112

Учения

Время от времени в городах нашей большой и прекрасной Родины проводятся учения разного рода, чтобы, так сказать, выяснить степень умения личного состава неадекватно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. А заодно выявить тупизну и идиотизм начальства на местах, дабы после окончания этого валидольного для всех процесса наградить непричастных и наказать невиновных.

В ту пору я третий месяц был стажером по должности участкового уполномоченного полиции. Степень моего падения сейчас поясню: стажер полиции - это такой недочеловек, который планирует связать свою жизнь с правоохранительными органами, но по наивности ни хрена еще о ней не знает. Для того чтобы он быстрее влился в стройные ряды цепных псов режима, ему дают всякие дебильные и рутинные поручения, вроде - доставки повесток из военкомата тем, кто только о стрижке под футбольный мяч и мечтает; бесперспективные поквартирные обходы и опрос людей, которые могли что-то видеть, но даже под угрозой расстрела об этом не расскажут; играть роль понятого или быть подсадным в случае контрольных закупок всякого запрещенного к продаже и т.д.

В общем, работа не столько интересная, сколько полезная для кармы ,позволяющая облегчить и без того трудную службу участкового-наставника, этого несчастного человека, к которому я был приставлен. Из бонусов можно отметить только хождение по гражданке (в своей одежде, а не в новой форме от Юдашкина, в которой зимой холодно, а летом потеешь как конь). И, естественно, ксива - служебное удостоверение, которое обычно наши граждане особо не читают, думая что ты уже нормальный сотрудник, что не раз меня выручало. Вообще можно купить просто красную обложку с гордым орлом-мутантом о двух главах и показывать – 90% среднестатистических впадают в прединфаркт и ступор только от неё.

О проведении внезапных учений мы, естественно, были предупреждены заранее. Должны были приехать серьезные люди из Москвы, поэтому все, понятно, готовились. А наш район – гордость города. Помимо цвета общества нашего населенного пункта - любителей феерично прибухнуть, обдолбаться, а потом бить друг друга и окружающих - в нашем районе располагается ЖД- и автовокзал, излюбленное место проведения всяческих проверок и мероприятий.

И вот день Ж настал...

Часов в десять утра сентябрьским погожим деньком в дежурную часть поступил звонок, после которого нам сообщили вводную - заминирован автовокзал. Сразу по тревоге был поднят личный состав, сотрудникам раздали каски, противогазы, бронники и автоматы и 3,14здюли. Мне – хрен, потому что стажер это всё может сломать или потерять, а может, даже хуже. Все свободные экипажи ринулись к вокзалу с такой скоростью, будто там сегодня симпатичные медсестры бесплатно раздают внеочередные звания.

Надо заметить, что специфика нашего района еще и в том, что здесь много частного сектора. Соседи развлекаются как могут - с большим энтузиазмом выясняют между собой отношения, применяя методы, удивившие бы многих сценаристов плохих русских сериалов (привет НТВ!), поэтому и в «мирное» время экипажей не на все заявки хватает, а тут практически войнушка-мигалки, автоматы, серьезные лица. Но что делать - надо изображать бурную деятельность по поиску и обезвреживанию злостных террорюг.

Мой наставник (прекрасный чистый идейный человек, на самом деле) сразу меня предупредил: не отсвечивать и не бесить руководство своим присутствием без бронежилета и каски. Лучше прикинься ветошью или пылью под стулом и затихариться, как она, в кабинете. Спецсредства мне были не положены, как стажеру (который недочеловек), но руководство это мало волнует: все в касках - и ты будь в противогазе. Поэтому я засел в дежурке в углу.

Минут через десять отдел опустел. Только в дежурной части время от времени звонил телефон, на который сыпались многочисленные заявки граждан, никогда не устающих радоваться празднику жизни: побои, семейно-бытовые конфликты, мелкие хищения и прочее. Экипажи сбились с ног, сотрудников не хватает, все на «войне с террористами». Меня, в силу того что не вооружен и фактически являюсь недосотрудником, никуда отправлять не могут, хотя я искренне рвусь в бой с несправедливостью.

И вот снова звонит телефон, но на этот раз дежурный заметно напрягается, а ладошку тянет к козырьку. Кладет трубку, после чего сообщает, что поступила новая прекрасная вводная от проверяющих. По новой легенде (а старую при этом никто не отменял), в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) произошел захват заложников и как бы надо принять меры. Дежурный тоскливым взглядом окинул комнату и нашел им меня, еще недавно так рвущегося помогать доблестной полиции. «Стажер, съезди, узнай - что и как, после чего нам отзвонись, мы за это время сложим мозги и может что-то придумаем».

Сказано - сделано, мчу на ближайшую к отделу остановку автобуса, благо до объекта террористической атаки ехать минут десять, если пробок нет. Вы о чем? Какой транспорт от фирмы?! И вообще, так как вокзал «заминирован», то пробка там, а не здесь – путь свободен.

Прибываю на место, забегаю в фойе ФОКа, где нахожу спокойную тетеньку-администратора, которая будто бы и не видела злостных захватчиков, как и лешего, и НЛО... Интересуюсь у нее: мол, я из полиции, такой молодец, не вы сейчас звонили, про заложников сообщали? Тетенька смотрит на меня незамутненными глазами Бемби, еще не познавшего зов плоти, после чего ко мне подходит мужик средних лет и уточняет, кто я ваще такой? Слишком внимательно (для гражданского) изучает мою ксиву, а затем соответствующим образом представляется сам — полковником Очень Важного Комитета из Москвы. Представителей данной конторы я даже на гражданке не видел, а будучи стажером - и подавно, не скрою моего волнения. Звоню в дежурку, сообщаю ситуацию, рассказываю, кто меня тут встретил. В дежурной части тоже охренели и сказали, что высылают экипаж и всех-всех-всех.

Крутой полковник из Москвы глянул на часы и изрек: «Очень быстро прибыл, молодец, на каком транспорте добирался?». Я честно признался, что доехал на автобусе. Последовал вопрос, какое штатное вооружение у меня при себе имеется, и каким средством связи я пользуюсь. На что я так же уверенно отрапортовал, что для связи использую свой личный мобильный телефон, а вооружения у меня никакого нет, потому как стажер и за оружием не закреплен.

Как позже выяснилось, по легенде учений, после того как на заявку приезжает первый сотрудник, «террористы» завладевают его личным оружием и средством связи, после чего начинают выдвигать свои требования властям. Отличный план. Но помним, что мы в России, и как тут осуществляются планы. А тут нарисовался я, и у меня, как у латыша… в смысле, ни связи ни оружия. Легенда учений пошла по одному месту. Но на тот момент мне еще все это было неизвестно...

Полковник глянул на меня внимательно и грустно. Сказал «Стажер, тебя тут вообще быть не должно, давай ты отсюда уйдешь быстрой походкой, будто тебя тут и не было». Сердечно пожав руку тащ-полковнику, я стремительно покинул «захваченное» здание, а мне навстречу мчались группы быстрого реагирования, бэтээры с ОМОНом и прочими службами. И я, как в голливудском фильме с Брюсом или Сильвестром, будто от взорвавшейся бомбы бежал из эпицентра начинающегося районного пи@деца навстречу мигалкам и сиренам.

Потом еще были долгие переговоры с «террористами» (насколько я помню, все затянулось часов до семи вечера), требования предоставить миллион долларов и самолет (с покером и стюардессами). Но я был уже далеко от этой движухи, еще не до конца осознав, что не на все заявки дежурного надо незамедлительно выезжать. Потому как это может привести к неоднозначным последствиям. Но это, на самом деле, нихрена мне не помогло в дальнейшей службе, но об этом в другой раз.

Публикуется с разрешения автора )

Дубликаты не найдены

+2

Это нормально, нас как-то на севере Приморского края по команде из Москвы послали в войнушки играть, типо учение с захватом аэропорта, привезли аж три автобуса сотрудников но когда московские проверяющие увидели деревянный сарай размером 15 на 10 метров, вместо здания аэровокзала и семьсот метров взлётки в окружении болота, загрустили и отправили на место постоянной дислокации за 200 км от этого аэропорта...

+2

Взято отсюда, здесь есть еще https://lost-sarmik.livejournal.com/

раскрыть ветку 1
+1
Класс!!!
0

Как там было в кино... Начальство надо знать в лицо!

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
1145

Кровь, правда и черепа

Кровь, правда и черепа Турция, Россия, Великобритания, США, Христианство, Русско-Турецкая война, История, Длиннопост, Зотов

Однажды в 1876 году, подавляя Апрельское восстание в Болгарии, турки за месяц убили 30 000 человек — в большинстве своём мирных жителей.

Только в селе Батак башибузуки (в переводе — “безбашенные”: османское ополчение, набранное из уличного сброда) вырезали пять тысяч женщин и детей. Многих жертв сперва уродовали — отрубали носы, уши, вспарывали животы.

Болгарских крестьян целыми семьями заталкивали в их собственные дома и сжигали живьём. Россия, “православная сестра” Болгарии, на помощь которой так надеялись восставшие, вмешаться не могла: Запад тщательно замалчивал зверства турок, а завершивший 20 лет назад провальную Крымскую войну Парижский договор запрещал русским “любые агрессивные действия” в отношении османов.

Болгарию попросту утопили бы в крови, однако ситуацию изменил молодой американский журналист — обожавший нашу страну, и даже женатый на подданной Российской империи.

Ужасы угрюмой России

В общем-то, Запад тогда был совершенно таким же, как и сейчас. Премьер-министр Британии Бенджамин Дизраэли, получив информацию о безумной резне болгар, ответил — “Господа, ну вы нашли, чему верить! Это ж оплаченная русскими пропаганда, направленная против наших добрых и отличных  друзей — турок”.

Следует заметить, что Британия отличалась столь ценными выводами и раньше. Перед Крымской войной местная пресса заявляла — православные христиане благоденствуют в Турции, живут богато и сытно, и вообще (это стоит процитировать) — “им под властью просвещённого султана намного лучше, нежели христианам в угрюмой, дремучей  России”. Так и тут.

Английские газеты, как по команде, стали печатать следующее: дескать, турки воюют только с болгарскими повстанцами, женщин и детей пальцем не трогают, да и сами болгары те ещё звери, если уж по сути разобраться.

Некоторые издания на голубом глазу вообще обвиняли восставших — мол, они “по заказу России” специально насилуют и режут своих же девушек. Зачем? Ну это же просто как дважды два — дабы спровоцировать вмешательство русских.

Два ястреба (Башибузуки) .Василий Верещагин

Кровь, правда и черепа Турция, Россия, Великобритания, США, Христианство, Русско-Турецкая война, История, Длиннопост, Зотов

“Зарезали всех до одной”: правда Мак-Гахана

Тем не менее парламентская оппозиция в Великобритании спала и видела отставку Дизраэли. В связи с этим, либеральная газета London Daily News наняла известного американского журналиста Януария Мак-Гахана: этот 32-летний репортёр уже снискал известность лихими репортажами с полей франко-прусской войны, работал собкором New York Herald в Санкт-Петербурге и присутствовал при штурме российскими войсками Хивы.

Януарий был женат на русской дворянке Варваре Елагиной из Тульской губернии, свободно общался на “великом и могучем”.

23 июля 1876 года по заданию London Daily News Мак-Гахан отправился в Болгарию расследовать действия башибузуков.

Первый же репортаж из селения Батак заставил вздрогнуть хладнокровную английскую публику.

Американец рассказал: турки загнали стариков и женщин в церковь, обложили здание хворостом и подожгли; мужчин пытали, требуя выдать спрятанные деньги.

Он поведал о тысячах жертв с выпущенными кишками, о невестах, изнасилованных на глазах женихов, о младенцах, разорванных пополам. Как подсчитал журналист, всего башибузуки сожгли 58 болгарских населённых пунктов, и 90% погибших болгар — мирное население, не державшее в руках оружие.

“Огромное количество тел было сожжено, обугленные останки начали гнить…я не мог себе представить ничего более ужасного. Скелеты людей с остатками плоти, свисающими и разлагающимися вместе, женские черепа с волосами в пыли, кости детей повсюду. Нам показывают дома — первый, где сгорело 20 человек, и второй — где укрылась дюжина девушек, но их вытащили и зарезали… всех до одной”.

“Платная русская пропаганда”

Строки Януария произвели в Британии эффект ядерного взрыва. В пабах и кофейнях, в клубах и на скачках англичане обсуждали новости с далеких Балкан: а кого мы вообще защищаем в Турции? Орду бешеных убийц и ублюдков? Вслед за тем, статьи американца перепечатали другие европейские газеты — оттуда в турецкие “пашалыки” (провинции) массово поехали журналисты из Франции, Австрии и Германии.

Они нашли подтверждение словам Мак-Гахана — оказывается, православных христиан в Турции действительно режут десятками тысяч! Разразился чудовищный скандал. Премьер-министр Дизраэли снова не придумал ничего лучшего, как лепетать про “платную русскую пропаганду”, объясняя, что болгары под скипетром султана как халва в пахлаве катаются.

Через все его заявления красной нитью проходила мысль: ведь Мак-Гахан женат на русской дворянке! Ясное же дело, она по заказу русских же жандармов в постели убедила наивного американца придумать жуткие расправы в по-европейски чудесной Турции.

Но пурга, которую активно нёс Дизраэли, не помогла. Свидетельств резни становилось всё больше, а защитников мнения Дизраэли внутри Великобритании, да и прочих стран Европы — всё меньше. Читатели европейских газет с ужасом осознавали: их политики спасали от России варварское государство, без жалости расправляющееся с сербами, греками, армянами, болгарами…

Януарий Мак-Гахан

Турки, разгром и капитуляция

24 апреля 1877 года Российская империя объявила Турции войну. Султан Абдул-Хамид II немедленно попросил военной помощи у Великобритании — поскольку Россия агрессивная, страшная и злая. Но Дизраэли кисло заявил — султан сам наломал дров, а оппозиция сожрёт правительство за поддержку турок, чьи руки по локоть в крови мирного населения.

Януарий отправился на фронт освещать действия русской армии — благо, генерал Михаил Скобелев являлся его добрым другом ещё с Хивинской операции. Мак-Гахан воспевал храбрость русских солдат, передавая репортажи с обороны Шипки и осады Плевны.

После поражения турецких войск и их панического отступления журналист издевательски выразился — “Никто не сделал больше для разгрома Османской империи, кроме меня…и самих турок”. Стамбул не был взят только из-за истерики и визга западных держав, потребовавших от России остановиться.

3 марта 1878 года Турция капитулировала, подписав мирный договор в Сан-Стефано, признав независимость Сербии, Черногории, Румынии, а также образование княжества Болгария.

Мак-Гахан торжествовал, красочно описывая в своих статьях успехи “панславизма”. К сожалению, его счастье было недолгим — вскоре 33-летний журналист заразился сыпным тифом, и уже 9 июня скончался в Стамбуле. Тело отважного репортёра предали земле на местном греческом кладбище.

…Случай с американцем Януарием Мак-Гаханом остался в истории удивительным примером того, как всего один человек способен правдой повернуть вспять общественное мнение. Останки Мак-Гахана через несколько лет перевезли в Америку и перезахоронили в Нью-Лексингтоне.

Его жена Варвара Николаевна, которой Дизраэли приписывал “российское влияние” на Януария, позднее работала в США как журналист — она умерла в 1904 году.

В селении Батак установлен памятник честному репортёру, его именем названы улицы в Софии и Пловдиве.

Он просто любил Россию, и просто говорил правду.По нынешним временам — сие уже подвиг.

Автор -Георгий Зотов

https://fitzroymag.com/istorija/krov-pravda-i-cherepa/

Показать полностью 2
386

Демонтирован памятник убийце Чапаева

Демонтирован памятник убийце Чапаева История, Россия, Чапаев, Оренбургская область

В Оренбургской области по решению местных властей демонтирован https://amarok-man.livejournal.com/5616414.html памятник убийце Чапаева.

Ранее демонтаж был анонсирован https://colonelcassad.livejournal.com/6338223.html местными депутатами, которые указали на незаконный характер установки памятника после того, как местные жители собрали более 200 подписей https://www.znak.com/2020-11-24/v_orenburgskom_sele_demontir... с требованием убрать данный креатив. В итоге - недовольство жителей поселка + решение депутатов, привели к тому .что памятник буднично убрали.

Казаки заявляют, что будут искать какой-нибудь другой населенный пункт, куда можно будет спихнуть данный памятник или же сдать его в какой-нибудь музей.

Демонтирован памятник убийце Чапаева История, Россия, Чапаев, Оренбургская область

В целом, схема оказалась идентичной демонтажу доски Колчаку в Питере, где также ее постановили снять по формальным основаниям.

https://colonelcassad.livejournal.com/6352100.html

198

Московский туманный альбион – Хитровская площадь

Московский туманный альбион – Хитровская площадь Москва, История, Архитектура, Хитровка, Фотография, Россия, Было-Стало, Длиннопост

Хитров рынок почему-то в моем воображении рисовался Лондоном, которого я никогда не видел. Лондон мне всегда представлялся самым туманным местом в Европе, а Хитров рынок, несомненно, — самым туманным местом в Москве.

В. Гиляровский

После пожара 1812 года Москва лежала в руинах. Постепенно город возрождался из пепла. В 1824 году взялись и за Хитровскую площадь. Её обустроил на свои средства генерал-майор Н.З. Хитрово. Собственно, в честь него и было названо это пространство. Недалеко от площади находится усадьба её устроителя.

Московский туманный альбион – Хитровская площадь Москва, История, Архитектура, Хитровка, Фотография, Россия, Было-Стало, Длиннопост

Вокруг площади были построены новые торговые ряды и доходные дома, также удалось сохранить часть зданий допожарной Москвы. Площадь стала одним из главных торговых центров городаы, здесь проводились массовые гуляния во время праздников. Но все изменилось после отмены крепостного права...

Люди хлынули в поисках заработка в крупные города, в том числе в Москву. И с этих пор Хитровская площадь стала центром жизни для людей, ищущих заработок, и для беглых политических заключенных. Здесь они могли найти подработку или спастись от полиции.

Полицейские боялись заходить в этот район, граждане города тоже старались обходить его стороной. Здесь царили свои обычаи и правила. Для многих интеллигентов поход на Хитровку был развлечением, потому что не каждый мог отсюда вернуться живым и невредимым.

Вот такой выглядела Хитровка:

Только в советское время удалось зачистить Хитровку. Затем в центре площади построили школу. Она простояла до 2010 года, когда площади решено было придать первоначальный вид.

Это, кстати, Мясницкая пожарная и полицейская часть. Удивительно, что здания дошли до наших дней, хотя и в измененном виде.

Еще немного колоритных описаний Гиляровского:

Большая площадь в центре столицы, близ реки Яузы, окруженная облупленными каменными домами, лежит в низине, в которую спускаются, как ручьи в болото, несколько переулков. Она всегда курится. Особенно к вечеру. А чуть-чуть туманно или после дождя поглядишь сверху, с высоты переулка — жуть берет свежего человека: облако село! Спускаешься по переулку в шевелящуюся гнилую яму.

Двух- и трехэтажные дома вокруг площади все полны такими ночлежками, в которых ночевало и ютилось до десяти тысяч человек. Эти дома приносили огромный барыш домовладельцам.На площадь приходили прямо с вокзалов артели приезжих рабочих и становились под огромным навесом, для них нарочно выстроенным. Сюда по утрам являлись подрядчики и уводили нанятые артели на работу. Полицейские протоколы подтверждали, что большинство беглых из Сибири уголовных арестовывалось в Москве именно на Хитровке.

Сейчас на месте площади уютный сквер, а в бывших ночлежках организованы квартиры. Интересно, какого местным жителям жить в домах с такой богатой историей!

Мой инстаграм: instagram.com/nowandthenrussia :) Спасибо за прочтение :)

Показать полностью 9
725

Шел к красотке, а нарвался на гопников с камерами: в Екатеринбурге мужчины становятся жертвами нового «развода»

В полиции рассказали, что знают о подобной преступной схеме

Шел к красотке, а нарвался на гопников с камерами: в Екатеринбурге мужчины становятся жертвами нового «развода» Негатив, Россия, Екатеринбург, Красивая девушка, Сайт знакомств, Вымогательство, Полиция, Комсомольская правда, Общество, Криминал, Длиннопост, Борьба с педофилией

Ксения выложила на сайт знакомств свое настоящее фото. Фото: предоставлены героем публикации

В Екатеринбурге появилась новая схема развода мужчин. Жертвой вымогателей становятся мужчины, желающие провести время с симпатичной девушкой. На практике вместе с красоткой на свидание приходят ее друзья, которые начинают вымогать деньги.

О том, как работает эта схема «КП-Екатеринбург» рассказал один из пострадавших мужчин, 37-летний Александр.

ПОЗНАКОМИЛСЯ С КРАСАВИЦЕЙ НА САЙТЕ ДЛЯ ЗНАКОМСТВ

- Есть такое приложение для знакомств. Называется «Друг вокруг». Там я познакомился с симпатичной девушкой по имени Ксюша. Она рассказала, что ей 18 лет, она поругалась с родителями и съехала от них, сняв квартиру в Компрессорном. Начали общаться, - вспоминает Александр.

Общение длилось несколько дней, затем Александр предложил Ксении встретиться. Девушка была не против, и сама пригласила мужчину к себе домой.

- Никаких пошлых тем не обсуждали. Просто договорились, что встретимся и пообщаемся вживую, - вспоминает Александр.

Хотя мужчина не скрывает, что симпатичная девушка произвела не него впечатление.

В середине ноября Александр приехал к дому Ксюши на Прибалтийской,11. Перед этим он зашел в магазин.

- Купил вина, какие-то закуски, стики для IQOS, как она попросила, - вспоминает Александр.

Ксюша встретила его у подъезда дома. Мужчина с радостью для себя отметил, что на него смотрела та же девушка, что и на фото из приложения «Друг вокруг».

В КВАРТИРЕ ПОЯВИЛИСЬ АГРЕССИВНЫЕ ПАРНИ

- Зашли с ней в квартиру на первом этаже. Я открыл вино. Только пригубили и тут… В комнату вошли сразу четыре парня. На вид лет по 20. Каждый держал в руках телефон и записывал видео, - рассказывает мужчина.

Незваные гости заявили, что Ксении на самом деле не 17 лет. А еще парни сказали, что они – общественники, которые выявляют мужчин, пытающихся вступать в интимную связь с несовершеннолетними. Пообещали сдать Александра в полицию и «прославить» его в интернете, выложив ролик с ним на YouTube.

- Двое вели себя более менее нормально, а двое других начали «быковать», общались довольно агрессивно. Но не на того напали! Я не испугался. Сказал, что пришел к девушке вовсе не за тем, о чем они подумали, а для того, чтобы поддержать ее в непростой ситуации из-за ссоры с родителями. И вообще сказал, что я тоже хочу присоединиться к ним и вместе выявлять тех, кто растлевает «малолеток», - рассказывает Александр.

Но визитеры ответили, что «команда» у них уже собрана и новые члены в ней пока не нужны. В ходе дальнейшего разговора они сказали Александру, что ему нужно сделать, чтобы не стать «звездой YouTube».

- Говорят: давай нам 30 тысяч, и мы удалим видео, прямо здесь, при тебе. Но я ответил, что пусть выкладывают, куда хотят. Денег у меня нет. После этого они снизили цену до 20 тысяч, а после моего отказа согласились уже на 10, - вспоминает мужчина. В ходе «торгов» я согласился дать девушке две тысячи, за артистизм, - подвел итог Александр.

После этого двое парней удалили видео с ним, но вот двое других это делать отказались.

Теперь мужчина периодически просматривает Сеть, проверяя, не появилось ли там видео с его участием.

Поразмыслив, Александр решил не обращаться в полицию. Но решил предупредить о подобном способе «развода» других мужчин.

В полиции Екатеринбурга рассказали, что такая преступная схема им известна. В городе уже происходили подобные случаи.

- Ранее в полицию поступали сообщения о подобных противоправных действиях. В каждом случае органами внутренних дел проводились проверки, при наличии состава преступления возбуждалось уголовное дело, - рассказали «КП» в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу. - Полиция рекомендует гражданам, ставшим жертвой подобных посягательств, обращаться в правоохранительные органы. Это поможет быстрее установить личности злоумышленников и пресечь их незаконные действия.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»? Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург». Телефон редакции: (343) 237-25-51; WhatsApp: +7(912) 050-91-07; Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru.

Евгений СТОЯНОВ

via

Показать полностью
482

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик

В середине октября 2005-го мирный Нальчик оглушила стрельба. Террористы напали сразу на несколько объектов — от зданий силовых структур до магазина с оружием. Но ни взять город под контроль, ни добиться каких-то внятных успехов боевикам не удалось. Почему?

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик Россия, История, Трагедия, Терроризм, Нальчик, Негатив, Кабардино-Балкария, Политика, Длиннопост

Новый подход

В середине нулевых годов чеченская война всё дальше уходила от самой Чечни. Хотя мятежная республика долго оставалась главным фронтом, лидеры боевиков прекрасно понимали, что идея с национальным движением потерпела неудачу. В 2004 году подполье попыталось переломить ход войны в свою пользу грандиозной террористической кампанией, кульминацией которой стал Беслан. Но Беслан, каким бы кошмарным он ни был, в итоге не дал боевикам ничего.

В ближайшие месяцы после самых кровавых терактов в истории современной России Басаев и команда провели своеобразную реформу вооружённого подполья, которая дала ему последний серьёзный импульс.

Тактика боевиков сильно изменилась. От крупных отрядов они в основном перешли к небольшим группам. Многие из них действовали не в сельской местности, а в городах. В крупные отряды они объединялись только для каких-то разовых акций.

Джамааты — религиозные, а в данном контексте ещё и партизанско-террористические объединения — включали в основном новых людей. Многие из них были очень молоды, не застали не только Дудаева, но даже Гелаева или Хаттаба. В пропаганде больший акцент делался на религиозную повестку, причём она мешалась с социальной.

На бедном и коррумпированном даже по меркам небогатой России Северном Кавказе радикалы имели отличную почву. Обеспечивались такие группы «подножным кормом» — за счёт рэкета.

Одним из наиболее многочисленных подобных сообществ стал джамаат «Ярмук», действовавший в Кабардино-Балкарии. Он был создан в начале нулевых и насчитывал от нескольких десятков до пары сотен боевиков на пике. Однако они были намного хуже подготовлены по сравнению с отрядами 90-х или начала нулевых. Хаттаб, который когда-то пытался поставить обучение диверсантов на регулярные рельсы, был в могиле, и вообще иностранные моджахеды поразъехались или были убиты. То же касалось многих старых террористов местной закалки.

Российские телезрители похихикивали по поводу очередной убитой «девятой правой руки Басаева», но у подполья реально стояла проблема нехватки опытных кадров.

Однако в целом боевикам не казалось, что у них какие-то тяжёлые проблемы. Тем более что в июне 2004 года в Ингушетии они устроили впечатляющий погром — и почему бы было не повторить…

Подготовка акции

Осенью 2005 года Басаев и Анзор Астемиров («амир Кабардино-Балкарского сектора») готовили массовый налёт на Нальчик. Предполагалось войти в город, поубивать силовиков, захватить оружие и раствориться в окрестном пейзаже. К участию в рейде привлекли 217 боевиков. Нападать собирались четвёртого ноября. Заранее начали прятать по схронам оружие, в основном из запасов Басаева.

Остриженная борода. Налёт басаевцев на Нальчик Россия, История, Трагедия, Терроризм, Нальчик, Негатив, Кабардино-Балкария, Политика, Длиннопост

Анзор Астемиров

Однако всё пошло не по плану ещё до нападения.

Для начала в Москве кровавые чекисты изловили курьера с 22 тысячами долларов, на которые собирались купить рации и прицелы. Проблема была, разумеется, даже не в рациях и долларах, а в том, что мог рассказать курьер. Поэтому Басаев и Астемиров 11 октября встретились в пригороде Нальчика и решили перенести акцию на 13 число.

Видимо, иман у муджахидов был слаб, потому что после этого в подготовке теракта года начался полный бардак. Во-первых, силовики успели на опережение подбросить боевикам ещё пару ежей в штаны — так, был обнаружен и изъят схрон с полутонной взрывчатки. Буквально накануне, в ночь на 13-е, кто-то маякнул, что у боевиков есть база в дачном посёлке Белая Речка чуть к юго-западу от Нальчика. Туда выехал отряд МВД, который попал под обстрел на подходе.

Похоже, как раз из-за этого у командиров боевиков сдали нервы — они решили выступать немедля.

Многие боевики не имели даже оружия, автоматы начали экстренно раздавать прямо в день боя. Было немало и тех, кто узнал, что вонзаться во имя Аллаха предстоит не когда-нибудь, а прямо сегодня. Мало того, многие понятия не имели, что им вообще делать. Кто-то не пришёл в назначенный час на пункты сбора. Кто-то пришёл, но не знал, где искать схроны с оружием. Далеко не все вообще были из Нальчика и ориентировались в городе.

Изначально для нападения назначили очень много объектов (ФСБ, воинские части, отделы милиции, даже охотничий магазин), так что на каждый приходилось буквально по полтора десятка бандитов. Реально опытных головорезов — участников, например, налёта на Ингушетию в 2004 году — было всего процентов десять из всего джамаата. Треть из них собрали в одном месте для нападения на отдел ФСБ.

Налёт

По всему городу акции шли вразнобой. Где-то террористам удавалось застать милиционеров и военных врасплох, но, например, группа, нападавшая на базу ОМОНа, попала под обстрел ещё во время выхода к исходным позициям.

Фото: Misha Japaridze

На самом деле силовики сами тоже действовали в целом не на «отлично». Координация действий почти отсутствовала, подразделения чаще всего защищали сами себя.

Кое-где, правда, действовали даже с выдумкой. Возле одного из отделов МВД милиционеры сдерживали противника огнём, пока другая группа вышла «духам» в тыл и хладнокровно перестреляла.

Но это где как получалось. Бывало, что несколько боевиков блокировали здание, в котором сидели десятки вооружённых людей.

Однако в целом у бандитов хаоса было ещё больше. Самый тяжёлый бой шёл у УФСБ. Местные «тяжёлые фейсы» успешно отстреливались, тогда трое террористов забежали в магазин сувениров, где взяли продавщиц и покупателей в заложники. Осада продлилась до следующего дня. Внутрь пустили слезоточивый газ, пленников освободили, а бандитов, соответственно, упокоили. Один боец спецназа ФСБ был ранен в ногу.

Другая банда сумела взять заложников в ОВД и захватить там первый этаж. Террористы потребовали автомобиль, но то ли не справились с управлением, то ли им подсунули троянский микроавтобус, в котором удачно был заблокирован руль (это, правда, больше похоже на байку) — в общем, боевики въехали в дерево, после чего спецназ взял бусик штурмом. Заложников, опять же, освободили.

Последняя группа заперлась в помещении здания ФСИН, и спецназ ФСИН некоторое время штурмовал собственный штаб.

Здание Управления и база спецназа находятся в одном дворе с двумя въездными воротами. Когда центральные протаранили грузовиком, в холле главного корпуса было четверо — дежурный, помощник и два бойца отдела СН. Один с пулемётом залёг перед дверью и огнём отсёк тех, кто проскочил за машиной, от тех, кто остался за воротами. В само здание «духи» так и не вошли.

Басаев наблюдал за этим бардаком с горки в окрестностях Нальчика. Поняв, что не выгорело, он ушёл в леса. Интересно, что Анзор Астемиров, он же Сейфуллах, тоже не стал впереди на лихом коне возглавлять верных — и вообще не особо командовал. Зато погиб Ильяс Горчханов — опытный «дух», ранее участвовавший в нападении на Ингушетию и налёте на нальчикский госнаркоконтроль. Тогда он лично расстрелял четверых захваченных наркополицейских. Теперь он командовал нападением на УФСБ и был застрелен.

Боец спецназа ФСБ закидывает в магазин слезоточивый сувенир. Фото: Максим Новиков

В целом боевикам, что логично, удавались налёты на наименее защищённые объекты. Охотничий магазин они разграбили, вырвав решётку трактором, кое-где у них получилось поубивать злосчастных участковых ментов и ППСников, но вот налёты на более-менее охраняемые объекты кончились пшиком.

Мало того, нормального плана отхода у них тоже не оказалось, поэтому некоторые просто попрятались по лесам.

Один из таких деятелей, например, через неделю был застрелен омоновцами при попытке напасть на блокпост. Другие бессистемно метались по городу и в итоге захватывались живыми или погибали.

Всего при нападении было убито 35 сотрудников служб безопасности (на самом деле, пожалуй, 33: из 35 один — преподаватель в учебном заведении МВД и один — чиновник пожарнадзора).

Вообще, в списке погибших силовиков в основном мелкие чины постовой службы, участковые и тому подобные «угнетатели» — и в основном местные. Солдат буквально один — рядовой полка внутренних войск. Погибли 14 гражданских — бой шёл прямо на улицах города, только что жившего нормальной жизнью.

Боевиков было убито 92, 57 были захвачены живыми и осуждены. Для джамаата «Ярмук» это было не последнее нападение, но настолько громких акций его остатки уже не совершали. Астемиров и Басаев погибли позднее.

Налёт на Нальчик наделал много шума, но, в сущности, он означал перелом в войне на Кавказе. По сравнению с дерзкой и крайне успешной акцией в Назрани летом 2004 года, здесь боевики действовали просто бездарно. Окажись на их месте «курсанты Хаттаба» образца 1999 года с их арсеналом и подготовкой — и нальчикская милиция могла быть просто разгромлена.

Но тех убили раньше.

Евгений Норин

WarCats.ru

Показать полностью 4
70

Кругосветка Палле

Восьмого февраля 1928 года исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого французского писателя, классика приключенческой литературы и вдохновителя многих будущих путешественников - Жюля Верна. Несомненно, это дата не могла быть не замечена в мире, но особенно и с размахом ее отметили в Дании, решив отправить путем Филлеаса Фогга подростка. Пожалуй, никто не удивится, если мы скажем, что желающих подписаться на эту авантюру нашлось очень много. Об этом и том, кем был самый молодой кругосветный путешественник наш сегодняшний материал.

Произведения Жюля Верна по праву считаются не только классикой приключенческой литературы, но и часто являются действенным стимулом для будущих путешественников — его почитатели нередко делают себе имя в самых различных областях, в том числе и как искатели приключений. Взять тот же «Вокруг света за 80 дней» — сколько всего рекордов путешествий было поставлено после публикации этого романа? Я, Бородатый Горец, предлагаю вам сегодня окунуться в атмосферу приключений и познакомиться с этим интереснейшим фактом

Жюль Верн (1828-1905) — знаменитый французский писатель и идейный вдохновитель этой истории

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Одним из известных поклонников Жюля Верна был наш соотечественник Федор Конюхов — да, тот самый которому дома не сидится. Французского классика он считает для себя самым уважаемым писателем, сам же планирует однажды взять «Кубок Жюля Верна» — награду одного из престижнейших соревнований парусного спорта. Морем грезили и молодые умы — девушки Джессика Уотсон и Лаура Деккер также в одиночку совершили кругосветное путешествие на яхте, став к тому же самыми молодыми путешественницами, сделавшими нечто подобное — обоим не исполнилось и семнадцати. Американская журналистка Нелли Блай, снискавшая славу женщины, бросившей вызов устоям своего времени, бросила вызов и самому Жюлю Верну, объехав свет за 72 дня, заслужив тем самым от автора заслуженное «Ура!» и множество других лестных слов. Произведения Жюля Верна как при жизни, так и после смерти писателя толкали людей на приключения и подвиги, а потому лучшим способом отметить его 100-летний юбилей стала …что бы вы думали?.. организация кругосветного путешествия!

В 1928 году датская газета Politiken напоминает своим читателям о том, что в этом году исполняется ровно сто лет со дня рождения Жюля Верна, и в связи с этим начинается прием заявок от юношей до 16 лет. Да, вы все верно поняли, мальчишкам предлагали кругосветное путешествие, но с рядом условий — оно должно было быть завершено не позднее, чем за 46 дней (все-таки прогресс не стоит на месте), а также запрещалось в ходе такой авантюры пользоваться воздушным транспортом. Насчет следующих за всем этим расходов будущих участников просят не беспокоиться — все берут на себя организаторы.

Тот самый номер датской газеты Politiken (1928)

Кругосветка Палле Кругосветное путешествие, Приключения, Туризм, История, Длиннопост

Стоит ли говорить, что после такого заявления в редакцию поступило несколько сотен писем желающих в одиночку обогнуть земной шар? В наше время мы вряд ли можем представить себе что-то подобное, а чуть меньше ста лет назад родители очевидно спокойно отпускали своих чад на подобные авантюры. И пока каждый из нас вспоминает свои юношеские годы, предлагаю вам познакомиться с парнем, которому все-таки удалось стать победителем в этом соревновании.

Им оказался Палле Хульд — обычный рыжеволосый мальчишка из небольшого датского городка Хеллерупа. Он родился в обеспеченной семье 2 августа 1912 года. Когда мальчику исполнилось 12 лет, компания его отца разорилась, и Хульды были вынуждены переехать в квартиру в Нюхавне — один из районов Копенгагена. Там мальчик устроился работать клерком в автомобильной компании «Bülow & Co», заменив школьную скамью работой, чтобы заработать хоть какие-то деньги. И вот однажды, а именно 24 февраля того же 1928 года коллега по работе показал Палле номер газеты «Politiken», в которой искали мальчишек, желавших пойти по стопам Филлеаса Фогга. Он, конечно же, согласился (а чего тут долго думать?), спросил разрешения родителей, а после побежал в редакцию. То, что он увидел его здорово удивило — около 350 человек уже стояли на лестнице, ожидая интервью. С каждым проводилась индивидуальная беседа — в основном речь шла о том,  как бы парни себя вели в трудных ситуациях. К примеру, одного из мальчишек спрашивали, что он будет делать, оказавшись в Китае, да к тому же потеряв все свои вещи. Ответ последовал незамедлительно: «Я попытаюсь найти датчанина, который поможет мне».

Палле Хульд в редакции Politiken — это газета навсегда изменит его жизнь

Ответив на вопросы организаторов, Палле вернулся домой, где его надоедливые сестры заверили его — «маменькин сынок Палле» никогда не будет выбран. Действительно, возможно там были и более удачные кандидаты — старшеклассники из богатых семей подходили куда лучше, чем мальчик-стажер, который даже школу не закончил. Быть может в чем-то сестры действительно были правы, вот только вернувшись в тот же день в офис «Politiken» Палле обнаружил, что именно он тот самый счастливчик. Не пройдет и недели, как 1 марта 1928 года на Центральном вокзале Копенгагена Палле будут встречать репортеры и множество людей с флагами, предлагавших ему подарки за возможность быть на его месте.

Так начиналось кругосветное путешествие, к которому было приковано внимание не только датчан, но и совсем скоро всего остального мира. Из Копенгагена Палле отправился в порт Эсбьерг, где уже паром доставил его в Лондон — там, как мы помним, начиналось путешествие Филеаса Фогга в романе «Вокруг света за 80 дней».

Палле Хульд пребывает в Лондон (Март 1928 г.)

За путешествующим в одиночку мальчиком всюду следила пресса, потому интересующиеся его авантюрой читатели могли не только видеть фотографии с различных городов, которые посетил Палле, но и читать письма, отсылаемые парнем домой. К примеру, 11 марта в той же газете «Politiken» публикуется сообщение Палле о том, что он покинул Данию и вернется уже в середине апреля.

Из Англии мальчик отправится в Шотландию, а оттуда прямиком через Атлантику в Канаду, где встретит довольно миролюбивых индейцев (обещавших не снимать с него его ценный рыжеволосый скальп), а через какое-то время покинет американское побережье на тихоокеанском лайнере в Японию.

Палле у индейского тотемного столба в Канаде / с адмиралом Хэйхатиро Того (воевал в Русско-Японской войне)

Интересным для мальчика показался тот факт, что ему было запрещено запирать каюту, так как прошло всего 16 лет после гибели "Титаника», и в случае чего его бы некому было разбудить. Однако, несмотря на этот, быть может, малозначительный факт, путешествие Палле проходит с комфортом. На борту он играет в теннис и водное поло, ест мороженое и занимается фехтованием. Запоминает мальчик и молодую американку, предложившую заштопать ему носки, правда, от такого предложения парень отказывается. Может, конечно, она флиртовала, кто знает, в любом случае газетам Палле на вопрос о своих предпочтениях отвечал, что пока девушки его интересуют мало. Да и 15 лет человеку, молодой еще.

Не такой молодой Палле Хульд и не такая уж и американка ( «Рикки и мужчины», 1962)

Впрочем, быть может Палле просто не хотел в очередной раз подставлять организаторов, ибо стоило ему только сойти на американский континент, как он чуть было не сорвал поездку, опоздав на свой поезд до Монреаля — до этого он решил произвести впечатление на одну молодую девушку, с которой совершил поездку в Сент-Джон, что в канадской провинции Нью-Брансуик. Сложно сказать, как прошло это мимолетное свидание, но в другом полушарии поступок парня определенно оценили.

В Японии Палле будет встречен с особенным вниманием, что во многом связано с его рыжими волосами — такие гости в стране восходящего солнца заинтересуют не только девушек. Палле Япония тоже запомнится как самая красивая и интересная страна, больше всего впечатлений парень привезет именно оттуда. Там он познакомится с адмиралом Того и с той же встречи сохранит для себя одно из самых постыдных воспоминаний — в гости к столь уважаемому японцу мальчик заявится в дырявых носках. Тут-то он и вспомнит молодую американку...Впрочем, не только это тревожит юного датчанина:

«У нас была сырая рыба, которую надо было обмакнуть в соевый соус. Это было очень вкусно, особенно в начале, но так как у нас было 12-13 разных видов рыбы, я начал немного расстраиваться из-за этого»

После Палле посетит Корею, Китай, СССР, Польшу, Германию и другие страны. В нашей стране, кстати, юного путешественника не встретили — не зная языка он каким-то образом объяснил извозчику, что ему срочно нужно обратиться в посольство Дании. Куда, кстати, колеся несколько часов по Москве, тот его так и не доставил — мальчишка связался с консулом уже в отеле «Европа». В те годы СССР считался, мягко говоря, не самым безопасным местом для иностранного путешественника.

Палле Хульд в Москве

Однако то были лишь догадки, а о действительной опасности «Politiken» не рассказала ни своим читателям, ни самому Хульду. А дело в том, что в 1928 году Маньчжурия, через которую пролегал путь Палле, была охвачена войной — там шла борьба между советскими войсками и японцами, пытавшимися закрепиться в Китае. Потому когда Палле наконец миновал Маньчжурию, редакция вздохнула спокойно.

Во всех остальных случаях Палле встречали как датские журналисты, так и представители других стран — новость о его путешествии разлетелась по всему миру. На улице мальчика узнавали по его брюкам-галифе, длинному пальто и кепке, под которой скрывались рыжие волосы.

Моменты путешествия Палле Хульда (март-апрель 1928-го)

Говорят, именно образ Палле Хульда позаимствовал художник Эрже (Жорж Проспер Реми), создавая позже известного во всем мире Тинтина. Впрочем, сам Эрже это всячески отрицал. Пожалуй, заяви он об этом сам, известность Палле стала бы еще больше, ведь героя бельгийского комикса знали по всей планете и даже Шарль де Голль утверждал:

«Мой единственный конкурент на международной арене – Тинтин»

О том, что Эрже списал свой образ Тинтина с юного путешественника уверены многие, в том числе и сам Палле

Путешествие Палле закончилось через 44 дня 13 часов и 53 минуты с момента старта.В Копенгагене его встречала 20-тысячная толпа, а до места встречи доставлял кадиллак «Bülow & Co» — той самой фирмы, где он работал. В его путешествии, несомненно, было немало интересного и запоминающегося, вряд ли многие его ровесники могут похвастаться таким же фактом в своей биографии. После возвращения в Данию Палле вновь напомнит о себе. О своем путешествии мальчик напишет книгу «Вокруг света за 44 дня», а спустя время совершит еще одну поездку— во Францию, где возложит цветы на могилу Жюля Верна.

Палле Хулд с книгой, в которой он описал свое путешествие / Могила Жюля Верна

Палле Хульд проживет долгую и насыщенную жизнь, а прославится, в первую очередь, как актер — в период с 1933 по 2000 он снимется более чем в 40 фильмах, а также примет участие во множестве театральных постановок Королевского театра Дании — его театральный дебют состоится в 1934 году.

Актер Палле Хульд в разные годы

Не бросит он и путешествовать. Примет участие в мотоциклетном туре по Европе (1935) и путешествии через Сирийскую пустыню в Иран (1937) — это приключение даст ему членство в Клубе авантюристов, членом которого он будет являться до самой смерти.

Фотография из путешествия к Персидскому заливу (1937)

Палле Хульд покинет этот мир 26 ноября 2010 года в возрасте 98 лет. И за всю жизнь у него так и не появилось желание узнать кто же такой этот Тинтин, о сходстве с которым ему говорили повсюду, хотя, конечно, несомненно знал о нем. Да и неинтересно ему это было, ведь то все-таки прототип, а он — герой своей собственной истории.

Номер газеты «Politiken» с множеством заметок прессы из путешествия и сам Палле Хульд

P.S.История об этом приключении стала, пожалуй, самой масштабной и интересной работой и для меня. Очень много информации взято, непосредственно, из иностранных источников (главным образом датских, есть даже та самая Politiken), потому отдельно благодарю каждого своего читателя — на сегодняшний день в этой статье самая подробная информация на русском языке, что вы можете найти.

Показать полностью 12
188

Кровавая баня в Лондоне: латыши против Скотленд-Ярда

Кровавая баня в Лондоне: латыши против Скотленд-Ярда Англия, Криминал, Полиция, История, Анархист, Латыши, Длиннопост

После того как в России провалилась революция 1905 года, многим её участникам не осталось места в стране. Среди прочих, убегать пришлось латышским революционерам. В те славные времена анархисты ещё не носили косух и не пели про звезду по имени Солнце и про перемены, но зажигать уже умели.

«По дороге сюда мне пришлось убить нескольких копов. — А людей? — Нет, только копов».

«Бешеные псы».

Reservoir Dogs

Многочисленная группа анархистов убежала в Лондон. Там они столкнулись с печальной необходимостью зарабатывать себе на жизнь. Вдобавок в Лондоне действовали свирепые банды — кто из Одессы, кто из Бессарабии. Они периодически устраивали кровавые разборки между собой, а кроме них там же действовали революционные агитаторы.

В общем, регулярно нельзя было понять, то ли это бандит, то ли борец за свободу, то ли то и другое вместе.

Лондонская полиция эти банды контролировала плохо, так что даже в наше время не все участники описанной ниже истории известны по именам и фамилиям.

Поздно вечером в пятницу 16 декабря 1910 года в Хаундсдитч, на границе лондонского Сити и Уайтчапела, обывателей разбудили странные звуки. Подозрительный стук доносился со стороны ювелирного магазина Харриса. Вызвали полицию, которая прибыла на место — и обнаружила этак с десяток российскоподданных анархистов.

Стук издавал шанцевый инструмент, которым они проделывали дыру в стене ювелирного магазина, пытаясь попасть туда из соседнего помещения. Полисмены застигли их как раз в процессе перевода нажитых буржуями ценностей в руки рабочего класса.

Констебли грозно спросили нечто в духе: «Чем это вы тут занимаетесь?»…

…и им тут же устроили сцену, достойную культового режиссёра Квентина Т. Латыши выхватили грёбаные браунинги и принялись всех валить. «Бобби» были вооружены только дубинками, так что действо попросту превратилось в расстрел.

Троих уложили насмерть, двоих тяжело ранили. Одного из полицейских успели превратить в дуршлаг — на теле насчитали 12 пулевых ранений. Правда, в суматохе — стрельба-то велась ночью, а кто-то из полисменов пытался броситься врукопашную — анархисты смертельно ранили одного из своих же корешей, Георга Гардштейна (имя не надо воспринимать всерьёз, это псевдоним. Один из).

Расстрел полицейских у ювелирного магазина

Кровавая баня в Лондоне: латыши против Скотленд-Ярда Англия, Криминал, Полиция, История, Анархист, Латыши, Длиннопост

«Гардштейна» бандиты утащили с собой, но его ранение сильно помогло полицейским. Наутро полицию вызвал хирург, доктор Сканлон, который сообщил, что ночью его вызывали к пациенту с тяжёлым огнестрельным ранением.

В итоге Гардштейна нашли уже холодным, но труп сфотографировали и пустили в газеты, обещая деньги за любую информацию о том, кто это. Кроме того, бросились выяснять, кто арендовал помещение, из которого пытались пролезть в ювелирку.

В конце концов выяснилось, что это известный анархист из западной части Российской империи, и его уже давно разыскивает русская полиция за терроризм и убийства. Он относился к латышской полууголовной-полуреволюционной организации «Пламя».

Через эту персону установили других возможных участников банды, в частности Фрица Сваара — уголовника и террориста, бежавшего из-под стражи в России и засветившегося в США, где он занимался теми же делами.

Кроме того, вышли на подругу Гардштейна Нину Васильеву и Вильяма Соколова (он же Ян Вотель). Возглавлял все это дело некий Петр Пятков (настоящее имя, как предполагается, Янис Жаклис). Эта банда или её отдельные члены уже успели отметиться в нескольких вооружённых грабежах по всему глобусу, включая Шотландию и США; правда, такую толпу полисменов они поубивали впервые.

Убитые полицейские

Пошли облавы, Лондон стоял на ушах, подружку Гардштейна арестовали, но ничего от неё не добились. Зато один из домовладельцев сообщил, что у него вроде как есть арендаторша, некая Нина Васильева, связанная с анархами.

У Васильевой на квартире нашли анархистскую литературу и — что куда важнее — фото Гардштейна. Вскоре задержали нескольких выходцев из Российской империи. Но никто не давал показаний, а одного информатора полиции, русского еврея по происхождению, обнаружили мёртвым, зверски избитым и изрезанным.

Но английские менты уже закусили удила и рыли землю носом. Латыши вызвали слишком сильный резонанс; Лондон большой, но не резиновый. К Новому год нашёлся человек, который утверждал, что знает, где находятся Сваар и Соколов. Он сообщил точный адрес — Сидней-стрит, 100.

На третье января назначили задержание.

Предполагаемый «Пятков», главарь банды; Георг Гардштейн; Яков Петерс, один из арестованных революционеров

Схватка на Сидней-стрит

На этот раз полицейские пошли задерживать бандитов во всеоружии: 200 человек во главе с суперинтендантом Джоном Оттовеем. Все улицы были перекрыты, полицейские, как им казалось, отлично подготовились. В основном у них были револьверы «Вебли»; кроме того, имелись мелкокалиберные ружья.

Жильцов соседних подъездов эвакуировали. В нехорошей квартире кроме Сваара и Соколова была женщина, её вызвали под благовидным предлогом с помощью соседей и арестовали. Теперь там оставались только два анархиста.

Было около 7:30 утра. Один из полицейских подошёл к двери и начал стучать. Другой снаружи начал кидать камешки в окно.

И тогда изнутри открыли шквальный прицельный огонь.

У Сваара и Соколова было два маузера С96 с прикладами, полуавтоматический браунинг и мешок патронов. За время боя они примерно 400 или 500 раз выстрелили и 35 раз попали.

Просто снайперская точность на самом-то деле.

Из окон гвоздили по всему, что шевелилось на улице. К 11:50 на поле сражения прибыл Уинстон Черчилль. К этому моменту у полиции накопилось пятеро убитых и 30 (!) раненых.

Черчиллю, когда он попробовал посмотреть, что делается, якобы прострелили цилиндр (на самом деле, похоже, миф).

Два десятка шотландских гвардейцев с винтовками пытались стрелять с крыш, но без особого успеха. Власти зашли с козырей и прислали шотландскую гвардию с пулемётом «Максим» и двумя 76-мм полевыми пушками. Но, к счастью, артиллерии всё-таки не пришлось работать.

Около часу дня из окон показался дым. Это прострелили газовую трубу.

Черчилль запретил пожарным подходить к зданию. И правильно сделал — анархисты были ещё живы. Соколов показался в окне, и его убили выстрелами снаружи. Сваар из квартиры не вышел.

Стрелки укрываются от обстрела из нехорошей квартиры

Когда к дому приблизились пожарные, на них упала стена. Пятеро человек получили тяжёлые травмы, одному из этих бедняг сломало позвоночник, и он позднее умер от травмы, полученной на Сидней-стрит. В конце концов удалось найти оба трупа анархистов.

Как ни странно, из восьми человек, которые находились под стражей в связи с этим делом, не наказали ни одного. Всех освободили за недостатком доказательств. Никто не признавался, прямых улик не было, так что банда, убившая в общей сложности восемь полицейских, не считая других убитых и раненых, в полном составе оказалась на свободе.

«Пяткова» с тех пор достоверно не видел никто, никогда и нигде; предполагается, что он уехал в Австралию. С ним в принципе мало ясного.

Есть точка зрения, что это как раз один из псевдонимов Петерса, есть — что это Жаклис, а также версия, согласно которой он на самом деле и не существовал.

Вообще, достоверно известна судьба лишь немногих из задержанных в связи с этим делом людей. Самой громкой оказалась история Якова Петерса. Сваар был его двоюродным братом, но сам он уверял, что никто не убивал. В 1917 году он поехал в Россию и стал одним из первых чекистов. За время Гражданской войны расстрелял довольно много народу, а в 38-м его самого расстреляли на полигоне Коммунарка.

Ну а другие просто растворились, и следы их потерялись.

Революция и уголовщина требуют конспирации. А прятать концы в воду эти люди умели.

Автор -Евгений Норин

https://warcats.ru/2020/11/15/krovavaya-banya-v-londone-laty...

Показать полностью 6
215

Ответ kalmykishen в «Канадская доброжелательность» 

2007 год. Я автостопщик, возвращаюсь из Абхазии домой, в Россию. На границе таможенник меня останавливает и заставляет оплатить какой-то нелепый штраф, который вроде как законен, но по традиции на него забивают, негласно туристов не трогают. Ну, ладно. Еду дальше, застопил междугородний автобус. На очередной автостанции, ночью, в салон заходят менты, ссаживают меня, жестко шмонают, видят, что у меня есть кое-какие деньги, сажают в обезьянник, на мое возмущение один из ментов полушепчет мне "рубль(тыщу) оставь, и поезжай с богом". Со мной еще несколько бедолаг, в суматохе договариваюсь с другим ментом на 500р, меня отпускают, еду дальше, сменил пару тачек, стою на обочине, голосую средь бела дня. Тормозит уазик, менты жестко шмонают, просматривают каждый шовчик на карманах, проверяют IMEI телефона, заставляют пописать в стаканчик и утверждают, что тест показал наркоту, грозятся повести меня в отдел. Забирают 2 тыщи, показывают, где у них автовокзал и советуют как минимум до Ростова доехать на автобусе, иначе "у нас тут на каждом шагу так и будет, вообще без ничего останешься".

За всю историю своих автостопов по России и миру не хапнул такого экстрима, как за 1,5-2 суток в Краснодарском крае.

304

Марк Твен в полицейском участке

Марк Твен в полицейском участке Марк Твен, Стеб, История, Рассказ, Длиннопост, Полиция

Я побывал в полицейском участке, я провел там целую ночь. Я не стесняюсь говорить об этом, потому что здесь каждый может попасть в полицейский участок, не совершив ровно никаких проступков. Да так и повсюду, потому что полицейским весь мир отдан в лапы. Некоторое время назад я похвалил полицию в одной корреспонденции, и когда я писал ее, я себя чувствовал виноватым и униженным - настоящим подлецом; и теперь я очень рад,, что попал в полицейский участок, потому что это послужит мне уроком: никогда не надо опускаться до такой полной потери всех моральных устоев, чтобы хвалить полицию.

Неделю назад мы около полуночи возвращались с приятелем домой и увидели, что двое дерутся. И вот мы вмешались, как два идиота, и попытались их разнять, a тут подоспела свора полицейских и забрала нас всех в участок. Два или три раза мы назначали полицейскому цену, чтобы он нас отпустил (полицейские обычно берут пять долларов при оскорблении действием и, я полагаю, двадцать пять в случаях преднамеренною убийства), но на этот раз было слишком много свидетелей, и нам отказали.

Они поместили нас в разные камеры, и примерно с час я развлекался, рассматривая через решетку растрепанных старых ведьм и оборванных, избитых шалопаев, которые причитали и сквернословили в коридорах, мощенных каменными плитами, но потом это изрядно надоело мне. Я уснул на своей каменной скамье в три часа ночи, а на рассвете меня вызвали, и два мерзостных полицейских повели меня под охраной в суд при полиции, будто я ограбил церковь, или сказал вдруг доброе слово о полиции, или сделал еще что-нибудь, столь же подлое и противоестественное.

Четыре часа мы сидели на деревянных скамьях в арестантской, отгороженной от зала суда, ожидая приговора, - именно приговора, а не суда, потому что они здесь не судят людей, а только отбирают у них часть наличных денег и отправляют на все четыре стороны без всяких церемоний. У нас там собралась превеселая публика, только мы все очень устали и хотели спать. В этой компании было три вполне приличных молотых человека, к тому же еще и хорошо одетых: один- клерк, другой - студент колледжа, а третий - торговец из Индианы. Двое из них воевали на стороне северян, а третий - на стороне их противников, и все трое сражались при Антьетаме. Торговца арестовали за то, что он был пьян, а двух других молодых джентльменов - за оскорбление действием. Был там еще жалкий, болезненный, окровавленный и обрюзгший старый бродяга, которого, по его словам, сначала вытолкали из пивнушки, а потом еще и арестовали. Он сказал, что уже много раз бывал в участке, и я спросил:

- Что они с вами сделают?

- Дней десять дадут, - при этом он ткнул пальцем через плечо в сторону полицейских и выразительно пожал плечами.

Был там еще негр, у которого из разбитой головы обильно лилась кровь. Этот ничего не рассказывал.

В углу сидела старая карга - один глаз у нее был подбит, и под ним красовался огромный синяк, а вторым она пьяно косила на мир; весь костюм ее состоял из грязного ситцевого платья, какой-то ужасной шали да пары домашних туфель, которые знавали и лучшие времена, но это было так давно, что о них и сама старуха уже забыла. Время ожидания тянулось медленно, и я решил пока изучить как следует общество, в котором очутился. Я подсел к старухе и завязал с ней разговор. Она оказалась весьма общительной и рассказала, что живет у Файв-Пойнтс и, наверное, уж очень здорово напилась, если забрела так далеко от дома. Она сказала, что была замужем, но муж куда-то отчалил, а потом она сошлась с другим, и у них был ребенок... да, маленький мальчик... а только ей все было не до него, то надо выпить, то еще добавить, чтобы не протрезветь, - вот он и умер однажды ночью с голоду, а может, и замерз, кто его знает... а может, и то и другое вместе, потому что у них никакого постельного белья не было, и вообще были одни ставни, а прямо через крышу снег так и валил.

- Да, ему чертовски повезло, - сказала она, - ох, в паршиво б ему пришлось, если бы он выжил!

Туг она захихикала, а потом спросила у меня табачку пожевать и сигару. Я дал ей сигару и занял для нее табаку, тогда она подмигнула мне с таинственным видом и вытащила из-под шали фляжку с джином. Она сказала, что они там, в полиции, думают, будто очень ловко ее обыскали, но она тоже не вчера на свет родилась. Я отказался от приглашения выпить, и она сказала, что ей обеспечено десять суток, но уж, надо думать, она их выдержит, потому что, если б у нее было столько долларов, сколько дней она провела в кутузке, она могла бы купить себе водочный завод.

Были в нашей небольшой компании и две уличные девчонки - одна шестнадцати, другая семнадцати лет, и. как они говорили, арестовали их за то, что они будто бы приставали на улице к джентльменам, занимаясь своим ремеслом, но они отрицали это и уверили, что те сами сделали первые шаги к знакомству; потом они обе заплакали, но не потому, что им было стыдно сидеть в полицейском участке, а оттого, что им предстояло провести несколько дней в тюрьме, в обществе несколько менее утонченном, чем они привыкли. Я сочувствовал бедным девочкам; как жаль, что милосердный снег не заморозил и их заодно, послав им мирное забвение и избавив от жизненных тревог и неприятностей.

Около восьми часов утра начали прибывать за решетку новые пташки, и трое моих юных соседей оживились и стали приветствовать каждого нового посетителя.

- Еще один делегат! Будьте добры, ваши верительные грамоты, сэр! Секретарь занесет имя джентльмена в почетный список с упоминанием его особых заслуг. Оскорбление действием, сэр? Нарушение порядка? Кража? Поджог? Грабеж на большой дороге? Ах, просто пьянство? Запишите: в состоянии опьянения, но виновен. Место, леди и джентльмены, место почетному делегату от трущоб Файв-Пойнтса!

Так, за шуточками и болтовней, нескучно шло гремя. И вдруг я увидел на стене надпись, от которой меня бросило в пот. Я будто почувствовал на себе чей-то обвиняющий насмешливый взгляд. Надпись гласила (и как знакома была мне эта надпись!): «НЕПРИЯТНОСТИ НАЧНУТСЯ В ВОСЕМЬ» Как хорошо помню я тот день, когда придумал эту фразу в редакции «Морнинг колл», сочиняя объявление о своей первой лекции в Сан-Франциско; и подумайте только, кто бы мог предвидеть в тот день, что мне еще доведется прочесть эту надпись на тюремной стене за многие сотни километров от Сан-Франциско! Когда я написал эти слова в первый раз, я улыбнулся своей выдумке, но теперь, когда я представил, как тяжело было на сердце у бедняги, нацарапавшего здесь эти слова, и как он тосковал о лучшей доле, - в словах этих мне открылось что-то трогательное, волнующее, чего я раньше в них и не подозревал. То, что я пишу сейчас, - не плод воображения, я просто пытаюсь набросать картину того, что происходило со мной в мерзостном нью-йоркском узилище для негодяев и для несчастных.

В девять часов мы вышли один за другим под охраной и предстали перед судьей. Я посоветовался с ним, имеет ли мне смысл заявлять протест на том основании, что я был арестован и заключен сюда незаконно, но он сказал, что это принесет только хлопоты и лучше мне не причинять себе лишнего беспокойства, поскольку все равно никто не узнает, что я сидел в полицейском участке, если только я сам об этом не скажу, С этим он меня и отпустил. Я побыл там еще немного и посмотрел, как он отправляет правосудие. Оказалось, что в случае мелких проступков вполне достаточно было показаний полицейского, записанных в протокол, и приговор выносился без всякого опроса обвиняемого или свидетелей. Потом я пошел прочь, очень довольный, что побывал в полицейском участке и узнал о нем все на своем собственном опыте, но при этом не испытывая ни малейшего желания продолжать свои изыскания в этой области.

Марк Твен

Показать полностью
839

Русский "Дикий Запад" - с "блэк-джеком", президентом-словаком и "вышкой" за секс

Россия и Китай за всю свою историю довольно редко вели совместные боевые действия. Однако был случай, когда китайские власти очень долго упрашивали своих русских коллег совместно напасть на одно небольшое государство. Но русские были непреклонны, в итоге китайцам пришлось вторгаться самостоятельно.

Государство это было республикой, флаг ее был черно-желтым, а первым президентом этой страны был словак.

Разумеется, речь идет о старательской "Желтугинской республике", возникшей на речке Желтуге в результате "золотой лихорадки". Эта небольшая речушка, расположенная с китайской стороны русско-китайской границы, оказалось очень богатой золотом, что спровоцировало на Амуре настоящую "золотую лихорадку".

Русский "Дикий Запад" - с "блэк-джеком", президентом-словаком и "вышкой" за секс История, Россия, Китай, Амур, Золото, Золотая лихорадка, Длиннопост

Заштрихованный квадрат показывает местоположение "Амурской Калифорнии"

«Сколько людей отнимает от правильного труда легкая нажива, пример представляет ныне "китайская Калифорния". Много людей бежало туда, покинув дом, семью на произвол судьбы. Упадок земледелия, скотоводства, полное отсутствие фабрик в Сибири – есть продукт золотой лихорадки», – сокрушался автор газеты «Восточное Обозрение».

Зато население поселка "диких старателей" росло просто невиданными темпами. В 1883 г. на Желтуге жило 120 человек, через год — 7 тысяч, ещё через полгода — 15 тысяч. Во времена своего расцвета "старательская столица" обзавелась не только отелями, банками и казино, но даже зоопарком и труппой жонглеров, фокусников и цирковых гимнастов.

И все бы ничего, но вот нравы в этом русско-китайско-международном Вавилоне (на Желтугу спешно ехали в стремлении урвать свой куш даже из Америки) были самыми бандитскими. Как писал корреспондент «Петербургских Ведомостей», "это беглые каторжники и поселенцы, казаки, бросившие тайно службу, разный бродячий сибирский люд, якуты, корейцы, все называющиеся русскими. В январе 1884 г. их уже считалось 9000… Насчитывали около шести тысяч китайцев и от 100 до 150 человек разных иностранных искателей. Эти последние отличаются большею развитостью, хотя все отчаянные негодяи".

Русский "Дикий Запад" - с "блэк-джеком", президентом-словаком и "вышкой" за секс История, Россия, Китай, Амур, Золото, Золотая лихорадка, Длиннопост

Вырубленный на постройки лес и дома поселенцев не Желтуге.

Жизнь человека там часто стоила дешевле золотника - на Желтуге убивали и за меньшее, могли порешить просто за лопату - инструмента отчаянно не хватало. Терпение у народа лопнуло после невиданного по своей жестокости убийства известного всей Желтуге повара.

Общий сход решил - пора наводить порядок, для чего необходимо выбрать президента с самыми широкими полномочиями. Им стал подданный Австро-Венгерской империи, словак по происхождению, Карл Иванович Фоссе.

Периодически президентом Желтугинской республики - даже в современных СМИ - объявляют "короля аферистов", знаменитого прохиндея международного уровня корнета Савина, но это вранье. Едва не состоявшийся король Болгарии никогда на Желтуге не был, а утку эту запустил не кто иной, как "король репортеров", знаменитый "дядя Гиляй" Владимир Алексеевич Гиляровский.

В своем очерке «Корнет Савин» (1912 г.) он пишет: "В конце 1902 года Савин вновь явился в России и был арестован в Козлове, и тогда в газетах появилось сообщение, что “Савин умер”. На самом деле он был отправлен в Сибирь пешком по зимнему этапу, бежал на Амур, перебрался на знаменитую китайскую Желтугу и был главарем 7 000 бродяг всех народов, которые и основали Желтугинскую республику, впоследствии разогнанную войсками". На самом деле эта информация - не что иное, как выдумка самого Савина, который много лет состоял в переписке с Гиляровским.

Но вернемся на Желтугу.

После выборов президента старатели утвердили флаг Желтуги - черное с желтым полотнище (черный цвет - символ земли, желтый - символ золота). Кроме того, вся территория была поделена на пять "штатов" - как вы уже наверняка догадались, образцом для авантюристов служили Северо-Американские Соединенные Штаты, что отразилось даже в лексике новосоздаваемого государства. Каждый из "штатов" выбирал двух старост в правление. В итоге в первый "парламент" вошли два китайца от "китайского" штата (сыны Поднебесной ставили свои фанзы наособицу, отдельно от русских), пять староверов (в основном - молокане), один остзейский немец, один русский студент-недоучка из Санкт-Петербурга и один поляк.

Выборные старосты четырех "русских" штатов Желтуги и горнист.

Порядок наводили самыми жестокими мерами, практически каждый день кого-нибудь вешали или секли, причем экзекуторов набирали из представителей малых народов, тунгусов или гольдов - "ибо они ничьи и им никого не жалко". Законы были суровые, например, за гомосексуализм или сношение с животными полагалось 400 плетей, то есть фактически смертная казнь. Дело в том, что изначально женщинам путь на Желтугу был категорически заказан, "ибо где женщина – там поножовщина и разврат". Но позже природа взяла свое и на Желтуге появились публичные дома с персоналом, набранным из китаянок.

«Хищническая» отработка россыпи. Отвалы пустой породы между старательскими шурфами.

«Здешние законы очень просты, за то и суровы, – писал корреспондент «Петербургских Ведомостей». – За плутовство в игре, за подделку золотого песка, за обман при взвешивании его, за воровство и грабеж – смертная казнь без всяких разговоров. За пьянство в рабочее время, за драку, сокрытие женщин – наказание розгами. За неповиновение, за ссоры, влекущие потерю рабочего времени, но без побоев – денежный штраф в 1, 2, 4 и даже 10 золотников золотого песку».

Золотник, который "мал да дорог", чтобы было понятно, это количество золотого песка, весящее столько же, сколько 4 игральные карты - именно они обычно служили универсальными гирями.

Кутеж старателей

В общем, вскоре преступность пошла на спад, и жизнь на Желтуге потихоньку наладилась, хотя дороговизна все равно поражала всякое воображение - лопата уходила за 10 рублей, при том, что фунт хлеба в Благовещенске стоил 10 копеек. Однако возникла другая проблема - самоорганизация желтугинцев очень встревожила китайские власти. Вот только сепаратистских квази-государств на своей территории им не хватало!

И республику старателей давно бы взяли к ногтю, но сложность была в том, что от китайских городов и поселков Желтугу отделяла непроходимая для армейских обозов и артиллерии тайга. Хотя сама "республика старателей" располагалась на китайской территории, "вход" в нее был только со стороны России, ближайшим населенным пунктом (и единственным, куда из Желтуги шла более-менее проходимая дорога) была пограничная казачья станица Игнашина.

Старатели у пункта скупки золота

Айгунский амбань (губернатор) много раз официально просил Приамурского генерал-губернатора барона А.Н. Корфа о содействии, Айгунский фудутун дважды обращался к военному губернатору И.Г. Баранову с предложениями о совместной военной операции... Но русские власти помогать китайским коллегам не рвались, ссылаясь на статью 9 Пекинского договора о недопустимости действий русских войск на китайской территории.

И русских чиновников можно понять - Желтуга была очень выгодна Российской империи. По сути, она являлась гигантским насосом, выкачивающим китайское золото на русскую территорию.

Промывка золотоносного грунта у ямы.

Китайцы это тоже понимали, поэтому в итоге управились в одиночку. Если китайцы чего-то сильно хотят, они обычно это делают. Задействовав регулярные армейские части, китайские власти пробили дороги через лес.

В 1885 году, просуществовав три года, Желтугинская республика была ликвидирована. Воевать с армией дураков не было - прослышав о приближении военных, русские и иностранные старатели ушли на российскую территорию, китайцы либо поступили так же, либо рассеялись по окрестным лесам.

А вообще жалко, конечно, что среди переболевших "амурской золотой лихорадкой" не нашлось своих Джеков Лондонов и Бретов Гартов.

Там столько сюжетов...

(фотографии Желтугинской республики - из коллекции (15 фото), хранящейся в архиве Музея землеведения МГУ)

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 7
297

Генеральная Ассамблея ООН объявила 8-е и 9-е мая днями памяти жертв Второй мировой войны

Внесенную Россией резолюцию приняли единогласно. В документе предлагается всем странам, международным организациям и частным лицам соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба.

Также в Организации Объединенных Наций 1 декабря планируется провести специальное заседание в память о войне. Обычно оно проходит в мае, но в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

via

249

Когда идёшь к успеху — не надо искушать судьбу и жениться по любви

Автор: Юрий Деточкин.

Речь пойдет о Лжедмитрии I. В истории он остался проходимцем на троне. Но на деле был неплохим человеком и способным государем. В терминах Игры престолов наш Лжедмитрий Первый это как Робб Старк. Симпатичный молодой правитель, который пострадал из-за того, что решил жениться по любви (спойлер: Лжедмитрия убьют посреди собственной свадьбы).

Когда идёшь к успеху — не надо искушать судьбу и жениться по любви Cat_cat, История, Лжедмитрий, Россия, История России, Длиннопост

Русь, начало 17 века. Царь Борис Годунов доживал последние дни. В стране был кризис: три года подряд случился неурожай. Крестьяне голодали, дворяне выставляли слуг на мороз, чтобы не кормить, по дорогам шастали разбойники.

Народ стал роптать и во всем обвинять царя. Тем более, что Борис был избранным царем, а не природным. И природный государь не замедлил явиться и заявить о своих правах. Это был младший сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий.

Когда идёшь к успеху — не надо искушать судьбу и жениться по любви Cat_cat, История, Лжедмитрий, Россия, История России, Длиннопост

Картина Михаила Нестерова «Царевич Дмитрий» (1899). Чтобы не плодить самозванцев, погибшего мальчика канонизировали. Но это не помогло.

Настоящий царевич погиб в возрасте восьми лет — неудачно упал на нож во время игры. Дети, не играйте с ножами! Но теперь выяснилось, что царевич Дмитрий не погиб, а спасся и хочет занять престол.

Год длилась заваруха, потом царь Борис умер и бояре с армией перешли на сторону самозванца. Чувак официально короновался и стал царем Дмитрием Ивановичем.

Кто был этот паренек, достоверно неизвестно. Либо беглый монах Григорий Отрепьев, либо неизвестный мелкий дворянин, либо истинно спасшийся царевич Дмитрий (правь он подольше, это бы закрепили в официальной легенде), либо еще кто.

Но мужик был во всех отношениях замечательный. Был умен и силен физически. Хорошо стрелял и ездил верхом. Говорил на польском и на латыни (правда писал с ошибками). И очень быстро во все вникал. А главное — не притворялся, вел себя как природный царевич. Либо был такой хороший актер, либо сам верил, что он выживший сын Ивана Грозного.

Но были и недостатки. Как и Робб Старк, Лжедмитрий плохо умел читать людей и не умел просчитывать на несколько ходов вперед. Это же его и погубило.

По воспоминаниям современника:

«...Любил поесть, но после обеда не спал, что было не в обычае прежних царей, не ходил в баню, не позволял постоянно кропить себя святой водой, шокировал москвичей, привыкших к тому, что царь должен был выглядеть степенно и ходить, ведомый под руку ближними боярами, тем, что свободно разгуливал по комнатам, так, что телохранители порой не могли найти его. Любил ходить по городу, заглядывать в мастерские и заводить разговоры с первым встречным.

...Отлично умел обращаться с лошадьми, ездил на медвежью охоту, любил весёлую жизнь и развлечения.

...Ещё одним нововведением была музыка, звучавшая во время обедов. Любил он устраивать праздники и пиры для придворных.

...В отличие от прежних царей, он оставил преследование скоморохов, не запрещены были больше ни карты, ни шахматы, ни пляски, ни песни...»

С одной стороны, народ его сразу полюбил. По средам и субботам царь принимал народ и разбирал челобитные. В остальные дни участвовал в заседаниях думы и решал государственные дела. Своим союзникам полякам царь обещал Смоленск, но после коронации об этом обещании предусмотрительно забыл и территорию не отдал.

С другой стороны, бояр и простой народ раздражала любовь царя ко всему иноземному. Он даже бороду не носил! (а ещё ел телятину, которую русские считали поганой едой)

Последней каплей стало его решение жениться по любви. На польской красавице Марине Мнишек, в которую он влюбился, еще когда был слугой украинского воеводы.

Хотя политической необходимости в этом браке не было, даже наоборот.

Царь вызвал невесту к себе и прислал денег на дорогу.

В апреле 1606 года Марина приехала в Москву с большой свитой. Наскоро перешла в православие, обвенчались.

На свадебном пиру царица появилась в польском платье, а Дмитрий, тоже переодевшись в нерусский наряд, танцевал с женой нерусские танцы.Празднество затянулось, пиры шли каждый день. Наглые поляки танцевали польку на Манежной площади и кричали, что они тут главные, потому что этого царя они поставили.

Приближённые государя предупреждали его, что возможен заговор. Царь отмахивался от предупреждений, увлечённый праздником.

«Дмитрий, похоже это по нашу душу»

Хитрый боярин Василий Шуйский решил, что пора действовать. Охрану Дмитрия во дворце уменьшили. Московские дома, где остановились поляки, пометили крестами. Ударили в набат и объявили москвичам, что поляки хотят убить царя. Пока народ кинулся бить поляков, чтобы защитить царя (вот ирония), Шуйский с отрядом ворвался в Кремль. С криками «Он вам не Димон!» и «Царь-то — ненастоящий!» они вломились в царские палаты, убили Дмитрия и выволокли его труп на Красную площадь.

Несколько дней тело продержали там, потом позакопали. Потом для верности откопали, сожгли, пепел зарядили в пушку и выстрелили в сторону Польши.

Народ не ожидал такого поворота, многие москвичи плакали.

Царем стал Шуйский, а через время на Руси объявился еще один самозванец, Лжедмитрий II. Шутка, повторённая дважды, не становится смешнее. Уже как-то не верилось, что это снова выживший мальчик-царевич.

Но народ помнил первого Дмитрия и надеялся, что тот снова выжил. Началась полноценная гражданская война и иностранная интервенция. Расхлебывали еще 7 лет, отдали таки Смоленск полякам, тысячи людей погибли от войны и голода.

Выводы для будущих самозванцев:

1. Оказавшись на троне, повнимательнее относитесь к предупреждениям о заговоре

2. Жениться по любви на иноземной крале — плохая идея для государя.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_236082

Автор: Юрий Деточкин (@Yury.Detochkin).

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Тут можно почитать подробнее

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 4
90

Забытая победа русского оружия в ходе Крымской войны

Крымская кампания 1853-1856 г. у всех, кто мало-мальски знаком с отечественной историей, ассоциируется с полным крахом, сокрушительным поражением Российской империи, которое привело к международной изоляции, подрыву влияния в Европе, утрате Черноморского флота и права иметь крепости в Причерноморье.

Однако в ходе этой войны на долю Российской империи выпали не только поражения, но и ряд славных побед, успешно использованных технических новинок и смелых военно-технических решений. Таковым я хочу посвятить небольшой цикл материалов.

Как Вы, должно быть, помните из школьных учебников, с октября 1853 по апрель 1854 года Крымская кампания развивалась как точная копия любой другой русско-турецкой войны.

На суше одну за другой одерживает победы русская армия, а на море 18 ноября 1853 года русская эскадра из 18 кораблей под предводительством адмирала П.С. Нахимова заперла в Синопской бухте турецкий флот в составе 16 кораблей и, завязав сражение под шквальным огнем турецких береговых батарей, смогла уничтожить турецкую эскадру и подавить орудия, не потеряв при этом ни одного корабля! Турки же потеряли решительно все... Только 20-пушечный быстроходный пароход "Таиф" смог вырваться из бухты. Командующий турецким флотом был взят в плен. Порвали османов на турецкий флаг, иначе не скажешь))) Кстати, в ближайшее время напишу о Синопской битве развернутый материал...

Забытая победа русского оружия в ходе Крымской войны История, Наука, Факты, Война, Военное дело, Военная история, Россия, Российская империя, Крымская война, Длиннопост

И.К. Айвазовский "Синопский бой".

Это сражение примечательно не только как блестящая победа русского флота, но и как последнее в мировой истории морское сражение, в котором ключевую роль играли корабли парусного флота. Отныне суда на паровом ходу всерьез и надолго установят свое господство в рядах военного флота любой державы.

Военный крах Османской империи, за которой к середине XIX в. закрепился образ "больного человека Европы", подстегнул европейские державы к участию в решении судьбы некогда могучей империи. У России с Францией еще до начала войны произошел ставший формальным поводом для войны дипломатический конфликт по вопросу контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме. Что тут сказать...

Забытая победа русского оружия в ходе Крымской войны История, Наука, Факты, Война, Военное дело, Военная история, Россия, Российская империя, Крымская война, Длиннопост

Англия, вопреки своему обыкновению, пошла на союз с Францией ради своих интересов на Ближнем Востоке. В состав коалиции также вошла Сардиния, которой взамен Наполеон III обещал помощь в борьбе за воссоединение и независимость Италии. Австрия и Пруссия заявили о своем нейтралитете, оставив Россию в изоляции.

В итоге с апреля 1854 года России объявляет войну новоиспеченная коалиция. Далее последуют бесславно проигранные сражения и, после долгой героической обороны, сдача Севастополя...

Однако я бы хотел поговорить о малоизвестном эпизоде, который предшествовал вторжению союзников в Крым...

Первым делом, первым делом пароходы)))

Свое участие в войне англичане и французы начали с небывалого масштаба провокации - союзники предприняли бомбардировки с моря и попытки высадки десанта возле ЕДВА ЛИ НЕ ВСЕХ важнейших баз военно-морского флота Российской империи. Англо-французская эскадра появилась в Балтийском море, атаковала Кронштадт и Свеаборг. Английские корабли вошли в Белое море и подвергли бомбардировке Соловецкий монастырь. В августе военная демонстрация была проведена и на Камчатке. 

А.П. Боголюбов "Оборона Петропавловского порта 24 августа 1854 года"

Еще в марте гавайский король Камеамеа направил в Россию дружественное письмо, в котором сообщил о готовящемся нападении англо-французской эскадры. Губернатор Камчатской области - Василий Степанович Завойко, будучи человеком смелым и решительным, сделал все возможное, чтобы подготовить Петропавловск к обороне.

Портрет В.С. Завойко (1812-1898)

В распоряжении губернатора изначально было две с половиной сотни солдат гарнизона и семь орудий, однако в июле силы защитников пополнили 58-пушечный фрегат "Аврора" и транспорт "Двина", на борту которого прибыл батальон солдат, 2 бомбические пушки (гладкоствольные орудия, стреляющие разрывными снарядами) и 14 36-фунтовых орудий.

Теперь силы гарнизона увеличились до тысячи человек с небольшим. Пока неприятель, уверенный в своей победе, медлил, гарнизон возводил укрепления. В итоге к моменту нападения неприятельской эскадры вход в бухту преграждал сооруженный бон, 4 батареи и уже упомянутые два судна, готовые встретить врага залпом левого борта (орудия с правого борта были сняты для усиления береговых батарей).

16 августа гарнизон обнаружил приближение неприятельской эскадры. Англо-французские силы в себя включали 52-пушечный фрегат «Президент», 44-пушечный фрегат «Пайк», пароход «Вираго» вооруженный 6 бомбическими орудиями, 60-пушечный фрегат «Форт», 32-пушечный фрегат «Евридика», 18-пушечный бриг «Облигадо». На борту примерно 3 тысячи человек, включая морскую пехоту. Мягко говоря, силы неравные.

К непосредственному штурму порта супостаты приступили лишь 19 августа.

Под ураганную бомбардировку попали 1-я и 4-я батареи, однако, несмотря на потери, гарнизон выстоял и редкими (батареи в сумме насчитывали 16 орудий), но болезненными выстрелами сумели нанести серьезные повреждения фрегату "Президент".

На следующий день враг возобновил бомбардировку, "Облигадо" и "Эвридика" безуспешно пытались перекидным огнем повредить русские корабли и батарею №5. Основные силы тем временем подавили батареи №1 и №4 - их обслуга понесла большие потери, кроме того, ядра и бомбы настолько испещрили землю вокруг орудий, что поворачивать их не было возможности. Словом, боевые возможности оказались исчерпаны, а дальнейший героизм был бы бессмысленным. Поэтому уцелевшие артиллеристы запаяли собственные орудия, чтобы враг не обернул их против гарнизона, после чего отступили, пополнив личный состав батарей №2 и №3.

После падения внешней линии обороны неприятель пытается развить успех и к брошенной батарее №4 высаживается десант из 600 французских морских пехотинцев. Батарея №2 и русские корабли открывают огонь по неприятелю, к которому неожиданно присоединился английский пароход, ударив бомбой по уже захваченной русской батарее))) Friendly fire - вечная болезнь всех англосаксов)))

Понимая, что десант создает реальную угрозу уничтожения батарей и захвата порта, Завойко бросает в контратаку стихийно сформированный отряд солдат, матросов, добровольцев и артиллеристов числом в 130 человек. Должно быть, перепугавшись пресловутого владения русских солдат штыком, бурых медведей и генерала Мороза французы без всякого боя дали деру обратно на корабли)))

А во время этого фарса батарея №2 по-прежнему ведет артиллерийскую дуэль с неприятельской эскадрой. Бруствер надежно укрывает русские орудия и они наносят урон вражеским кораблям. К вечеру союзникам ничего не оставалось, кроме как уйти из бухты.

Второй штурм...

Провозившись четыре дня с ремонтом поврежденных кораблей, союзники 24 августа предприняли еще одну попытку штурма. Гарнизон тоже не сидел без дела и восстановил две ранее утраченных батареи, сведя на нет и без того скромные успехи союзников.

Далее все повторилось как под копирку - после нескольких часов шквального обстрела, союзники перебили половину обслуги орудий и подбили почти все русские пушки, при этом англо-французская эскадра получила ощутимые повреждения. Фрегат "Форт" тем временем, смог подавить батарею №3.

А затем враг провел сразу две высадки десанта - около 250 человек на перешеек у батареи № 3 и 700 человек у батареи № 7. Десанту была поставлена задача: первый отряд должен подавить батареи №6 и №7 (15 орудий в сумме) и оттуда стремительным ударом захватить Петропавловск; второму отряду предстояло занять Никольскую сопку и затем войти в город.

В реальности первый отряд, потеряв несколько десятков человек от картечных залпов, отступил на юг, на уже упомянутую сопку. То есть почти тысяча человек заняла господствующую над городом высоту. Казалось бы, дело почти сделано...

Но "русские варвары", 350 защитников города пошли в контратаку! Разбившись на небольшие отряды, бойцы гарнизона под шквальным ружейным огнем взбежали вверх по склону и в рукопашной схватке обратили врага в паническое бегство! До десантных ботов "доблестные" морпехи бежали под залпы ружей, теряя людей и остатки боевого пыла)))

Что тут еще добавить? О подвиге русских солдат красноречиво скажет соотношение потерь: неприятель недосчитался почти 500 солдат, русский гарнизон потерял менее полусотни человек. После этакого провала эскадра союзников с позором удалилась.

Когда узнал, что тысяча солдат, ополченцев и добровольцев на задворках страны смогла навалять знатных люлей целой эскадре врага)))

А на этом на сегодня все, спасибо за внимание!)

Показать полностью 6
163

Коты в законе

Автор: Виолетта Хайдарова.

Кошка очень давно живет рядом с человеком, и при этом остается чуть в стороне и сама по себе. Кажется глупой идея впихнуть ее в какие-нибудь нормы и правила – однако люди раз за разом не оставляли попыток это сделать. И вот какие следы оставили наши пушистики в мировом законодательстве.

Египет

Египет и кошки – это песня старая и известная. Однако что мы знаем о том периоде кроме Бастет и мумифицированных кис? Хотя дошедшие до нас сведения о законах того времени весьма ограниченны, есть кое-какие свидетельства, что богиня правосудия Маат серьезно относилась к благополучию этих животных. Так, например, убийство кошки каралось смертью. Греческий историк Диодор Сицилийский рассказывает об одном римском солдате, который случайно (ну да, конечно, все они потом говорят, что случайно) переехал кошку – и был казнён даже несмотря на опасность испортить отношения с Римом.

…случилось так, что некий римлянин убил кошку и к его дому сбежалась толпа, и ни посланные с просьбой о помиловании царские начальники, ни общий страх перед римлянами не смогли отвратить от этого человека наказания, хотя он и совершил это неумышленно. И этот случай я рассказываю не с чьих-то слов, но сам, будучи очевидцем во время моего путешествия в Египет.

Также о серьезности положения нам может рассказать объяснительная записка на папирусе, в которой египтянин Оннофрис описывает, почему он не уберёг от смерти родившихся в его доме котят. Согласно этому документу, мама-кошка отказалась их кормить, и мужчина пошел в храм Бастет за помощью. Но все операторы жрецы были заняты, и ему пришлось временно заботиться о малышах самому. И вот, как он пишет, «пока котят кормили молоком в моём доме, их схватил кот и утащил из дома на улицу. Я побежал вниз, зовя всех, кто был рядом и мог услышать мои крики. Так, окружив кота, мы с трудом отобрали одного котенка. Среди пришедших на помощь был и деревенский секретарь Фасис, которому я засвидетельствовал все произошедшее». Спасённого котёнка таки отправили в храм, где с ним, надеемся, уже всё было хорошо. Произошло это предположительно в 202 или 178 г. до н.э.

Коты в законе Cat_cat, История, Кот, Закон, Европа, Россия, Древний Египет, Длиннопост

Фрагмент объяснительной

Древние путешественники, описывавшие свои впечатления о Египте рассказывают и о других обычаях и суевериях связанных с кисами, однако сколько там правды, а сколько — приукрашенных баек, нам, наверное, уже не узнать. Обязательным правилом, по-видимому было требование сбривать брови всем жителям дома, в котором умерла кошка. А вот действительно ли при пожаре спасали их из огня прежде всех остальных, в том числе и людей, – уже неизвестно.

Коты в законе Cat_cat, История, Кот, Закон, Европа, Россия, Древний Египет, Длиннопост

Мумия кошки

Бог Ра в образе кота убивает змея Ими-Ухенеф, Книга мёртвых. Нет, это не кролик, смотрите на хвост!

Дикая кошка в зарослях папируса. Роспись из гробницы номарха Хнумхетепа

Европа

Гораздо больше правовых документов сохранилось в Средние века, и, как ни странно, котики засветились и там. Пусть их золотой век закончился вместе с падением Египта, но средневековая Европа тоже оказалась способна оценить мурлык по достоинству. Естественно, до появления инквизиции... Но обо всем по порядку. Чёрных кошек пока еще не объявили пособниками дьявола, и в 940 году легендарный правитель старой доброй Англии – не тот, о котором вы подумали, а Хивел Второй по прозвищу Хороший – составляет свод законов, в котором помимо прочего, регламентируется стоимость и ТТХ котиков. Согласно этому документу, правильная кошка должна хорошо видеть и слышать, иметь зубы и когти, активно ловить мышей, ответственно подходить к воспитанию котят (например не есть их) и очень часто требовать кота. Если кошка не соответствовала какому-то из параметров, то цену снижали. А поскольку стоил хороший мышелов примерно столько же, сколько бычок или жеребенок, это была ощутимая сумма. Кошка короля причем стоила еще выше. Давайте посмотрим на расценки и почтим минутой молчания валюту, ставшую жертвой беспощадной инфляции.

Стоимость кошки – четыре пенса. Стоимость котёнка с ночи его рождения до того, как он откроет глаза, – пенни; от этого времени и пока он не убьёт мышь – два пенса; после того как он начнёт убивать мышей – четыре пенса…

Фрагмент рукописи законов Хивела Доброго

Ещё один

Просто котики

Кошка с котёнком

Столь важное место в законодательстве коты получили, кстати, не только за свою пользу в хозяйстве, но и в качестве непременного градообразующего атрибута. Для того чтобы вас считали не кучкой сброда, поселившегося вместе, а полноценной административной единицей, в вашем посёлке должны были иметься не менее девяти построек, как минимум одна печь, один плуг, одна маслобойня, один бык, один петух и одна кошка. Так что всё серьезно.

Соседняя Ирландия подошла к вопросу не менее основательно, и помимо прочего регламентировала в законах суммы компенсации за антисоциальное кошачье поведение. Например, если ваш домашний питомец залез в дом соседа и стянул его еду или наоборот, оставил неаппетитную кучку на полу, то согласно ирландским кодексам 7-8 веков, вам пришлось бы раскошелиться. Остается лишь умиляться такой гуманности и ответственности. Однако вскоре юридические документы начали звучать совсем по-другому...

В 1127 году архиепископ Корбойль издаёт указ о том, что монахи не имеют права носить никакого меха дороже овечьего или кошачьего. И это свидетельствует о том печальном факте, что котеек стало намного больше и их ценность катастрофически снизилась. Вскоре она становится пожалуй даже отрицательной. В 1234 году папа Григорий IX, тот самый, который додумался отлучить от церкви город Иерусалим, пишет буллу Vox in Rama, в которой впервые официально объявляет чёрную кошку воплощением сатаны – и с этого момента быть ею становится очень опасно. Я не буду здесь описывать всякие ужасы вроде публичных повешений, сжиганий и скидываний с высокой башни, потому что строго говоря к законодательству это не относится. Скажу только, что такая гнусность как «кошачье фортепиано» – чисто литературная байка, и никаких подтверждений тому, что это практиковалось, не было обнаружено. Преследования кошек продолжались почти сто лет.

Святой Доминик видит дьявола в образе чёрного кота

Ритуал целования кота под хвост

Зато когда это недоразумение закончилось, кошки снова стали если не выше закона, то по крайней мере снова рядом и немножко в стороне. Например, один из узников Тауэра сэр Генри Вайят в 16 веке питался гораздо лучше своих товарищей по несчастью, потому что кошка ловила и приносила ему голубей, которых ему разрешалось готовить.

Восток

На мусульманском востоке функцию законов исполняли догматы ислама. Пророк Мухаммад внушил всем своим последователям любовь к кошкам, благодаря своему нежному отношению к любимице Муиззе. Вплоть до нашего времени они пользуются почитанием и уважением в исламском мире, и кое-где за этим даже полагалось следить судье (кади). Так, например, султан Бейбарс I, правивший в 13 веке, завещал пушистикам целый сад в окрестностях Каира, который так и назвали: «Кошачий сад» (Шейт-эль-гутак). С тех пор каждое утро и вечер в этом саду кормят кошек, и то, что его уже несколько раз продавали и покупали, не меняет дела, поскольку официальный опекун следит за соблюдением установления.

Кстати, самих кошек продавать и покупать запрещено – об этом тоже позаботился сам пророк. Впрочем единого мнения на этот счет у его последователей все-таки нет.

Некоторые ученые сказали, что в хадисе подразумевается дикая кошка, которую невозможно передать (покупателю). Некоторые из них посчитали, что их запрещено было продавать в начале ислама, когда они были нечистыми (наджаса), а когда пришло постановление (хукм) о чистоте воды, из которой они пили воду, то стало дозволено и продавать их. Однако ни у одного из двух этих мнений нет ясного довода

Некоторое время хорошо жилось кисам и в Японии. Впрочем, это произошло не из-за какого-то особого внимания именно к ним, а в силу эксцентричных представлений правителя Токугавы Цунаёси, прозванного «собачьим сёгуном». Он в принципе запретил насилие по отношению к животным, в число которых попали и кошки. К сожалению, его указы были чересчур оторваны от реальной жизни, и после смерти Токугавы их сразу отменили.

Впрочем, гуманное отношение все равно побеждает повсюду, и вот в Таиланде король Рама IX (правил с 1946 по 2016 гг) отменяет ритуальное удушение кошки во время коронации. До сих пор считалось, что это необходимо делать дабы её дух ловил призраков в королевских покоях. Сейчас сиамская кошка традиционно присутствует на этой церемонии, но остаётся в живых и просто переселяется во дворец вместе со своей бренной оболочкой.

Подготовка к коронации Рамы X. Петух тоже останется жив

Россия

А вот в России с кошачьими законами всё было в порядке, не хуже, чем в Англии. Да и ценность животного была сравнима. Так, сборник 13 века «Митрополичье правосудие», устанавливал штраф за убийство кота или собаки в целую гривну, а это, между прочим, не меньше двухсот граммов серебра, стоимость молодого бычка. А ведь ещё надо было предоставить новое животное взамен убитого!

Аще кто собаку оубьетъ ли кошку, вины гривна, а собаку в собаки место, а кошка в кошки место

К царствованию Петра I ценность котеек не уменьшилась, и за их похищение взимался больший штраф, чем даже за кражу коровы. Я правда не представляю, зачем нужно воровать кошку… Ну разве что для того чтобы срочно исполнить другой петровский указ – «иметь при амбарах котов для охраны таковых и мышей, и крыс устрашения» – а купить негде или не на что... В любом случае, их хозяйственная польза была оценена по достоинству и с тех пор повышение популяции котов на Руси не раз становилось стратегической государственной задачей.

Так, императрица Елизавета Петровна в 1745 году приказала казанскому губернатору привезти ей 30 «самых лучших и больших котов» для того, чтобы покончить с мышами в царских покоях. Казанцы до сих пор гордятся своей местной породой котов-крысоловов (что не помешало властям перед универсиадой 2013 г. жестоко расправляться с уличными кошками, рррр).

Екатерина II закрепила славную традицию заботы об окошачивании государства, и придала дворцовым котам официальный статус «охранников картинных галерей», который собственно за эрмитажными котами и сохраняется по сей день.

В наше время тоже можно встретить самые разные законы, посвященные этим пушистым независимым созданиям. От сугубо практичных, как например, установление восьмичасового рабочего дня в «кошачьих кафе» Токио, до откровенно смешных вроде запрета кричать после 9 часов вечера (г. Коламбус штат Джорджия). Но всё-таки основное направление современных законов – это забота о жизни и благополучии тех, кто так же, как и человек, считает Землю своим домом, любит своих детей и хочет просто быть счастливым. И это прекрасно.

Здесь можно почитать про всё это чуточку побольше:

1. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. М., 2012.

2. The Contextual Cat: Human–Animal Relations and Social Meaning in Anglo-Saxon England.

3. Самые странные законы про котов.

Автор благодарит Евгения Ляховича за юридическую консультацию.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_229965

Автор: Виолетта Хайдарова (@vetyk).

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Тут можно почитать подробнее

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 13
1007

Минфин РФ предложил сократить кадровый состав МВД

Минфин РФ предложил сократить кадровый состав МВД Новости, Политика, МВД, Россия, Полиция, Оптимизация, Пенсия

Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Минфин России предложил реформу органов внутренних дел. Об этом говорится в письме из аппарата Совбеза заместителю главы МВД Александру Горовому.

«Минфин предложил создать на базе МВД единый правоохранительный орган, который включит в себя функции ФСИН, ГФС и ФССП. Кроме того ведомство рекомендует сократить на 10% численность сотрудников органов внутренних дел, исключить из закона индексацию военных пенсий не менее чем на 2% сверх инфляции, а также увеличить минимальную выслугу лет для выхода на пенсию с 20 до 25 лет», — пишут «Известия».

Эксперты считают, что оптимизация структуры правоохранительных органов поможет сэкономить порядка 20 млрд рублей из казны ежегодно. Также предлагается сократить управленческий состав за счет внедрения схемы «елочка».

https://amp.ura.news/news/1052454562

307

Не скучней Фандорина

Разговорился с коллегой по работе, с удивлением узнал, что тот и не подозревает, что большая часть героев акунинских романов - реальные люди. Причем жизнь прототипов героев романов Акунина была не менее захватывающей, чем у Эраста Фандорина.

В общем, решил на всякий случай рассказать - вдруг еще кто-нибудь не в курсе.

Романы Бориса Акунина, как и фильмы, снятые по его произведениям, просто наводнены реальными историческими фигурами. Причем они не просто упоминаются вскользь - делатели российской истории являются активными и заметными персонажами всех историй о похождениях Эраста Фандорина.

Беда только, что средний гражданин РФ знанием истории обременен в столь же среднем объеме и часто ему просто остаются невдомек прозрачные намеки Григория Шалвовича. Все ли зрители "Турецкого гамбита" расшифровали во влюбленном Соболеве - знаменитого генерала Скобелева?

Не скучней Фандорина История, Российская империя, Литература, Борис Акунин, Полиция, Длиннопост

Угадали под толстеньким фандоринским начальником Мизиновым шефа Отдельного Корпуса Жандармов и начальника Третьего Отделения собственной Е.И.В. Канцелярии Николая Владимировича Мезенцова?

Не скучней Фандорина История, Российская империя, Литература, Борис Акунин, Полиция, Длиннопост

И уж наверняка мало кто догадывается, что американский журналист Януарий Алоизий Мак-Гахан стал прототипом сразу двух персонажей в «Турецком гамбите» - этот человек был столь широк, что в одного персонажа не вмещался и пришлось разделить его между «французом» Д'Эвре, и британцем Маклафлином. Ну, кроме моих читателей, конечно, потому что я про него писал - Человек, который начал войну

Если честно, там практически все герои с прототипами, и все практически не скрываются: Перепелкин - Куропаткин, Конецкий - Ганецкий и т.п.

Вот не учите вы историю, а зря. Ощущать себя умным весьма приятно. Наблюдаешь на экране, как Соболев в исполнении Александра Балуева делает предложение Вареньке Суворовой, и думаешь сочувственно: "Вот и сведет тебя, Михаил Дмитрич, эта любвеобильность в могилу.

Помрешь ты ровно через пять лет после описываемых событий, в ресторации "Англия", что располагалась некогда в Столешниковом переулке в Москве, в номере у известной на всю Москву проститутки Ванды, которая после этого никогда не избавится от клички "Могила Скобелева". И будет хоронить знаменитого 39-летнего "белого генерала", покорителя Туркестана и пленителя армии Вессель-паши, вся Россия, и будут сбежавшиеся со всей губернии мужики твой гроб нести на руках 30 километров, и упокоишься ты с миром в Спасо-Преображенском храме на границе Рязанской и Тамбовской областей".

"Статский советник" населен реальными историческими персонажами ничуть не менее плотно, чем "Турецкий гамбит". Всех я просто не осилю, поэтому расскажу о трех героях романа Акунина, причем - не самых заметных.

Появляющийся ближе к финалу Великий князь Симеон Александрович в исполнении Александра Стриженова - это младший брат тогдашнего императора Александра III, четвертый сын Александра II, Сергей Александрович Романов.

Учившийся истории у С.М. Соловьева, а праву - у будущего Обер-прокурора К.П. Победоносцева, он стал известен после той самой русско-турецкой войны 1877-78 годов, которая теперь долго будет у российского зрителя ассоциироваться с "Турецким гамбитом". Служил в Рущукском отряде под началом брата Александра, будущего императора, участвовал в боевых действиях и даже заработал высокую офицерскую награду - Георгиевский крест.

В том самом 1891 году, в котором и происходят события "Статского советника", Высочайшим указом Великий князь Сергей Александрович был назначен Московским Генерал-губернатором. Сменил он на этом посту знаменитого московского "дедушку", князя В.А. Долгорукова (в фильме - князь Долгорукой в исполнении Олега Табакова), которому было уже 80 лет, а управлял "второй столицей" он к тому времени более четверти века, Лужков с Собяниным отдыхают.

И, кстати, у "второго Долгорукова" действительно был верный камердинер Григорий Вельтищев, которому Акунин немного подправил имя, сделав его Фролом Ведищевым.

Обидевший Фандорина Великий князь Сергей Александрович до таких рекордов не добрался, властителем первопрестольной он прослужил "всего" 14 лет. И если Долгорукий оставил памятником себе Храм Христа Спасителя, то великий князь запомнился основанием соперничающего с Эрмитажем Музея Изящных Искусств (ныне ГМИИ им. Пушкина) и Исторического музея.

Но в памяти потомков он остался не только подвигами в области музейного дела. На нем - "Ходынка". Именно при нем в Москве впервые начали отлавливать "незаконных мигрантов". Вот только в роли киргизов и таджиков тогда выступали евреи, правдами и неправдами выбиравшиеся из "черты оседлости". Распоряжением генерал-губернатора на них устраивались облавы с целью выдворения на родину, причем в помощь полиции привлекалось и "гражданское население": за каждого выявленного незаконного еврея дворник получал 3 рубля из специального фонда полиции.

Великий князь Сергей Александрович Романов

Его деятельность на страже "бывшей столицы" пресекли те самые "бомбисты", послужившие, если верить Акунину, главным орудием в интриге, принесшей Сергею Александровичу пост московского градоначальника. Дело в том, что московский градоначальник ко времени первой русской революции стал фактическим главой придворных "консерваторов" и жупелом в глазах "либеральной общественности". После жестокого разгона студенческих демонстраций 5 и 6 декабря 1904 года ему пришлось уйти в отставку, а эсеры устроили за ним настоящую охоту силами боевой группы Азефа и Савинкова. Она увенчалась успехом - 4/17 февраля 1905 года террорист Иван Каляев бросил бомбу в карету Великого князя, и того буквально разорвало на куски. На месте гибели был установлен памятный крест, который прославился позже. Именно с него после революции 1917 года началось "уничтожение памятников старого режима" - 1 мая 1918 года Владимир Ильич Ленин самолично привязал к нему веревку, и крест сбросили с пьедестала.

Террорист Иван Платонович Каляев

Еще два героя романа Акунина - это скромные служащие Московского охранного отделения, коллежский асессор Евстратий Павлович Мыльников и старший чиновник для поручений Сергей Витальевич Зубцов. В реальной же истории Евстратий Павлович Медников и Сергей Васильевич Зубатов прожили жизнь, достойную отдельного романа.

Медников был из старообрядцев, что называется, "из простых".

Малограмотный крестьянин начал службу обычным городовым московской полиции, однако вскоре его природная сметка привела к тому, что его заметили в Охранном отделении и взяли к себе - филером, "топтуном". И не прогадали - к этому делу у него обнаружился блестящий талант. Быстро пройдя все ступени служебной лестницы, он стал заведующим филерской службы московской "охранки" и, по сути, создал новую систему службы наружного наблюдения. Вот как вспоминает о нем бывший генерал-майор Отдельного корпуса жандармов Александр Спиридович:

Начальник Императорской дворцовой охраны А. Спиридович

"Он создал в этом деле свою школу - Медниковскую, или как говорили тогда, "Евстраткину" школу. Лучше его филеров не было, хотя выпивали они здорово и для всякого постороннего взгляда казались недисциплинированными и неприятными. Они признавали только Медникова. Медниковский филер мог пролежать в баке над ванной (что понадобилось однажды) целый вечер; он мог долгими часами выжидать на жутком морозе, мог без багажа вскочить в поезд за наблюдаемым и уехать внезапно, часто без денег, за тысячи верст; он попадал за границу, не зная языков, и умел вывертываться".

Позже именно усилиями Медникова и его постоянного начальника Зубатова был создан знаменитый "Летучий отряд" - группа суперпрофессионалов сыска, которая, как "Скорая помощь", высылалась в любую точку Российской империи при всяком громком деле. Медников вместе с Зубатовым перебрался в столицу, где в 1902 г. был назначен "заведующим наружным наблюдением всей Империи". В зените карьеры бывший Ванька-постовой дослужился до старшего чиновника для поручений в ранге надворного советника с правом потомственного дворянства, получил "Владимира" в петлицу, купил себе имение и придумал собственный герб, на котором была изображена пчела - символ трудолюбия.

Но прошлое рано или поздно настигает каждого. Евстратий Павлович, уже давно будучи в отставке, очень тяжело воспринял предательство Леонида Меньщикова, который два десятка лет был его близким соратником, а в 1909 году "передался" на сторону революционеров и совершил самый страшный для любого опера проступок - "засветил" тайных сотрудников, опубликовал за границей списки секретных агентов Департамента полиции. Из-за этого в 1910 году Медников заболел тяжелым душевным заболеванием, несколько лет лечился и закончил свои дни в одной из психиатрических лечебниц.

Его многолетний начальник Сергей Зубатов даже в фильм не попал - остался только в романе Сергеем Витальевичем Зубцовым. "Сергей Витальевич Зубцов – самый толковый из моих работников, он в свое время и разработал схему «Встреча Пэ-Пэ-эР" - помните реплику генерала Пожарского в исполнении Никиты Михалкова?

Но то в романе, а в жизни Сергей Васильевич Зубатов помнится многим одноименным рабочим движением - кто изучал "Историю КПСС", тот наслышан о "зубатовщине". На самом деле Сергей Васильевич занимался не только организацией рабочих кружков.

Будущий гроза революционеров начинал как один из них - в юности Зубатов якшался с нигилистами, был исключен из гимназии, организовывал нелегальные кружки, арестовывался полицией, освобождался под залог и т. п. От срока "за политику" его спасло то, что в 1885 году он был завербован жандармским ротмистром Бердяевым и стал секретным сотрудником охранки, в просторечье - "сексотом". С его помощью были взяты многие "бомбисты" и 1889 году, поняв, что разоблачение уже неминуемо, скромный телеграфист переходит на легальную работу в полицию.

И здесь, как и у Медникова, его талант аналитика и организатора раскрылся в полной мере. Зубатов сделал головокружительную карьеру, по сути, именно он создал профессиональный политический сыск в Российской империи, тот самый сыск, который предотвратил множество терактов и сумел внедрить своих агентов в самую верхушку всех радикальных партий.

Беспрецедентный факт - всего лишь через пять лет после начала службы Зубатов, не имея офицерского звания, в 1894 году стал помощником начальника Московского охранного отделения, а в 1896 - его начальником. Потом перевод в Питер, в столицу, где он стал руководить политическим сыском в стране, возглавив знаменитый особый отдел Департамента полиции.

Вячеслав Константинович фон Плеве. Портрет работы И. Репина.

Невиданно быстрый взлет полицейского "вундеркинда" и его намечавшийся союз с премьер-министром Витте сильно испугал всесильного министра внутренних дел В.К. Плеве, который при первой же возможности отправил полковника Зубатова в отставку.

После гибели В.К. Плеве в результате теракта Зубатов был прощен, полностью восстановлен в правах, получил солидную пенсию, но на службу больше не вернулся.

Узнав об отречении Михаила Романова 2 марта 1917 года, в тот же день застрелился в своей квартире, унеся в могилу множество тайн из истории КПСС и других радикальных партий Российской империи.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 16
854

Стажировка в полиции

Стажировка в полиции Полиция, Служба, ППС, Длиннопост

Зима.

Первый день.

Форму дают не сразу, потому гоняешь в гражданских вещах. Ходишь смотришь, как нужно общаться с людьми, к кому подходить к кому нет, что говорить)

Подъезжает патрулька-газель, водитель и старший, сажусь сзади, пожали руки едем. Едем видим в окна авто трëх нарков, выходим, старший патруля обращается: "Уважаемые граждане, ножи, кастеты, пистолеты при себе имеем? Наркотики? Ручки с карманов пожалуйста! И приступает к личному досмотру.

В какой-то момент подходит ко мне и говорит:

Он: " А тебе что, личное приглашение нужно? "

Я: Извините?

Он: Ручки с карманов было сказано.

Я: "Я свой", тихо говорю я, чтобы не позориться перед задержанными

Он: Ножи, кастеты, пистолеты!, видимо не расслышал он мой ответ

Я: " Я из машины вылез за тобой, стажëр я " говоря я улыбаясь тихо, чтобы нарков не смешитьк, но они уже вкупили и стоят усыкаются впокат : Он говорит что он стажëр, с Вами приехал,

День второй, формы ещë нет.

Двигаюсь с другим патрулëм, захожу в отдел, не разу не был в этих изоляторах, было интересно, заглядываю туда в эту тесную комнатку, думаю "ну да, темно, сыро, мало хорошего"

Сзади подбегает чувак, со словами :"Ты как плять выбрался?!" - куячит с руки сзади, пинком в жопу заталкивает туда и закрывает.

Я потирая лицо выглядываю в окошко, чуваки с которыми я приехал на патруле в ржут в покат, говорят дежурному "Да он свой, стажëр".

Выдали форму!

Прошло какое-то время, выдали форму, берцы.

Ну всë говорят друг, ты всë видел - пришло время тебе впервые самому подойти к гражданам - примеру к той стайке бомжей у выхода метро. Значит подходишь, подносишь руку к голове, представляешься, документы спрашиваешь. Ты вообщем не стесняйся, мы идëм за тобой, если что подскажем.

Выбегаю с патрульки, народа космос, семенят туда-сюда в метро и с метро, кто курит стоит, кто болт пинает. Оборачиваюсь, старший и водитель действительно идут за мной, если что поддержат.

Подлетаю к бомжам, подношу руку к голове, и в таком неестественном виде подскальзываюсь и так и падаю с рукой у головы и со словами "Здравствуйте... "

Создалось неловкое молчание, со стороны выглядело это пиз...ец, типа мент откуда невозьмись прыгает с уаза и стремительно бежит метров 30 к бичам и пытается выбить страйк ногами, с рукой у головы.

Лëжа преподнимаю голову и оборачиваюсь, старший с водителем смеясь идут назад к уазу , не поддержали)

Два цветочка.

Едем на патрульке, сижу ипланю, смотрю по сторонам. Слышу по рации " Два цветочка два, два цветочка два,  два цветочка один"

Хм... стало интересно. Проходит пол-часа, я спрашиваю старшего патруля:

Я: Что такое два цветочка?

Он: Что?

Я: Два цветочка

Он: Повернулся, говорит Повтори

Я: Два цветочка!

Он: Посмотрел хмуро на меня как на ипанутого и отвернулся пялить дальше в окно

Прошло время, я непонимаю реакции и списывая эту ситуацию на неадекватность старшего, доипался с этим же вопросом до водителя

Я: Что такое два цветочка?

Он: Пошëл накуй, я буду я ещë твои шарады разгадывать...

Я затаил злобу и отвернулся, куй я Вам чë скажу уепаны, вообще работать сегодня не буду, и запилил в телефон до вечера.

После смены вызывает командир роты

Он: Чë куйнëй занимаешься?

Я: Какой?

Он: Ну всякой куйнëй заëпываешь ребят, работать не хочешь, они всë сказали.

(Ребята рядом стоят)

Я: Ну а чë они накуй посылают, я за всю смену только один вопрос задал, "что такое два цветочка, один цветочек?"

Он: Ну и что такое, два цветочка?

Я: Да ипу я! По рации услышал, сам хотел узнать...Постоянно по рации говорят два цветочка, один, два цветочка два....

Начальник переглянулся с ребятами, поднимает палец вверх и говорит: двадцать точка один - статья 20.1 мелкое хулиганство, 20.2 - митинг.

Он: теперь понятно Федь?

Я: Плять... качая лицом с иронией, выхожу из кабинета, под ржач.

Ксива.

Прошло ещë время, выдали ксиву.

Недолго думая с кентами накидываемся водкой и по традиции брызгаю водкой на корочки. Кто-же знал, что брызка нужно только на внешнюю красную сторону корочек, на другую сторону вообще нельзя.

Рано утром на разводе, стоит командир полка и проверяет снаряжение, удостоверения. Доходит до меня и ах... евает. Зовëт командира роты, говорит:

Полковник: "Где подписи и печати в ксиве? Чë все буквы по пиз... е? И вообще в каком году выдана? "

Командир роты: "Вчера...вечером..."

Ствол.

Выдали ствол, с сомнением правда. Проходил +/- 3 месяца.

У отдела стоит капитан, орëт на меня, с чего-то.

Он: Ты должен был сопровождать его, где искать теперь!

Я: Да я даже не знал что сопровождаю его, просто шëл в туалет, а он руки помыл и ушëл!!

Если кто незнает, то все стволы у ментов на верëвочках, дабы он не потерялся. И в этой суете ругани я, махнув рукой натягиваю верëвочку, ствол выпрыгивает из кобуры и я проворно ловлю его, понимая что улетит. Со стороны выглядело, что я в некой истерии вытащил ствол и направил на командира, а потом начал смеяться - он нехило труханул, развëл руки в стороны, говорит "Фëдр, тихо...не гони.. всю жизнь себе испортишь...".

Всë бы ничë, но вокруг стояло человек 20, а начальник руки в сторонны расставил)

Лешили права ношения ствола на 6 месяцев, по просшествии 6 месяцев подумали... И лишили ещë на 6 мес)

Рация

Едем на патрульке, слышим " Поцаны, кто рацию выбросил в окно? "

Я еду, что-то рассказываю водителю со старшим про космос и пончики.

Звонит командир батальона на сотовый, говорит:

Он: Ну это-же полюбому ты Федь?

Я: Что я?

Он: Где твоя рация?

Я: Посмотрел на себе, покрутился по сторонам, говорю "Незнаю... нету" " А вы как узнали, что нету? "

Он: Со словом Пляяять.... ложит телефон..

Получил права

После смены выбегаю довольный через кпп, прыгаю в свою ржавую тарантайку и сдаю назад, толчок и тачка не едет, газует на месте. Смотрю в зеркала.... оказывается наш акуевший начальник, настолько акуевший, что меня подпëр своим джипом, а я и незаметил)

Выхожу смотрю и акуеваю, просто пол тачки ему разодрал, а моя почти прям как была; Вокруг места происшествия собераются менты-кенты спрашивая "Как ты так?Он же ëпнется)" Ржут во всë горло всей толпой. Ты говорят что так и будешь стоять? Ты ему хоть позвони.

Набираю номер командира, все стоят слушают

Он: Да

Я: Тут проблемка небольшая...

Он: Да

Я: Ваша машина... я сдавал назад... ëпнул...

Он: Что?

И тут истерия накрыла всех и меня, я просто ржу в телефон и пытаюсь сказать

Я: Вообщем ëпнул я еë...нечайно... писдец...Денег у меня нет, сами знаете...

И тут все вообще выпали.

Шесть лет я там работал, описал первый год; Хотели конечно уволить, и не раз, но я именно по закону не косячил, все протокола идеальные, ничего не подписывал и просто не уходил, а лютые розыскники сами шли в руки,  при норме раз в четыре месяца/розыскник - мне было дело за один день пришло их 3, один из них международник. Когда зачитывали итоги этой  смены, начальник писец был какой грустный.

Когда я увольнялся, провожать меня ехал лично начальник УВД г.Новосибирск, снимали всë на камеру, чтобы не вернулся 🤣 Командир роты реально был лысый, командир взвода сразу после меня ушëл на пенсию. Уволить решили хитро, по сокращению штатов, при увольнении выплатили 7 окладов сразу, и 12 в течение года, и ещë каких-то плюшек накидали; Вообще не понимаю чего думали шесть лет - могли и сразу договориться 🙂

Стажировка в полиции Полиция, Служба, ППС, Длиннопост
Показать полностью 1
894

О званиях милиции в СССР и сегодня в полиции РФ

О званиях милиции в СССР и сегодня в полиции РФ Полиция, Милиция, Общество, СССР, Россия, МВД

Думаю, мало для кого остаётся секретом, что в последние десятилетия награды и звания, мягко говоря, резко обесценились...

Посмотришь по телевизору: не пойми кто, за какие заслуги и подвиги нацеплял на себя погоны генералов и обвешался наградами как Жуков...

Касается это как мужчин, так и женщин, как полицию, военных, политиков так и актёров. Ну, что такое заслуженный артист СССР с сегодняшними "заслуженными" РФ?

Вот, в Ростове судят бывшую подполковника полиции (молодая девочка), вы на неё посмотрите, какой подполковник в её года!? Ей старлей потолок должен быть, за какие заслуги подпола!?

По телику так вообще, можно и молодых женщин-генералов полиции увидеть, причём, - кто они, чем заслужили, сколько задержаний, ранений и прочих заслуг перед Родиной у "Генералов" никто толком не знает...

Я уже писал об этом, повторюсь.

У меня дед делал революцию; был в "Первом поколении" большевиков, служил в НКВД; воевал, после ВОВ стал начальником угро города, в банду засылали несколько раз! Имел много орденов и медалей, как за войну, так и за службу в милиции (долгосрочную), в том числе после войны за "участие" в банде получал ордена Ленина, Красной Звезды, Красного знамени; на пенсию, после 25 лет безупречной службы, ушёл МАЙОРОМ милиции СССР!

Не то, чтобы я хвастаюсь, но извините, человек всю жизнь служащий Родине, воевавший, участвующий в перестрелках, засланный в банду (короче настоящий мент), уходил на пенсию в звании майора! А сегодня женщины отслужившие, в лучшем случае, пять лет в МВД уже полковники!

Это не плевок в память настоящих милиционеров, которые в войну и после неё недоедали, ловили настоящих бандитов, уголовников, мародёров и людоедов в Ленинграде, каждый день ходивших по "лезвию" и гибнущих от пуль и финок преступников, а не "Доблестно" штрафующих людей с пивом и без масок?..

Полвека назад, человек с высоким званием (за редким исключением) имел огромное уважение, так как все понимали, за что именно он имеет такой чин... а сегодня? Внешность красивая, - на тебе деточка генерала и сто кг наград...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: