Учебник физики. Начало.

Добрый учебный год, мои дорогие школьники и их родители. Прошло пару учебных дней, и моя старшая дочь, коей 14 лет отроду, сетует на домашнее задание по уроку физике.
Параграф 1.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, конечно, понимаю, что владимирская часовая зона особенная, но чтобы всего на час отличаться от магаданской... Да и написания с заглавной буквы часовых зон доставляет.

Параграф 2.

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

Я, как водитель со стажем, могу утверждать, что спидометр указывает скорость автомобиля "speed" - скорость, о чем мне и поведала дочь. Пройденный путь указывает одометр, который до сих пор на некоторых авто часто размещается на панели прибора "спидометр". Об этом дочь была не в курсе.
Вопросы.
Должна ли 14-летняя девочка разбираться в автомобильных терминах, чтобы понять, что авторы учебника ошиблись? Разве не должен учебник быть аксиомой в школе? И ведь это только первые два параграфа...

Учебник физики. Начало. Школа, Физика, Учебник, Удивление, Длиннопост

P.s. Уважаемые Пёрышкин и Гутник, а также ваши проверяющие, вам не стыдно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2513
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вроде всё нормально было...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
781
Автор поста оценил этот комментарий
Перышкин умер в 83 году. А вот Гутник Елена Моисеевна, старший научный сотрудники лаборатории физики Института содержания и методов обучения РАО, вообще не понятно зачем редактирует отличнейшие учебники и как это проверяют по фгосам
раскрыть ветку (168)
415
Автор поста оценил этот комментарий
...вообще не понятно зачем редактирует отличнейшие учебники...

Имя своё оставляет "в истории". В академической среде это вообще фетиш - "оставить своё имя".

раскрыть ветку (44)
145
Автор поста оценил этот комментарий
На заборе пусть напишет, для потомков.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже много кто оставил свои имена.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с 'академической среды'?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со школьной скамьи
97
Автор поста оценил этот комментарий
Имя своё оставляет "в истории". В академической среде это вообще фетиш - "оставить своё имя".

Это не фетиш, а ебанутые требования минобра. Дефективным менеджерам потребовались метрики для определения результативности научной работы. Ничего лучше количества статей в определённых журналах они не придумали. При этом на качество этих статей всем насрать. Вот и выходит, что большинство учёных пишут какую-нибудь хуйню на отъебись.

раскрыть ветку (27)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать все на отъебись и бабки попилить это их любимейшая тактика
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на песню одного питерского исполнителя)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одного очень хорошего питерского исполнителя)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блен, эт кто?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Петрович Лейферкус, разумеется. Народный артист РСФСР, между прочим.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да песни Ленинграда в исполнении Лейферкуса это было бы очень забавно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал эта песня:
И бабки попилить
И врут календари...
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо :)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я вращаюсь в этих кругах, поэтому могу уточнить: для отчетности принимают статьи, вышедшие в журналах списка Web of Science, это перечень зарубежных журналов с высоким рейтингом цитирования и высокой репутацией. публикуют в таких журналах только хорошие ,годные статьи после зубодробительного рецензирования и фуфла туда не впихнуть. самый шик - опубликоваться в журнале из I, II или III квартиля - это самый топ журналов и при оценке эффективности работника за такие публикации дают много баллов.

но помимо публикаций в журналах есть другие показатели, в частности издания учебных пособий, монографий, патентов и тд. и вот тут те, у кого нет нормальных научных работ отрываются по полной программе, поскольку в русском издательстве пропихнуть публикацию за деньги или договориться с рецензентом возможно (для зарубежного издательства списка WoS это исключено)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не в эти ли уважаемые издания протолкнули статью про релиз-активные препараты?)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по подробнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю это ли оно или нет, просто не помню названий, но нагуглил: https://www.gazeta.ru/science/news/2019/02/26/n_12682495.sht...


Или вот:

https://22century.ru/popular-science-publications/drug-disco...

Автор поста оценил этот комментарий

давай ссылку на журнал, я посмотрю, входит ли он в wos

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут больше инфы, оказывается у Эпштейна были еще публикации

https://22century.ru/popular-science-publications/drug-disco...

Название Drug discovery today: no molecules required взято в честь журнала Drug discovery today — самого высокоимпактного журнала, где выходили статьи Эпштейна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

панчин правильно воду баламутит, по идее за такие публикации журнал надо закидывать какашками, но видимо тут вмешались огромные деньги. мне даже сложно представить, сколько надо заплатить, чтоб драг дискавери опубликовал лженаучную статью

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиля?! На каком языке Вы пишете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эффективный контракт на сайте универа:

2.3 Публикация, проиндексированная в базе данных Web of Science Core Collection: Публикации
2.3.1 материалы (тезисы) конференций Публикации 30
2.3.2 квартиль издания отсутствует Публикации 40
2.3.3 квартиль издания Q1 Публикации 110
2.3.4 квартиль издания Q2 Публикации 90
2.3.5 квартиль издания Q3 Публикации 70
2.3.6 квартиль издания Q4 Публикации 50

а в чем проблема?

Автор поста оценил этот комментарий

Сцка тиц и рся оттуда придумали)

Автор поста оценил этот комментарий

У наших ринц распространён. А пропихнуть туда шлак нефиг делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Палочная система во всей красе
Автор поста оценил этот комментарий

Дело тут не в минобра, а в мировых критериях оценки развития науки по цитируемый и прочим подобным. Повсеместно критикуется всеми и везде, но пока ничего лучше придумать не смогли.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бездумное копирование неработающего метода это не проблема минобра? Серьёзно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям вообще нисколечко не работающего?

Давайте нам работающий!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет его. Нельзя измерить эффективность НИР. НИР не гарантирует результат. Нужно не результат мерить, а оценивать риски при выделении средств на исследования. Есть исследования, которые лишь через десятилетия привели к открытию. И если такие исследования измерять палками, то таких открытий мы никогда больше не увидим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у вас есть бесконечные миллиарды денег, то вы можете финансировать такие НИР, если же нет - нужны критерии оценки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нужны критерии оценки

Нужны, поэтому я и сказал про оценку рисков, а не результата. Нельзя оценить результаты, которые не гарантированы.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так то Чикатило тоже оставил свое
2
Автор поста оценил этот комментарий
В историю можно войти, а можно и вляпаться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не имя. Тупо бабло. За каждую редакцию книги издательство приплачивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, оставила своё имя в истории. Чтобы потомки видели как не надо составлять учебники...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Владимирская область это скорее опечатка, или автозамена. По идее Владивосток отстает на час от Магадана.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насрать им на имя, главное бабло за новый учебник и при этом составитель получит меньшую часть, а основное уйдёт чиновникам от образования, а то если новые(на хрен никому не нужные) учебники не вводить то на одну зарплату им жить скучненько будет.
Автор поста оценил этот комментарий
На костре надо сжигать таких "ученых".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во во а то придумали , земля у них вокруг солнца вертится , дебилы .
Автор поста оценил этот комментарий

Любое оставление в учебных пособиях и статьях - это неплохой прирост к ЗП в высших учебных заведениях, жаль, не везде в РФ. :)

Автор поста оценил этот комментарий

На отчество ее посмотрите

Автор поста оценил этот комментарий
Это не фетиш, а вполне реальные бабки за авторство. Ничего нового в общем
Автор поста оценил этот комментарий
это деньги
огромные деньги.
постоянно обновлять и печатать ,продавать.Бешенными объёмами.
193
Автор поста оценил этот комментарий

А можно на основании косяков в учебнике поставить вопрос о профпригодности этой Гутник? Или у неё крепкая крыша в минобре, с которой она гонорарами делится?

раскрыть ветку (19)
98
Автор поста оценил этот комментарий

у всех, чьи учебники минобр допускает - крепкая бескорыстная дружба))

55
Автор поста оценил этот комментарий

Надо её просто заставить на велосипеде доехать от Владимира до Владивостока, коли это одна часовая зона по её мнению. Может через ноги дойдёт разница...

раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем блин в 9 классе люди достаточно умны, чтобы понять что точное время восхода солнца определяется не часовым поясом, а долготой, широтой и локальным рельефом. Им просто блин рассказать надо, а потом фонариком на глобус посветить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И днем года. Я как-то разыскивал точные таблицы, расчитывал выгодность перевода стрелок часов (оказалось - они невыгодны и их правильно отменили).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе невыгодно или есть варианты? Делитесь выводами, мсье профессор.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически невыгодно. Вот моя статья с расчетом
https://ruxpert.ru/Миф_о_пользе_сезонного_перевода_стрелок_ч...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ведущий специалист бла-бла-бла просто считает, что у нас часовые пояса по алфавиту расположены...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Ведущий специалист" считает,  что это просто приработок. Нет уже Идеи - Думать о качестве выполняемой работы, ради Образования потомков и прочее. Есть Рынок - чем больше одобрила, тем больше денежек получила. Лично её винить можно, но не справедливо будет только её винить, это система порочна. И  в не малой степени в том, что остальным - кто НАД ней - срать на такие ляпы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас рынка. Есть клептократия и монополизм

3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо уже заставили. Сейчас взяла у дочери учебник (выпуск 2014). Зона там Владивостокская, до Владимирской не доползла😂.
А про спидометр ничего не поменялось
Автор поста оценил этот комментарий

Это автозамена скорее всего Владивосток, а не Владимир . тогда все ок

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем ок. Географический часовой пояс придуман для удобства, с физическим понятием времени он вообще не сильно рядом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не попробуешь - не узнаешь. Не пробуют - не увольняют. Не увольняют - пользуемся старыми учебниками.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А что в законах физики произошло что-то сверхъестественное, что старыми учебниками пользоваться нельзя?
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На старых учебниках бабло не попилишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то умники протолкнули требование, что дети должны учиться по учебникам не старше кажется 5 лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше что? Сами должны прийти к вычислению координат Земли во вселенной? Или разработать софт уровня виндовс к 10 годам? Что за хрень?
Автор поста оценил этот комментарий
ФГОСы и прочую тряхомудию сдают по новым. А там уже образ мышления другой. Я регулярно охереваю, когда дочь в очередной раз с учителем поцапается "за истину".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А там уже образ мышления другой.

Вы меня конечно простите, но какой другой образ мышления в физике? Это не философия, есть конкретные формулы, есть конкретные законы и принципы применяемости формул к реальному миру.

Понять физику без представления взаимодействия объектов в мире, все равно что выпить пиво не открывая банку. Либо должно произойти невероятное открытие перемещения материи в пространстве (ака телепорт/портал), либо все таки придется открыть банку.

198
Автор поста оценил этот комментарий
как это проверяют по фгосам

Я сам не учитель, но проходил практику в школе, я вам скажу, что фгосы это кошмар...учебники сделанные по фгосам - это обрубки. Учителя сейчас преподают предметы по собственной программе либо по тем же учебникам из конца 90-х, ибо дальше чем вопросы про спидометр эти учебники редко уходят. В моё время в учебниках были выдержки из документов, множество примеров, лабораторные... А сейчас там только обзор тем.

раскрыть ветку (58)
52
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в том году пришёл ребёнок исправлять оценку по истории, попросил учебник, чтобы повторить тему, так как свой забыл. У меня новые учебники все в электронном виде, поэтому я сказала взять ему старый учебник с полки, он годов где-то начала 90х. Надо было видеть лицо этого ребёнка, когда он прочитал три страницы, поднял на меня огромные глазищи и сказал "я ведь здесь всё понимаю! Почему мы не можем учиться по этим учебникам?!"
раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что очень много дядей и тетей очень хотят кушать икру ложками где-нибудь в Испании, а для этого надо в хороший учебник вставить свои пять копеек, но даже на это мозгов не хватает, т.к. устроили их на работу по знакомству.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, по информатике нет нормальных учебников из 90х. Очень жаль.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Информатика в 90-х выглядела так,как будто тебе говорили- умножай,дели,считай на этих здоровых ящиках.А ты про себя думаешь:
-Зачем?Ведь проще на калькуляторе.Даже на счётах проще.
А они опять:
Давай,за этим будущее.
А ты:
Ну и кретины,какое будущее может быть у этой хуйни.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на бейсике проги писали, на 386х компах...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас агат 9 был.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там где язык нц-кц?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был "кумир" был.
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсек. Училась в школе совсем недавно, около 5 лет назад.
Все учителя в основном пользовались своими методиками или использовали старые учебники из библиотеки.
Чаще всего наши новые учебники и их методички очень сильно отличались, а уж сколько косяков у нас в учебниках было, ихихихи

А так же, когда в колледже училась, был русский язык, мне повезло и от соседки по комнате досталась старенькая книжечка, там были все правила по русскому, которые мы проходили, а так же ответы))
Из 30 человек у меня у одной была эта книжка, по ней учил преподаватель. Тоже советского времени (Книжка имеется ввиду, ну и препод тоже), очень удобная была, жалею, что оставила в общежитие,
иногда перечитывать правила не помешало бы

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А в нем было написано:"данный учебник является собственностью принца полукровки"?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Но в книжечке, видимо, не было упомянуто, что слово "также" пишется слитно в значении "тоже".  А "имеется в виду" таки раздельно)

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в тот момент, писала на автопилоте, позор мне, гоните меня, насмехайтесь надо мной


ну еще можно сказать, что книжечку-то забыла, поэтому деградировала.

Вот поэтому и пригодилась бы!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А "ввиду" написано правильно. Утешьтесь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
А "оставила в общежитие"? Видимо, это Т9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще наоборот, но да
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не преувеличивайте тотже учебник Перышкина сохранил все параграфы в исходном содержании из старой версии только добавили несколько новых параграфов и упражнений. Про учебник Мерзляка вообще молчу, абсолютно прексасен на голову выше предшественников.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В школе, где работает моя родственница, математику и физику преподают с использованием старых советских учебников Я.Перельмана. Историю - по учебникам 10-20-летней давности.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно Перельмана? Он умер в 1942 году. Тогда учебники по физике ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличались от современных.

Автор поста оценил этот комментарий
Они учебник с лекциями путают...
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в первую очередь подумал, что Перышкин ненастоящий. Этак скоро запилят таблицы Брадиса не того Брадиса или химия будет не от труЪ Хомченко.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как это непонятно? Ведь физика меняется из года в год, особенно школьный курс... Каждый год новая скорость света, ускорение свободного падения, постоянная планка... И все по ФГОСу!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
постоянная планка...
что-что, простите??
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная константа квантовой теории - Постоянная Планка

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я знаю. А вот

постоянная планка...

это что-то такое

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не филологии ради, смысла для
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да ладно? я всё понимаю: сам иногда игнорирую заглавные буквы в сообщении (вот как сейчас), но ты там не ленился зажимать шифт ВЕЗДЕ кроме имени собственного.

хотя, ты, небось, щас начнёшь рассказывать, что писал с телефона...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. В точку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не прощу
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала сейчас напишите "Пёрышкин умер в 83 году, а остальным пока ещё кушать что-то надо, вот и редактируют"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно и есть.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я по учебникам Пёрышкина учился в 90-х и подобной дичи там не замечал. Физика была одним из моих любимых предметов.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в начале 90-х на переменах бегал проверять номер своей очереди за сосисками по талонам (магазин рядом был). По физике не помню кто автор учебников был, но учебники мне нравились. Я единственный кто имел по физике в 9-ом классе твердую четверку, т.е. не было ни одной 3 или 5. Помню препод на доске задал задачку и спросил ответ. Я тянул один руку, аж подпрыгивал. Он меня игнорируя вызывал к доске по одному одноклассников. Они ответ не знали. Он положил на стол 25 рублей (фиолетовую), и сказал им: "ответите, четвертак ваш". В 1991 году! Я залез на парту и прыгал. Он сказал, если бы за правильные ответы платили деньги, то n-ов был бы миллионер... Миллионером я не стал, но инцидент помню до сих пор.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задачу про белку помнишь?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обижаешь! 😊 Белку, которая понимает законы Ньютона не забуду!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да сами они давно ни чего не редактируют, все делают за них аспиранты,  соискатели и иже с ними.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам хотел это написать, вот зараза

1
Автор поста оценил этот комментарий

Редактирует, чтобы получился новый учебник, который надо купить. ИМХО.

Автор поста оценил этот комментарий

Продавать новые редакции. Обычно они меняют как-то слова на первых 20 страницах, выпускают новую редакцию и люди вынуждены покупать новые учебники. Про первые 20 страниц не шутка, мама моя решила посмотреть чем отличается новая редакция и за полчасика внесла в старый учебник исправления.

Автор поста оценил этот комментарий
отчество говорит обо всём
Автор поста оценил этот комментарий
Три года веду физику в школе и только сейчас узнал, что Гутник женщина
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бабло надо получить за новое издание
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница между путем и перемещением?..

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Путь - пройденное расстояние, перемещение - вектор от начальной точки до конечной
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки непонятно. Дело только в стрелочке?

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты пробежал 1 круг на стадионе 400м, то твой путь это 400м, а перемещение 0м.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О как! Такие объяснения мне нравятся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Репетитор по физике для школьников в деле)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это важная стрелочка. И у скорости, кстати, тоже есть стрелочка, и она точно так же важна. Например, при движении по окружности скорость меняется. Ее величина по модулю может не меняться, но даже в этом случае движение будет ускоренным, потому что изменяется направление скорости, а чтобы добиться этого, тоже нужно приложить силу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Предоставь, что ты переходишь дорогу но впереди лужа. Напрямую это перемещение, а путь идёт в обход этой лужи. Это как логистика, когда надо доехать по дороге, а не напрямую через постройки города. Так только самолёты умеют

Автор поста оценил этот комментарий
Это действительно надо объяснять? Палками не бить, я новенький
Автор поста оценил этот комментарий

Путь - это сумма длин всех участков траектории, скаляр.

Перемещение определяет начальное и конечное положение, не несет в себе информации о траектории, вектор.

Автор поста оценил этот комментарий
Перемещение это вектор, соединяющий точку начала и точку конца движения. Путь -длина траектории (число).
Автор поста оценил этот комментарий
Я как водитель зависла над этим вопросом. Перемещение вообще в чем измеряется интересно? В какой физической величине?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

перемещение - вектор. измеряется в метрах.
Если мяч упадет  с высоты  в два  метра и отскочет на один, а потом его поймают, то  его путь - 3 метра  (два до пола, и ещё 1  вверх), а перемещение  - 1 метр (сложение векторов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все в метрах. Перемещение в седьмом классе еще маленькое, ему только рассказывают, что оно вырастет, у него появится направление, оно станет как совсем взрослый вектор, оно, глупенькое, не понимает, что это такое, вот и подменяется модулем перемещения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе вы двое не в себе.

Путь - это пройденное расстояние, а перемещение - разница в координатах между началом пути и концом.

Путь может быть непрямой линией и поэтому путь может значительно превышать перемещение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перемещение - вектор, а не разница.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иди своей дорогой, сталкер.

Автор поста оценил этот комментарий

В килограммах, ёпта.

ещё комментарии
1043
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо Гутник поднасрал...
раскрыть ветку (129)
799
Автор поста оценил этот комментарий
Без Родины все пошло через жопу .
раскрыть ветку (126)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

изыди на

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свистни в х**.jpeg

Автор поста оценил этот комментарий
О белохородчина
21
Автор поста оценил этот комментарий
Была в учебниках Родина-мать, стала Родина - .. твою мать!
51
Автор поста оценил этот комментарий
Просрали мы Родину...
раскрыть ветку (116)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Не мы, а вы, в 1991году я ещё даже не родился
раскрыть ветку (107)
94
Автор поста оценил этот комментарий
И, знаете, мне так не по себе стало. Я не поленился, оделся, спустился вниз с 7-го этажа и дал пиздюлей этому мальчику. Еще, блять, выебываться будет.
раскрыть ветку (16)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*наделся
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На кол?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчика
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 91 м 12 лет было, и я вряд ли что то мог решать.
раскрыть ветку (87)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Решать нужно было в 1961, на 22 съезде. Именно там была фактически отменена диктатура пролетариата, а это главное в Марксизме.  Но тогда те кто мог решать, погибли в великой отечественной войне.  А те кто остались, восстанавливали страну, поэтому им было не до теорий. И поэтому они и не заметили за Хрущевским "народовластием" и "развитЫм социализьмом", поворота в капитализм.  https://youtu.be/E-i4PKz5lu8


А сейчас нужно не посыпать голову пеплом, а учиться.Читать Маркса и Ленина., и все начинать сначала. 

раскрыть ветку (86)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно ты имеешь ввиду под словами «начинать сначала»? Плановую экономику? Очереди на квартиры? Генсека?

раскрыть ветку (80)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Очереди на квартиру

Фуууухх хорошо, что сейчас все жильём обеспечены.

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше работяги квартиру за 3-10 лет получали, теперь ипотека на 25 лет, и хз позволит ли здоровье ее выплатить. Многиим и ипотека не светит.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, это ж работать надо, снимать/покупать отдельную квартиру. Гораздо лучше жить в коммуналке вшестером

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР очередь на квартиры была потому как темпы строительства не поспевали за новыми желающими. Сейчас и желающих много и строят больше чем покупают. Вот только у желающих нет средств на покупать.
22
Автор поста оценил этот комментарий
в коммуналке вшестером

приходилось жить так как не было другого жилья.  Сегодня можно обеспечить отдельной квартирой всех желающих, а так же и автомобилем и всем остальным.  проблема в том, что при капитализме, все товар, а поэтому обязательно должно быть продано.  Так в европе 11 млн непроданных пустующих домов и 4 млн бездомных.

По этому каждый день в мире выбрасывают миллионы тонн еды, при том, что полно голодающих.

Уровень материального производства существенно вырос с тех пор и требует более эффективного способа производства. Ту самую плановую экономику.

Прежде чем отвечать, на вот глянь, тут в общих чертах https://www.youtube.com/watch?v=E2U8xa7TCrM

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Частично согласен, но поверь - нет ни одной страны в мире, в которой 100 рабочих мест имеют оклады, достаточные для покупки или сьема жилья. И как им быть? Устранить? Или за людей не считать? А без них мир захлебнется в дерьме. Поэтому общались и коммуналке нужны
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тихо, тихо, а то он щас Наполеона позовёт.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала борьбу рабочих за свои экономические интересы. За повышение зарплаты, за улучшение условий труда, за уменьшение рабочего дня. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Генсек уже имеется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Великую Отечественную, понятно же

раскрыть ветку (42)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И кто её начал? СССР?   Нет, это империалистическая война.  Фашизм - это форма капитализма.  И то, что нас не уничтожили в этой войне, заслуга как раз коммунистического способа производства, когда можно все ресурсы страны подчинить одной цели. Победе.  Ни одна буржуазная демократия не показала способности противостоять фашизму,.


А теперь ты ответь, как ты собираешься выжить в начинающейся 3-й мировой империалистической войне,  к которой нас проторенной дорогой ведет капитализм?

Как, когда у нас нет ни науки, ни промышленности (с 90-х годов было уничтожено 78000 предприятий).  Технологический задел в виде ядренбатона, оставшийся от СССР, неизбежно будет преодолен в самом скором будущем. Я думаю 10-20 лет.

раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все пропало. мы все умрем.


чёт как-то вообще похуй, если честно.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, Наполеона мы тоже победили благодаря плановой экономике, турков тоже, все благодаря ей, родимой, а вовсе не самоотверженности солдат.

раскрыть ветку (18)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такой наивный :D Убежденных марксистов в партии считали дурачками.
Революционеры ценили марксизм только как способ насильно прийти к власти.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе Ленин сказал?   Источник приведешь? Или так, попустобрешить  вышел?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это признал суд СССР когда всех этих революционеров перестрелял в 37 году

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и не пизди тогда тут )) учит он старших....
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извини, бро. Это мы все просрали!

8
Автор поста оценил этот комментарий

А че сразу МЫ то блять?))))

Кто это МЫ? Кто "МЫ" то?


ММИИИНУУУУУУУУУУТОЧКУ!



А не из за людей родившихся с 1970 по 1980 Я и мои сверстники с 89 по 2000 г.р. работают по 300 часов в неделю без возможности завести семьи?? Вы до чего страну довели?


Хорошо, не лично ты, но с вашего же молчаливого согласия.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

42 часа в день?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

После таких учебников вот уже и 42 часа в сутках...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оговорился епты бля: в месяц 300 часов.


Че теперь скажешь?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

10 часов в день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дадада, иными словами 1080000 секунд в месяц.



но суть одна

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, в ваших сутках больше чем по 43 часа! Уж не из рептилоидов ли вы?

Автор поста оценил этот комментарий

Нихуевое у тебя количество часов в неделю. Отработать 12 с половиной суток в неделю это сильно. Не переработай, пиздабол диванный.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Родиной

81
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас же новый учебник чуть ли не каждый год. Тендеры на эти учебники выпускаются, качество проверяют люди, которые получают за это по 9тыр в месяц.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А не% от стоимости тендера?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку