7863

Учись, сынок!

Мой отец всегда работал столяром и часто мне говорил : "Учись хорошо сынок, а то всю жизнь будешь доски пилить!".

Я закончил школу с серебряной медалью, закончил институт, даже кандидатскую защитил. Потом работал на заводе в конструкторском отделе и по вечерам вел пары в институте. Денег хватало ровно в притык на семью с маленьким ребенком. Свободного времени практически не было. Так продолжалось пять лет.

Потом в один прекрасный день я все переосмыслил. Снял гараж, взял кредит, прикупил кое-какое оборудование и стал столяром.. Отец сначала сопротивлялся и говорил: " Одумайся, не для того ты учился, что бы руками работать!". Потом помогал мне, обучил кое чему некоторых клиентов подогнал.

За три года я наработал клиентскую базу, с работы уволился два года назад. Теперь я имею в 3-4 раза больший доход и относительно свободный график.

Вот так вот, учись сынок!

Дубликаты не найдены

887 комментариев

по актуальности
+467
Дочь прошу учиться, чтобы потом был ВЫБОР.... Даже если захочет работать маникюршей, то будет ей именно ПО ЖЕЛАНИЮ, а не потому что больше ни на что не способна...
раскрыть ветку 299
+121
Отец твой прав на все 146% не его ж вина что система оплаты умственного труда у нас так убога.
раскрыть ветку 224
+174
Программисты смотрят на ваш комментарий с иронией и искреннем удивлением.
раскрыть ветку 212
+10

Окончил парень университет, пошел работать инженером, женился, ребенок у

него родился - а на инженерскую зарплату не проживешь. Пошел он лучшую

работу искать. Куда ни сунется, его спрашивают про образование,

предлагают быть инженером, а на инженерскую зарплату как проживешь?

Спасибо, друзья научили:

- Ты говори, что 7 классов школы кончил. Ну, он так и сказал, взяли его

в цех помошником токаря, платят две инженерские зарплаты, все хорошо.

Через полгода подходит к нему профорг:

- Ты у нас один из лучших рабочих. Мы посоветовались, решили, что ты

должен школу закончить. Пойдешь в 8-й класс вечерней школы.

Ну, куда денешься? Пошел. Сидит он на уроках по вечерам, спит от

усталости, учителя не слушает. Вдруг вызывают его к доске, спрашивает

его учитель найти объем цилиндра. А он школьной формулы, хоть убей, не

помнит. Заслоняя доску собой, взял он простенький двойной интеграл,

перешел к полярным координатам и получил ответ. Только объем у него

почему-то вышел отрицательным. Стер он интеграл, написал новый, все

перерешал - опять объем отрицательный! Вдруг слышит, двоечник и худший

ученик класса шепчет ему с парты:

- Ты пределы интегрирования перепутал! Переставь их, все получится!

0
Запах дерева непередаваем...
0

Какой ум, такая и оплата. Гении ))

-6

С оплатой умственного труда у нас все в порядке, просто надо с умом выбирать профессию, а ТС пошел работать на завод и удивлялся, что ему серебрянная медаль никак в жизни не помогла.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3

Училась на дизайнера и довольно плотно на потоке общались группа дизайна среды и мы - дизайн четверга  графический.

Подхожу как-то к рекреации, а там кто-то изумлённо восклицает: "Но почему, почему?!"

Поинтересовалась, оказывается, иногороднюю студентку спалила одногруппница, что та в школе на олимпиадах по математике жгла и школу с медалью закончила.

А поступила на дизайн, на платное, в городе, где дизайнеров больше, чем бомжей. Я разделила удивление остальных.

Ну не лежит у человека душа к точным наукам, хоть мозг и заточен под это.

+6

Это правильно, причем это даже со школы должно начинаться, чтобы все предметы хотя-бы по минимуму, но освоить, включая труд, физкультуру и музыку. Это же потом свобода выбора того чем будешь жить, а свобода это в общем-то довольно важно.

раскрыть ветку 18
+11
включая труд, физкультуру и музыку

еще бы учителя были адекватные по всем предметам

а не

отсутствующие в природе или ебнутые на всю голову

раскрыть ветку 1
+5
Как раз со школы и начали, ей 9, в третий класс перешла 😊
+4

Вот только выбирать то надо перед высшим образованием. А то потом станешь его заложником. Вот отучился я на программиста 6 лет, в старшей школе нравилось это дело, пока это просто было. А теперь смотреть на эти программы не хочу. А что делать? Руками работать тоже не горю желанием, да и заработать там больше чем мозгами - это надо не дюжую бизнес жилку иметь. А сейчас надо в Москву переезжать, чтобы не застрять в этом гадюжнике под названием Тверь, на что, естественно, деньги нужны. И где она, спрашивается свобода? За 6 лет я получил +1 вариант к выбору профессии, а толку?
Так что понять чем хочешь заниматься желательно ещё в школе. В редких случаях, если родители хотят и могут обеспечить, то будет время ещё в универе на это решение (с потерей нескольких лет, в которые мог зарабатывать деньги и опыт)

раскрыть ветку 14
0
Универ нужен так же как и школа.
В моём случае, я сам туда побежал после того как отработал после колледжа на заводе пол года. Мне очень хотелось попасть на лекции и слушать умные речи, а не торчать на шумном вонючем заводе среди печальных рабочих.
0

Это будет не желание, а безысходность. Если вместо того чтоб работать по профессии работает маникюршей, то значит в этой профессии либо все плохо, либо человек не востребован. Но логика верная - возможности становятся шире.

-1
Ну выучится она. И, если не будет работать по специальности, то через пару лет после окончания университета дипломом можно будет подтереться. Никакого выбора - нет.
Может, лучше учить дочь слушать себя и понимать свои желания, а не подстилается соломку в виде никому не нужного ВО?
Хотя, конечно, это ваше дело - как воспитывать.
раскрыть ветку 4
0

Кто сказал, что ВО не нужно? Как Вы себе представляете трудоустройство на нормальную работу без ВО? Даже не по специальности

раскрыть ветку 3
-34

Меня родители заставили окончить институт, в итоге работаю сисадмином, получаю 30 000 руб. на заводе. А мог бы не учиться или окончить ПТУ и работать токарем которые у нас на заводе получают 55 000 рублей.

А жена вообще без высшего образования, училище закончила и получает больше меня.

раскрыть ветку 46
+78
Что мешает закончить вечерние курсы сейчас и получать токарем 55 тыр?
раскрыть ветку 20