-1391

Ученые установили, почему размеры яиц динозавров меньше птичьих, по отношению к размерам тела.

Доктор Диминг из Лондонского университета выяснил, что яйца динозавров принципиально отличаются от птичьих по строению скорлупы. Во-первых, она значительно толще — в относительном сравнении. А самое главное — в яйцах динозавров оказались очень большие поры. По расчетам группы Диминга, яйцо динозавра теряло влагу в 10 раз быстрее, чем птичье.

Из данных, опубликованных учёным в журнале Palaeontology(янв/2006), следует, что зародыши ящеров могли развиваться только во влажной среде. Также весьма вероятно, что динозаврам приходилось закапывать свои яйца в землю или присыпать их листьями: только в таких условиях могли появиться на свет малыши «ужасных ящеров»

Ученые установили, почему размеры яиц динозавров меньше птичьих, по отношению к размерам тела. Интересное, Познавательно, Палеонтология, Динозавры, Яйца, Наука, Прошлое, Копипаста, Длиннопост

Именно повышенная пористость скорлупы, по мнению Диминга, стала причиной того, что даже самые огромные ящеры несли не очень большие яйца. Например, гигантские зауроподы откладывали двадцатисантиметровые яйца, в то время, как у эпиорниса, птицы ростом «всего» три метра, яйца были заметно крупнее.

Впервые яйца динозавров удалось найти около 80 лет назад в пустыне Гоби. Интересно, что в последнее время в Китае они стали ходовым предметом «черной палеонтологии» и контрабанды: с 1993 года было конфисковано более трех тысяч яиц. Стоимость одной такой окаменелости на черном рынке доходила до $1500.

Самые крупные из найденных к настоящему времени яиц динозавров — яйца Macroelongatoolithus xixiaensis. Свое название они получили за вытянутую форму и место обнаружения (долина Xixia). Их откладывал титанозавр Hypselosaurus priscus, живший около 70 млн. лет назад. Размер яиц — 30 см.

К сожалению, в большинстве яиц эмбрионы не сохранились. И определить, какому виду динозавров они принадлежали, практически невозможно. В тех редких случаях, когда в окаменевших яйцах динозавров эмбрионы все-таки сохраняются, они, как правило, представляют собой беспорядочную груду косточек, лежащих на дне яйца. И только в исключительных случаях скелет остается целым, позволяя ученым определить, какому из ящеров он принадлежал.

Ученые установили, почему размеры яиц динозавров меньше птичьих, по отношению к размерам тела. Интересное, Познавательно, Палеонтология, Динозавры, Яйца, Наука, Прошлое, Копипаста, Длиннопост

Изучение такого яйца представляет собой очень кропотливую работу, занимающую около года. Ученые высверливают в нем крошечные дырочки и изучают структуру клеток. Если зародыш обнаружен, окаменевшее содержимое яйца извлекается и помещается в раствор уксусной кислоты, с помощью которой постепенно удается получить доступ к самим косточкам. Затем эти косточки пропитывают специальным пластиком и далее начинается реконструкция зародыша.

Изучение яиц и зародышей динозавров позволяет узнать много нового как о жизни самих динозавров, их питании, развитии и размножении, так и об общей эволюции жизни на Земле, а также получить некоторые данные о климате в те времена.
Источник

Найдены дубликаты

+23
+8

Я только открыла для себя Лигу Палеонтологов... И тут такое.

Истинные сэры выясняют отношения лично.

Нехорошо.

ещё комментарии
+3

Уважаемые знатоки, извиняюсь, что под этим постом, но мне очень интересно.

Были в Череповце, во дворе частного дома с детьми стали рассматривать камешки и нашли на некоторых из них отпечатки ракушек. Что это может быть и сколько этому может быть лет?

PS Извините за качество фото. Для нас с дочкой это артефакты))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4

Похоже на гребешки и двустворок. ОООООчень примерно юра или мел

+3
Мне кажется, таких всяких ракушек у всех полно.
Вот, например, аммонит. Ульяновская область, берег Волги.
раскрыть ветку 2
+1

У нас это первые. поэтому и радовалась "находкам", как ребенок. Да и качество у моих так себе)

раскрыть ветку 1
+2

Почему то вспомнилась история про одного батю, который выкидывает ракушки в окно, что бы в будущем думали, что у них было море.

+4

разве нельзя чем-то просветить окаменелость еще до высверливания дырок, что бы понять, сохранился ли в нем зародыш и в каком виде?

ещё комментарии
+2

Товарищи, разъясните, пожалуйста, пару вопросов.

зародыши ящеров могли развиваться только во влажной среде

О каком типе яиц динозавров идет речь? В большинстве своем динозавры строили гнезда закрытого типа, присыпая их растительностью или почвой, но для пернатых динозавров (овирапторы, дейнонихозавры и пр.) было характерно насиживание яиц в открытых гнездах. Скорлупа таких яиц должна иметь структуру, более близкую к птичьей.

Именно повышенная пористость скорлупы [...] стала причиной того, что даже самые огромные ящеры несли не очень большие яйца.

Я чего-то не понял. Отношение объема к площади поверхности у крупных яиц больше, следовательно, и воду они будут терять медленнее, чем мелкие яйца. И ограничивает размер яйца как раз недостаточный уровень газообмена через узкие поры.

яйца Macroelongatoolithus xixiaensis. Свое название они получили за вытянутую форму и место обнаружения (долина Xixia). Их откладывал титанозавр Hypselosaurus priscus

Вот тут явный косяк автора статьи. Macroelongatoolithus xixiaensis приписываются гигантским овирапторидам рода Beibelong. Гипселозавр жил на территории южной Франции и яйца нёс шаровидной формы.

Ученые высверливают в нем крошечные дырочки и изучают структуру клеток.

Wat?! Структуры клеток окаменевшего яйца??

раскрыть ветку 4
+1
Чувак, было масштабное исследований яиц динозавров и их сравнение с яйцами современных архозавры. Можешь сам его нагуглить?
раскрыть ветку 1
0
попробую. вроде слышал о таком
-30
@MartinDont,  ты как модераптор и любитель диапсидов отвечай) ибо ящеры не моя стезя.

@Nevrus @ognevit мб вы тоже  изучали ящеров)

насчет структуры яиц - вполне могли изучать структуры окаменевших клеток.

раскрыть ветку 1
0
в плотной костной ткани трубчатых костей иногда сохраняются полости от остеобластов. по их размерам, кстати, примерный размер генома динозавров рассчитали. Но скорлупа неклеточная же. Максимум пигменты можно выделить
ещё комментарии
+2

"Ученые установили, почему размеры яиц динозавров меньше птичьих, по отношению к размерам тела."

Может просто попу рвать не хотели?

ещё комментарии
+8
Ай-ай-ай, попался, воришка. И не стыдно?
ещё комментарии
+5
раскрыть ветку 1
+6
+3
Я вижу тефтельки и мидии (в ракушке)

Простите :D
раскрыть ветку 2
+1
неее, то не тефтели, больше на хлебушек похожи
-37
сходи покушай)
ещё комментарий
+2
Жалко динозавриков стало. Даже не родились
ещё комментарии
+2
ещё комментарии
+2
Охохо,ну ты приплыл плагиатишка жалкий
раскрыть ветку 6
-3

Стоит тэг копипаста и ссылка на источник. Что не так?

раскрыть ветку 5
+7
Тут пост разоблачение вышел.судя по всему спешно вставляет правки наш врунишка
раскрыть ветку 4
0
Почему тебя заминусили?
раскрыть ветку 1
0

Не больно веселая история с манипуляциями, враньем и клеветой на меня.

#comment_102495552

0

А потом одна девушка, которой подарили три яйца взойдёт с ними в костер, и выйдет оттуда живой с динозавриками.

0

не читал, но увидел галоши в камне

динозавры знали бетон! и работали обутыми!!! а вы сомневаетесь что египтяне камни таскали а не заливали в формочки бетониум!!!111

-2
@moderator а если есть пруфы,что статьи с тегом "мое" ворованные то все посты будут удалены?
раскрыть ветку 8
-4
Нет, не будут. У нас тут пол сайта не авторское. Мы же не удаляем)

По запросу авторов статей, да, можем удалить или дать ссылки на авторов
раскрыть ветку 7
+2
Ну человек нагло ворует чужие труды? Вы это поощеряете? А за мат баните... как-то несправежливо. Мат это административка,а воровство это уголовка
раскрыть ветку 6
-2
Что-то читая заголовок я совсем о других яйцах подумал. Даже удивился.
Везде наебалово.
-6

как там тебе в бане, неадекваш? нравится?

раскрыть ветку 2
-4

Повторное оскорбление. Добро пожаловать в бан.

раскрыть ветку 1
-2
ебать ты чувствительная вахтёрша ))
-9
заурпод? Дагестанскиемученые постарались?
-10
Соболезную, тс. Стадо такое стадо, видимо хотят не получать контент, а смотреть как собственно его убирают. Авторы статей были против? Че-то не вижу.
раскрыть ветку 11
+9
Чото он их и не указывал особо
-22
 мои подписчики и те кто минусует совершенно разные люди)

однако пример отлично иллюстрирует как легко можно управлять толпой)

раскрыть ветку 9
-1

Евпатий коловратий. Что было то? Я только сейчас заметил, как тебе аккаунт пропахали... какого хрена происходит?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: