112

Учения

Время от времени в городах нашей большой и прекрасной Родины проводятся учения разного рода, чтобы, так сказать, выяснить степень умения личного состава неадекватно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. А заодно выявить тупизну и идиотизм начальства на местах, дабы после окончания этого валидольного для всех процесса наградить непричастных и наказать невиновных.

В ту пору я третий месяц был стажером по должности участкового уполномоченного полиции. Степень моего падения сейчас поясню: стажер полиции - это такой недочеловек, который планирует связать свою жизнь с правоохранительными органами, но по наивности ни хрена еще о ней не знает. Для того чтобы он быстрее влился в стройные ряды цепных псов режима, ему дают всякие дебильные и рутинные поручения, вроде - доставки повесток из военкомата тем, кто только о стрижке под футбольный мяч и мечтает; бесперспективные поквартирные обходы и опрос людей, которые могли что-то видеть, но даже под угрозой расстрела об этом не расскажут; играть роль понятого или быть подсадным в случае контрольных закупок всякого запрещенного к продаже и т.д.

В общем, работа не столько интересная, сколько полезная для кармы ,позволяющая облегчить и без того трудную службу участкового-наставника, этого несчастного человека, к которому я был приставлен. Из бонусов можно отметить только хождение по гражданке (в своей одежде, а не в новой форме от Юдашкина, в которой зимой холодно, а летом потеешь как конь). И, естественно, ксива - служебное удостоверение, которое обычно наши граждане особо не читают, думая что ты уже нормальный сотрудник, что не раз меня выручало. Вообще можно купить просто красную обложку с гордым орлом-мутантом о двух главах и показывать – 90% среднестатистических впадают в прединфаркт и ступор только от неё.

О проведении внезапных учений мы, естественно, были предупреждены заранее. Должны были приехать серьезные люди из Москвы, поэтому все, понятно, готовились. А наш район – гордость города. Помимо цвета общества нашего населенного пункта - любителей феерично прибухнуть, обдолбаться, а потом бить друг друга и окружающих - в нашем районе располагается ЖД- и автовокзал, излюбленное место проведения всяческих проверок и мероприятий.

И вот день Ж настал...

Часов в десять утра сентябрьским погожим деньком в дежурную часть поступил звонок, после которого нам сообщили вводную - заминирован автовокзал. Сразу по тревоге был поднят личный состав, сотрудникам раздали каски, противогазы, бронники и автоматы и 3,14здюли. Мне – хрен, потому что стажер это всё может сломать или потерять, а может, даже хуже. Все свободные экипажи ринулись к вокзалу с такой скоростью, будто там сегодня симпатичные медсестры бесплатно раздают внеочередные звания.

Надо заметить, что специфика нашего района еще и в том, что здесь много частного сектора. Соседи развлекаются как могут - с большим энтузиазмом выясняют между собой отношения, применяя методы, удивившие бы многих сценаристов плохих русских сериалов (привет НТВ!), поэтому и в «мирное» время экипажей не на все заявки хватает, а тут практически войнушка-мигалки, автоматы, серьезные лица. Но что делать - надо изображать бурную деятельность по поиску и обезвреживанию злостных террорюг.

Мой наставник (прекрасный чистый идейный человек, на самом деле) сразу меня предупредил: не отсвечивать и не бесить руководство своим присутствием без бронежилета и каски. Лучше прикинься ветошью или пылью под стулом и затихариться, как она, в кабинете. Спецсредства мне были не положены, как стажеру (который недочеловек), но руководство это мало волнует: все в касках - и ты будь в противогазе. Поэтому я засел в дежурке в углу.

Минут через десять отдел опустел. Только в дежурной части время от времени звонил телефон, на который сыпались многочисленные заявки граждан, никогда не устающих радоваться празднику жизни: побои, семейно-бытовые конфликты, мелкие хищения и прочее. Экипажи сбились с ног, сотрудников не хватает, все на «войне с террористами». Меня, в силу того что не вооружен и фактически являюсь недосотрудником, никуда отправлять не могут, хотя я искренне рвусь в бой с несправедливостью.

И вот снова звонит телефон, но на этот раз дежурный заметно напрягается, а ладошку тянет к козырьку. Кладет трубку, после чего сообщает, что поступила новая прекрасная вводная от проверяющих. По новой легенде (а старую при этом никто не отменял), в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) произошел захват заложников и как бы надо принять меры. Дежурный тоскливым взглядом окинул комнату и нашел им меня, еще недавно так рвущегося помогать доблестной полиции. «Стажер, съезди, узнай - что и как, после чего нам отзвонись, мы за это время сложим мозги и может что-то придумаем».

Сказано - сделано, мчу на ближайшую к отделу остановку автобуса, благо до объекта террористической атаки ехать минут десять, если пробок нет. Вы о чем? Какой транспорт от фирмы?! И вообще, так как вокзал «заминирован», то пробка там, а не здесь – путь свободен.

Прибываю на место, забегаю в фойе ФОКа, где нахожу спокойную тетеньку-администратора, которая будто бы и не видела злостных захватчиков, как и лешего, и НЛО... Интересуюсь у нее: мол, я из полиции, такой молодец, не вы сейчас звонили, про заложников сообщали? Тетенька смотрит на меня незамутненными глазами Бемби, еще не познавшего зов плоти, после чего ко мне подходит мужик средних лет и уточняет, кто я ваще такой? Слишком внимательно (для гражданского) изучает мою ксиву, а затем соответствующим образом представляется сам — полковником Очень Важного Комитета из Москвы. Представителей данной конторы я даже на гражданке не видел, а будучи стажером - и подавно, не скрою моего волнения. Звоню в дежурку, сообщаю ситуацию, рассказываю, кто меня тут встретил. В дежурной части тоже охренели и сказали, что высылают экипаж и всех-всех-всех.

Крутой полковник из Москвы глянул на часы и изрек: «Очень быстро прибыл, молодец, на каком транспорте добирался?». Я честно признался, что доехал на автобусе. Последовал вопрос, какое штатное вооружение у меня при себе имеется, и каким средством связи я пользуюсь. На что я так же уверенно отрапортовал, что для связи использую свой личный мобильный телефон, а вооружения у меня никакого нет, потому как стажер и за оружием не закреплен.

Как позже выяснилось, по легенде учений, после того как на заявку приезжает первый сотрудник, «террористы» завладевают его личным оружием и средством связи, после чего начинают выдвигать свои требования властям. Отличный план. Но помним, что мы в России, и как тут осуществляются планы. А тут нарисовался я, и у меня, как у латыша… в смысле, ни связи ни оружия. Легенда учений пошла по одному месту. Но на тот момент мне еще все это было неизвестно...

Полковник глянул на меня внимательно и грустно. Сказал «Стажер, тебя тут вообще быть не должно, давай ты отсюда уйдешь быстрой походкой, будто тебя тут и не было». Сердечно пожав руку тащ-полковнику, я стремительно покинул «захваченное» здание, а мне навстречу мчались группы быстрого реагирования, бэтээры с ОМОНом и прочими службами. И я, как в голливудском фильме с Брюсом или Сильвестром, будто от взорвавшейся бомбы бежал из эпицентра начинающегося районного пи@деца навстречу мигалкам и сиренам.

Потом еще были долгие переговоры с «террористами» (насколько я помню, все затянулось часов до семи вечера), требования предоставить миллион долларов и самолет (с покером и стюардессами). Но я был уже далеко от этой движухи, еще не до конца осознав, что не на все заявки дежурного надо незамедлительно выезжать. Потому как это может привести к неоднозначным последствиям. Но это, на самом деле, нихрена мне не помогло в дальнейшей службе, но об этом в другой раз.

Публикуется с разрешения автора )

Дубликаты не найдены

+2

Это нормально, нас как-то на севере Приморского края по команде из Москвы послали в войнушки играть, типо учение с захватом аэропорта, привезли аж три автобуса сотрудников но когда московские проверяющие увидели деревянный сарай размером 15 на 10 метров, вместо здания аэровокзала и семьсот метров взлётки в окружении болота, загрустили и отправили на место постоянной дислокации за 200 км от этого аэропорта...

+2

Взято отсюда, здесь есть еще https://lost-sarmik.livejournal.com/

раскрыть ветку 1
+1
Класс!!!
0

Как там было в кино... Начальство надо знать в лицо!

Иллюстрация к комментарию