Ученые выпустили «второе китайское предупреждение» человечеству

В 1992 году почти 2000 ученых поставили подписи под открытым письмом человечеству. Они предупредили об истощении озонового слоя и океанской биосферы, сокращении запасов пресной воды, вырубке лесов, уничтожении биоразнообразия, изменениях климата и растущей человеческой популяции. Они призвали к фундаментальным изменениям в нашем отношении к природе, пока не стало поздно. Спустя 25 лет уже 15 000 ученых публикуют второе предупреждение.



Спустя четверть века удалось добиться лишь стабилизации озонового слоя Земли. Остальные негативные тенденции только усугубляются, и подвижек к их остановке не видно. Ученые в очередной раз призывают мировую общественность задуматься, демонстрируя нелицеприятные графики: болезнь разрастается, поезд человечества летит в пропасть, но никто не хочет притормозить.

Ученые выпустили «второе китайское предупреждение» человечеству Климат, Изменения климата, Глобальное потепление, Наука, Земля, Человечество, Научно-популярное

«Большинство политических лидеров реагируют на давление граждан, ученых, СМИ, и граждане должны настаивать на том, чтобы их правительства предприняли срочные меры — это моральный долг перед нынешним и будущими поколениями людей и других форм жизни», — говорится в послании ученых.



Они также призывают пересмотреть собственные привычки, снизить потребление топлива, мяса и других ресурсов, которые истощаются под растущим числом землян. «Быстрое снижение озоноразрушающих веществ показывает, что мы можем добиться положительных изменений, если будем действовать решительно», — подчеркивают составители письма. Они же предлагают несколько решительных мер: внедрение возобновляемых источников энергии и отказ от ископаемого топлива; оценка научно приемлемой, устойчивой численности населения Земли; продвижение сдвигов в питании людей к растительной пище; сокращение пищевых отходов; восстановление лесов и т. д.


source

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть человечества не окончание жизни, и большая часть описанных выше " причин и симптомов" почти никак не связаны с деятельностью человечества в целом ( статистика знаете ли наебывает на раз)
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рост Co2 связан исключительно с индустриальной эпохой, в противном случает предложите другой источник.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

пердёж коров

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рост CO2 полная ерунда, все запасы углы и нефти когда то были в атмосфере. Вообще планета переживает глобальное похолодание, и если отмотать время назад, можно сделать вывод, что рост парниковых газов приводил к более умеренному климату на территории всей планеты, повышению процента кислорода в атмосфере и это без риска заполучить очередной ледниковый период.

Планета живое существо, тут постоянно что то растет, извергается вулканы, которые дают столько СО2, сколько все машины в мире за десять лет, что то гниет в джунглях генерируя громадное количество метана. Буквально 800 лет назад, были отличные шотландские вина, теперь в Шотландии виноград не растет, потому что холодно, а тогда рос.

Просто если кому то хочется стабильности, можно жить на Луне или Марсе, вот уж где стабильно последний миллиард лет.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сли отмотать время назад, можно сделать вывод, что рост парниковых газов приводил к более умеренному климату на территории всей планеты, повышению процента кислорода в атмосфере и это без риска заполучить очередной ледниковый период.

Тут вы правы, но проблема в том, что антропогенный фактор МЕШАЕТ этому процессу. А именно, вырубка деревьев сокращает площадь лесов, когда эти самые леса должны наращивать свои объемы, реагируя на увеличение углекислого газа в атмосфере, ка кбыло раньше.


Планета живое существо, тут постоянно что то растет, извергается вулканы, которые дают столько СО2, сколько все машины в мире за десять лет

Чушь.

ВИКИ: 2·108 тонн CO2 в год, что составляет величину менее 1 % от антропогенной эмиссии.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Основные потребители СО2 не леса, а океаны. Леса вообще генерируют громадное количество парниковых газов.
Да что тут обсуждать, лишняя суета и выбивание грантов, вот и все. В любом случае снижать выброс СО2 равно обречению на голодную смерть сотен миллионов человек. Так что обсуждать тут нечего.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такого случилось с океанами за последние 200 лет, а особенно за последние 70 лет, что они перестали принимать СО2?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не случилось, они поглощают СО2 по прежнему, уровень углекислого газа постоянно колеблется, сейчас он примерно как 5 млн. лет назад.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

График видели? ТАм всё относительно спокойно, а потом резкий скачек на рубеже 20 века. Чем он вызван?

Только не нужно говорить что и до этого такие скачки были. Такие значения - да, были, но не такие скачки, не с такой динамикой

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, уровень СО2 был и выше. Это просто мы люди существуем не так давно, и уже ололо, вы посмотрите было не так как вчера! Ну было и что, уровень парниковых газов был и повыше, причем значительно. Нет вменяемых способов понизить выбросы и не убить при этом половину населения Земли, о чём тут говорить то.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, он бывал выше, причем намного выше, чем сейчас, но  тогдашние его скачки были очень длительными. То, как он повысился с 18 по 21 век, в естественных условиях заняло бы десятки тысяч лет минимум и каждый раз после такого повышения его уровень снижался, т.к. в силу ряда естественных процессов этот СО2 захоранивался чем то в землю(растениями, кораллами и т.д.). Сейчас же появился доп источник(человек), который достаёт этот самый СО2 из земли и распыляет в атмосфере. При этом обратного процесса, который бы  нивелировал этот рост нет, опять же, в силу человека (вырубка лесов). Так что сейчас у нас есть только положительная динамика и дальше будет только хуже. Нужно что то делать, что - я не знаю, не спец, но бездействие тоже не выход.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, бездействие есть лучший выход в этой ситуации. Я тебе поясню почему, прогресс не остановить, еще сто лет назад люди даже представить не могли, что будет сейчас. Каждый год появляются всё более эффективные энерготехнологии, новые средства переработки и т.д., прогресс решит все проблемы. На данном этапе решить проблему невозможно не уничтожив как минимум 3 млрд населения планеты, вот и все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку