Учебник физики. Начало.

Добрый учебный год, мои дорогие школьники и их родители. Прошло пару учебных дней, и моя старшая дочь, коей 14 лет отроду, сетует на домашнее задание по уроку физике.
Параграф 1.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, конечно, понимаю, что владимирская часовая зона особенная, но чтобы всего на час отличаться от магаданской... Да и написания с заглавной буквы часовых зон доставляет.

Параграф 2.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, как водитель со стажем, могу утверждать, что спидометр указывает скорость автомобиля "speed" - скорость, о чем мне и поведала дочь. Пройденный путь указывает одометр, который до сих пор на некоторых авто часто размещается на панели прибора "спидометр". Об этом дочь была не в курсе.
Вопросы.
Должна ли 14-летняя девочка разбираться в автомобильных терминах, чтобы понять, что авторы учебника ошиблись? Разве не должен учебник быть аксиомой в школе? И ведь это только первые два параграфа...

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

P.s. Уважаемые Пёрышкин и Гутник, а также ваши проверяющие, вам не стыдно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Текст вывода на синем фоне почитайте. Тоже интересно. Учебник географии Домогацких.

раскрыть ветку (10)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И моё письмо в редакцию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что они ответили?
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Спасибо за Ваше внимание к нашим учебникам.


Если две точки находятся на одинаковой абсолютной высоте, то атмосферное давление будет выше в той из них, для которой характерна более низкая температура. Это обусловлено тем, что при понижении температуры энергия молекул становится меньше, а, следовательно, уменьшается объём воздуха, что приводит к увеличению массы воздуха, который давит на земную поверхность под действием силы тяжести.


При увеличении абсолютной высоты на 10,5 метров атмосферное давление уменьшается на 1 мм рт. ст. Значит, чем выше точка над уровнем моря, тем ниже в ней атмосферное давление.


Общие закономерности:

1. Чем больше абсолютная высота точки, чем меньше атмосферное давление в ней, т.к. с увеличением высоты уменьшается высота столба воздуха над точкой, а, следовательно, и его масса.

2. Чем выше температура воздуха, тем ниже атмосферное давление. При увеличении температуры растёт энергия молекул, что приводит к увеличению объёма тела. А это, в свою очередь, приводит к уменьшению массы тела, а, следовательно, и давления, которое оно оказывает на земную поверхность.


Про Эверест.

Давление на вершине Эвереста будет низким, т.к. с увеличением высоты уменьшается плотность воздуха (он становится более разреженным), что приводит к снижению атмосферного давления. Низкие температуры на вершине не могут значительно повлиять на увеличение давления из-за разреженности воздуха. При существующих температурах на данной вершине, атмосферное давление на ней, будет составлять около трети от нормального атмосферного давления.


В новых учебниках, подготовленных и выпущенных издательством в соответствии с ФГОС, данные закономерности даны отдельно с подробными объяснениями.


До свидания.

Спасибо за сотрудничество!


С уважением, Издательство "Русское слово"



И дальше моё письмо:


Добрый день!


Всё вы правильно написали, все это и так знают. В учебнике грубая опечатка (или ошибка), я специально привёл фотографию страницы, но Вы меня не поняли.


Цитата вывода с фотографии станицы:


Итак, повторим:чем БОЛЬШЕ высота над уровнем моря и чем ниже температура воздуха, тем ВЫШЕ атмосферное давление.


Судя по всему слово "больше" должно быть заменено на слово "меньше".


С уважением.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я специально привёл фотографию страницы, но Вы меня не поняли
Вас не поняли, потому что вы не столько хотели про опечатку сообщить, сколько их потроллить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ответили ровно на те вопросы, которые вы задали. На приведённом вами скриншоте нет ничего про опечатку, там только ваше ёрничание. Чего же вы хотели то в ответ на ваш яд? Написали бы конструктивную критику вида "В учебнике таком-то, издание такое-то от такого-то года, страница, абзац... опечатка. Написано ..., должно быть ...", и вам бы ответили "Спасибо большое, исправим!"


Забавный вы человек. Сначала плюёте на собеседника, а потом требуете понимания.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, что все учебники переиздаются раз в 3-4 года с изменениями, минимальными, чтобы не заморачиваться, но достаточными, чтобы учебник стал непригоден для одновременного использования с учебниками более свежего издания? Самый простой способ - небольшое смещение нумерации параграфов и заданий. И делается это полиграфическими дельцами специально, чтобы "оживить рынок", и платит за это в лучшем случан государство, в худшем случае родители. Я писал письмо пидарасам, зная что они пидарасы, и обращался к ним соответственно. Их ответ мне в общем малоинтересен, поскольку это был тролинг.

Но тут ещё и слбеседник попался тупой и без чувства юмора.

Я считаю что при нынешней цене учебников и при их тираже это должен быть очень качественный продукт, без таких грубых косяков.

Я не забавный. Я злой и агрессивный 100 килограмовый дядька. Не обольщайтесь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще думаю, что нужна единая нумерация параграфов на все времена. Это позволит делать ссылки из разных текстов, задач и так далее, разных авторов. Возможна гарвардская система в виде фамилии первооткрывателя и даты открытия, которое вошло в учебник.
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, ты прав. Тираж учебников - миллионы книг. Я не верю, что такие опечатки случайны.
Автор поста оценил этот комментарий
В учебнике грубая опечатка (или ошибка), я специально привёл фотографию страницы, но Вы меня не поняли.

Я не забавный.

Угу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаха

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку