Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уборщицы выполняют работу санитарок в Курской области

Переводить санитарок в уборщицы активно начали в 2016 году. Тогда в Министерстве труда и соцзащиты утвердили профессиональный стандарт для младшего медперсонала. Согласно документу, санитарами не могли работать люди без соответствующего образования. В 2017 году информацию довели до сотрудников Обоянской ЦРБ. В связи с новыми требованиями санитарки за собственные деньги прошли курсы и получили документы об образовании. В 2018 году женщинам сказали, что этого недостаточно, поэтому их перевели в уборщицы. Правда, обязанности они выполняют прежние.


Поручение президента


В 2017 году санитарки учреждения получали зарплату на уровне МРОТ – 7,5 тысяч рублей. В связи с поручениями президента зарплату медикам нужно было поднимать. Тогда санитаркам Обоянской ЦРБ сообщили, что работать без образования им нельзя.

Женщины отправились на курсы в медколледж областного центра, сдали экзамены и получили свидетельства о профессиональной подготовке. У руководства больницы на тот момент претензий к квалификации сотрудниц не было.

28 санитарок получили прибавку и вместе с доплатами стали зарабатывать примерно 21 тысячу рублей в месяц. Через год ситуация внезапно изменилась.

– 25 июля 2018 года всех санитарок по 4 – 5 человек начали вызывать в кабинет к главному врачу. Он сказал, не глядя в глаза, что идёт реформа и по новым стандартам санитарка должна иметь образование. Мы говорим: «Ну мы же учились». А нам отвечают: «Это филькина грамота, что вы учились». Хотя у нас есть сертификат, всё как положено. Учились платно, за свой счёт. И нам говорят: «Переводитесь в уборщицы». Мы попросили время подумать. А нам сказали: «Думайте с вещами дома», – рассказывает одна из сотрудниц больницы.


1/2 санитарки


Женщины говорят, что им зачитали какой-то приказ, якобы присланный из Курска, и сообщили, что санитарки больше не имеют права подходить к больным и нужно написать заявление о переводе на должность уборщиков.

– Писали принудительно, под диктовку. Кто-то ссылался, что забыл дома очки, так им диктовали по слогам. Писали своими руками, но не добровольно. Добровольно, это когда человеку сказали, он посидел, обдумал, всё взвесил, после этого пришёл и написал. А нас буквально заставили. Мы написали первое заявление о переводе из санитарок в уборщицы и второе – с просьбой разрешить совместительство и работать на полставки санитарками, – говорят сотрудницы.

Со слов женщин, после кадровых перестановок их обязанности остались прежними, но зарплата изменилась.

– Была зарплата 21, стала 14. С учётом того, что у нас переработка. Мы работаем сутки через двое. За эти деньги мы должны выполнять обязанности уборщицы, санитарки, кастелянши и буфетчицы. В отделениях лежат больные, за которыми нужно ухаживать, выносить судно, инструменты убрать, это всё нужно обработать, мы всё это делаем. Мы не как уборщицы – пришли, помыли и ушли. Дежурим по ночам и выходным. То есть получается, чтобы работать санитаркой, нашего обучения не хватает, а чтобы работать санитаркой на полставки, хватает, – сетуют женщины.


«Помощь» профсоюза


Сотрудницы Обоянской ЦРБ решили бороться за свои права и обратились в районный профсоюз. Там увидели только одно нарушение их прав.

– Сообщили нам, что по нашему заявлению была проведена проверка. Выявлено нарушение: в договоре неправильно указан срок нашей работы до декабря 2018 года. Договоры оформили бессрочно. Мы в профсоюзе задали вопрос по поводу должности: «Почему мы санитарки, а числимся уборщицами?». А они нам ответили: «Ну у вас же нет образования». Показываем свои сертификаты, а они говорят: «Этого мало». Объяснил бы кто-нибудь, как можно выучиться на полсанитарки. И где нужно учиться, чтобы работать санитаркой на всю ставку? – возмущены обоянки.

После этого женщины написали обращение в областной профсоюз, однако там не отреагировали на это письмо. В организации корреспонденту «КИ» так же не смогли прокомментировать ситуацию.

Ответ главврача

Нам удалось связаться по телефону с руководителем больницы Игорем Маховым. Беседа получилась увлекательной.

– Игорь Васильевич, почему санитарок Обоянской ЦРБ перевели на должности уборщиц?

– В связи с введением Министерством здравоохранения профессиональных стандартов. К санитаркам предъявляются совершенно другие требования. Они должны иметь образование, сертификаты.

– То есть сейчас они профессионально не соответствуют?

– Так точно.

– А на новой должности они выполняют иные функции? Прежние обязанности с них сняли?

– Нет. Смотрите. Мы их оставили на полставки санитарками и на полставки уборщицами производственных помещений. Если до Нового года они будут учиться, мы можем вернуть им прежний статус. Если не будут, это другая история.

– А где им нужно получить дополнительное образование?

– Они могут его получить в базовом медицинском колледже.

– Сколько это может занять времени?

– Год. Это согласно приказу о профстандартах, изданному в 2016 году.

– А почему их в 2016 году не перевели на должности уборщиц?

– Часть людей мы перевели в 2017 году, часть – в этом году. Всё идёт планово, поэтапно.

– А после перевода части санитарок в 2017 году почему нынешние не захотели пройти переобучение?

– Это вы у них спросите. Это обучение требует финансовых вложений.

– Значит, никто из них не захотел обучаться?

– Не знаю, но образовательный сезон начался 1 сентября, и на данный момент никто из них не предоставил заявления о том, что будет учиться.

– А какое образование у них было?

– Люди, вообще не имеющие никакого образования, должны хоть какое-то отношение к медицине иметь. Вы согласны? Медицинская сестра учится 4 года, врач – 6 лет. А санитарки – это люди, пришедшие с улицы ни с чем.

– То есть у них вообще нет никакого образования?

– А какое у них может быть образование? Да угомонитесь. Я вас умоляю. Больницы всё это время выполняли социальные функции. Понимаете. Людям где-то надо работать. Сейчас немного требования изменяются. Они должны выполнять совершенно другие функции. Вот и всё.

– Часть функций санитарок у них осталась, а остальное – обязанности уборщиц?

– Да. 0,5 они санитарки и 0,5 они уборщицы.

– Вы не планируете набрать в штат квалифицированный персонал?

– Мы никого не сократили. У нас все работают. Вы о чём говорите?

– Но ведь у этих женщин образования нет. Кто будет выполнять работу санитарок?

– Те, у кого будет это образование. Пока я не готов вам сказать, будем ли мы набирать новых сотрудников или этих будем обучать.


Сами виноваты


Ситуацию удалось прояснить в региональном комитете здравоохранения. Там сообщили, что с образованием, которые получили женщины в 2017 году, они имеют полное право работать санитарками.

– Сотрудницы сами виноваты в случившемся. Ведь они написали заявление о переводе по собственному желанию. А могли бы этого и не делать. Им предложили, они согласились. Главный врач, на мой взгляд, мог бы поступить иначе. Оставил бы половину младшего медицинского персонала в должности санитарок, а вторую половину назначил бы уборщицами. Но он хотел как лучше, чтобы один человек работал на полставки уборщицей и на полставки санитаркой. Только для всех хорошим не будешь, – пояснила заместитель председателя комитета, начальник управления организационной, правовой, кадровой работы и лицензирования Алла Сусликова.

Сотрудницы Обоянской ЦРБ считают себя обманутыми и при помощи адвоката готовят обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.


Источник http://kursk-izvestia.ru/video/46646/#video

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Такая фигня по регионам всюду началась после выборов, когда зарплаты "подняли"

раскрыть ветку (17)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, уже года 2 точно такая практика присутствует

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня только недавно переквалифицировали из охранника в уборщицу.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите про это пост.

16
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас так с 2016. Когда уже всех перевели в уборщицы, к нам пришел на собрание мужчина из профсоюза, его заведующая спросила как помочь уборщицам, ей ответил, что не надо было переводить, а сейчас уже все. Был тут недавно пост, как переведенные санитарки добились, чтобы их вернули к должности, предлагала так нашим - отказались. Страшно
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно что? Без работы остаться? А то, что они могут пойти реально уборщицами и зарабатывать те же деньги, но не работая сутками и с больными людьми? Или задуматься о том, что если никто не согласится так работать, это работодателя заставит что то изменить?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вся проблема в том, что город маленький, работы нет, если уйдут - найдут новых, которые и знать не будет, что что-то неправильно. У нас так медсестру взяли на 1 ставку на участок, в процедурный и талоны после приемов вбивать, когда предыдущая отказалась выполнять такой объем работы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в маленьком городе как раз все известно что где и как .Это в большом можно новых нанимать хоть каждый день, а в маленьком для такой ротации тупо работников нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз есть, работы многим не хватает, увольняют многих. Плюс медицинский колледж штампует медсестер и фельдшеров каждый год - это уже на ставки медсестер, если кому там что не понравилось. Вообще после того, как к нам начали приезжать беженцы из Украины, вышло положение (уже не помню кто приказывал и как конкретно звучит), в котором говорилось, что каждое предприятие должно взять на работу 10 беженцев. И вот с каждого поувольняли, чтобы взять. А людям работать где-то надо. Вот и хватаются за все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы не было войны!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку