8

Учеба в ВУЗе при СССР и право на досрочный выход на пенсию.

Прошу помощи, т. к. самостоятельно разобраться не получилось. Будут ли включены 5 лет учебы в ВУЗе в 37 лет стажа, который дает право на досрочный выход на пенсию для женщин. Т. е. не в 60, а в 58. Поступление в ВУЗ сразу после школы, очное образование, стипендия во время обучения, сразу же после окончания - работа и трудовая книжка. Не важно, будет ли это выгоднее по деньгам, ибо и так, и этак копейки. Важны именно эти два года.

Дубликаты не найдены

+5

у меня записана учёба в трудовой стаж в книжке.

Мальчик Серёжа 42годика.

раскрыть ветку 5
0
У моей мамы не записан, ей 45. Но она в техникуме училась, это только на вузы распростроняется?
раскрыть ветку 4
+2

производственная практика по сути это полноценная работа, только бесплатно

раскрыть ветку 1
+1

Раньше даже учеба в ПТУ входила в стаж.

раскрыть ветку 1
+2
С такими вопросами обращайтесь в ПФР. Либо в Клиентскую службу, либо через сайт, либо по телефону.
Сотрудникам, назначающим пенсию абсолютно не важно, какая она у вас будет, большая или маленькая, им ВАЖНО, чтобы она была назначена ПРАВИЛЬНО. Потому что, если они назначат не правильно и потом проверка это выявит - их по головке не погладят, как за переплату, так и за недоплату.
+1

Если вы учились до 2002 года, то стаж зачтут, но на возраст выхода на пенсию никак не повлияет.

раскрыть ветку 2
0

Если годы учебы войдут в стаж, то на пенсию можно валить раньше на два года.

раскрыть ветку 1
0

право на страховую пенсию возникает при достижении возраста.

Ч.1 ст.8 фз 400

Досрочный выход возможен для граждан, перечисленных в ст.30

+1

учеба в трудовой стаж не входит.

раскрыть ветку 24
+3

И здесь нас наебали. Раньше входило.

+1

Может включаться в стаж, но ни на возраст выхода, ни на величину пенсии это не повлияет, т.к. ни до учебы, ни во время учебы страховых взносов не было

Ч.8 ст.13 фз 400

раскрыть ветку 8
+1

Если учеба будет включена в стаж, разве это не снизит возраст выхода на пенсию на два года? С учебой получается как раз 37 лет стажа.

раскрыть ветку 7
0

вроде бы это для тех, кто после 2002 учиться пошел.

0

По новому законодательству не входит, но тогда действовал другой закон. Можно ли на него ссылаться? И еще интересно - 37 лет это страховой стаж или трудовой?

раскрыть ветку 12
+1

я пошла работать в 1995 году после ВУЗа, уже тогда учеба в стаж не входила, как и декретный отпуск, и по уходу за ребенком.

раскрыть ветку 1
+1

Если человек учился тогда, когда учеба входила в трудовой стаж, то да можно и она должна засчитаться.

раскрыть ветку 9
0

Если я не ошибаюсь входят тока сельские ПТУ

-1

Время затраченное на получение ВО уже не включается в стаж. Как и декрет

раскрыть ветку 2
0

Насчет декретных вы не правы - включают по полтора года за каждого ребенка.

раскрыть ветку 1
+1

Ок. Действительно.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: