Ученые рекомендовали военным США начать использовать «одноразовые спутники»

Концепция использования космического пространства, эксплуатируемая министерством обороны США, должна быть в корне изменена, утверждается в докладе Aerospace Corporation, руководящей федеральным центром исследований и разработок США (FFRDC). Об этом 25 марта сообщила газета Вreaking Defense.


«Минобороны должно изменить свой подход к космосу, если оно хочет ответить на угрозу истощения группировок спутников во время будущих войн. Минобороны должно регулярно заменять целые созвездия спутников каждые несколько лет, а не один раз в 15-20 лет», — говорится в исследовании.


Данная стратегия диаметральна противоположна существующей. Сейчас министерство обороны (МО) сосредоточено на создании дорогих уникальных высокопроизводительных спутников с длительными сроками службы и изготовления.


Новая концепция близка по духу к позиции главы отдела приобретения ВВС Уилла Ропера, считающего что новые образцы военной техники должны выпускаться с той же скоростью, с которой появляются новые айфоны.


«Необходимы первоначальные инвестиции для того, чтобы разорвать порочный круг, в котором застряли текущие дорогостоящие активы министерства обороны» для того, чтобы повысить устойчивость космических систем, — отмечается в докладе.


Вместе с тем, итоговые средние затраты при переходе к данной системе «могут быть ниже» за счет эффективности и массовости производства, а также планирования.


Инвестиции должны пойти на переход к стратегии массового быстрого производства „одноразовых“ спутников и «создания предсказуемой каденции для промышленности, которая побудит компании инвестировать в эффективность и скорость».


Такое изменение структуры производства «уменьшает зависимость министерства обороны от надежности отдельных спутников».


Переход к быстрому циклу освоения/приобретения потребует от МО использования «модульных открытых архитектур систем», используемых в коммерческой отрасли и вводящихся в строй постепенно. В докладе Aerospace Corporation отмечается, что секретари Армии, Военно-морского флота и ВВС также выступают за использование открытых архитектур систем везде, где это возможно, чтобы обеспечить быструю интеграцию новых технологий.


«Идея заключается в том, чтобы поощрять инновации и конкуренцию и планировать производство с помощью нескольких параллельных контрактов… там, где это экономически целесообразно», — отмечается в докладе.


«Первым и ключевым шагом будет разработка модульных стандартов интерфейса шины / полезной нагрузки для формирования будущих приобретений. То есть то, что Центр космических и ракетных систем США уже начал делать совместно с рабочей группой из 10 потенциальных подрядчиков», — подчеркивается в докладе.


Отметим, DARPA, SMC и Агентство по развитию космического пространства в настоящее время изучают возможность использования стандартизированных спутниковых шин, которые могут быть интегрированы с несколькими типами полезной нагрузки в приоритетной программе Blackjack.


Напомним, Aerospace Corporation оказывает поддержку Центру космических и ракетных систем космического командования ВВС, а также Национальному разведывательному управлению.


ИА Красная Весна

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем профит от частой замены. Дешёвые материалы, дешёвые комплектующие. И их будут менять раз в год. Тупо освоение денег.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Профит производителям и учёным

Тупо освоение денег
Именно так!
Дешёвые материалы, дешёвые комплектующие.
Покупаем в Китае, клеим свою наклейку и профит! Цена увеличивается в несколько раз)

Автор поста оценил этот комментарий

У них голубая мечта - "космический сенсорный слой", чтоб мониторить всю Землю на предмет пусков гиперзвуковых ракет. Это приблизит их к этой мечте.
А если они этот слой сделают - то дальше совсем уж нехорошая научная фантастика начинается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Их голубую мечту можно серьезно прорядить  парой десятков килограмм дроби выведенной на туже орбиту))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперзвуковые ракеты летят в атмосфере
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мечты мечты звёздных войн.
Они ии сейчас прекрасно видят запуски. Траектория гиперзвука ихменчивая. Противоракету не пошлеш.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Запуски видят, а хотят еще и ракету

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видиш ты ракету и что дальше ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Картинку нарисовать?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку