Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ученые выяснили, какой рабочий график наиболее полезен для работника и работодателя

Ученые выяснили, какой рабочий график наиболее полезен для работника и работодателя Новости, Интересное, Наука, Длиннопост, Работа, График

Японские исследователи подвели статистику и установили, что сотрудники любого предприятия работают наиболее продуктивно, если их недельный график включает всего три рабочих дня. Исследование показало, что вопреки устоявшемуся мнению, как женщины, так и мужчины способны выполнять больший объем работы в течении 25 часов в неделю, чем во время регулярного посещения работы.



Исследование проводилось на территории Австралии. Всего японские ученые проанализировали 3 тысячи мужчин и 3,5 тысячи женщин в возрасте от 40 лет. «Работа может вызывать двоичный эффект: она способна стимулировать мозговую активность, но в то же время, выступать причиной сильных стрессов», — рассказали исследователи.



Основная идея ученых заключается в том, чтобы расположить рабочие дни наиболее удобным образом для организма человека, поскольку от его состояния напрямую зависит работоспособность. По словам исследователей, на сегодняшний день основной причиной любой компании является выгорание сотрудников.



«Рано или поздно их эффективность снижается, так как организм попросту выгорает в физическом плане и эмоциональном. Данный эффект обратим после небольшого отдыха. Но его можно вовсе избежать, если сотрудник не будет уставать», — пояснили японские ученые. В исследовании измерялись когнитивные функции по трем тестам, которые включали в себя: чтение в слух, произношение чисел, и сочетание букв и цифр.



Абсолютно во всех тестах большую эффективность показали женщины, но мужчины проявили себя более выносливыми. Когнитивные способности мужчин, которые работали от 55 до 60 часов в неделю, упали в несколько раз. Женщины достигли того же эффекта спустя 45-50 рабочих часов в неделю.



В то же время, эффект был полностью противоположным и у первых, и у вторых, при рабочем графике от 25 до 30 часов в неделю. После указанного времени, когнитивные способности наоборот начали падать. Таким образом, рабочий график для людей от 40 лет не должен превышать 3 дня.



Пока что не ясно, как обстоят дела с сотрудниками более молодого возраста, так как исследователи не брали их во внимание. Для них будет проведен отдельные тест, после которого станет ясно, подвержены ли молодые люди выгоранию, и как быстро оно наступает, сообщает издание Kansas City.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего то в Японии не спешат по такому графику работать. Приходил в офис в 9.30-9.45 - японцы уже работали, уходил в 22.00-23.00 - они ещё работали (и так минимум 5 дней в неделю)

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я поправлю - японцы уже делали вид что работали. Сколько знакомых туда еще в мое студенчество мотались - еще тогда говорили про то японцы растягивают всю работу на день, просто чтобы не выдумали какую то фигню вместо работы потом "только бы не шарились". Все как и везде. Трудолюбие там - миф) Посмотрите Шамова и Куваева на ютубе - тоже такое услышите в том или ином виде, чет мне больше верится своим знакомым и популярным ютуберам. Может у вас работа такая что по-другому не получится просто. Например сфера обслуживания.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, делать вид что работаешь, по-моему ещё тяжелее :) Я срываюсь и начинаю нормально работать. Не умею симулировать :(

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми пару уроков у своей бывшей ;)

*фьют-ха!*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эх ты! "Возьми пару уроков у моей бывшей"!!

фьють тебе...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один кореец из сеула то же самое рассказывал: в хорошую компанию попасть сложно, и в каждой компании свои порядки. В основном, дуристика из разряда "никто не уходит раньше босса". Поэтому, смирившись с тем, что домой они попадут только к полуночи, а то и позже, они просто имитируют бурную деятельность годами.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тут такое не пиши. Тут всё всё знают обо всех. Правда из своей мухосрани никогда в жизни не выезжали.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

:) Как то зашел разговор - стал бы я за "их" зп работать. До того как месяц провел в таком "режиме" - думал что легко, после - чет как то оптимизма поубавилось.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку