Ученые разработали технологию, вдвое уменьшающую уличный шум из окна, даже когда оно открыто

Ученые разработали технологию, вдвое уменьшающую уличный шум из окна, даже когда оно открыто Звук, Шум, Шумоизоляция, Технологии, Сингапур, Окно, Активное шумоподавление

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре (одного из самых застроенных и шумных городов в мире) разработали технологию, активно подавляющюю уличный шум из окон, даже когда они открыты. Этим может облегчиться жизнь многих городских жителей, которым приходится выбирать между тишиной и свежим воздухом.


С помощью 24 направленных на улицу динамиков расположенных вокруг окна, производящих шум на тех же частотах, что уличное движение, но в обратной амплитуде (тот же принцип, что используют шумоподавляющие наушники) удалось добиться подавления шума на 10 децибел (в 2 раза). Диаметр каждого динамика лишь 45 мм, что позволяет их установить вокруг обычного окна многоэтажного здания.

Источник

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.