Убойный рэп или безответственность родителей?

Не так давно по сети прокатилось так называемое "Письмо мамы Оли певцу Элджею". Там несчастная мать рассказывает о том, что "творчество" "музыканта" сильно повлияло на неокрепшую психику девочки и та передознулась. Не спасли. Обращение это несложно нагуглить, так что если кто вдруг пропустил - можете сходить, ознакомиться. Я пока подожду. Всё, все в курсе теперь? Продолжим.


Выяснилось скоро, что это письмо и эта история - фейк. Но проблемы, поднятые в нем, кажется, оказались абсолютно реальными. Недавно искал это самое письмо (хотел товарищу отправить) и наткнулся вот на это видео


Схожая история, но пока еще без развязки. Скорее всего мужик сам увидел в сети это письмо и решил тоже обратиться к автору и исполнителю леденящих душу композиций. Знал он, что это подделка, или нет - не так важно. Важно, что не только придуманная девочка Оля становится жертвой (или не становится? Поговорим об этом чуть позже) злых чар рэп-исполнителей, но и другие дети. По крайней мере со слов родителей и близких.


Заинтересовавшись этой историей, я копнул интернеты еще глубже. И уже очень скоро моя лопата глухо стукнулась о заголовок коллективного письма министру культуры РФ г-ну Мединскому. Неравнодушные родители призывают отменить концерт Элджея такого-то числа в таком-то городе. С вашего позволения я процитирую фрагмент документа:


"Уважаемый Владимир Ростиславович, Вы – кумир наших детей, ведь культура приобрела с Вами такое наследие, как: «Элджей», «Порнофильмы», «Пошлая Молли», «Биг Рашн Босс». К большому сожалению, для них это ценно и многие подростки Вам за это говорят спасибо. Но мы нет! Мы родители детей, которые каждый день медленно умирают, находясь в такой «культурной среде».
Нашим детям ежедневно в Интернете навязывают, что девушка — «сука», что «есть бабки – надо вставиться», что «у нас передозировка, не звоните копам!»
Россия занимает первое место по статистике подросткового суицида, не это ли самая страшная проблема???
Да, их воспитание – наша, родительская обязанность. Большинство из нас не самоустраняется из этого процесса, хотя и дико слышать от Ваших коллег мнение, что «нас никто не просил их рожать»…
«Хэй, биомусор! Как тебе туса? Я просто прививаю таким как ты чувство вкуса!», не так ли, уважаемый Владимир Ростиславович?
У Вас очень насыщенная работа, мы знаем! То юбилей оперных певиц, то театральный марафон. А у нас другая драма: то «мы с водилой раздавим пятку, и до дома доедем всмятку», то «на баре синие мы танцуем под минимал». И согласитесь, на этом контрасте Ваша проблема постепенно стала нашей… Без помощи Государства мы не справимся, Владимир Ростиславович!
Среди нас есть и верующие, и атеисты, но мы живем в таком культурном аду, что готовы поверить во что угодно, лишь бы спасти детей!
Оказывается, Святые Отцы предвидели происходящее, когда говорили, что темные силы и духи злобы выйдут из мрачной утробы подземелья и материализуются в телах людей, чтобы осквернять имя Добра. Этот день настал, и в Ваших силах закрыть портал, Владимир Ростиславович!"
Там-то и тогда-то анонсируется концерт «Элджея». Мы требуем запретить это мероприятие. Надеемся, Вам хватит культурных мощностей это сделать!

И снова кажется, что именно тот самый фейк сподвиг их на действия. Та же мотивация, те же цитаты, даже корень всех зол тот же - Элджей. Еще и еще я находил в сети новости о запрете выступлений певца, призывы к проверкам творчества на пропаганду и прочие нарушения. Я против запретов концертов, пусть каждый слушает, что хочет, но вот к чему я веду. Один маленький (или не очень маленький) вброс поднял настоящую волну. Родители малолетних любителей русского репа, воспевающего прелести употребления изменяющих сознание веществ, доселе растерянные и не знающие, что делать, вдруг поняли, что они не одни. Что их много. Стали по примеру автора первописьма открыто заявлять о проблеме.


Интересует ваше мнение. Виноват ли певец Элджей и ему подобные в распространении детской наркомании? Или же это просто тупо недосмотр родителей? Может ли он, подобно сказочному Крысолову, гипнотизировать детей игрой на дудке? Или песни про сатану не делают своих слушателей сатанистами? Правы ли родители, обвиняющие Элджея в пристрастии детей к веществам, или причина не в этом?


Прошу меня простить за некоторый сумбур. Чукча не писатель, чукча читатель)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Целое поколение выросло под 2pac'a и ничего, живы

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигассе ты сравнил. Элддея и тупака

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он не сравнивал, просто уточнил про пример употребления наркотиков в песнях
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я Понимаю, просто после элддея реально охота упороться, что бы забыть это )). Вот таким образом он и склоняет к употреблению больше чем тупак)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так после Дюма тоже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не с точки же зрения музыки=) С точки зрения пропаганды употребления да, сравнил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупак еще и талантливее пропагандировал, эффект сильнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку