Ученые из России разработали самый точный энцефалограф в мире

Ученые из России разработали самый точный энцефалограф в мире Фти им Иоффе, Энцефалограф, Технологии, Разработка, Российские ученые, Исследования, Мозг, Медицина

Ученые из России находятся на пороге прорыва в изучении мозга: специалисты московской Высшей школы экономики и петербургского Физико-технического института имени Иоффе разработали самый точный энцефалограф в мире.


Прибор построен на основе сверхточного атомарного сенсора. Это делает его в несколько раз совершеннее, чем аналоги во всем мире, с технической точки зрения и более доступным по цене.


Новый энцефалограф сделает магнитноэнцефалографию доступной для большего числа пациентов и поможет выявить многие заболевания мозга, например, болезни Паркинсона и Альцгеймера на ранней стадии.


Следует отметить, что все современные энцефолаграфы, которых в мире всего около 400, являются очень громоздкими и дорогими из-за используемых в них датчиков. Российские ученые смогли заменить их на сенсоры, работающие на магнитном поле Земли. Это сулит прорыв в области знаний о мозге.

https://www.vladtime.ru/nauka/682323-uchenye-iz-rossii-razra...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё как всегда будет - нашим оно будет не нужно или денег нет, а Америка/Европа/Израиль с руками оторвут...
А вообще - молодцы!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку