588

Ученые изобрели вакцину от... фейковых новостей!

В результате исследования поведения 15000 человек выяснилось, что несложная онлайн-игра помогает людям более скептически относиться к заголовкам и легче определять ложную информацию.

Игра называется Bad News, сайт с ней запустили в 2018 году. Игрок управляет машиной пропаганды - например, запускает твиттерботов, редактирует фотографии, распространяет теории заговора - и при всем этом ему нужно сохранить уровень достоверности.

До и после игры людям предлагалось определить правдивость тех или иных новостей. После получения "вакцины" пользователи в среднем на 21% лучше отличали фейковые новости от настоящих.

Затестить игру можно тут: НАЖАТЬ (на английском)

Ученые изобрели вакцину от... фейковых новостей! Новости, Эксперимент, Игры, Перевод

Переведено и разъяснено телеграм-каналом r/етранслятор

Дубликаты не найдены

+72

А самые лучшие фейковые новости, созданные игроками в процессе игры, заносятся в базы данных министерства пропаганды, и по мере необходимости выносятся в общество с нужными правками?

+17
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+10
+2
+2

Поздравляем!

+1

На русском тоже есть?

раскрыть ветку 1
+1

это гуглопереводчик в хроме.

0

даже играть не начал как я понял, +53 фолловера и the end, лол. Неужели я настолько плохо знаю англ

-5
ещё комментарий
+4

r/еклама

+12

ооооу, игра которая учит не верить в фэйки дает рандомные цифры о том, как люди научились отличать фэйки по подготовленным заранее фэйкам?

Может быть они учат нас отличать те новости, которые им выгодны под предлогом стать менее восприимчивым к фэйкам?

#какиееще21% #фэйкфэйкуволк #яебанутый

раскрыть ветку 6
+1

Ссылка раз в самом начале, ссылка два в самой статье. Эксперимент проводился при участии университета. Как я понял, брали группу(сколько там человек цифру не увидел) людей и, показывая им новости, просили назвать фнйк или нет. Потом люди играли в игру и повторялся тест

раскрыть ветку 5
-1

А RaymundVII УБИВАЕТ КОТЯТ!

#Рэймундстоп

#Спасемкотят

раскрыть ветку 4
+2

Я ее прошел.

раскрыть ветку 14
+1

Круто. У меня не получилось, проиграл дважды. Отказался постить бред, мне сказали что я конечно молодец, но лузер. В третий раз стартовать уже не захотелось.

раскрыть ветку 2
+1

во, я тоже проиграл с этой причиной, переигрывать не стал. Бред же)

раскрыть ветку 1
-2

Чак Норрис прошел до конца игру в танки на Денди. Дважды.

раскрыть ветку 10
0
Плевал я на Чак Норриса. Мне в игре "Ну, погоди!" мультик показали
раскрыть ветку 1
0

Я не Чак, но до бесконечности один раз досчитал.

раскрыть ветку 7
+2

сорян за качество)

+1

Интересно, как они учитывают в статистике тех, кто выбрал "other"?

раскрыть ветку 1
-1

Берут данные у гугла.

+1

Автопереводчик в хроме справляется норм. Правда в 21% процент вы не попадете если уже способны найти нужную кнопку "скачать" на файлообменнике забитом рекламой.

0

Когда уже изобретут вакцину от кретинского новояза?! >_<

-14
Зачем создавать игру, когда есть федеральные каналы
раскрыть ветку 1
+15

зачем придумывать оригинальную шутку, если можно высрать ссохшийся кал говна приплетая политику.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: