Учебник физики. Начало.

Добрый учебный год, мои дорогие школьники и их родители. Прошло пару учебных дней, и моя старшая дочь, коей 14 лет отроду, сетует на домашнее задание по уроку физике.
Параграф 1.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, конечно, понимаю, что владимирская часовая зона особенная, но чтобы всего на час отличаться от магаданской... Да и написания с заглавной буквы часовых зон доставляет.

Параграф 2.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, как водитель со стажем, могу утверждать, что спидометр указывает скорость автомобиля "speed" - скорость, о чем мне и поведала дочь. Пройденный путь указывает одометр, который до сих пор на некоторых авто часто размещается на панели прибора "спидометр". Об этом дочь была не в курсе.
Вопросы.
Должна ли 14-летняя девочка разбираться в автомобильных терминах, чтобы понять, что авторы учебника ошиблись? Разве не должен учебник быть аксиомой в школе? И ведь это только первые два параграфа...

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

P.s. Уважаемые Пёрышкин и Гутник, а также ваши проверяющие, вам не стыдно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям, надо все же людям открыть великий секрет.


Люди не стали тупее. И хваленое советское образование не то, чтобы лучше ЕГЭ по факту.


Просто сейчас, в 21 веке, больше вариантов людям показать свою тупость, неадекватность и агрессию.

Вы думаете раньше лучше водили? Нет. Раньше было меньше автомобилей.

Раньше люди бы адекватнее? Да нет, они так же заряжали воду и творили адовую хуйню. Просто ютуба не было, чтоб об этом узнать.

Школьники тупые? Да такие же тупые как и тогда. Просто они сейчас могут написать об этом и многие люди это увидят.

Может раньше люди добрее были? Практика пыток действительно старая. И маньяки раньше были и педофилы. Просто о педофилах за час не могло узнать миллионов 50 человек. Вот и вся разница.

Коррупция? Была. Точно так же пиздили вагонами контрабанду, строили госдачи и катались на иномарках.


Разница в том, что сейчас об этом можно написать и рассказать всем. Благодаря интернету.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
И маньяки раньше были и педофилы. Просто о педофилах за час не могло узнать миллионов 50 человек. Вот и вся разница.

Во-во.  Если бы не было маньяков и прочих уродов, о чем бы тогда была передача "Следствие вели"

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

От том, что это уже совсем другая история

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это мнение вредное и опасное. Потому что человек с таким мнением пассивен к происходящим изменениям. Любое ухудшение жизни он воспринимает как "ну и что, раньше такая же фигня была" и не противостоит ему. А любое улучшение он воспринимает как "ну и что, раньше тоже такой проблемы особо не было" и не поддерживает людей создавших эти улучшения.

На практике - все очень по разному.

У нас наблюдается существенное снижение смертности от автоаварий, с 35к в год, до 20к в год.

И одновременно с этим, развал образования и здравоохранения приводит к падению рождаемости (безотносительно других факторов влияющих на рождаемость).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снижение рождаемости кстати тоже не особенность.

Снижение идет везде и у всех.

У нас большее количество образованных людей чем раньше. Связь есть. Люди больше планируют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого "везде" в плане рождаемости. Где-то она в плюсе, а где-то нет.

Если не брать национальные республики, то легко увидеть, что у городов миллионников (прежде всего самых крупных) рождаемость выше, при общем депрессивном фоне вокруг. Национальности одинаковые, это не мусульмане нам в Москве нарожали. В чем причина? А причина в инфраструктуре, наличии работы, высокой зарплате и т.д. А значит есть проблема, есть понимание как решать, это цель и к ней нужно идти.

А не размазывать сопли типа "ну тут вроде все плохо, ну так и раньше было плохо, чего я буду с печи слезать".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страны по уровню рождаемости. Вполне себе в пределах нормы. Да она могла бы быть повыше и для этого нужно все что ты перечислил, но на данный момент она в принципе от проклятого запада не сильно отличается


Так что глупости это все

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понял, что деградация на лицо посмотрев ролик про первый макдоналдс в СССР. Дети там намного грамотнее  разговаривают. Разница на лицо. https://yandex.ru/video/preview?filmId=219183233742123765&am...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так - значительное количество сленговых выражений,к оторые нынче считаются старперскими использовали именно эти дети.

И раньше.

поищи интервью какого нибудь местного ВГТРК в школе, дети так же говорить будут

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку