Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ученые (не британские) выяснили, что человек - это ошибка природы

Тайну эволюции человека решили раскрыть эксперты Брюссельского свободного университета во главе с профессором Пьером Вандерхагеном.


Специалисты выдвинули гипотезу — увеличение мозга объясняется мутацией генов, что включаются на стадии развития эмбриона. Веди именно на этом этапе происходят ключевые моменты формирования мозга. Это предположение отправило научный коллектив на поиски генов, что есть у человека, но нет у животных. Ими оказались NOTCH2NL. Их "предки", NOTCH, есть у животных. Они регулирует количество нейронов головного мозга.


Объясняя эволюцию, ученые решили, что однажды у предка человека и обезьяны случился сбой в цепочке ДНК, произошло дублирование NOTCH. Позже, у австралопитеков 3 миллиона лет назад, случилось еще одно ошибочное дублирование фрагмента ДНК и возник NOTCH2NL. Он стал мощным интеллектуальным допингом: количество нейронов резко увеличилось, а также произошли изменения в той части коры головного мозга, что контролирует речь, образное мышление и креативность.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, но спонтанные мутации и есть часть природы эволюции. Так что никаких ошибок нет. Вообще гены так устроены что случайные ошибки двигают эволюцию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку