Участник войны или оборотень?

Участник войны или оборотень? Ветераны, Орден, Вознаграждение

Вспомнилась история. В 1985 году, я работала инспектором отдела кадров в одном из государственных учреждений. В апреле пришла директива от вышестоящей организации, что нужно выслать списки ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали в нашей организации для награждения Орденом в честь 40-детия Победы.

Работал у нас один-единственный Ветеран, которого чествовали 9 Мая. Он с удовольствием рассказывал, что служил на Кавказе, был разведчиком, делал «вылазки за языком», чем поднимал свой статус начальника сметного отдела.


Я заполнила формуляр, согласно его военного билета, на котором фотография нашего ветерана была довольно размыта и записи кто-то делал «корявой» рукой. Но делаем скидку на то, что не до каллиграфии было в военное время. Отнесла на подпись руководителю и благополучно отправила в вышестоящую организацию. Копию письма нужно было отправить в Военкомат, но так как он находился от нас недалеко, я в обеденный перерыв туда просто отнесла его.


Через неделю (думаю, что письмо еще не дошло до вышестоящей организации), из Военкомата пришел официальный ответ, в котором было написано, что «Ветеран ВОВ такой-то, не может быть награжден Орденом Победы, т.к. таковой не числится в архивах военкомата». Четко и понятно. Я подумала, что может я сделала опечатку в фамилии, или каких-то данных. Подняла переписку – все правильно, сверила с карточкой учета. Письмо отнесла начальнику минуя секретариат. Он внимательно прочитал и попросил, чтобы я никому ничего не говорила и дождалась ответа из вышестоящей конторы.


Приближалось 9 Мая, наш Ветеран гордый и счастливый носился по коридорам, где его поздравляли с наступающим и он хвастался, как его «на расхват» приглашают в школы и пионерские организации.


Буквально накануне пришел ответ, что «Военный архив не смог подтвердить годы службы в рядах ВС данного Ветерана ВОВ (возможно из-за утери данных или сгоревших документов) и следовательно не может представить его к Ордену». Начальник позвонил знакомому в КГБ, а потом сказал мне «забудь всю историю, пусть уж доживает свой век». Тогда у меня в молодой голове было много вопросов и не одного ответа.


Спустя много-много, лет благодаря телевидению мы стали узнавать о том, что во время и после войны было много людей, которые крали военные билеты погибших бойцов, носили чужие фамилии и пользовались всеми благами, которые государство давало ветеранам ВОВ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Разве не военкомат или не комиссариат отправляет доки на оформление пенсии? С чужой фамилией только проблем огребешь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку