Учат в школе, учат в школе

<Dasha>: Почему в школе не учат покупать доллары по чуть-чуть каждый месяц, чтобы быть готовым к такой херне :(

<Woddy>: каждый месяц надо хотя бы 10% полученых денег вкладывать во что-нибудь)

<Dasha>: Вот и говорю, почему в школе этому не учат. Зато знаем что мох растёт на Северной стороне

<Woddy>: может быть, через полгода тебе и это пригодится

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
636
Автор поста оценил этот комментарий
Мох кстати растёт со всех сторон, я не понимаю зачем нас этому в школе учили 😢
раскрыть ветку (125)
616
Автор поста оценил этот комментарий

Вас просто не  доучили. Мох ПРЕИМУЩЕСТВЕННО растет с северной стороны ствола дерева, потому что мох не любит солнечный свет, а северная часть наиболее затененная. Из данного утверждения следует, что чем гуще лес, тем меньше работает данное правило, так как тень располагается везде. Поэтому данное правило можно распространить разве что на одиноко стоящее дерево, но в комплексе с другими приметами. И самое главное, заблудившись в лесу, толку от знания где находится север практически нулевое. Потому как знание сторон света нужно разве что при работе с топографической картой. Поэтому наиболее полезнее наличие телефона с навигатором, запасного акумулятора или повербанки.

раскрыть ветку (102)
273
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще тот кто придут эту фигню, видимо в лес не ходил.

1. В лесу средней полосы Мох на дереве хер найдёшь. Мох растёт на земле или камнях.

2. В тёплых лесах скажем Абхазии мох растёт ровнехонько по кругу дерева. Там это не работает.

3. В тундре и степях деревья ещё поискать.

Для походников проще иметь gps навигаторы и gps трекеры. Он не сядет, от интернета не зависит, и можно следить за целой группой людей.

раскрыть ветку (50)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Для походников проще иметь gps навигаторы и gps трекеры.
То туристы, а что делать тем, кто пару раз за грибами в лес выезжают.
раскрыть ветку (40)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати грибникам эти штуки нужнее.

Скажем я в походе шёл по тропинке и все ок. Маршрут, указатели - все цивильно.

А когда хожу за грибами(в основном около городов) то постоянно ловлю себя на мысли, что если б не шум машин, потерялся бы.

раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это https://play.google.com/store/apps/details?id=com.raus.i_m_g... скачай. Навигатор с голосовым ведением. Я с ним за грибами хожу. Хотя и без него не плохо орентируюсь, но подстраховка не помешает. Только за батареей следить надо что бы не села.
раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Навигация без интернета обычно работает через жопу, сколько раз ловился на этом за границей. Даже имея оффлайн карту, привязку к местности приходилось делать по перекресткам с названиями улиц.
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как за границей, я там грибы не собирал, а в 40км от своего города в любом направлении работал без проблем. Всегда на точку выводил.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят скажите, вы же два курьера которые шифруются?😆
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему шифруются? Говорят же "за грибами ходили"! Грибы тоже разные бывают.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально работает без интернета. В телефонах есть полноценные GPS приемники. Просто без интернета увеличивается время холодного старта (как это происходит и на классических GPS приемниках).

Вам просто нужно было подождать пару минут. Потом уже горячий старт был бы побыстрее.

Сколько путешествовал позаграницам, проблем ни разу не было.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да слышал я про эту тему. В настройках вроде все источники геоданных включены, гулял с телефоном с открытыми картами несколько часов.
Но два последних телефона вели себя одинаково - Асус и Окител. Видимо, мне везёт )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, Анус это вещь в себе. Сука, ZenPhone 2 самый ебучий телефон. С gps там дикие проблемы и это не решается. В сервис центре мне улыбаясь сказали, что "в машине работа gps не гарантируется, как и в лесу из-за деревьев". Потом отваливается сенсор экрана. Поменяли по гарантии. Потом отвалился контролёр питания - зарядка только в выключенном состоянии. Все это за пол года пользования. Продал его к хуям и был счастлив
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, его кто-то купил?))
Мой пару лет прожил, но под конец зарядка стала держать часов 6 чтения книжек, причем нормальным было с 40% упасть до нуля с выключением за пару минут. Это на 3000 аккуме.
Взял окител 5000, кирпич конечно по весу, но держит 2 дня интенсивного использования, пуленепробиваемый, хорошая начинка, чистый андроид без асусовых предустановленных тонн говнософта. Год, полет нормальный. Похоже, единственный косяк - вот эти вот чудеса с навигацией без интернета. Я уж реально думал, что это в принципе особенность технологии, а не конкретных аппаратов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, от телефона зависит. У меня на стареньком сяоми редми 4 прайм оффлайн навигация даже в помещении показывает точку максимум с 10 метрами отклонения.

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Нормально работает
5
Автор поста оценил этот комментарий

Больше 10 лет хожу по в грибы в незнакомые леса, gps в телефоне из леса очень плохо ловит. Всегда заранее скачиваю спутниковый снимок куда собираюсь, и беру с собой компас. Есть методика как искать себя на карте по компасу

раскрыть ветку (19)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как топограф который уже больше 10 лет скачивает спутниковые снимки, толку от них в лесу нет вообще потому что они с таким низким разрешением что на них домов то не различишь. то что вы видите сейчас появилось не больше 5 лет назад и это снимки с самолета. и всё равно зачем они вам в лесу непонятно. очень хочу посмотреть на вашу методику. особенно как вы по компасу и снимку найдете свой автомобиль. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ездим на охоту. Пользуемся спутниковыми картами Яндекса. Прекрасно видно дороги, просеки, выруба. С ориентировкой проблем нет никаких.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

молодцы. только не спутниковыми, а ортофото с самолета. на спутниковых снимках лесные дороги не видно, только трассы высоковольток и шоссе (смотрите мои картинки - на первой самолет, на второй спутник). и если вы, как мой оппонент, ходите по деревенским полям с перелесками (смотреть его скрин), то я вообще не вижу проблем и не понимаю зачем вам там карты и где там можно заблудиться. заблудился это когда шел 4 часа, не видел ни одной дороги и просеки и пришел к своей пустой пачке сигарет висящей на ветке с той же стороны откуда пришел в первый раз. и у тебя в кармане из всех гаджетов это открывалка для пива на ключах и зажигалка без газа. вот это заблудился.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заблудился это когда шел 4 часа, не видел ни одной дороги и просеки

Полностью согласен.

и пришел к своей пустой пачке сигарет висящей на ветке с той же стороны откуда пришел в первый раз

А это уже повод для паники и осознания, что ты заблудился. и желательно, что бы вечерело. :)

и если вы, как мой оппонент, ходите по деревенским полям с перелесками (смотреть его скрин), то я вообще не вижу проблем

В таком случае, куда не иди, в течении часа-полтара выйдешь к месту где обитают люди, будь-то населенный пункт, полевой стан, насосная станция, т.е. к любому месту где обитают люди. Это называется не заблудиться, а заплутать маленько.
Автор поста оценил этот комментарий

сравнил фото одной речки на яндексе и гугле, так на яндексе фото 12-го года, на гугле 20-го...причем у гугла 100% актуальное фото (смотрю по изменениям реки)

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас примерно такие леса. Попробую словами описать как я ищу, но может быть непонятно. Я выхожу на окраину лес/поле, подхожу к какому-то углу леса если есть, или к тропинке от леса. Компасом ищу север, и направляю карту на север. Окраины леса или дорога дадут нам несколько линий, нужно найти параллельные им линии на карте. Если непонятно, заморочусь и нарисую объяснение. Может не 100% работает, но очень сильно помогает. Метод я сам придумал 9 лет назад, но думаю что я не первооткрыватель

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно, давай еще раз и с рисунком. Спасибо заранее
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты заморочился

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пару минут...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Метод который Вы описываете есть ничто иное, как ориентирование по компасу (азимут). И основная проблема это спозиционировать точку своего местонахождения. Как только определяешь предполагаемое место на карте, ищешь ближайший заметный ориентир и двигаешься к нему. Если расстояния, отмеченное на карте и фактическое совпадает, значит местонахождение выбрано правильно. Таким образом строишь маршрут по азимуту и двигаешься по нему. В принципе ничего сложного в этом нет. Пару раз пройтись с компасом и картой, поймешь как это работает. Но тут засада - сколько людей умеют пользоваться компасом, читать топографические карты и т.п.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, я знал что есть нормальное описание этого

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как по-вашему раньше туристы ходили в многодневные походы? :)

Все эти приметы, определение сторон света, данные детям в третьем классе, рассчитаны на мозг третьеклассника. Детям нельзя вбить в голову более развернутые определения, они в большинстве своем не смогут переварить столько информации. Многие на этом уровне и остаются, а потом начинается - мох растет как хочет, муравьи строят муравейники как хотят, все что говорили в школе на уроке природоведения чушь. Но это как выучить азбуку, но не научиться складывать слоги. Продвинься чуть дальше, и окажется, что это единая система.

Автор поста оценил этот комментарий

Приложение maps me работает без инета, и карты можно скачать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот так это выглядит...... Совсем непонятно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трассу видно уже есть от чего оттолкнуться, а главное направление движения и водоемы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно что спутниковый снимок дает больше информации именно когда ты "на местности", т.е. Вышел из лесу, слева лес/справа поле, на спутниковом снимке виден примерно возраст леса, болота, кустарники, посадки, деревни, тропинки, лесные тропинки, ЛЭП, газопроводы. Информации в разы больше чем на этой карте. Я ниже в комментах скидывал эту же местность со спутника. Различия в количестве полезной информации колоссальные. Я пробовал еще карту печатать в ч/б, но на телефоне удобнее и всегда под рукой

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, но сойти с тропы тоже можно, особенно если группа не сработанная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у людей топографический кретинизм то нельзя. Иначе вокруг березы заплутают и в луже утонут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой кошмар! Буду сидеть дома, чай пить с печеньками...
Автор поста оценил этот комментарий
Простой компас. Цена от 50 рублей.
Автор поста оценил этот комментарий
Знание в лесу, где ты находишься, не так важно. Подавляющее большинство людей, которые теряются прекрасно понимают, где они находятся. Вы не читали постов Лизы Арт, что ли?)
На самом деле достаточно обычных часов и пониманиес где солнце, а так же знания пепед входом направлений сторон света. Лес опасен хождением по кругу. Если это исключить, куда-нибудь, да выйдешь
5
Автор поста оценил этот комментарий
В лесу средней полосы Мох на дереве хер найдёшь
А Вы сами давно ходили в лес в средней полосе?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас выяснится что средняя полоса размером со всю нашу страну и в каждом регионе свои правила роста мха) неловко вышло)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он в сосновом бору тусил. Там, да , не растёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажная карта и умение сопоставлять нарисованное на ней с местностью -- тоже вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сядет и от интернета не зависит обычный компас. Если уж собрались в лес и не хочется попасть в очередную историю про ПСО Экстремум, Лиза Алерт, Ангел или остальных кто тут пишет - компас это хорошо)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я много раз видел мох на деревьях средней полосы, да и по камням можно определить, так что не надо тут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Тверская область ещё входит в среднюю полосу, то мох и лишайники на деревьях растут, причём по мху в пасмурный день можно понять, до какого уровня по высоте добивает солнце.
Автор поста оценил этот комментарий

Трекеры и навигаторы сядут, компас - никогда не сядет.

Автор поста оценил этот комментарий
Дико плюсую, ибо глупейший хуйни в учебниках младших классов, чем эта, я не припомню. Нам это вбивали железно, и похер, что ты живёшь на юге, где мох растет по кругу.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком лесу затеряться. В окрестностях Питера если забоудиться в лесу и просто идти в одном направлении, то обязательно либо на дорогу выйдешь, либо на железку. А знание направления поможет не ходить по кругу как это бывает у заблудившихся.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте в глухом лесу идти в одном направлении - не получится. Будете медленно но верно забирать вправо (левши влево), либо перемещаться зиг загами, обходя препятствие в виде чащобы, овражков, речек. Тем более сбивать с прямого направления вас будет движущееся солнце. Это только у опытных Федоров Конюховых внутренний герокомпас хорошо отюстирован. У обычного жителя средней полосы, не обязательно даже городского, это не так.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую, я вырос в Якутии, в глухом поселке посреди леса, с измальства рыбачил и охотился с дедом, потом очень много ходил в походы, даже путешествия совершал, всегда считал,  что я уберпартизан и настоящий лесной бибис. Однако в прошлом году в ленобласти под вечер заплутал и вышел на собственный след. Вышел с такого направления, что принял его за чужой. Если расстояние большое и четких ориентиров нет, то даже компас не поможет.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня знакомый заблудился в лесу в тульской(!!) области, в черте города(!!!). Вышел через 2 дня возле м-4.
Правда, он пьяный был (вначале, но зная чела - может быть и потом), но сам факт...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти Вы правы. Заблудиться в лесостепной полосе России еще надо постараться. Хотя у нас в детстве почти получилось - обошли деревню стороной, и только по номеру встреченной КНС (кустовой насосной станции) определились где мы находимся. И ушли километров за 8 в сторону от дома. А вот на Урале - заблудиться легко, несмотря на то, что были подготовлены: туркружок, полевые выходы, все дела. Нечаянно сошли с уже известной тропы. Повезло, что по реке сплавлялась группа, которая и сориентировала куда идти вниз или вверх по течению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и на мину... Эхо войны!
Автор поста оценил этот комментарий

Или в другую страну. Чисто случайно

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне полезно знание сторон света, если ты хотя бы примерно знаешь окружающую местность. Например, зная что ты точно находишься севернее реки или восточнее автотрассы или жд дороги можно пусть и не быстро но всё-таки дотопать до какого-то внятного ориентира. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ручей всегда впадает в реку, река в море, а по берегу моря куда хошь можно дойти, главное, чтоб не было море лаптевых
Автор поста оценил этот комментарий

ещё полезно знать направление течения реки( если есть таковая с твоим городом).

15
Автор поста оценил этот комментарий

не, это помогает ориентироваться, идти из леса а не в лес, знание где сервер иногда может спасти, без этого знания можно утопать в глубь леса где ты умрешь голодной смертью

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, что лучше идти на юг, а не на север. Там тепло, солнышко, море...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я даже находясь дома, не знаю где находится сервер.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть в городе северный мост и юго восточный мост) внутри городе ориентироваться изи) но есть еще юго западный район, который ни черта не на юго западе! вот он всё сбивает)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где север и юг я знаю. Я не знаю, где сеРвер.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ай, я опечатался а ты доебался) ясно)

Автор поста оценил этот комментарий
а север?
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто мха нормального нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же тогда курс выживания такой скудный? Только про мох, немножко про ядовитые и не очень ягоды и всё? Серьёзно?
А где теория поимки, разделки и приготовления милого кролика? Можно ли жрать сырыми синичек, улиток и червей? Съедобна ли трава и опавшие листья?
Всё-таки, зная только про мох и случайно вспомнив это в экстренной ситуации - мало шансов выжить. А вот зная всё остальное (вплоть до детального знания про ночёвку в мертвой лошади к концу школы) - шансов выжить куда больше. Даже зимой, когда мха нет и айфон внезапно сел. Броди себе хоть месяц, жри всё подряд...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это тебе надо было не в школу а в какой то спецназ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это к выживальщикам в камуфляже. Они точно знают как разделать лошадь, чтобы она дольше сохраняла тепло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в лесу мертвые лошади?!!
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж взять в лесу мертвую лошадь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в лесу этот мох везде. Проще по солнцу ориентироваться.

Хотя, в прошлом году мы заплутали на сопках в Мурманске (ходили за грибами). Небо как всегда в тучах, мох во всех доступных измерениях и сопки все одинаковые. Еле вышли к машине.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы то нашли?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чутка, половина пакета подосиновики и белых чуть-чуть.

10
Автор поста оценил этот комментарий
а как же ориентировка по солнцу? правда не понимаю зачем нужно определять сторону света если потерялся в лесу, как это поможет? ты ведь не знаешь где ты и можешь ещё дальше зайти
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В наших лесах можно пройти до четырёхсот километров и не встретить людей. Поэтому знание карты местности и сторон света жизненно необходимы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если хоть немного представлять где ты находишься, то можно выбрать правильное направление для того чтобы быстрее выбраться.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты ведь хоть примерно знаешь с какой стороны света в этот лес зашел? Туда и идти нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Эти рекомендации актуальны для условий лесостепной полосы и относительно хорошо заселенной местности, и достаточно хорошего знания местности потерявшимся.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все верно, будет странно, если чел не зная местности ушел в тайгу.
Это наши родненькие люди со средней полосы постоянно шастают в лес, знакомый им "как пять пальцев", но по какой-то причине умудрившиеся заблудиться. Вошли, заблудились, остановились, выдохнули и определив сторону пошли в сторону предполагаемого выхода... Разве так не бывало?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

. Вошли, заблудились, остановились, выдохнули и определив сторону пошли в сторону предполагаемого выхода...

Ну это не совсем заблудиться. ИМХО, заблудиться когда теряешь любые ориентиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди частенько пропускают "ту самую" тропку/полянку. И с этого момента начинают плутать. У меня папа так однажды заблудился, в итоге через пару часов вышел у какой-то деревни, потом просил местных подвезти к нашей точке - возвращался к нам с мамой (мы с ней вместе грибы собирали, пришли к машине, ревели уже белугами, конечно).
На это место мы ездим каждый год много лет...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на югах растет где хочет. Как свет через соседние деревья падает - так и растет. Хер угадаешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мох - это растение. Как и любому растению, мху необходим свет для фотосинтеза. В полной темноте мох сдохнет.

Поэтому в достаточно влажной и прохладной среде, где солнце не в состоянии высушить лесную подстилку, мох будет расти ПРЕИМУЩЕСТВЕННО с южной стороны.

На самом деле стоит руководствоваться научными источниками, а не тупыми туманными нестрогими рассуждениями типа вашего или моего. Мох растет где ему вздумается, никакого ПРЕИМУЩЕСТВЕННО нету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть будет по-вашему. Для моих нужд и потребностей достаточно иметь простой навигатор с картами той местности, где нахожусь и обычного кнопочного телефона. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел я север, дальше то что? ( У меня в часах компас есть)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы заблудились,в лесу. Подойдите к дереву,и внимательно посмотрите с какой стороны стоит лох,лох это Вы. ))))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все таки компас в лесу очень даже пригодится. По нему можно держать направление, что бы не ходить кругами. Но это когда именно компас, с мхом конечно полная херня.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты потерялся в густо населенном районе, достаточно просто идти например в одном направлении и желательно в сторону населенного пункта.

Автор поста оценил этот комментарий

Толк от знания сторон света заключается хотя бы в том, что ты не будешь ходить по кругу.

Автор поста оценил этот комментарий
Повербанка с солнечной батареей )
Автор поста оценил этот комментарий

До 2013 года пользовался компасом и распечатанной картой, никаких проблем в навигации не было. Но с телефоном и gps, естественно, гораздо удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые виды мха действительно растут только на северной стороне. Ключевое слово "некоторые"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и написал "преимущественно с северной стороны", что не не означает "однозначно с северной стороны" и только так.

Автор поста оценил этот комментарий
Во, бля! Еле выговорил!
Автор поста оценил этот комментарий

Если идешь в лес, и не просто по окраинам, возьми, блеать, обычный компас. Штука дешевая, но реально выручит если чего. Ну и про нож и охотничьи спички не забудь

Автор поста оценил этот комментарий
Проще просто запомнить с какой стороны солнце и делать небольшую поправку на время.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по этому году, в котором солнечных дней можно было по пальцам посчитать, совет не очень актуален. Всё-таки компас и джипиэс с собой должны быть. Даже если просто за грибами едешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И яркая одежда
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если мох растет со всех сторон - значит вы уже на севере

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж на юге🤔

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле - на Антарктиде? O_o Данунахуй!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

К моему удивлению, мох встречается даже на Антарктиде. Правда, деревьев (как минимум, больших) там нет, так что инфа о мхах там бесполезна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мох растет даже на крыше девятиэтажки)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мох растет там где большую часть дня теневая сторона дерева. Для северного полушария это северная сторона.

Если мох растет по всему диаметру, значит весь ствол в тени от окружающих объектов.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так как в тайге теневая сторона дерева со всех сторон, то мох растёт вкруговую. Тоже в детстве всегда удивляли эти странные способы определения сторон света - по мху, по муравейникам... Ведь любой мог своими глазами убедится, что это наглая ложь
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В городе и редколесьях мох действительно растет на северной стороне. Потому-что часть ствола освещается солнцем.

Но и в тайге можно сделать  анализ нескольких деревьев. Да и само солнце видно. А оно тоже светит в северную сторону.


Лучше всего носить часы со стрелками. Там если часовую направить на солнце, то 12 часов будет на юге.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать анализ, да. Например, если дерево растет на южной стороне некоего открытого пространства - болота, каменистой осыпи, луга, то мох будет больше с северной стороны, а если наоборот, то с южной. Вообще же он будет равномерно распределен по стволу дерева. Так что лучше не верить тому бреду, что был написан в учебнике. По солнцу можно, ага, если есть солнце. Однако если солнечных дней в году менее трети, то я бы не рекомендовал, компас или навигатор надежнее
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Соломинка на белом листе бумаги даст тень при любой погоде.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это хороший совет, согласен. Он достоин находится в одном ряду с северорастущим мхом и муравейником. Вы, наверное, никогда в тайге не были при низкой облачности. Ну это не считая того , что сложно предположить наличие чистого ровного листка бумаги у среднестатистического грибника.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю зачем вы ходите теряться в сибирскую тайгу. Лично мне в сосновых лесах европейской части России не требуются никакие приблуды для определения направления движения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что нигде поблизости нет европейской части России? Да нет вру, километров 80 на запад и вот она - европейская часть. Кстати, бывал там неоднократно - ничем особо не отличается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. В наших сосновых лесах летом загорать можно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в наших главное не сходить с просеки
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите Петербуржца!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в России все спутниковые тв-антенны направлены на юг :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С севера его немного больше
Автор поста оценил этот комментарий

В то время Земля была круглая, а сейчас она плоская и север везде.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты уже на севере
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в школах особо нихуя не учат!!

Автор поста оценил этот комментарий
Иди учись
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку