Ученые России: надеемся, что Периодическая таблица получит имя Менделеева

Ученые России: надеемся, что Периодическая таблица получит имя Менделеева Химия, Наука, Таблица Менделеева, Длиннопост

Обложка труда Д. Менделеева “Попытка химического понимания мирового эфира”

Newnoname, wikimedia.org

О необходимости закрепить официально имя Д.И. Менделева в названии Периодической таблицы химических элементов заявила член-корреспондент РАН Юлия Горбунова 30 января по видеосвязи из Парижа на пресс-конференции в Петербурге, посвященной 150-летию Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.


Юлия Горбунова, которая является вице-президентом Российского химического общества им. Д.И. Менделеева и членом международного оргкомитета по празднованию года Периодической таблицы химических элементов, отметила, что на сегодняшний день таблица не носит официально имя Менделеева, но во многих странах она так и называется — таблица Менделеева.


В Париже проходит выставка, на которую привезли найденную в документах университета Сент-Эндрюс в Шотландии самую старую из известных таблиц химических элементов, напечатанную в 1885 году. Имя Менделеева стоит в ее названии.


Торжественное открытие года Периодической таблицы химических элементов состоялось 29 января в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. Инициаторами проведения такого года стали Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, РАН, Министерство образования и науки РФ. Вопрос обсуждался на разных уровнях, и в 2017 году генеральная ассамблея ООН единогласно приняла решение, что 2019 год будет называться годом Периодической таблицы химических элементов.


Как сообщила Горбунова, российские ученые надеются, что результатом года станет официальное признание необходимости присвоить имя Д.И. Менделеева Периодической таблице химических элементов. Практически во всех выступлениях на открытии года, начиная от генерального директора ЮНЕСКО и заканчивая руководителями международных химических, физических, астрономических обществ, спикеры признавали гениальность Менделеева, заслуга которого состояла не только в том, что он смог расположить в таблице известные на тот момент 63 химических элемента, но и предсказал появление новых элементов.


На открытие приехало около тысячи гостей из 80 стран мира. «Вчерашний старт дал начало всенародному празднованию успехов естественных наук по всему миру во всех странах. Эти мероприятия поддерживаются на правительственном уровне», — сказала Горбунова. Она подчеркнула, что периодический закон, открытый Менделеевым, лежит в основе многих наук


В стратегии научно-технического развития в России есть семь приоритетов, и каждый из них связан с химией. Это новые материалы для конструирования, новые виды энергии, новые лекарства и персонализированная медицина, сельское хозяйство, противодействие техногенным угрозам, новые материалы для транспорта.


Мультидисциплинарность события отметила и доктор химических наук, директор Института химии СПбГУ Ирина Балова. Химия стала центральной наукой, связующей многие другие науки. Развиваются биохимия, физическая химия, фармацевтическая химия, медицинская химия и другие передовые направления.


В России в конце декабря 2018 года вышло распоряжение правительства о проведении мероприятий в рамках года Периодической таблицы химических элементов. Комитет по проведению этого года возглавил премьер Дмитрий Медведев. В настоящее время согласован план, предусматривающий более 500 мероприятий, которые будут проходить в разных точках — от маленьких поселков до крупных городов.


Среди мероприятий — конференции, круглые столы, открытые уроки, химический диктант и другие. В том числе, 9–13 сентября 2019 года в Петербурге пройдет XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Кроме этого, на специальном открытом сайте каждый желающий может зарегистрировать свое мероприятие, посвященное году Периодической таблицы химических элементов.


Напомним, что периодическая система химических элементов была открыта великим русским ученым Д.И. Менделеевым в 1869–1871 годах. Самую старую из напечатанных периодических таблиц химических элементов обнаружили в университете Сент-Эндрюс в 2014 году.

Источник: ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/news/ffe367ad?tlg=1

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть!Уже и таблица Менделеева не Менделеева. А давай её таблицей Трампфа назовём!И нам,глядишь, и на науку подкинут!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку