Ученые научились делать бумагу из пластика

Пока экоактивисты спорят, что вреднее для природы бумага или пластик, ученые пошли дальше и создали бумагу из пластика. Конечно же из переработанного.


Из-за низкой насыпной плотности в процессе переработки отходы пластиковой пленки обычно отправляются на свалку или на заводы по термической переработке отходов. Поэтому преобразование пластиковых отходов в продукты с добавленной стоимостью в последние годы привлекает все больше внимания в попытке помочь решить проблему загрязнения пластиком.

Ученые научились делать бумагу из пластика Экология, Пластик, Переработка, Бумага, Ученые, Открытие, Наука, Химия, Длиннопост

Бумага имеет множество применений, но низкая прочность обычной целлюлозной бумаги в суровых условиях, таких как влажность и экстремальные температуры, ограничивает ее область применения. Синтетическая бумага на полимерной основе прекрасно себя ведет при экстремальной температуре и устойчива к кислотам, щелочам и воде. Рассказываем, как же получить такую чудо-бумагу. Спойлер: поймут только секущие в химии.


Недавнее исследование, опубликованное в Polymer International, показывает, что похожие на бумагу композиты могут быть получены из отходов пластиковых пленок методом термического разделения фаз.


Композиты получаются путем добавления полиэтилен-графт-малеинового ангидрида (PE-g-MAH) в качестве компатибилизатора и коллоидного диоксида кремния в качестве добавки. Полученные бумажно-подобные композиты продемонстрировали улучшение механических, термических и пригодных для печати свойства.

Ученые научились делать бумагу из пластика Экология, Пластик, Переработка, Бумага, Ученые, Открытие, Наука, Химия, Длиннопост

Наблюдались равномерно распределенные отверстия, которые улучшали печатную форму, предоставляя пространство для чернил или других функциональных молекул, и значение белизны CIE достигало 96,7%. Кроме того, бумажно-подобные композиты демонстрируют хорошее взаимодействие с чернилами и высокую способность к адсорбции воды или масла.


Вот так отходы пластиковой гибкой пленки можно переработать в пригодные для печати, похожие на бумагу композиты, которые можно использовать в качестве основных компонентов многофункциональной бумаги.