Ученые в России нашли самое маленькое в мире млекопитающее

Ученые в России нашли самое маленькое в мире млекопитающее Многозубка, Животные, Млекопитающие, Кавказ

В двух регионах Северного Кавказа — Северной Осетии и Ингушетии, — как оказалось, живет самое маленькое в мире млекопитающее — карликовая многозубка.

«Единичные случаи регистрации этого вида на Кавказа были и раньше, но ряд из них были сомнительные, в других случаях не сохранялись музейные экземпляры. А сейчас [учеными] Сергеем Алексеевым и Борисом Шефтелем было доказано, что этот зверек достоверно живет в Северной Осетии и Ингушетии», — рассказал ТАСС кандидат биологических наук, заместитель председателя Южного научного центра РАН Валерий Стахеев.


Он предположил, что на территорию Северного Кавказа многозубка попала через Кавказский хребет, поскольку ранее это животное замечали в Армении и Азербайджане.

Ученые в России нашли самое маленькое в мире млекопитающее Многозубка, Животные, Млекопитающие, Кавказ

По словам Стахеева, информацию о многозубке разместят на портале данных «Млекопитающие России», который был запущен в этом году учеными Южного научного центра совместно с коллегами из МГУ, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, Пензенского госуниверситета и Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б. М. Житкова. Сейчас на этом ресурсе накоплено более 22 тысяч записей о 243 видах млекопитающих из 332 обитающих на территории РФ.


В 2017 году о научных открытиях сообщали сотрудники ингушского заповедника «Эрзи». По их данным, на территории природного комплекса были обнаружены новые виды жуков-долгоносиков, а также мхов и лишайников.

Источник etokavkaz

Смотрите также:

История о фантастических тварях и о том, чему они нас могут научить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы такую завел, вместо хомячка
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
чтот мне подсказывает что если она жрет как бурозубка  то хрен ты ее прокормишь..
Автор поста оценил этот комментарий

Вы её не прокормите просто. Либо она у вас тупо переест(если сразу много корма навалите в миску), либо через часик года сама окочурится((
да и на руки не возьмёшь- вся поломается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку