112

Учения

Время от времени в городах нашей большой и прекрасной Родины проводятся учения разного рода, чтобы, так сказать, выяснить степень умения личного состава неадекватно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. А заодно выявить тупизну и идиотизм начальства на местах, дабы после окончания этого валидольного для всех процесса наградить непричастных и наказать невиновных.

В ту пору я третий месяц был стажером по должности участкового уполномоченного полиции. Степень моего падения сейчас поясню: стажер полиции - это такой недочеловек, который планирует связать свою жизнь с правоохранительными органами, но по наивности ни хрена еще о ней не знает. Для того чтобы он быстрее влился в стройные ряды цепных псов режима, ему дают всякие дебильные и рутинные поручения, вроде - доставки повесток из военкомата тем, кто только о стрижке под футбольный мяч и мечтает; бесперспективные поквартирные обходы и опрос людей, которые могли что-то видеть, но даже под угрозой расстрела об этом не расскажут; играть роль понятого или быть подсадным в случае контрольных закупок всякого запрещенного к продаже и т.д.

В общем, работа не столько интересная, сколько полезная для кармы ,позволяющая облегчить и без того трудную службу участкового-наставника, этого несчастного человека, к которому я был приставлен. Из бонусов можно отметить только хождение по гражданке (в своей одежде, а не в новой форме от Юдашкина, в которой зимой холодно, а летом потеешь как конь). И, естественно, ксива - служебное удостоверение, которое обычно наши граждане особо не читают, думая что ты уже нормальный сотрудник, что не раз меня выручало. Вообще можно купить просто красную обложку с гордым орлом-мутантом о двух главах и показывать – 90% среднестатистических впадают в прединфаркт и ступор только от неё.

О проведении внезапных учений мы, естественно, были предупреждены заранее. Должны были приехать серьезные люди из Москвы, поэтому все, понятно, готовились. А наш район – гордость города. Помимо цвета общества нашего населенного пункта - любителей феерично прибухнуть, обдолбаться, а потом бить друг друга и окружающих - в нашем районе располагается ЖД- и автовокзал, излюбленное место проведения всяческих проверок и мероприятий.

И вот день Ж настал...

Часов в десять утра сентябрьским погожим деньком в дежурную часть поступил звонок, после которого нам сообщили вводную - заминирован автовокзал. Сразу по тревоге был поднят личный состав, сотрудникам раздали каски, противогазы, бронники и автоматы и 3,14здюли. Мне – хрен, потому что стажер это всё может сломать или потерять, а может, даже хуже. Все свободные экипажи ринулись к вокзалу с такой скоростью, будто там сегодня симпатичные медсестры бесплатно раздают внеочередные звания.

Надо заметить, что специфика нашего района еще и в том, что здесь много частного сектора. Соседи развлекаются как могут - с большим энтузиазмом выясняют между собой отношения, применяя методы, удивившие бы многих сценаристов плохих русских сериалов (привет НТВ!), поэтому и в «мирное» время экипажей не на все заявки хватает, а тут практически войнушка-мигалки, автоматы, серьезные лица. Но что делать - надо изображать бурную деятельность по поиску и обезвреживанию злостных террорюг.

Мой наставник (прекрасный чистый идейный человек, на самом деле) сразу меня предупредил: не отсвечивать и не бесить руководство своим присутствием без бронежилета и каски. Лучше прикинься ветошью или пылью под стулом и затихариться, как она, в кабинете. Спецсредства мне были не положены, как стажеру (который недочеловек), но руководство это мало волнует: все в касках - и ты будь в противогазе. Поэтому я засел в дежурке в углу.

Минут через десять отдел опустел. Только в дежурной части время от времени звонил телефон, на который сыпались многочисленные заявки граждан, никогда не устающих радоваться празднику жизни: побои, семейно-бытовые конфликты, мелкие хищения и прочее. Экипажи сбились с ног, сотрудников не хватает, все на «войне с террористами». Меня, в силу того что не вооружен и фактически являюсь недосотрудником, никуда отправлять не могут, хотя я искренне рвусь в бой с несправедливостью.

И вот снова звонит телефон, но на этот раз дежурный заметно напрягается, а ладошку тянет к козырьку. Кладет трубку, после чего сообщает, что поступила новая прекрасная вводная от проверяющих. По новой легенде (а старую при этом никто не отменял), в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) произошел захват заложников и как бы надо принять меры. Дежурный тоскливым взглядом окинул комнату и нашел им меня, еще недавно так рвущегося помогать доблестной полиции. «Стажер, съезди, узнай - что и как, после чего нам отзвонись, мы за это время сложим мозги и может что-то придумаем».

Сказано - сделано, мчу на ближайшую к отделу остановку автобуса, благо до объекта террористической атаки ехать минут десять, если пробок нет. Вы о чем? Какой транспорт от фирмы?! И вообще, так как вокзал «заминирован», то пробка там, а не здесь – путь свободен.

Прибываю на место, забегаю в фойе ФОКа, где нахожу спокойную тетеньку-администратора, которая будто бы и не видела злостных захватчиков, как и лешего, и НЛО... Интересуюсь у нее: мол, я из полиции, такой молодец, не вы сейчас звонили, про заложников сообщали? Тетенька смотрит на меня незамутненными глазами Бемби, еще не познавшего зов плоти, после чего ко мне подходит мужик средних лет и уточняет, кто я ваще такой? Слишком внимательно (для гражданского) изучает мою ксиву, а затем соответствующим образом представляется сам — полковником Очень Важного Комитета из Москвы. Представителей данной конторы я даже на гражданке не видел, а будучи стажером - и подавно, не скрою моего волнения. Звоню в дежурку, сообщаю ситуацию, рассказываю, кто меня тут встретил. В дежурной части тоже охренели и сказали, что высылают экипаж и всех-всех-всех.

Крутой полковник из Москвы глянул на часы и изрек: «Очень быстро прибыл, молодец, на каком транспорте добирался?». Я честно признался, что доехал на автобусе. Последовал вопрос, какое штатное вооружение у меня при себе имеется, и каким средством связи я пользуюсь. На что я так же уверенно отрапортовал, что для связи использую свой личный мобильный телефон, а вооружения у меня никакого нет, потому как стажер и за оружием не закреплен.

Как позже выяснилось, по легенде учений, после того как на заявку приезжает первый сотрудник, «террористы» завладевают его личным оружием и средством связи, после чего начинают выдвигать свои требования властям. Отличный план. Но помним, что мы в России, и как тут осуществляются планы. А тут нарисовался я, и у меня, как у латыша… в смысле, ни связи ни оружия. Легенда учений пошла по одному месту. Но на тот момент мне еще все это было неизвестно...

Полковник глянул на меня внимательно и грустно. Сказал «Стажер, тебя тут вообще быть не должно, давай ты отсюда уйдешь быстрой походкой, будто тебя тут и не было». Сердечно пожав руку тащ-полковнику, я стремительно покинул «захваченное» здание, а мне навстречу мчались группы быстрого реагирования, бэтээры с ОМОНом и прочими службами. И я, как в голливудском фильме с Брюсом или Сильвестром, будто от взорвавшейся бомбы бежал из эпицентра начинающегося районного пи@деца навстречу мигалкам и сиренам.

Потом еще были долгие переговоры с «террористами» (насколько я помню, все затянулось часов до семи вечера), требования предоставить миллион долларов и самолет (с покером и стюардессами). Но я был уже далеко от этой движухи, еще не до конца осознав, что не на все заявки дежурного надо незамедлительно выезжать. Потому как это может привести к неоднозначным последствиям. Но это, на самом деле, нихрена мне не помогло в дальнейшей службе, но об этом в другой раз.

Публикуется с разрешения автора )

Лучшие посты за сегодня
5448

Будьте терпимее

Будьте терпимее Толерантность, Юмор, Мат, Скриншот, Гомофобия, ЛГБТ, Геи, Twitter
Показать полностью 1
5376

Опять «умная» лента на пикабу

5292

В стопицотый раз про умную ленту

4719

"Елена, алё!" Продолжение

Показать полностью
4598

Полезный совет, если прорвало стояк с водой

Полезный совет, если прорвало стояк с водой Потоп, Затопление, Кран, Стояк, Шланг
Показать полностью 1
4549

Я тоже душнила

Показать полностью
4207

Белые пары в телевизионной рекламе

Белые пары в телевизионной рекламе
3823

И как быть онкобольным?

3645

Продайте нам квартиру по той цене, которую мы хотим!

Показать полностью
3625

Конечно)

Конечно)
3570

Старая истина

Старая истина Скриншот, Комментарии на Пикабу, Отношения, Девушки
3221

Ответ на пост «"Елена, алё!" Продолжение» 

3134

Шесть лет назад это видео казалось мне смешным…

2812

Хм...

Хм... Мадс Миккельсен, Картинка с текстом, Мат, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
2582

Похоже

Похоже
2544

Где предел жадности автодилеров?

Где предел жадности автодилеров? Цены, Жадность, Дилер, Длиннопост

Оригинал статьи здесь
Показать полностью 15
2439

Учебное пособие

Учебное пособие
2360

Буквально

Буквально Дети, Юмор, Подарки, Скриншот, Картинка с текстом, Мужчины и женщины, Буквальность
Показать полностью 1
2333

Мастер заголовка

Мастер заголовка Гусь, Заголовок, Юг, Заголовки СМИ, Двусмысленность
Показать полностью 1
2247

Мне как всегда

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: