Ученые УрФУ решили создать беспохмельное пиво с водорослями

Специальные вещества в составе снизят вредное воздействие на организм человека

Ученые УрФУ решили создать беспохмельное пиво с водорослями Пиво, Похмелье

В пиво будут добавлять водоросли и корень кудзу


Ученые Уральского федерального университета создадут беспохмельное пиво. Как рассказали в пресс-службе УрФУ, химики решили добавлять при производстве пива вещества, смягчающие вредное воздействие алкоголя. Сделают это для того, чтобы человек не страдал от головной боли, а наслаждался вкусом и получал вместе с напитком полезные витамины и минералы.


Напиток будет обладать антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами.

«Мы подбираем режимы и условия, в частности температурные, изменяя таким образом свойства дрожжей, а также применяем вкусовые добавки, — рассказала профессор УрФУ Елена Ковалева. — В партнерстве с коллегами из петербургского университета ИТМО мы рассматриваем возможность использования при варке пива экстрактов корней кудзу и водоросли хлорелла, снижающих токсичное воздействие алкоголя. Другими словами, в результате нашей работы и пиво становится функциональным продуктом».

На основе ферментированной пивной дробины — отходного продукта пивоваренного производства — в лаборатории разрабатывают овсяное печенье и батончики.

Пивная дробина — это разваренный солод, остающийся после варки и откачки сусла, состоит из частиц ядер и оболочки зерна. В ней содержится крахмал и клетчатка (источники моносахаров — глюкозы, ксилозы), витамины (в основном группы B, а также C и D), минералы, бета-глюканы, являющиеся пребиотиками — «пищей» для микроорганизмов, полезных для кишечника.

источник: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66136942.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте еду, чтоб оставаться всегда голодным) от посетителей отбоя не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку