спросил с чем конкретно ты споришь? В IT секторе хорошая конкуренция. Да, и между работниками она выше, но найти работу легче чем в других инженерных специальностях.
Почему не переучусь? Причины:
1. мне интересно именно то чем я занимаюсь
2. мне жалко потраченного времени, за которое я достиг текущего уровня в профессии. Как подумаю сколько всего изучал, сколько понял, сколько знаю и умею и это всё в никуда, то очень обидно становится
3. Есть шанс найти работу за границей и заниматься тем чем нравится за нормальные деньги. Пока, правда, не получается
4. Мне платят не настолько мало чтобы вопрос денег перевесил, но да, такая мысль посещает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Получают они столько не потому что гении какие-то, а потому что рынок большой и могут уйдя найти место не хуже. Именно это определяет зарплаты - конкуренция между работодателями.


не, не потому - а потому что действительно стоящих специалистов - единицы.

конкуренция диктует цены - и когда ее нет...

В IT секторе хорошая конкуренция.


ее нет. разброс тех кто получает копейки и тех кто хорошо зарабатывает слишком велик.
наоборот - нехватка специалистов, оттуда и зарплаты.

но не все становятся специалистами - востребованных на самом деле единицы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы тоже самое пишите, что и я только как-то по-другому.

Нехватка хороших специалистов - правильно? А нехватка почему? Потому что много кому эти самые специалисты нужны, что как раз и есть конкуренция между работодателями.

Если вдруг специалистов станет больше чем нужно работодателям, то зарплаты в среднем упадут.


ее нет. разброс тех кто получает копейки и тех кто хорошо зарабатывает слишком велик.

Во-первых это субъективно, т.к. а где этот самый разброс не велик?

А во-вторых это не отменяет того факта, что в IT можно хорошо зарабатывать без блата. Кто ленится развиваться, тот и не поднимется. В других отраслях в РФ не всё так однозначно. Вот такое у меня мнение.

Автор поста оценил этот комментарий

и да, если такая зависть - что мешает тебе переучится?

я например был по микроэлектронике - и ничего, переучился когда промышленность посыпалась.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это выборка по:
а) СпБ, а не всей стране. СпБ и Москва -- не Россия

б) Это вакансии для хорошо шарящих людей

г) одному сайту

д) скажем, 200 таких вакансий на страну. Мощь!

е) Спасибо, что доказали мне то, что помимо программирования интеллектом не заработать

2
Автор поста оценил этот комментарий

а на этом сайте низкие зп вообще есть?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, есть.


Но оппонент утверждал "программисты, например, микроконтроллеров сосут пинус в СНГ", я же показал, что в большинстве сфер программист может найти достойную оплату своего труда.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу отметить, что это не "средний программист", а "сильный программист". Сильный токарь, возможно, тоже получает достойные деньги, просто тратит на это полжизни.


Я не придумал эти зарплаты и вакансии, т.к. я очень часто смотрю вакансии по рынку. Да, веб и моб. разработчики в Украине пока на коне. С embedded ситуация хуже. Но это всё равно всё свелось к тому, что зарабатывают хорошо только программисты. Других интеллектуальных сфер практичеки нет, о чем я и говорил изначально.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю.

инженер на ставке в 20к - это позор страны.

а потом идет срач почему у нас продукция какая-то не та...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Общался с американцем, живущем в англии (не по работе). Так вот когда я ему сказал какие у нас зарплаты (в Москве), он сказал что-то типа "Вау, это же почти ничего. Раз у вас так мало платят за работу, ваши предприятия должны быть очень конкурентноспособны". Он просто себе туго представляет, что как нам платят, так мы и работаем...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот - как работаете, так и платят...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте так: назовите мне плохо оплачиваемые сферы интеллектуальной деятельности.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитатель ДОУ, учитель младших классов, преподаватели СШ, ССУЗ, ВУЗ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Много вакансий от 50к, но есть и более привлекательные предложения (особенно связанные с языковым направлением):

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/22163589?query=%D0%BF... (150 000 р.)

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/22220847?query=%D0%BF... (от 80 000 р.)


Проблема с тем, что преподавательские специальности хуже оплачиваются есть, причины, впрочем, всем очевидны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

любые, за рамками некоторых it-направлений.

наука, медицина, технологии, любая инженерия - куда не плюнь оплата копейки.

ценятся только купи-продайцы и их обслуга ( в том числе их it-обслуга ) и работа "на бугор".

но на забугарье тоже не все гладко - так индусы с китайцами напирают и готовы работать за 3 цента в час.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры (не программные):

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/22220600?query=%D0%B8... (от 350 000 р.)

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/22221765?query=%D0%B8... (от 80 000 р.)

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/21815982?query=%D0%B8... (от 150 000 р.)

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/22204472?query=%D0%B8... (до 120 000 р.)

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/21986504?query=%D0%B8... (от 94 000 р.)


Медицина:

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/20528377?query=%D0%9D... (от 160 000 р).

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/21591103?query=%D0%9D... (от 95 000 р.)

https://hh.ru/analytics_source/vacancy/22087471?query=%D0%B2... (от 90 000 р.)


Я бы не сказал, что это копейки.


Можно продолжать и дальше. Тем не менее, не спорю, что в этих областях количество таких привлекательных вакансий несколько ниже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине зарплаты в 3 раза ниже российских. Так что по любой украинской вакансии можно умножать на три ( для Киева на 1.5-2) и получится зарплата российского работника той же должностм и опыта.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты либо Россией только Москву считаешь либо забыл перести гривны в рубли перед сравнением

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в среднем считаю и с Дагестан ом где зарплаты 15 тыс. средняя и Чукотка, где средняя 80 тыс.
Средняя в Украине 10-12к в переводе на рубли, в России 30-36к.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя в Украине на данный момент 7360 гривен или 17000 на рубли.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 7к средняя зарплата, вы что? На бумаге? У нас люди считают получать 5к грн. за счастье. Инженеры с годами опыта работают за 8. Программист, который вчера кальяны забивал -- тоже 8к грн. Вот так-то.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе у вас "5к грн. за счастье", на вакансии продавца может быть?

Что за "программист" который получает 8, верстальщик HTML?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А давно у нас средняя по программистам измеряется?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя в Украине на данный момент 7360 гривен

Это пиздец какой пиздежь. 7к гривен там и не пахнет в принципе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто статистическая цифра приведенная в пример человеку писавшему выше, который также брал цифры из статистики.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас вспомнил всех своих знакомых (не из it) и эта цифра вполне правдоподобна.
Вообще я думал тут речь о программистах идет. Если так, то средняя зп примерно 2000$. (тут у меня выборка чуть побольше будет). Данные о людях с 3 - 5 лет опыта работы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю за прошлый год, а то если на данный момент считать, то в России 39к за июнь.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что, это большие зарплаты для России? Хорошо, не 16к, а, скажем, даже 32. Уровень, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
32 тыс.
Ну жить можно и довольно неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий
И это только веб-разработчики и безопасники, которых по пальцам одной руки пересчитать можно.

Ну хз. В вебчике меньше получают чем в gamedev или разработчики тех же плгинов для CAD (которые всюду на аутсорсе). Что уж говорить о связке C++ и какой-нибудь T-Sql (это скучно, но денег там куча).

3
Автор поста оценил этот комментарий

чертовы программисты... как же меня бомбит от зависти к ним :( жаль я слишком туп для понимания их работы, и не могу стать как они

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист из-под палки с окладом 14,5к в Ростове-на-Дону. И я смотрю на оба верхних комментария с грустной улыбкой.

Заставлять и даже просить учиться практически бесполезно. Нужно просто дать возможность сделать выбор и помочь ребенку развиться в выбранной сфере.

Специалист любой сферы имеет хорошие деньги, если он увлечен своим делом и действительно хочет им заниматься. Он найдет возможность. И с опытом его найдет и заработок.

Очень много знакомых с высшим образованием в итоге маникюрщицы, ставят сплиты, наращивают ресницы и подобное. И все увеличили заработок и улучшили график с переходом на ручную работу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в снг реалиях не всегда можно выбрать то, что хочешь. Толковый программист ВСЕГДА будет получать приличный оклад, на который он и ипотеку выплатит и семью накормит.
А толковый учитель или парикмахер - не всегда. Да, конечно, есть люди, которым все удалось и они и на таких профессиях поднимают деньги, но это скорее ошибка выжившего, чем закономерный ход вещей. Особенно в регионах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толковый программист ВСЕГДА будет получать приличный оклад


это скорее ошибка выжившего

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, и какому проценту программистов у нас платят много? Программисты-то в основном работают на другие страны, так как у нас система оплаты умственного труда - убога.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, и какому проценту программистов у нас платят много?

Все зависит от того, что вы понимаете под "много". Если вы не просиживаете штаны, а реально занимаетесь делом, развиваетесь в этой области, то попасть в этот процент вполне реально.


Программисты-то в основном работают на другие страны, так как у нас система оплаты умственного труда - убога.

Мне начать кидать ссылки на вакансии отечественных компаний с зарплатой от сотни и выше тысяч рублей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от того, что вы понимаете под "много". Если вы не просиживаете штаны, а реально занимаетесь делом, развиваетесь в этой области, то попасть в этот процент вполне реально.
Никто не говорит реально попасть в этот процент или нереально. Говорится о том на сколько мал этот процент.

Мне начать кидать ссылки на вакансии отечественных компаний с зарплатой от сотни и выше тысяч рублей?

Не надо, не думаю что экстремумы показательны. Просто скажите на сколько процентов больше среднестатистическая зарплата программиста работающего на компанию получающую доход от отечественного заказчика от среднестатистической зарплаты программиста работающего на иностранного заказчика.
Автор поста оценил этот комментарий
И на программистах работники умственного труда наверно и заканчивается?
ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окончил парень университет, пошел работать инженером, женился, ребенок у

него родился - а на инженерскую зарплату не проживешь. Пошел он лучшую

работу искать. Куда ни сунется, его спрашивают про образование,

предлагают быть инженером, а на инженерскую зарплату как проживешь?

Спасибо, друзья научили:

- Ты говори, что 7 классов школы кончил. Ну, он так и сказал, взяли его

в цех помошником токаря, платят две инженерские зарплаты, все хорошо.

Через полгода подходит к нему профорг:

- Ты у нас один из лучших рабочих. Мы посоветовались, решили, что ты

должен школу закончить. Пойдешь в 8-й класс вечерней школы.

Ну, куда денешься? Пошел. Сидит он на уроках по вечерам, спит от

усталости, учителя не слушает. Вдруг вызывают его к доске, спрашивает

его учитель найти объем цилиндра. А он школьной формулы, хоть убей, не

помнит. Заслоняя доску собой, взял он простенький двойной интеграл,

перешел к полярным координатам и получил ответ. Только объем у него

почему-то вышел отрицательным. Стер он интеграл, написал новый, все

перерешал - опять объем отрицательный! Вдруг слышит, двоечник и худший

ученик класса шепчет ему с парты:

- Ты пределы интегрирования перепутал! Переставь их, все получится!

Автор поста оценил этот комментарий
Запах дерева непередаваем...
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ум, такая и оплата. Гении ))

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Училась на дизайнера и довольно плотно на потоке общались группа дизайна среды и мы - дизайн четверга  графический.

Подхожу как-то к рекреации, а там кто-то изумлённо восклицает: "Но почему, почему?!"

Поинтересовалась, оказывается, иногороднюю студентку спалила одногруппница, что та в школе на олимпиадах по математике жгла и школу с медалью закончила.

А поступила на дизайн, на платное, в городе, где дизайнеров больше, чем бомжей. Я разделила удивление остальных.

Ну не лежит у человека душа к точным наукам, хоть мозг и заточен под это.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильно, причем это даже со школы должно начинаться, чтобы все предметы хотя-бы по минимуму, но освоить, включая труд, физкультуру и музыку. Это же потом свобода выбора того чем будешь жить, а свобода это в общем-то довольно важно.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
включая труд, физкультуру и музыку

еще бы учителя были адекватные по всем предметам

а не

отсутствующие в природе или ебнутые на всю голову

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Как у нас было: на музыке только учили песенки (современные и не очень), то есть, к будущей профессии (реши кто из нас стать музыкантом) это вообще никакого отношения не имело. На уроках труда - фиг с ним, о шитье представление более-менее дали, а готовили мы всей толпой и довольно простые блюда. И до сих пор помню, как учительница труда дала домашнее задание: нарисовать эскизы моделей в одежде разных стилей (по идее, чисто для того, чтобы мы могли разбираться в этих самых стилях и со вкусом сочетать предметы гардероба), а потом доколебалась до качества исполнения рисунков (ну простите, не всем даны художественные способности) и сильно занижала за это оценки. Про физру вообще отдельный разговор, повидала прорву учителей сего предмета, обычно ими оказывались или грубые тетки, или странные дядьки. За всю школьную жизнь только одна учительница нормальной и была.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз со школы и начали, ей 9, в третий класс перешла 😊
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только выбирать то надо перед высшим образованием. А то потом станешь его заложником. Вот отучился я на программиста 6 лет, в старшей школе нравилось это дело, пока это просто было. А теперь смотреть на эти программы не хочу. А что делать? Руками работать тоже не горю желанием, да и заработать там больше чем мозгами - это надо не дюжую бизнес жилку иметь. А сейчас надо в Москву переезжать, чтобы не застрять в этом гадюжнике под названием Тверь, на что, естественно, деньги нужны. И где она, спрашивается свобода? За 6 лет я получил +1 вариант к выбору профессии, а толку?
Так что понять чем хочешь заниматься желательно ещё в школе. В редких случаях, если родители хотят и могут обеспечить, то будет время ещё в универе на это решение (с потерей нескольких лет, в которые мог зарабатывать деньги и опыт)

раскрыть ветку (14)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то мне кажется, что у вас другая проблема - непонимание, что любая работа это работа, а не кайфование. У меня самого, по крайней мере, какое-то время так было. А потом я понял, что работа это деньги. А деньги это уже свобода, когда их достаточно много. Так что вот такое опосредование гораздо полезней для социализации и душевного равновесия.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги - это уверенность в завтрашнем дне, а свобода - это все же иное) Она вполне может быть и без денег.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе не представляю свободу без денег :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут именно обобщение, а не то, как кто-то конкретный что-то воспринимает. У меня, например, друг в свободу без своей бэхи не верит :D Для него гнать под 200, сверкая логотипчиком, - это свобода. Так что все зависит от подхода.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В современном мире для очень большого количества людей, рискну предположить что для большинства, свобода с необходимостью включает финансовую свободу. Конкретные числа у всех разные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, на самом деле, довольно сложный. Представьте себе, что вы опрашиваете индийцев или китайцев с низкими доходами, коих овер дофига. Далеко не факт, что они вам скажут "мы несвободны, ведь мы бедны". Да что азиатов - спросите русских, которые в селах живут. Нафига им свобода нажраться еще больше, чем они и так могут? :) Многое зависит от менталитета, от подхода к жизни.


Кстати, в сети полно историй того, как заканчивали победители всяких лотерей. Если то, что у них в итоге выходило - свобода, то я японский летчик.


Деньги - инструмент. Кто не умеет им пользоваться или у кого есть другие инструменты - прекрасно без него обойдутся.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доля городского населения в России — 75%.


Свобода — осознанная необходимость. Победителям лотерей, которым сорвало башню, не хватало ни необходимости, ни осознания :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот процент никак не указывает на подход. Для примера, крайние случаи: бомж в Москве, которому просто западло любую работу работать, или какой-нибудь чувак в селе, который соседку убил, чтобы ее пенсию украсть. Если брать некрайние примеры, то ситуация та же, по крайней мере среди тех, с кем я знаком - очень по-разному. Кому дача с огородом на выходные - настоящая свобода, а кому - бэха.


А со вторым абзацем полностью согласен. Добавлю еще, что крыша сорвана у очень многих, просто это не всегда заметно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я мозгами понимаю, а чувства верить отказываются.
Если бы не понимал, сейчас бы не оставался на текущей работе, а перешёл бы в другое направление (программирование довольно разное бывает). Но тут мне предложили хорошие деньги, а для новой работы навыков почти нет.
Только говорил я всё же про другое- найти то, что долго будет интересно

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за год всё надоедает :) Поэтому каждый год надо что-нибудь новое придумывать. Даже если общее направление такое же, то менять язык программирования, или хотя бы проект.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите лучше хобби, а то и не одно. На работе надо работать, а не развлекаться)

И нет навыков для новой работы? Учитесь! Это тоже интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация. Программист, по местным меркам зп хорошая ($1000, Беларусь, не столица). Но работа уже абсолютно неинтересна. Хоть и проработал всего 4 года
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не интересна текущая работа, но я работаю на ней 8 лет. Хочу переучиться на программиста)

Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю ещё меньше года, а надоело оно ещё в бакалавриате... Походу и универ у меня не очень был

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну выучится она. И, если не будет работать по специальности, то через пару лет после окончания университета дипломом можно будет подтереться. Никакого выбора - нет.
Может, лучше учить дочь слушать себя и понимать свои желания, а не подстилается соломку в виде никому не нужного ВО?
Хотя, конечно, это ваше дело - как воспитывать.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что ВО не нужно? Как Вы себе представляете трудоустройство на нормальную работу без ВО? Даже не по специальности

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

легко и непринуждённо. а как вы представляете трудоустройство, скажем, врача-ветеринара на должность экономиста?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не по тому профилю тоже не выйдет. Но в какие-то смежные отрасли вполне. А без диплома банально hr отсеит (если конечно не по блату. Это ж Россия)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. "нормальная работа" — это исключительно с ВО и по специальности или по смежной? Какие у вас представления о жизни, однако... Интересные )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет не желание, а безысходность. Если вместо того чтоб работать по профессии работает маникюршей, то значит в этой профессии либо все плохо, либо человек не востребован. Но логика верная - возможности становятся шире.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Универ нужен так же как и школа.
В моём случае, я сам туда побежал после того как отработал после колледжа на заводе пол года. Мне очень хотелось попасть на лекции и слушать умные речи, а не торчать на шумном вонючем заводе среди печальных рабочих.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку