Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ученые хотят запретить преподавание креационизма в уэльских школах (BBC, 5 сентября)

ИСТОЧНИК

Ученые хотят запретить преподавание креационизма в уэльских школах (BBC, 5 сентября) Наука, Новости, Эволюция, Креационизм, Образование

Ученые утверждают, что преподавание креационизма может «заползти» в школы по новой учебной программе Уэльса.


В письме, подписанном 46 лицами и организациями, правительство Уэльса просит запретить преподавание креационизма как науки.

С чего всё началось? Была опубликована новая учебная программа, которая должна быть развернута с сентября 2022 года в Уэльсе. Эта программа даёт свободу учителям, в том числе возможность преподавания креационизма, а также других псевдонаучных теорией.


Координатор Уэльских гуманистов Кэти Риддик сказала, что она не знала о «вопиющем учении креационизма» в уэльских школах.


Представитель правительства Уэльса сказал: «Мы считаем, что предоставление детям понимания эволюции в раннем возрасте поможет заложить основы для лучшего понимания более широких научных концепций в дальнейшем».


Мракобесие могло заползти в умы большего числа людей, но этого, скорее всего, не произойдёт 😈 Ох уж эти учёные! Всё им надо навязать свою точку зрения людям, — научную картину мира.

А вы как считаете, нужно ли разрешить в школах свободное трактование происхождения жизни на Земле? (креационизм)

ИСТОЧНИК

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искусственные войны религии и сторонников эволюции) Библия не отрицает эволюцию, там написано, что Бог приказал земле и воде и они произвели жизнь. А человек создан из праха. То есть останков уже существующих видов. И отличие человека от животных не в физическом теле, а в наличии части Бога внутри и способности верить так, что то, во что веришь, сбывается в реальности. Животным эффект плацебо неизвестен, например)
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное кардинальное биологическое отличие человека от остальных животных - наличие относительно развитого мозга. Человек «создан» в результате эволюции из древних приматов в результате случайных мутаций.


Для того, чтобы разрешить конфликт некоей эфемерной сущности с объективной научной картиной мира, сущность эту придётся релегировать куда-то на задворки мироздания, но даже тогда ее существование не будет отвечать научным критериям.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не верны критерии оценки?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Критерии оценки характеризуют различные теории. Те, в свою очередь, базируются на наблюдаемых фактах. Из наблюдаемой действительности факт существования каких-либо божеств в целом или соответствия религиозным доктринам в частности не вытекает ну вот совсем никак.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это опять же вопрос восприятия, в моем мировоззрении как раз вытекает. Не надо путать теорию создания с тем бредом что несут священники.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем же заключается в твоём восприятии «теория» создания, какие для себя имеет доказательства?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это комплексное мироощущение. Фундаментальные физические законы, при малейшем отклонении от которых ничего бы не возникло. Строение солнечной системы, опять же при малейших отклонениях жизнь была бы невозможна. Общая сложность и устойчивость среды обитания. Да и то что наша планета является "раем" хоть и загаженным нами. То что окружающий мир не только позволяет выживать, он еще и прекрасен. Я вообщем вполне верю в большой взрыв и отчасти в эволюцию, только считаю что это было не случайно, а вполне запланировано.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется ошибкой выжившего.


Вселенная бы существовала и при других законах физики, однако ее состояние бы разительно отличалось.


Солнечная система могла бы быть иной, и при других условиях в ней могла бы спокойно зародиться иная форма жизни.


Земная экосистема является для нас оптимальной только лишь потому, что мы к ней приспособились в результате эволюции.


В целом, подобный аргумент несущественнен из-за того, что существующие условия на Земле не являются исключительными. Это не они подстроены под нас, а мы подстроились под них. Все, у кого это не получилось, вроде динозавров - вымерли. Мало того, условия на Земле постоянно меняются в геологическом временном масштабе. Так, например, после кислородной революции значительная часть экосистемы не смогла существовать в богатой им атмосфере и вымерла - остались лишь те, кто смог к этому адаптироваться. На других планетах жизнь так вообще будет подчинена совершенно другому набору факторов. Развились бы мы при других условиях, например, при предоминантно метановый или аммиаковой атмосфере, то мы бы тоже удивлялись, как же это все чудесно под нас подстроено. Таким образом, приводя подобное объяснение, вы совершаете логическую ошибку.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы правы вселенная заполнена мириадами форм жизни. Но нам пока известен лишь один относительно разумный вид существ. Наш спор рассудит время.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь добиться, чтобы эти две идеи рассматривались на равных основаниях, но это не так. Лишь одна имеет огромный массив практических подтверждений, другая не имеет ни единого. Ещё хуже становится, что религия на свете далеко не одна и большинство из них обладают взаимоисключающими параметрами мифа создания.


Опять же, критерий разумности человека может не соответствовать таковому у других видов. Дельфины и осьминоги обладают очень существенными когнитивными способностями, которые могут во некоторых сферах посоперничать или даже превзойти человеческие.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не пытаюсь навязать свой взгляд кому либо, я лишь поделился своим мнением. Для меня лично существование разумной личности с возможностями выше человеческих является доказанным фактом.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку