Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Как силовики защищают расхитителей миллиардов - откровения бывшего главы ИФНС


Взыскать налоги на сотни миллионов, предотвратить миллиардный обнал и незаконные возмещения НДС и получить не благодарность от начальства, а уголовное дело.


✔️ Это реалии Краснодарского края, не избавившегося от наследия банды Цапков.


По свидетельству теперь уже бывшего главы ИФНС, кущевская полиция, суд и прокуратура по-прежнему крышуют «авторитетных бизнесменов», прямо запрещая проверять их предприятия, а тех, кто посмел ослушаться, вытесняют из района или пытаются посадить.


✔️ И все это происходит при молчаливом одобрении руководителей правоохранительных и надзорных органов Краснодарского края и отписок из Генпрокуратуры и СКР.


«Сообщить о коррупции» обратился бывший глава инспекции ФНС, расположенной в печально известной на всю страну станице Кущевская.


Пытаясь добиться уплаты налогов влиятельными в районе бизнесменами, в том числе, связанными с бандой Цапков, Игорь Гончаров столкнулся с серьезным противодействием сотрудников полиции, прокуратуры и судейского корпуса, и в итоге стал фигурантом уголовного дела.


Проверки под запретом


Игорь Гончаров проработал в налоговых органах Краснодарского края более 20 лет, за все это время не имел ни одного взыскания.


В августе 2015 года он был назначен начальником Межрайонной ИФНС России № 12, расположенной в станице Кущевская.


Инспекция обслуживала три района Кубани - Кущевский, Ленинградский и Староминский.


В Кущевском районе он столкнулся с активным противодействием своей работе со стороны правоохранительных органов.


"За этим противодействием, судя по всему, стояло „Кущевское сообщество", это начальник ОМВД по Кущевскому району Николай Коноваленко, его подчиненный — начальник ОЭБ и ПК ОМВД Геннадий Рашидов, теперь уже бывший прокурор района Анатолий Самойлов и председатель районного суда Виктор Сероштан», - полагает Гончаров.

Они в курсе:

прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

глава ГУ МВД Краснодарского края Владимир Андреев

руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко

председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов

глава УФНС по Краснодарскому краю Алексей Семенов


«В ноябре 2015 года моего заместителя Оксану Пономареву вызвал к себе начальник отдела экономических преступлений и противодействия коррупции Кущевского ОМВД Геннадий Рашидов.


Через нее он передал мне ультиматум о прекращении выездной налоговой проверки в отношении ООО "Кущевский пищекомбинат", -рассказал бывший налоговик.


✔️ Данное предприятие находится под особой защитой полиции. Во всяком случае, именно из-за проверки «Кущевского пищекомбината» потерял должность предшественник Гончарова Владимир Молошный.


Он направил в районное ОМВД материалы, свидетельствующие о признаках незаконного возмещения НДС на сумму свыше 10 млн рублей, но после заявления руководителя предприятия Руслана Галки о неких злоупотреблениях сам чуть не стал фигурантом уголовного дела.


Прекратить проверку особенной для правоохранителей компании Гончаров отказался, и на него одна за другой поступило девять анонимных жалоб о различных «злоупотреблениях».


Управление ФНС по Краснодарском краю провело проверку по этим жалобам, но никаких нарушений выявлено не было.


Прокурорский «Лексус»


Еще большее давление со стороны силовиков Гончаров стал испытывать после того, как в июне 2016 года инициировал проверку компании ООО «Компаньон».


Эта компания принадлежала Федору Стрельцову, который с 2018 года находится в международном розыске по обвинению в хищении у кубанских и ростовских предпринимателей миллиарда рублей.


В частности, на Гончарова поступила анонимная жалоба о нецелевом использовании служебного автотранспорта ИФНС.


"Проверкой этой жалобы занялась прокуратура Кущевского района. Думаю, что здесь свою роль сыграло и то, что мы вынудили заплатить транспортный налог за "Лексус", принадлежащий заместителю районного прокурора Сергею Каменобродскому.


Спасенные миллиарды


Между тем выездные налоговые проверки фирм Стрельцова «Компаньон» и «Агрокомплекс Кущевский», к которым подключился отдел кубанского УФСБ в станице Павловская, дали неплохие результаты.


✔️ Сотрудники ИФНС и чекисты выявили неуплату налогов на сумму свыше 7 млн. рублей по ООО «Компаньон» и около 5 млн. рублей по ООО «Агрокомплекс Кущевский».


Правда, результаты проверки представители «Агрокомплекса Кущевский» оспорили в Арбитражном суде Краснодарского края, и суд, которым руководит Алексей Егоров, решения налоговой инспекции отменил.


Но, как отмечает Гончаров, даже несмотря на противодействие отдельных правоохранителей, по итогам 2016 года на фоне снижения налогооблагаемой базы в бюджет Кущевского района дополнительно поступило 251 млн рублей налогов.


"Это произошло за счет выявления неучтенных объектов и работников, противодействия схемам транзитеров зерна и работе с сельхозпредприятиями, которые в результате дополнительно заплатили 101 млн рублей", - пояснил бывший налоговик.

✔️ Кроме того, были перекрыты обналичивающие схемы на предприятиях Стрельцова на сумму более 4 млрд рублей, предотвращено незаконное возмещение НДС в размере более 20 млрд рублей, из тени выведены более 600 объектов налогообложения, в том числе более 30 тыс. гектаров пахотной земли.


Недовольные такой ситуацией авторитетные бизнесмены при поддержке силовиков начали кампанию по отстранению налоговика от должности.


До суда дошло лишь одно обвинение, и Кущевский районный суд принял решение оштрафовать налоговика на 500 рублей.


Надзорное молчание


О давлении силовиков Гончаров неоднократно сообщал прокурору Кущевского района Анатолию Самойлову - как в ходе личных встреч, так и в официальных обращениях.


Никакой реакции, кроме обещаний разобраться в ситуации, он на районном уровне не получил.


Они должны быть в курсе:

генпрокурор Игорь Краснов

глава МВД Владимир Колокольцев

председатель СКР Александр Бастрыкин

председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

руководитель ФНС России Даниил Егоров


✔️ После этого - в августе 2017 года - Гончаров обратился уже к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.


Он рассказал о «нездоровой ситуации» в районе и назвал причастных к провокациям, которые "не дают ему возможности выполнять должностные обязанности в полной мере".


"С декабря 2015 года в отношении меня и моих заместителей было организовано сотрудниками ОБЭП несколько провокаций, о чем я информировал прокурора района Самойлова А. В.


Далее провокации, видимо, проводились через бизнесмена-юриста, идеолога всех рейдерских захватов земли, имущества, предприятий района Карпенко А. М. (именно в его офисе по адресу: пер. Первомайский, 75б собирается неформальная группа: сотрудник ОБЭП Колпиков Д. И., Пономарева О. М., Ф. Стрельцов и др., где в том числе готовятся жалобы на неугодных лиц)", - уточнил Гончаров в обращении к Табельскому.


Он также отметил, что вышеупомянутая сотрудница ИФНС Оксана Пономарева негласно «сотрудничает» с правоохранителями, так как "начальник ОБЭП Рашидов в 2011 г. помог закрыть уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту незаконной выдачи Пономаревой недостоверной справки Н. Цапок".


Начальник налоговой инспекции также обратил внимание краевого прокурора на бездействие надзорных органов Кущевского района:


"Переданные в прокуратуру района факты и материалы, в конечном счете, оставлены без внимания и обернулись против меня.
Более того, попытки заставить заплатить налоги отдельных должностных лиц правоохранительной системы, их родственников, либо связанных с ними лиц, привели к еще большему давлению на меня, в т.ч. через органы прокуратуры".

В ответе из прокуратуры Краснодарского края от 23.10.2017, подписанном начальником отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Анной Вершининой, отмечается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Оксаны Пономаревой вынесено законно.


Что же касается давления на Гончарова, то, кроме фразы "тпроведена проверка по вашему обращению о неправомерных действиях должностных лиц Кущевского района", никакой конкретики в ответе нет.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Впрочем, есть и второй ответ - его в марте 2018 года подписал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Мединский: "Проведенной проверкой соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в ОМВД России по Кущевскому району нарушений не выявлено, оснований для принятия мер реагирования не установлено".

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Из потерпевших в подозреваемые


В конце марта 2018 года Игорь Гончаров провел внутреннюю проверку и выявил хищение бюджетных средств главным бухгалтером ИФНС Татьяной Поповой в размере 608 тыс. рублей - такую сумму она неправомерно перечислила на свой счет.


Материалы этой проверки он передал в региональное управление налоговой службы и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Краснодарскому краю.


«Несмотря на мои просьбы не спускать эти материалы на районный уровень, они через четыре месяца попадают в Кущевский ОМВД, и следователь Ольга Малявина 1 октября 2018 года возбуждает уголовное дело в отношении Поповой по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» бюджетных средств», - отмечает Гончаров.


8 ноября 2018 года в Кущевский ОМВД поступают материалы проверки Управления ФНС по Краснодарскому краю, которые не только подтверждают факты, выявленные Гончаровым, но и устанавливают, что бюджетные средства незаконно получали заместитель Поповой Елена Полушкина и зам самого Гончарова Андрей Кожевников.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Но обвиняемой в этом деле остается только Попова, при этом она берет на себя суммы, переведенные двум другим сотрудникам, увеличивая причиненный ущерб до 850 тыс. рублей.


"Это делалось, чтобы не применять более тяжкий состав — хищение организованной группой лиц - и получить возможность отделаться наказанием, не связанным с лишением свободы, что Попова должна была "отработать".", - считает Гончаров.

✔️ И план оказался осуществлен - впоследствии Попову приговорили к минимальному штрафу.


А затем происходит неожиданный поворот: 15 и 20 ноября 2018 года Татьяна Попова пишет два заявления, в которых обвиняет начальника Межрайонной ИФНС Игоря Гончарова в незаконном удержании зарплаты на общую сумму 56 тыс. рублей, а также в том, что он якобы заставил ее заплатить из личных средств выписанный на инспекцию штраф на сумму 30 тыс.рублей.


5 декабря следователь ОМВД Кущевского района Малявина возбуждает против него уголовное дело по ч. 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».


А свидетелями по этому делу выступают вышеупомянутые Полушкина и Кожевников.


✔️ Спустя три дня - 8 декабря - Кущевский районный суд принимает решение об отстранении Гончарова от должности.


«В ходе заседания судья Игорь Коробков не удержался и озвучил: "Если бы вы не совали нос в кошельки уважаемых людей, - сказал он, - с вами бы этого не случилось!", - рассказал бывший глава ИФНС.

Также 8 декабря 2018 года первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю Артем Степаньков выносит постановление об отмене возбуждения уголовного дела против Гончарова.


В постановлении указывается на «нарушения, свидетельствующие о несоблюдении следователем Малявиной О. Ю. принципов уголовного судопроизводства в части защиты личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования, ограничения прав и свобод».


✔️ Но это постановление оспаривает в судебном порядке Татьяна Попова, и Кущевский районный суд встает на ее сторону, отменяя постановление как незаконное.


При этом явно нарушается пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1, гласящий, что "судья не вправе предопределять действия должностного лица, осуществляющего расследование, отменять либо обязывать его отменить решение, признанное им незаконным или необоснованным".

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

«На протяжении всего так называемого следствия делалось все возможное, чтобы признать меня виновным: нарушались мои права, подтасовывались факты и свидетельские показания, игнорировались и отклонялись ходатайства», - говорит Гончаров.

В частности, следователи не приняли во внимание результаты служебной проверки, которую ФНС России провела по личному ходатайству Гончарова.


Между тем, в заключении, подписанном заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым указывается, что никаких объективных действий Гончарова по воспрепятствованию оплаты труда Поповой и ее понуждению к выплате штрафа не выявлено.


«В силу изложенного следует прийти к выводу, что оснований для привлечения И. В. Гончарова к дисциплинарной ответственности нет», - говорится в документе.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

В поисках объективности


4 апреля 2019 года Гончаров добивается личного приема у недавно переведенного в Кущевский район из Ростовской области прокурора Владимира Приходченко.


Глава надзорного органа говорит, что постарается объективно разобраться, но единственное, что ему удается сделать, - это изменить подследственность.

Прокуратура забирает дело у полицейских и передает в следственный отдел по Кущевскому району кубанского СУ СКР.


✔️ Но для Гончарова это мало что меняет - несмотря на все нестыковки, следователь Артем Косаренко доводит дело до предъявления окончательного обвинения, а прокурор Приходченко подписывает обвинительное заключение.


18 ноября 2019 года судья Кущевского районного суда Андрей Лисовец начал рассмотрение дела.


При этом, по словам бывшего налоговика, ему необоснованно отказали в праве на предварительное слушание, о чем он узнал только на судебном заседании.


На протяжении процесса отклоняется 99% ходатайств защиты.


В частности, дважды было отклонена просьба вернуть дело в прокуратуру и назначить новое расследование, хотя, по мнению защиты Гончарова, в деле отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.


«Многие свидетели в суде говорят, что я не совершал и не мог совершить вменяемое мне преступление, несмотря на одергивание прокурора. Заявляют, что не писали таких показаний, что их писали следователи», - рассказывает бывший сотрудник ФНС.

Он намерен обратиться к председателю Краснодарского краевого суда Алексею Шипилову с просьбой перенести рассмотрение своего дела в любой другой суд - ввиду предвзятого отношения кущевской Фемиды.


В ответ на обращения к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, заместителю генерального прокурора по ЮФО Андрею Кикотю и председателю СКР Александру Бастрыкину Игорь Гончаров получал только отписки.


✔️ Вернулось на региональный уровень и письмо к новому генеральному прокурору Игорю Краснову. Попасть на личный прием к главе российского надзорного ведомства пока также не удается.


В марте Гончаров повторно обратился к Краснову с просьбой «разобраться и дать правовую оценку законности привлечения его к уголовное ответственности и поручить принять меры для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования».


Ответа пока нет.


✔️ Кроме того, Гончаров отправил Краснову и Бастрыкину сообщения о преступлении, касающемся непривлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к хищениям бюджетных средств в Межрайонной ИФНС № 12.


«Я уже второй год пытаюсь добиться справедливости по закону. При таких обстоятельствах рассчитывать, что я смогу что-то доказать по закону не приходится. Я всего лишь прошу, чтобы во всем разобрались (и не в Кущевском суде!), а не сводили со мной счеты, используя свое служебное положение и связи!», - заключил Гончаров.

По материалам | Пасми.ру

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

© СК.КубанЬ

Лига активных граждан

1.1K пост7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще ли сжечь к ебеням Кущевку?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Территория-то причем? Дело всё в кубаноидах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, хуй ты их поймаешь, проще сжечь.
Очищающий огонь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку