Ученые случайно создали более "живучие" аккумуляторы

Ученые случайно создали более "живучие" аккумуляторы Наука, Открытие, Случайность

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне случайно создали аккумуляторы, выдерживающие большое количество циклов заряда–разряда без существенной потери емкости.


Вместо лития, исследователи использовали золотые нанопровода для хранения электроэнергии и обнаружили, что их система способна превзойти традиционную конструкцию литиевой батареи. Система, созданная командою Ирвина, прошла через 200000 циклов перезарядок без существенной коррозии или потерь.


"Мы запустили цикл зарядки/разрядки устройств, а потом поняли, что они не собирались умирать", - сказал Реджинальд Пеннер. "Мы не пока что не понимаем этого механизма".


Тем не менее, они точно не знают, почему. Первоначальная идея эксперимента состояла в том, чтобы сделать твердотельную  батарею: такую, которая использует электролитический гель вместо электролита, чтобы помочь держать заряд. Жидкостные батареи, как и большинство литиевых батарей, являются чрезвычайно горючими и чувствительны к температуре. Команда экспериментировала с переходом на гораздо более густой гель.


В обычной литиевой батарее в качестве электролита используется жидкость, однако при коротком замыкании или интенсивной нагрузке на батарею она способна к быстрому выкипанию с образованием пожароопасных газов. Например, при коротком замыкании литий–ионные аккумуляторы начинают выделять водород, который может образовывать с воздухом взрывоопасную смесь.


Ссылка на оригинал