Ученые обнаружили мертвую звезду, которая пожирает планету. Землю ожидает такая же судьба?

Ученые обнаружили мертвую звезду, которая пожирает планету. Землю ожидает такая же судьба? Ученые, Наука, Исследования, Космос, Планета, Астрофизика

Ученым впервые в истории удалось зафиксировать остатки давно погибшей планеты, которые падали на поверхность угаснувшей звезды. Данный процесс называется аккреция – падение на космический объект под воздействием сил притяжения. Полученные данные подтвердили воззрения научных специалистов относительно того, что происходит со звездными системами по окончанию их жизненного цикла.


По словам ведущего автора научной работы Тима Каннингема, это открытие является первым достоверным фактом, указывающем на то, что белые карлики в конце своего существования аккрецируют остатки близлежащих планет. Благодаря изучению данного процесса можно «заглянуть в будущее» других звездных систем, включая нашей.


Такой итог ждет около 97% всех систем, находящихся в нашей галактике. По исходу жизненного цикла звезда преобразуется в сжатые комья плазмы, не имеющие притока энергии, которые будут светиться, исключительно за счет остатков тепла.


Преобразование звезды в белого карлика трудно назвать «мирным» процессом. Истратив остатки топлива, звезда становится красным гигантом, который уничтожает ближайшие к нему планеты. Затем происходит сброс внешних слоев и формирование белого карлика, размер которого сопоставим с планетой вроде Земли. Однако его плотность многократно выше, чем у других светил.


Исследователи уже давно предполагали, что на «кладбищах» звездных систем могут вращаться планеты или их осколки. Нередко они даже могут закручиваться по спирали вокруг поверхности белого карлика и со временем становиться его частью. В качестве доказательств данной гипотезы приводилось то, что в атмосферах таких звезд присутствуют примеси тяжелых металлов, что свидетельствует о поглощении кусков скалистых планет.


Впрочем, ранее имеющиеся у науки факты были лишь косвенными. Теперь же, воспользовавшийся телескопом «Чандра», авторы научной работы акцентировали свое внимание на белом карлике G29-38, в атмосфере которого присутствуют металлы.


Используя телескоп, ученые зафиксировали мощные взрывы на поверхности газового карлика и предположили наличие столкновений. Изучив их яркость, исследователи заключили, что температура поверхности выросла до миллиона градусов, что соответствует моделям столкновений космических объектов с белыми карликами.


Авторы исследования считают, что их открытие подтверждает гипотезу о том, что белые карлики поглощают остатки близлежащих планет. Такая участь может ждать и нашу звездную систему вместе с Землей в далеком будущем.


Источник: https://bigmeh.ru/?p=2478

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)