Ученые придумали, как и чем привлечь внимание инопланетян к Земле

Джеймс Кларк (James R. Clark) и Керри Кэхой (Kerri Cahoy) - исследователи из Массачусетского технологического института в Кембридже (Massachusetts Institute of Technology) - уверяют: чтобы инопланетяне нас наверняка заметили, нужно мигнуть им лазерным лучом. Но мигнуть не просто, а «усиленно» - сфокусировав луч посредством мощных телескопов с зеркалами в 30-45 метров. Ничего фантастического в подобных технологиях нет. Реализовать их можно хоть завтра - необходимое оборудование или уже имеется, или вот-вот появится.

Кларк и Кэхой подсчитали: сфокусированный луч 1-2-мегаваттного лазера будет заметен с расстояния в 20 тысяч световых лет. Он покажется в 10 раз интенсивнее, чем излучение Солнца. Инопланетяне, которые засекут «аномалию», быстро догадаются, что это им сигналят. И поймут, что в Солнечной системе обитают высокоразвитые разумные существа, которые дали о себе знать.

Первыми о нас узнают ближайшие соседи, проживающие у звезды Проксима Центавра (Proxima Centaur) в системе Центавра. Одна из местных планет - Проксима Центавра Б - расположена всего в 4 световых годах от Земли. И как недавно выяснилось, скорее всего подходит даже нам. Если планета обитаема, а местные ученые не глупее наших, на сигнал ответят. Начнем перемигиваться - пусть и с задержкой в 4 года.

Первыми нашу яркую весточку получать обитатели планеты Проксима Центавра Б.

Можно рассчитывать на ответ из системы TRAPPIST-1, которая расположена в 39 световых годах от Земли. Жизнь и там вполне вероятна. Но раньше, чем через 39 лет нам оттуда не моргнут. А моргнут, то заметим через 78 лет.

Другой вопрос: надо ли самим мигать-моргать? То есть привлекать к себе внимание. Многие опасаются. Больше других боялся Стивен Хокинг, пока был жив. Считал, что от инопланетян надо держаться подальше.Мол, найдут нас - обязательно ограбят. Как в свое время высокоразвитые европейцы обобрали не столь разумных индейцев.

Но людям одиноко. Хочется общения. Они верят во вселенское добро, пытаются поймать сигналы от братьев по разуму, сами сигналят в радиодиапазоне. Теперь вот хотят «пульнуть» и мощную лазерную весточку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь нас не только заметили давно, но и изучили, и поняли что мы нехера не развитые, поэтому тут пока делать нечего.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь, если мы самые развитые?

И через несколько сотен лет построим свои НЛО с анальными зондами и лучами смерти)

Ох и наведем мы шороху где-нибуль на Омикрон-персей 8

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот это и пугает. Вполне возможно, что мы вообще одни в галактике. Жизнь бывает разная. Допустим, где-то на планете сидят простейшие и не хотят эволюционировать. Может, у них условия зашибись. Нет причин быстрой эволюции.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А анальные зонды обязательно?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не выбрасывать же их!

Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебе не угодил Люррр, правитель планеты омикрон персей 8
Автор поста оценил этот комментарий
А не анальный зонд можно? Просто хочу с комфортом улететь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда отдай его мне!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку