2158

Учеников здесь больше нет.

Михайловский район Приморского края, оставленный военный гарнизон, где остались жить около 500 жителей. 

Учеников здесь больше нет. Приморский край, Школа, Назад в СССР, Урбанфото, Длиннопост
Учеников здесь больше нет. Приморский край, Школа, Назад в СССР, Урбанфото, Длиннопост

Изначально в ней учились 300 детей. Школа сталинской архитектуры. Однако ни одного ремонта в ней не было. Подкрасят стены и ладно. В итоге к 2014 году количество учеников сократилось до 30, а педагогов до 5. 

Аварийное состояние верхних перекрытий 3 этажа, плюс падение числа учащихся заставило весь учебный процесс устроить только на первом этаже.

Монументальное строение в классическом советском стиле. Советская школа.

На полу выложена классическая цитата Ленина. За перилами спортзал.  В итоге школа уже как 2 года закрыта. Но вход в здание как оказалось имеется. Окна, удивительно, целы.

Спортивный зал.  Даже канат еще висит.

Столовая. Очень маленькая. Плафоны на потолке целы.

Между первым и вторым.

Школьный коридор.

Жуткая фотография. Ученый не опознан, или писатель.

Учительская. Шикарное зеркало. Возможно винтаж.

Кабинет биологии.

Скелеты. Кошка.

Много чучел.

Коллекция минералов. Коробок 10 наверное было.

Странно, что оставили микроскопы.

Кабинет физики.

Поиграли мы немного. 

Кабинет труда. Волшебники против Колдунов.

Ходить опасно. На голову то и дело сыпется штукатурка, а доски под ногами скрипят.

Центральный вход видимо когда то был.

Школа к сожалению не охраняется, следы взлома очевидны. По тихому вскрывают полы. В одном кабинете на втором этаже полностью сняты. Скорее всего либо разграбят полностью, расстащят на дрова и стройматериалы либо подожгут.  Очень жаль.

На этом все. Спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+33

Ёмаё, это 1 в 1 моя гимназия! Только у нас нет спортзала и в фойе, нарисованы картины, вроде "Афинской школы".

На третьем этаже, постоянно сыпался потолок и в некоторых кабинетах капало.И в итоге как-то у школы рухнула крыша (летом) и пришлось учиться в мед. колледже.

И еще можно заметить, что на фотках которые я нашел, две двери, а на фото заброшенной школы, только одна.Это потому что один кабинет поделили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+30

Ты не поверишь! Но это и моя школа. Причём 1 в 1. Даже перила в спортзал той же формы. И цвета одни и те же. На первом фото заложено окно первого этажа - и в моей школе также) Чучела, минералы, фортепиано, доска в клеточку - всё один в один) Даже слегка в шоке немного.. Детство вспомнилось)

раскрыть ветку 8
+6
А класс музыки был с такой ступенчатой платформой? На втором этаже
раскрыть ветку 5
+2

Ой блять да как будто у всех в городе свои особенные школы были, да на каждый район свои переделки ещё делали. Типовые проекты.
Хотя да, те, кто учились давно, начинают вспоминать прошлое)

+1

цвета...эти ебучие коричневые полы и ступени...почему так любят красить пол, ступени, перила, небо и аллаха в этот гребаный цвет говна? других цветов чтоль нет?

+22

и мне вы не поверите

Пыталовская

раскрыть ветку 7
+19
Я так и знал, что был навес и вход. Поскольку есть на то основания
раскрыть ветку 5
0
У вас мажористо выглядит.
+5

Ну, собственно, и моя школа в Ишимбае.

+5

учился тоже в такой школе в начальных классах.

в середине 90-х обвалился потолок, её и закрыли. 20 лет стояла, все разграбили, крыша провалились и в прошлом году снесли

https://www.youtube.com/watch?v=VpTVS5mEgS4

раскрыть ветку 1
0

Ого, это значит нам еще повезло...

+2

Школа №8 в Симферополе построена по этому шаблону, но уже очень давно с крупной пристройкой.

0
о, Белебей
0

Копия пермская школа 146 (раньше школа 29 - учился там с 1 по 4 класс)

+60
На фото по моему лобачевский. А микроскопы и минералы нужно было забрать. Все равно пропадут
раскрыть ветку 21
+37

Ставлю на Салтыкова-Щедрина. Еще какие варианты, господа? :)

раскрыть ветку 9
+29

Это Салтыков-Щедрин, инфа сотка. Странно, что вообще дискуссия началась, че-то даже стыдно за пикабушников, которые сразу говорят кто есть ху.

раскрыть ветку 3
+2

Я подумал - Достоевский

раскрыть ветку 2
+1
Это он, Михаил Евграфович
+1

Поддерживаю! Оч похож!

+5
Лобачевский
раскрыть ветку 5
+1
Значит менделеев
раскрыть ветку 2
0

Как бы люди с возрастом меняются.

раскрыть ветку 1
+4
Блядь это Некрасов. Скелет кошака он главно определил что это кошатина а Некрасова не узнал
раскрыть ветку 1
0
Точно!)) Главное интригу запустить.))
+1

Всё-таки какая сильная мат. база была в школах. Много чего можно было увидеть и потрогать. А щас интернет один.

+1
А я бы чучела и скелет забрал! Если настоящие конечно.
раскрыть ветку 1
0

Тоже сразу об этом подумала

+13

Как тут упоминалось, на фотографии Салтыков-Щедрин.

+45
Порой мне кажется, что все Приморье - сплошные руины. Сама живу в брошенном гарнизоне, словами не передать эту разруху. И у нас в районе уже почти все военные городки оставлены. И плевать даже на то, что тут граница.
раскрыть ветку 6
+10
В наше время не нужно столько военных городков. Достаточно иметь современное оружие и много пиздабомб.
раскрыть ветку 5
-1
Советского производства.
А на новые опять же нет денег !
раскрыть ветку 3
-1
Пожалуй ты прав! Не нужно много пиздабомб, достаточно одной хуеточки.
+127
Отличный пост! Непонятно, почему жаль? Что делать-то с целыми городами, что больше не нужны?
раскрыть ветку 67
+185

Ну давай, все в Москву переедем! И будем ныть, как она переселена, как криминала много.

Ты хоть в курсе, что все те, кто оттуда уехали - они уехали в миллионники или в Москву, и все они лопаются от перенаселения и лимитчиков.

Это тупорылая политика - класть хуй на провинцию, а потом удивляться, а чтой-то у нас в городе пробки, перенаселение и рост преступности?

раскрыть ветку 63
+19

в посте военный посёлок, части больше нет, значит и военные с семьями уехали, а значит и детей увезли, разве что пенсы остались.

+61

Это обычный процесс урбанизации. Люди скапливаются в крупных городах. Такое происходит по всему миру.

раскрыть ветку 40
+10

Вот уж бомбануло у тебя! По-царски так, с размахом. Ты свои комплексы и страхи неси да не расплескивай по дороге. Закрыли гарнизон вот все разъехались. Таких историй на пятачок - пучок. 

ещё комментарии
+2
Они уехали потому что это барачный поселок для обслуги части, который без нее соответственно не может существовать. Все эти зато и военные городки это филиалы Припяти, депрессивные помойки.
+1
Ну так езжай туда
0
Да ладно, всем нравится, что наши огромные просторы остаются пустыми. А они просто в тепле сидят в нерезиновске и думают, что все так живут, как они. Тут большинство таких. Даже смысла нет говорить об обратном. Те, кто реально на еду не зарабатывал собственным хозяйством или не провел годик в деревне, не знал, что такое таскать воду и дрова, никогда не задумаются о стоимости этого труда. О том, сколько вложений было сделано, чтобы все блага были по всей территории нашей страны, а не на маленьком пятачке, а сейчас как это все разваливается.
раскрыть ветку 1
0
По моему он говорил о разборах школы
-1

но при этом меня минусят и доказывают что пхутин не пидорас и страну не развалил.

+6
Реконструировать!
+1

утилизировать

-1
Как что? Конечно же ныть о их ненужности и вспоминать совок. Вы прям как первый день тут, ей богу.
+43
Лучшее, что может случиться - это как раз разбор на стройматериалы и дрова. Вполне приличный способ утилизации.
раскрыть ветку 11
+5
Никому там это уже не нужно
раскрыть ветку 10
+34

У нас в колхозе, в начале начале 90-х начали спортзал строить, государство. В 1993 году бросили, хотя здание вышло капитальное, огромное, кирпичное, как в Городе, возведено качественно и полностью, даже рамы были вставлены всюду и до сих пор стоят, крепкие. Охуенный зал, оставалась только отделка внутренняя, но на этом все кончилось.

В результате все стали ходить в него срать, потому что у нас в школе не было туалета.

Вот такие вот местечковые метаморфозы.

раскрыть ветку 9
+9

Последнее фото - точь-в-точь как здание одной из школ в нашем посёлке.Только наша школа капитально отремонтирована и окна пластиковые.И даже пейзаж вокруг похожий.)

раскрыть ветку 2
+3
Я в такой даже учился. Один в один.
раскрыть ветку 1
+4
И я. Вообще криповато, она изнутри в точности такая же, только выкрашена была в розовый с коричневым. Даже расстановка мебели и спортивный зал один-в-один. Находится в МО, г. Наро-Фоминск, школа номер 4.
+10

Андрюха, у нас зеркало! Возможно, винтаж. По коням!

+5
Автор, жалко чучела и весь кабинет биологии. Очень много полезных вещей и инвентаря для обучения. Таких вещей сейчас не делают! Можно ли это вывезти в другие школы? Готов обсудить возможность и логистику. Рассчитать расходы. Я серьёзно. Напишите мне. Спасибо.
раскрыть ветку 2
0
@hankaprim ответьте на комментарий выше.
раскрыть ветку 1
+1
Я не собственник этого имущества. Давность изготовления этих вещей и их хранение нельзя сопоставить с возможностью их выставки в рабочей школе. Состояние далеко от идеального либо морально, эстетически устарело. Школа официально законсервирована. Передача имущества наверное с согласия районного отдела образования. Объемы представленного слишком малы для презентации. Не стоит оно того. Забудьте.
+5
А библиотека там есть? По идее, много добра должно быть
раскрыть ветку 1
0
Нет библиотеки.
+9
От таких фотографий щемит душу. На глазах умирает что-то большое, важное и нужное, только потому, что управление не справилось со своими задачами. Не рассчитали, не сделали, не обеспечили, проворовались, и целые города и села в прямом смысле вымирают. Заводы растаскивают на цветмет, школы, санатории, НИИ, больницы просто разрушаются, хотя всё это могло бы функционировать и приносить пользу, обогощать страну и граждан. Бля, ну почему у нас такой дерьмовый менеджмент? (
раскрыть ветку 7
+1
Это никому не нужно, было бы нужно - не вымерло. Делать там нехуй вот и уезжает народ
раскрыть ветку 1
+1

была бы школа, возможно не все б уехали. а счас перспектив вообще нет. а ты попробуй школу построить... ведь профит от нее бы увидишь лет через 30 после того, как первый первоклассник поступит учиться, потом ВУЗ, и только потом станет инженером, врачом или ученым!  А так да, не выгодно конечно. Пиздееец. я в шоке от таких рассуждений.

Лазеру вот например около ста лет не могли найти применение, зато сейчас его где только не используют...

-1

Так говоришь, будто менеджмент бывает каким-то ещё.

раскрыть ветку 4
0
А успешные предприятия существуют вопреки менеджменту что ли?
раскрыть ветку 3
+6

Про хабар спрашивать некорректно, но все ж, надеюсь, не бросили микроскопы и минетары на произвол судьбы...

раскрыть ветку 1
+4
Да так то и в кабинете физики много интересного
+6

Для чего это используется?

раскрыть ветку 9
+25
Переменное сопротивление.
+17

ступенчатый реостат

+1
Регулятор громкости для наушников
0

@icetoolz, @iconductor7,спасибо)

-1
Система определения ММВ к ПТРС на валютном рынке.
-3

Фрикционный смеситель

-5
Делаем ставки! Что же это на самом деле?
раскрыть ветку 2
+5
какие ставки?! Реостат же!

Чем дальше щелкаешь, тем больше "пружинок" включаешь в сеть, тем выше сопротивление.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
Автор идёт делать последнее фото:
+3
Я бы кошку себе "разграбила"еслиб с головой еще была).
А вообще спасибо за пост. Очень мне нравится именно сталинская архитектура,особенно школы.И красиво и функционально.
А на портрете К.Маркс,не?
раскрыть ветку 1
+1
Когда молодой был.
+3
Посмотрела фото и словно в школу вернулась.
В Харькове 126-я школа выглядит один в один. Постройка, вроде, 1934 года. Окно в столовой, ступеньки и учебная доска были точно такими же.
+2
После ликвидации частей в приморье много таких мест. Остались даже склады, на которых модно найти хим реактивы, медикаменты, противогазы, обмундирования и много чего интересного.
+2
В нашей 17 школе, Владивосток, физику и химию преподают на пальцах. Какие там микроскопы, какие чучела, запретили даже плакаты и пособия на стены вешать. Убитый класс, и парты довоенные.
+2

Мне с детства очень нравились школы сталинской постройки: они мне казались похожими на дворцы, что-то типа Хогвартса, только в наших реалиях. Очень жаль, что у нас такие здания забрасывают сейчас, например, в городе, где я сейчас живу, аж две таких школы в центре стоят пустые.

+2
Автор, забери что цело осталось. Микроскопы и минералы хотя бы. Или себе оставишь или отдашь куда. Подожгут рано или поздно или дети или бомжи, пропадет всё.
+2
Очень грустный и в то же время интересный пост. Спасибо.
+2

Что за типовой проект здания? Кто подскажет?

раскрыть ветку 1
+1

может Гипропрос 2-02-17 (520)

+3
Коллекция минералов сама по себе неплохо стоить должна.
раскрыть ветку 1
+4
Судя по фото ни чего особенного, но можно в геологический музей сдать или на кафедру геологии
+4
ПизДец одним словом. Мы лучше церковь построим, чем школу отремонтируем и создадим условия для жизни и работы люда.
ещё комментарии
+2

А.Э.С Индусам,туркам они строить могут,миллиарды долгов "друзьям" прощать тоже,но вот до нужного,руки у них не доходят...

+1
Мерзость запустения. Столько людского труда пропадает зря.
+1
Зря показал школу тут. Сейчас найдут, понабегут, навандалят. Сам, кстати, рос недалеко от тех мест - в Новошахте.
раскрыть ветку 2
+1
Уже. Наш визит был далеко не первым.
раскрыть ветку 1
0
Привет. Мы уже уехали в с. Ляличи в поисках, можешь подсказать координаты? Вк vk.com/darkeydark
+1

Шикарное зеркало. Возможно винтаж. По коням!

+1

за зеркалом смотаться  .... что ли...

+1

Автор, а там кабинета трудов нет? Станков не осталось?

раскрыть ветку 2
0
Нет. Труды для девочек. Кройка и шитье.
раскрыть ветку 1
0
Понял, спасибо.
+1
Интересное время мы живем.
На западе у нас было ГДР. Потом под честное слово, что НАТО не будет расширяться на восток, Горбачев дарит территорию контроллируемую Россией, где размещались военные базы и т.д. Просто тупо дарит! Под честное слово!
Сейчас Путин явно и потихоньку разоружает восток. Готовит к сдаче Китаю?
Мы живем во времена больших госизмен?
Нужно переезжать ближе к Москве, а то остальная территория скоро будет сдана?
раскрыть ветку 5
+2
Где-то читал что за Байкалом дали в аренду большие территории земли китайцам на 50 лет. За копейки.
раскрыть ветку 1
+2
Нынче и читать даже не надо. Были по телику недавно вопросы Путину, среди них офигевшие Байкальцы спрашивали, типа, как так, нам, местным ничего нельзя тут делать водоохранная зона и все такое, возим воду во флягах бутылках, а Китайцы завод строят. А нам? Путин ничего не ответил, как всегда напустил мути ;-) но тенденция ...
0
В то же время Крым вернулся в Россию, так что не черной краской только все мазано.
раскрыть ветку 2
-1
Как то нехорошо он вернулся. Теперь вечная ссора с самым родным народом :-(
раскрыть ветку 1
+1
Я б не удержался и микроскоп "взял" на память.
+1
Микроскопы забрали?)
раскрыть ветку 1
+1
На временное хранение.
+1
Спасибо за пост, теперь уж, точно всё разбепут к хренам собачьим
+1

Полы не на дрова вскрывают, а монеты ищут под ними ) И, кстати, там очень много их можно найти, в хорошем состоянии.

+1
Столовка на нашу похожа. Кушали помню стоя.
+1
Ну так написано же что в военном гарнизоне, нет военных - нет детей
+1
Блин, жаль под рукой нет фото моей бывшей школы. Абстлютно все тоже самое. За исключением оформления кабинетов. Даже коридоры в такой же расцветке).
З.Ы. где цитата Ленина, там спуск в спортзал, отвечаю)
+1

ээм:

Школа сталинской архитектуры. Однако ни одного ремонта в ней не было. Подкрасят стены и ладно. В итоге к 2014 году количество учеников сократилось до 30, а педагогов до 5."

а какая связь между заброшенностью и наличием ремонта?

раскрыть ветку 2
+13

сказано же, перекрытия прогнили, учить в ней стало опасно.

+4
Чем более заброшена тем менее ремонта
0
что имеем не храним , потерявши плачем. грусно все это.хотя моя еще работает ,и в блокаду не пострадала.1891 г, постройки. но это Питер ,центр.а рядом в пригородах даже сталинских строений почти не осталось ,если только не памятник архитектуры союзного значения.много езжу ,много видел.
0

Учиться, учиться, учиться... да никому нахуй не надо, чтобы Вы думали! Вон на завод нахуй да грузчиками в пятерочку! Тоска от этих фото, но плюс автору поставил... И так по всей стране... и по всему СССР один большой Чернобыль

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Скелет не кошки, а кролика.
раскрыть ветку 2
0
Бирка говорит что кошка.
раскрыть ветку 1
+1
Бирка врёт. Не доверяй биркам, они не очень умные.
0
В Эмиратах налог на добычу нефти где-то 80 процентов, у нас 13..........
Всё для толстосумов!
раскрыть ветку 3
0
Пруфы на обе цифры, пожалуйста.
раскрыть ветку 2
0
Следующий раз, если будете пруф требовать,то пишите что вас в гугле забанили! Иначе не буду отвечать!
раскрыть ветку 1
0
Учился точно в такой школе в военном городке. У нас ещё бюсты Ленина всюду в коридорах стояли.
0
Воздвиженка
0
Лишнего микроскопа не осталось?..
раскрыть ветку 1
0
Нет. Один целый, остальные частично.
0

Ооо, Перовский корпус почившего МГГУ им. М.А Шолохова. Такая же разруха и планировка похожая.

0

играет ветер листвой истлевшей во дворе

играли дети тут столько лет канувших в мгле

весь двор исписан задором пожилых людей

их ты не встретишь бежали все от серых дней

0
Мда... Этой школе может помочь разве что господин Ксавье и его люди-крестики (основать филиал школы одаренных детей), но это только в комиксах.
0
На третьей фото такие заветные скруглёнными углы в проемах, перфекционисты и вэберы оценят.
0

Похоже)

0
Блин, по общему виду и некоторым фотографиям (спортзал и этажи), прям один в один моя поселковая школа. У нас их 2 было и одну ещё в процессе моей учёбы решили закрыть, для оптимизации так сказать. А актовый зал на втором этаже есть?
0
в США такие города, с населением меньше 1000 человек называют Ghost town
0
У нас была начальная школа 1-4классы, школа 7 лет как закрыта. Окна все целые, дверь под замком.
А в пустующих домах все наооборот.
0

Это возле Уссурийска?

раскрыть ветку 4
0

да, 15 минут езды

раскрыть ветку 3
0
Не вынесешь. Тяжеленное. Да и двери все на замке.
раскрыть ветку 2
0

Изюбрь - еще одно новое слово в словарном запасе)) Не слышал, если честно)

раскрыть ветку 3
+1

Изюбр же

0
А нескромно- какого года?
раскрыть ветку 1
0

Да ладно вам. Я такое слово знаю только потому что любил в детстве залипать в энциклопедии по биологии и то не вспомню его к случаю

0
Ну всё, щас разграбят и сожгут..
Как Еруслан...
0
Страно что минералы не растошили и через авито не продали...
-1
Что сказать - супердержава)хД
-2
Спасибо путину, у нас светлое будущее и у наших детей.
-2
Класс тоже не против полазить по заброшенке такой, много интересного там.
раскрыть ветку 4
+14
Чей класс?
раскрыть ветку 1
0
Что значит чей!? Он папин и мамин. Они и дочку очень оригинально назвали - Раздевалка.
+1

Дикая бесхозяйственность..

При хорошей организации можно выставить на вторичные продажи: половая доска, двери, крыша, рамы,металл, кирпич советский под разборку и много-много чего еще.....вырученные деньги на дорогу, газ, автобусы и прочее......только кому это надо?.....

раскрыть ветку 1
0
Этот товар не прошёл. А вот выпускницы были востребованы. Полицейские по два - три раза в неделю вылавливают их.
-4
СССР строил, рашкастан разваливает.
раскрыть ветку 2
0
Росии не нужно столько военных. Другое дело что если из бросили на произвол- ну а так то можно было и полки конницы до сих пор поддерживать. Против гуннов- а вдруг суки восстанут и напалдут. Некрасиво с ними ядерной бомбой воевать. Да?
раскрыть ветку 1
-1
Испокон веков в России, ещё с покорения Сибири, город появлялся там, где была застава или войска. В голом поле или лесу жить невозможно, строили крепости, остроги...
-6
На фото Зигмунд Фрейд
раскрыть ветку 1
+6
Салтыков-Щедрин это Михаил Евграфович
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: