Учебник физики. Начало.

Добрый учебный год, мои дорогие школьники и их родители. Прошло пару учебных дней, и моя старшая дочь, коей 14 лет отроду, сетует на домашнее задание по уроку физике.
Параграф 1.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, конечно, понимаю, что владимирская часовая зона особенная, но чтобы всего на час отличаться от магаданской... Да и написания с заглавной буквы часовых зон доставляет.

Параграф 2.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, как водитель со стажем, могу утверждать, что спидометр указывает скорость автомобиля "speed" - скорость, о чем мне и поведала дочь. Пройденный путь указывает одометр, который до сих пор на некоторых авто часто размещается на панели прибора "спидометр". Об этом дочь была не в курсе.
Вопросы.
Должна ли 14-летняя девочка разбираться в автомобильных терминах, чтобы понять, что авторы учебника ошиблись? Разве не должен учебник быть аксиомой в школе? И ведь это только первые два параграфа...

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

P.s. Уважаемые Пёрышкин и Гутник, а также ваши проверяющие, вам не стыдно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, меня всегда интересовал вопрос! Почему нельзя снова и снова переиздавать учебник, если он действительно хороший? Зачем что-то менять?
раскрыть ветку (95)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы пролезть в соавторы - надо что-то поменять, и как мы видим, новый соавтор вносит изменения в соответствии со своим интеллектуальным уровнем (низким).

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и говорю. Они своим неумным вмешательством всё портят...
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть что заработок автора не зависит от интеллекта, был бы бедняком.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так наука не стоит на месте. Я тут читал советскую энциклопедию от нефиг делать 1959 года.. данные мягко говоря изменились. Я про географию и историю (которую всегда переписывают) вообще молчу, но что касается астрономии и т.д. там вообще все устарело, потеряло актуальность или просто стало ложным. Насчет физики для школы не знаю, все ж там основы проходят, а не квантовое и т.д., но тем не менее.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я конкретно имела в виду физику. Там ничего особо за 50 лет не изменилось)
И ещё как пример привела геометрию
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?! Тогда уже нужно говорить только школьную физику. Да и то, я не уверен на 100%. Как и про геометрию. Наверняка за последние... ну скажем 30 лет что-то да уточнили, доказали, опровергли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Из последних изменений в том что касается школьников это обнаружение массы нейтрино (еще в Фейнмановских лекциях по физике нейтрино безмассовые). Можно добавить инфы по последним открытиям в астрономии, например по открытым экзопланетам. Изменений совсем немного, так для общего развития можно еще про микроэлектронику что-нибудь написать. например что квантовые эффекты приходится учитывать уже при проектировании микропроцессоров.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По астрономии немного? По сравнению с 1959 годом? Серьезно?)) Да далеко ходить не будем, но с того времени даже о Солнечной системе данных получено вагон и маленькая тележка. Да о чем говорить, если в 50-х еще считалось, что на Венере вполне себе норм условия для жизни. В 65 реликтовое излучение открыли, короче дофига там всего наоткрывали.


Другое дело, что современным людям этот космос нахрен не сдался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эту инфу уместнее в курсе по астрономии сообщать. В школьном курсе по физике сведения об астрономии так для общего развития.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В точных науках ничего не опровергают, хотя уточнения и нюансы и в школьной программе появляются. Только вот по этим предметам нет хороших учебников, да и области, которые должен затрагивать школьный курс быстро меняются. Та же математика сейчас мягко подводит к информатике. В физике вообще полный ахтунг, т.к. учебники полны упрощений и введений в заблуждения.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, зачем. Учебник географии 38 год. Вот он збс. С цитатами Сталина. Самое то.


А по факту - открой тот же учебник по биологии год за 83. 17 издание. Переработанное.


Почему надо менять? Актуализировать задания, например. Исправлять ошибки. Да хуева туча причин.

Надо например в одном учебнике написать про ведущую роль Сталина в жизни СССР, в другом надо написать о его небольшой роли, в третьем надо сделать упор на историческую обязанность помогать нигерам, в четвертом надо сорвать покровы, в пятом наоборот напомнить что мы великие а все врут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Как поменялась школьная физика за последние лет 50?

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Например в 90х, когда я учился, уже были начала квантмеха и ОТО. Не уверен что в учебниках физики 70х они были.

17
Автор поста оценил этот комментарий

сама физика может и не сильно поменялась, хули - все открыто до нас.

Но как минимум появились профиьные классы, курс стал углубленным и базовым , для тех кому физика сто лет не обосралась.

Ты не в курсе?

Года с 2008 точно.

11 лет как.

Меняют методы подачи материала как таковы.

Очевидно что никто еще не пришел к выводу что скорость света равна скорости двух бегущих зайцев.

Но это никак не отменяет того факта, что требования к ученикам несколько другие

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость света равна скорости двух совокупляющихся кроликов)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моему отцу говорили о том, что конденсаторы могут иметь емкость максимум миллифарады, ибо вся Земля имеет емкость несколько фарад.

Нам об этом говорили как-то уклончиво.

Сейчас я читаю про конденсаторы емкостью в несколько фарад и думаю, что регистраторы на аккумуляторе - прошлый век.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Промышленные конденсаторы имеют номиналы, измеряемые в микро-, нано- и пикофарадах и выпускаются ёмкостью до ста фарад; в звуковой аппаратуре используются гибридные конденсаторы ёмкостью до сорока фарад. Ёмкость т. н. ионисторов (супер-конденсаторов с двойным электрическим слоем) может достигать многих килофарад
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во, даже так. Уже я отстал.

Но при этом в школьных учебниках наверняка написано про микрофарады.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Но если взять 1000 конденсаторов по 1мФ, соединить параллельно и поместить в один корпус, то вот он конденсатор на 1 Фарад

Автор поста оценил этот комментарий

Рано хороните химические аккумуляторы. Вы уточняйте кроме ёмкости напряжение какое может выдержать такой конденсатор. К примеру, ёмкостью 2 Ф на 3 Вольта размером с ноготь мизинца, а на 400 В размером с ведро и весит соответственно. Энергия запасенная пропорциональна квадрату напряжения, так что делайте выводы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё же надеюсь, что в бытовых устройствах не понадобится 2 Ф на 400 В :-)

Наш удел - 5/12 В.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну 50 лет назад АЭС это были еще практически экспериментальные хреновины, а в 90-х принципиальную схему работы РБМК описывали в учебнике по физике.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Исправлять ошибки нужно, актуализировать данные нужно. Но стесняюсь спросить, а то что мы видим в посте это исправление ошибок или актуализация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деградация
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, я дождалась этого человека, который стал приводить в пример советские учебники с их вот этим коммунистическим маразмом!
Что-то Вы подзадержались)
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Коня долго запрягал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@starpony, привет, тут тебя показывают

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю по губам - да пошел ты нахуй!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@strapony же есть :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну главное, что Вы прибыли, а на чём уже - это другой вопрос...)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у большинства в голове все ещё "Самое лучшее в мире советское образование"
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, сейчас вот лучше, правда?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

люди с советским образованием издают подобные учебники. еще они  придумали ЕГЭ

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в мире существует только совок и постсовок? Есть частные школы в которых точно лучше
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, в частных школах лучше мб только в языковых, все лучшие физмат школы и лицеи — государственные

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно впадать в крайности. Мы сейчас говорим о большинстве, которое обучается по государственным стандартам и утверждённым учебникам
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей живет в Азии и Африке и вообще не имеет никакого образования, мы говорим о том что якобы в СССР было лучшее в мире образование, то есть якобы что даже в 21 веке нет ни одной страны и ни одной школы в которой образование было бы лучше чем в советской школе, что конечно же чушь

2
Автор поста оценил этот комментарий
А оно и было лучшим. Так как преподавались точные науки равных не было в мире.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только это не помогло людям не вкладываться в МММ и не заряжать воду в телевизора
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в физике для 9 класса с 80-х годов много чего поменялось)))

Автор поста оценил этот комментарий
Как часто у нас меняются законы физики?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обновляются примеры из жизни, например. Вместо дисковых телефонных аппаратов рисуют смартфон, например. Добавляют что-то новое для детей с клиповым мышлением, которые не умеют читать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

бля вы спите еще?

Почему надо менять? Актуализировать задания, например. Исправлять ошибки. Да хуева туча причин.

Я по китайски написал? на фарси?

Я блять написал что законы физики изменились?


И да, гуглите любой советский учебник и смотрите сколько там раз было исправлений.

И я ниже писал, почему надо обновлять е же учебники по физике.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум многие физические постоянные величины были измеренны на пару порядков точнее. Поменялись способы измерения некоторых величин, измерительные приборы, эталоны и способ определения эталонных величин. Поменялись некоторые единицы измерения в СИ. С момента распада СССР открыты и доказанно существования дохрелиона новых частиц. Пусть без подробностей, но хотя бы о их существовании школьнику можно и написать.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум многие физические постоянные величины были измеренны на пару порядков точнее.

Да и хуй бы с ними, школьнику всё равно абсолютно не нужно знать какую-нибудь гравитационную постоянную дальше третьего знака.

Автор поста оценил этот комментарий

это все можно подтянуть к актуализации. Все опять же в рамках естественного.

Автор поста оценил этот комментарий

Закон нельзя изменить, только дополнить и уточнить. Они основаны на опытах, поэтому не опровергаются.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теория эфира, например. в свое время была законом, но откатили до неподтвердившейся теории. при этом радиостанции все еще выходят "в эфир"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Теория эфира была теорией, что следует из названия. Она была способом описать какие-то законы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз - она была законом, уровня закона о всемирном тяготении, но ее откатили до теории.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда это?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что когда это? когда опровергли? первично в 18 веке морли-майкельсон. Окончательно добили во главе с Энштейном в первой декаде 19.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ложь/ошибка во всех учебниках. В СССР еще стеснялись брехать - а сейчас уже нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что это? что в учебниках физики 19 века эфир считался средой распространения электромагнитных колебаний? Наверно да, но при чем здесь СССР?

Автор поста оценил этот комментарий

У законов и теорий разные уровни абстракции.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Законы не меняются. Но делаются новые открытия, например. А ещё изменяются эталоны. С этого года, например, действует новое определение килограмма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы чтобы эти новые все вещи появлялись и в школьных учебниках,

Простите, Вы их там видели? 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно) Ландау-Лифшица очень редко переиздают. Только его читает сильно меньше народу, чем того же перышкина по понятным причинам.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я их творчество в глаза не видела! Но их фамилии почему-то помню с раннего детства...Оо
Может, мне мать вместо Репки на ночь читала эту книгу?... А она такая, она могла 😂
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, где вы могли слышать фамилию одного из самых выдающихся физиков 20 века.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Что открыл Ландау?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нобелевку он получил за теорию сверхтекучести гелия-II. А работ у него огромное количество.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Сверхтекучесть гелия открыл Капица.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит. Открыта была Капицей, а теорию сверхтекучести гелия-II написал Ландау.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Статут Нобелевской премии - за открытия, а не за математические упражнения.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

За математические не дается. За физические дается.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А они математические под видом физических. Сам Нобель их прогнал, но что-то пошло не так.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Нет. Помимо того, чтобы что-то открывать, необходимо ещё и осознавать что открыто, а для этого и нужна теория.

Кстати, сверхтекучесть не капицей открыта, а камерлинг-оннесом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сверхпроводимость открыта Камерлинг-Онессом, сверхтекучесть - Капицей.
Теория может быть и ахинеей (пример - теория относительности).
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и переиздавать, но так "пилорама" от МинОбра будет работать с нулевым эффектом. Там миллиарды крутятся

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, в книжном магазине Москва в столице сейчас целый стенд с переизданиями учебников для начальной школы... советской эпохи. Включая переиздание учебника по истории СССР 1954 года.


При этом XX съезд КПСС, где был представлен доклад о развенчании культа личности, состоялся в 1956 году.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учебники по истории это, имхо, перебор) но вот из удачных ещё вспоминаю геометрию! Помните, такая оранжевая книжка? Автор Погорелов, я до сих пор помню)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же её не помнить! Сам по ней учился )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто по ней только не учился, мать ее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой учебник, но местами перекрученный. Помню там теорему о сумме углов треугольника, для доказательства которой предлагалась длиннющая последовательность выкладок на две страницы с построением двух дополнительных треугольников. Казалось бы, дострой в любой вершине прямую, параллельную противолежащему основанию, и на этом всё - получаем развернутый угол. Вместо того, чтобы показать, как можно ловко и красиво решать задачи, тут Погорелов устроил детям каторгу и геноцид.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все неплохие части спижены у Киселева
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет действительно хороших учебников. Большинство старых учебников содержат катастрофические ошибки в базовой подаче материала. Плохие примеры, упрощения, которые в университете приходится выбивать палками и т.д. Одни не нравятся учителям, другие преподавателям в университете, которым потом приходится объяснять, что в школьном учебнике писали херню и т.д.

К тому же школа даёт не просто базу, а применимую базу, ну грубо говоря школьная математика 20 лет назад и сейчас углубляются в разные области, которые более востребованны тогда и сейчас. С подходом из разных областей, например современные учебники математики упрощают будущее понимание информатики.

Самый яркий пример с плохими учебниками, это пожалуй физика. Доходит до того, что репетиторы советуют читать одну тему в одном учебнике, а следующую в другом, потому что косяки в обоих. А изложение притоком подходе выходит, как вы понимаете, весьма рваным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это бизнес. Учебники меняют, заставляя школы в огромном количестве покупать новое издание. На это уходит приличная часть школьного бюджета. И так каждые два-три года.

Автор поста оценил этот комментарий

особенно  по рус/физике/математике, где ващет за последние сто лет мало что поменялось, особенно в области первичных знаний. ну то есть корова по прежнему пишется через О, а скорость света все также 300000 кмс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, вы читали какой-то очень старый учебник по русскому языку. Где страничку с главой про прописные и строчные буквы выдрали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И далее? заканчивайте мысль.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку