Учимся читать составы кормов для животных

Всем привет. Поскольку после первого поста появилось целых 13 подписчиков, осмелюсь продолжить.
Выбирая корм для своих животных мы в первую очередь обращаем на лицевую сторону. Кроме фирмы и названия корма там может быть написано "супер-пупер-премиум-105% мяса- VIP- лучший в мире" корм. То есть производитель может на лицевой стороне написать почти все,что нафантазирует. С обратной стороны пачки идёт уже юридическая информация за которую производитель должен нести отвественность : адрес производства, дата выпуска и сроки хранения и состав.
если с адресом и сроком годности все ясно, то в составе для большинства людей много непонятных формулировок.

Ингредиенты корма всегда написаны по порядку убывания.
1) на первом месте всегда должно быть мясо. Даже не так-МЯСО! И в первом же компоненте есть нюансы.
Мука из мяса, дегидрированое мясо, свежее мясо (но после потери воды его процент в составе сильно падает), рыба-все это хорошие мясные ингредиенты.
Мука курицы/утки ягненка, дегидрированнный протеин, белки животного и растительного происхождения, субпродукты животного происхождения- конкретно не указано что именно попало в корм.
2) Злаки- бич многих кормов, добавляется для максимального удешевления. Пшеницу, сою и кукурузу животные почти не усваивают. Крохмал, глютен, и много неактивных веществ в залаках пищеварение собак и котов не в состоянии активировать и усвоить, они просто транзитом проходят через организм и выходят с калом. Хорошо если без аллергических реакций. Ушлые производители дробят злаки на части чтобы в некоторых кормах они не вышли по составу на первое место. Например цельная кукуруза, кукурузный глютен, мука из кукурузы, кукурузная клетчатка это все один и тот же компонент- кукуруза!
Не критичны бедные на белок: овес, некоторые бобовые,рис.иногда вместо злаков используют картофель. Тогда в корме можно наблюдать : картофель сушёный, крохмаль картофельный, тапиока- это все богатая на углеводы картоха.
3) жиры- бывают растительные и животного происхождения(предпочтительнее). Обязательно консервируются консервантами. Это может быть как и консервант( непонятно какой) так и специальная смесь токоферола( витамин Е).
Далее в составе идут различные добавки клетчатки для пищеварения ( сушеные томаты,яблоко, мякоть свеклы или жом). Пивные дрожжи (витамины группы В), мананолигосахариды и пробиотики для нормальной микрофлоры кишечника. Натуральные или синтетические добавки хондроитина и глюкозамина для суставов, таурин (кошкам очень важен для сердца и зрения, правда вызывает у кошек легкую зависимость, примерно как у людей кофеин). Яйца, гидролизат печени и соль( в малых количествах)- вкусоароматические добавки.
Витаминно- минеральные комплексы деляться на синтетические и натуральные ( перечень различных травок, и полезных натуральных добавок типа акртического криля и тд).

На 100% правоту не претендую и производителей не называю. Если в чем не прав-укажите в комментариях.
Внимательно читайте етикетку и подбирайте подходящий корм для своих питомцев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас собака или кот?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня магазин для собак и котов
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос (можно?). Откуда реально везутся корма "Hill's" на данный момент и конкретно Hill's Nature's Best. Просто кормлю котов им и в последнее время возникают вопросы по содержимому. Спасибо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, сухие рационы Hill's производятся в Нидерландах или в Чехии, информация о стране производства конкретной партии содержится на пачке. Если в номере партии содержится буква "S", корм произведён в Нидерландах, буква "V" в Чехии.

С уважением, Эксперт Hill's, ветеринарный консультант.

Автор поста оценил этот комментарий
Сухой должен из Америки быть, консервы в Европе делают( не скажу где точно). Изменение в содержимом пачки могут быть по 3 причинам: подделка, изменение рецептуры о котором умолчали и изменение технологии
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Еще раз спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Советуют Канадские сухие или Немецкие

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже нужно составы смотреть обязательно. Но у некоторых канадских сертификат aafcо что обнадеживает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я выбирал между ПроНатюр, Акана и Орижен. Но кошаки их едят средне. Зато Проплан жрут за милу душу. Тут под каждую подбирать приходится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пронатюр ориджинал или холистик? Канадский завод PLB делает неплохие корма. Насчёт Ориджена (ориена) где-то видел информацию о планах Нестле купить производство
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Холистик. Если Нестле купит - пиздец. Испортят. Это те ещё дельцы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку