Учебник физики. Начало.

Добрый учебный год, мои дорогие школьники и их родители. Прошло пару учебных дней, и моя старшая дочь, коей 14 лет отроду, сетует на домашнее задание по уроку физике.
Параграф 1.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, конечно, понимаю, что владимирская часовая зона особенная, но чтобы всего на час отличаться от магаданской... Да и написания с заглавной буквы часовых зон доставляет.

Параграф 2.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, как водитель со стажем, могу утверждать, что спидометр указывает скорость автомобиля "speed" - скорость, о чем мне и поведала дочь. Пройденный путь указывает одометр, который до сих пор на некоторых авто часто размещается на панели прибора "спидометр". Об этом дочь была не в курсе.
Вопросы.
Должна ли 14-летняя девочка разбираться в автомобильных терминах, чтобы понять, что авторы учебника ошиблись? Разве не должен учебник быть аксиомой в школе? И ведь это только первые два параграфа...

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

P.s. Уважаемые Пёрышкин и Гутник, а также ваши проверяющие, вам не стыдно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, про спидометр и одометр -- это везде так. Я в типографии работаю, так во всех бланках отчётности, журналах и т.п., применяющихся для контроля работы автомобилей, есть строчка: показания спидометра на начало работы и показания спидометра на конец работы.

В официальных бланках, утвержденных Госкомстатом, та же фигня.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

данунах, в путевых листах точно показания по одометру написано.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе в путевых листах показания спидометра... Смирился.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

свой посмотрел, у меня одометр))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это древние. в редакции минтранса от 17 года одометр стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Приказе да, одометр. Но типовые бланки никто не отменял. Мы в своих, которые на продажу печатаем, исправили. А сторонним заказчикам предлагать исправления зачастую бесполезно: делайте как в образце и всё. Особенно, если это госорганизация.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, я когда первый раз увидел такое спросил чзх. 0 и 0 писать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может эти бланки как раз и составлялись именно тами, кто по таким учебникам учился.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сколько ж шофёров небось писали 0, чтобы выразить своё отношение к такому маразму.

Автор поста оценил этот комментарий

так утверждают такие же, как и Гутник

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку