Ученые выпустили «второе китайское предупреждение» человечеству

В 1992 году почти 2000 ученых поставили подписи под открытым письмом человечеству. Они предупредили об истощении озонового слоя и океанской биосферы, сокращении запасов пресной воды, вырубке лесов, уничтожении биоразнообразия, изменениях климата и растущей человеческой популяции. Они призвали к фундаментальным изменениям в нашем отношении к природе, пока не стало поздно. Спустя 25 лет уже 15 000 ученых публикуют второе предупреждение.



Спустя четверть века удалось добиться лишь стабилизации озонового слоя Земли. Остальные негативные тенденции только усугубляются, и подвижек к их остановке не видно. Ученые в очередной раз призывают мировую общественность задуматься, демонстрируя нелицеприятные графики: болезнь разрастается, поезд человечества летит в пропасть, но никто не хочет притормозить.

Ученые выпустили «второе китайское предупреждение» человечеству Климат, Изменения климата, Глобальное потепление, Наука, Земля, Человечество, Научно-популярное

«Большинство политических лидеров реагируют на давление граждан, ученых, СМИ, и граждане должны настаивать на том, чтобы их правительства предприняли срочные меры — это моральный долг перед нынешним и будущими поколениями людей и других форм жизни», — говорится в послании ученых.



Они также призывают пересмотреть собственные привычки, снизить потребление топлива, мяса и других ресурсов, которые истощаются под растущим числом землян. «Быстрое снижение озоноразрушающих веществ показывает, что мы можем добиться положительных изменений, если будем действовать решительно», — подчеркивают составители письма. Они же предлагают несколько решительных мер: внедрение возобновляемых источников энергии и отказ от ископаемого топлива; оценка научно приемлемой, устойчивой численности населения Земли; продвижение сдвигов в питании людей к растительной пище; сокращение пищевых отходов; восстановление лесов и т. д.


source

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавные графики. Особенно пятый. 2% разницы, но кривая почти вертикально вниз.

Это что, тесты для слабоумных?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это для зрелищности. По факту 2% в масштабах планеты - много. Плюс, это лес, основной потребитель углекислого газа. Не проводи человек вырубку лесов - они бы естественным образом отреагировали на повышение доли этого газа в атмосфере - лесов стало бы больше, а мы видим обратную, усугубляющую тенденцию.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь... Для тебе есть плохие новости. Дерево отдаст при гниении в атмосферу ровно столько же углекислого газа, сколько оно поглотило оттуда во время роста. Закон сохранения, браток. Против него не попрешь.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не попрешь, только вот с чего ты решил, что оно всё отдаст в атмосферу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда еще-то, браток? Каменноугольный период давно прошел. Можно еще в торф, но тогда получается, что это не леса легкие планеты, а болота и надо, чтобы их было побольше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку