Учат в школе...

Учат в школе...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 1м классе учился в далеком 1986. Так вот, еще тогда учительница (с советским пед.образованием, Карл!) исправила в моей тетради "фонтан" на "фантан". Я до сих пор это помню, Ольга Геннадьевна!

Хотя, возможно, и хорошо, что моя вера в непогрешимость учителя была разрушена сразу в первом классе.

раскрыть ветку (26)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А мне сказали, что нет такого слова "ища"  (что делая?). Принесла книгу, где было это слово (кажется, "Записки о Шерлоке Холмсе") - не прокатило, потому что "это иностранная книга, и переводчик так перевел, а русский человек так бы не написал!" Жаль, что я тогда еще не была знакома с Чеховым, против которого не поспоришь. У него этих "ища" в каждом рассказе.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А у Чехова есть шуточный рассказ с излюбленной фразой:

«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».
Аккуратнее, короче!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом плане обожаю Олди. У них тоже иногда встречаются такие по конструкции ляпы, при этом в следующем они обязательно уточняют "Подъезжал к станции и глядел в окно, конечно, я, ведь шляпы этого не умеют" ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ища, любя, найдя (что сделав?) и прочие сложные глаголы у меня тоже вызывают диссонанс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

победю!

Автор поста оценил этот комментарий

Просто в разговорной речи деепричастия крайне редко встречаются

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в школе была училка химии, которой с её же слов было сложно говорить слово "ион", поэтому "дети, давайте говорить ЙОН вместо ИОН". Удивительно, но большинство детей эту инициативу проигнорировали, и говорили правильно!

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В начальной школе училка спросила у класса кто написал Золотой ключик. Все молчали кроме меня, я и ответил "Толстой". Она засмеялась, а за ней и весь класс. Все первоклашки подумали про Льва Толстого, как и училка. Видимо, её интеллект находился примерно на одном уровне с моими одноклассниками
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не врубаюсь, а зачем она спросила если сама не знала правильный ответ? Или она думала, что правильный ответ - папа Карло?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не поняла, что смешного в ответе "Толстой".

Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор не врубаюсь зачем и что она себе думала
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что химию проходят класса с седьмого. Была бы она в первом классе— так бы и говорили годами "йон"

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с 8 была.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то переименованый восьмой наверное был, а на самом деле седьмой? (на украине такая хня с переименованиями была. Я как раз 7й класс пропустил! Это примерно 88-89й год)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Как сейчас не знаю, когда я учился, в школьной программе химия начиналась с 8 класса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у нас тоже обе химички говорили "йон", "йонный". Это что-то профессиональное?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как-то на одном из уроков по русскому, разбирали слова на части. И было там какое-то слово, которое учительница неправильно разобрала. Я поднял руку, и сказал, а может вот эдак все же правильнее? На что был ответ - Ни фига, да ты оказывается умный. Я прям выпал. Т.е 5 лет эта учительница считала что я тупой, и забыла мне об этом сказать ?

Лариса Станиславовна, ну чес слово нельзя же так.

И да, на русский я с тех пор забил.

Ах, да а еще литература. Почему мы не проходим Азимова, Толкиена? Они что, недостойны ? Зато восхваляем Войну и Мир, которую откровенно говоря не осилить, и тем более не понять в том возрасте. И любой ответ - не свое мнение, а пересказ мнения критиков.

У нас хотя бы в учебниках по астрономии Плутон я надеюсь уже не планета?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

А её вернули? А то когда я учился (1993-2003) астрономии не было в принципе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я закончил школу в 2006, и у нас вроде была в 9 классе. Учебник точно был.

Да и если не отдельным предметом, то где-то же проходят солнечную систему. 

14
Автор поста оценил этот комментарий

У моей ученицы (я не в общеобразовательной вела уроки) учительница исправила "кавалер" на "ковалер", ученица в слезах, я в непонятках.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ковалентный же!
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полярный или неполярный?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Медведь или не медведь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, убогие твари эти преподы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Преподавала выпускница колледжа (моя ровесница, со слов ученицы). Очень хотела с ней познакомиться, но у меня две смены, никак было не встретиться )))) Казалось бы, мы школу в одно время окончили, и училище, и программа в школе одна и та же, а вот как бывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку