Училкины байки. Байка третья

А я все вспоминаю своих выпускников. Наверное, это история не такая интересная, как первые две, но почему-то хочется поделиться.

Был у меня очень сложный класс, как их дотянули до 9 класса загадка еще та, в принципе дети были не злобные, по-человечески всегда можно было договориться (особенно забавно было, когда они ругали друг друга: "сказано же было - перед историей не курить!"), но по учёбе были бестолковые, вот прям совсем. Даже читали плохо очень. Среди остальных наиболее примечательными были 4 человечка (про одну я уже писала http://pikabu.ru/story/uchitelskie_bayki_bayka_vtoraya_39015... ): эти человечки были обладателями справок 7го вида - задержка психического развития (пмпк предлагала 8 вид - умственную отсталость, но родители не согласились, на 7й-то еле учителя уговорили). Так вот среди этих учеников была Леночка, о которой уже упоминалось, и её подружка, назовём её Машенькой. Маша ребёнком была весьма ответственным, всегда выполняла все задания, а домашние работы делала вместе с папой. Задала я как-то ребятам заполнять таблицу по гражданской войне, сравнить белых и красных. Машенька работу переписывала 3 раза (это вместе с папой делала)! Ибо, по их мнению, заполнение таблицы заключалось в переписывании предложений из параграфа по очереди в разные графы и столбцы. Объясняла-объясняла я Маше суть, так ничего и не добилась, пошла к их клас.руку.

-Так и так,- говорю, -МарьВанна, чего мне с ней делать?!

-Так это ж Маша Сидорова, ей тройку надо ставить за то, что просто что-то делает!

Глаза мои выскочили из орбит, приняли форму правильного четырехугольника, и ушла я грустная размышлять над смыслом моей жизни в целом.

Ладно, рисовать, так рисовать, получив взбучку от администрации, что им бы экзамены по русскому и математике сдать, а не историей мозги забивать, я окончательно рассталась с мыслью, что должна донести до них хоть что-нибудь. После этого я стала пытаться выжать хоть какие-то капли знаний из тех, из кого это было возможно, а Машина работа на уроке сводилась к "конспектированию параграфа", причем ей это страшно нравилось, сама каждый урок просила, потому что все равно не понимала, что я говорю. Эти конспекты были тем ещё шедевром, один абзац весеннего конспекта (у таких людей, как правило, идут осенние и весенние обострения, в Машином случае обострения и глупости, и агрессии) я запомнила наизусть и, наверное, на всю жизнь: "В 1962 году была пущена первая очередь ярославского нефтехимического завода. А через год она совершила первый полет в космос, и стала первой в мире женщиной-космонавтом. Ситуация в сельском хозяйстве стала улучшаться."

Веселые были ученики, если еще что вспомню - напишу.

З.ы.: экзамены Маша кое-как сдала, но отчислили даже из ПУ, не потянула. Кстати, иногда пишет мне, что скучает по урокам истории.