Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ ВИЧ, Наука, Ученые, Новости, Длиннопост

Впервые за 19 лет команда ученых из США обнаружила новый штамм ВИЧ.


По данным Abbott Laboratories, которая провела исследование совместно с Университетом Миссури, Канзас-Сити, этот штамм является частью версии ВИЧ-1 группы M, того же семейства вирусных подтипов, которую обвиняют в глобальной пандемии ВИЧ. Результаты были опубликованы в среду в журнале синдромов приобретенного иммунодефицита.


У ВИЧ есть несколько различных подтипов или штаммов, и, как и другие вирусы, он способен изменяться и мутировать с течением времени. Это первый новый штамм ВИЧ группы М, идентифицированный с тех пор, как в 2000 году были разработаны руководящие принципы классификации подтипов. Важно знать, какие штаммы вируса циркулируют, чтобы обеспечить эффективность тестов, используемых для выявления заболевания.


«Это может быть серьезной проблемой для диагностических тестов», — сказала Мэри Роджерс, соавтор отчета и главный ученый в Abbott. По ее словам, ее компания проверяет более 60% мирового запаса крови, и им приходится искать новые штаммы и отслеживать те, которые находятся в обращении, чтобы «мы могли точно определить его, где бы он ни находился в мире».

Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, сказал, что современные методы лечения ВИЧ эффективны против этого штамма и других. Тем не менее, выявление нового штамма дает более полную карту того, как развивается ВИЧ.


«Нет причин паниковать или даже волноваться об этом», — сказал Фоси. «Не так много людей заражены этим штамом».

Чтобы ученые могли заявить, что это новый подтип, три случая его должны быть обнаружены независимо. Первые два были найдены в Демократической Республике Конго в 1983 и 1990 годах.

Роджерс сказал, что эти два штамма были «очень необычными и не соответствовали другим». Третий образец, найденный в Конго, был собран в 2001 году в рамках исследования, направленного на предотвращение передачи вируса от матери ребенку. Образец был небольшим, и хотя он казался похожим на два более старых образца, ученые хотели проверить весь геном, чтобы быть уверенным. В то время не было технологии, чтобы определить, был ли это новый подтип.

Поэтому ученые из Эбботта и Университета Миссури разработали новые методики для изучения и картирования образца 2001 года. Роджерс сказал, что это «как поиск иголки в стоге сена», а затем «вытаскивание иглы с помощью магнита».

Они смогли полностью упорядочить образец, что означало, что они смогли создать полную картину того, что это было, и определить, что это на самом деле подтип L группы М.

Неясно, как этот вариант вируса может воздействовать на организм. Современные методы лечения ВИЧ могут бороться с широким спектром штаммов вируса, и считается, что эти методы лечения могут бороться с этим новым штамом.


«Это открытие напоминает нам о том, что для прекращения пандемии ВИЧ мы должны продолжать думать об этом постоянно меняющемся вирусе и использовать последние достижения в области технологий и ресурсов для мониторинга его эволюции», — пишет соавтор исследования, доктор Кэрол Макартур, профессор кафедры устных и черепно-лицевых наук в Университете Миссури, Канзас-Сити.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 36,7 миллиона человек живут с ВИЧ. По оценкам ЮНЭЙДС, в 2016 году около 1,8 миллиона новых зараженных.


Источник: Портал 13

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку