Уборщица Тётя Нина.

Вспомнил одну интересную историю. Году в 2006-м я работал дизайнером в одной некрупной рекламной конторке. И однажды у нас уволилась уборщица. Со словами "сами работайте за такие копейки", хотя зарплата у неё для того времени была вполне неплохой.  А в рекламке без уборщицы никак. Технические помещения, если не убирать, покроются рекламными отходами до потолка за несколько дней. Естественно, в панике даём объявление. Начинаем смотреть кандидатов. И вот смущало то, что приходили в основном женщины с явными признаками алкоголизма.
Пока однажды не пришла Тётя Нина... Это было очень захватывающее зрелище.
Заходит женщина. Опрятно одета, чёткая, поставленная речь. Подбородок гордо ввысь.

И с порога так:

- Вам техничка требуется?

- Да.
- Я буду у вас работать! Платить мне будете 20 тыс (тенге) в месяц на руки. Убираться буду три раза в неделю, и каждая пятая уборка - генеральная. Оформляемся только официально.
Подача информации была шикарна. Это не мы ищем техничку, а она себе выбирает место.
Вот этот настрой, он был настолько шикарен, что мы решили взять её с проверочным сроком в 2 недели (оплачиваемо)...


А вот дальше я поразился ещё больше. Тётя Нина была просто богом уборки. Она приходила на работу ровно на 2 часа в день 3 раза в неделю. И, как электровеник, наводила кристальную чистоту. Приходила исключительно со своими химпрепаратами, за которые никогда не брала денег, и я таких даже не видел в продаже. Качество её уборки круче, чем когда я оттираю любимую кружку от чайного налёта. Мусор не задерживался даже в технических помещениях. Ни пылинки, ни развода. На каждую пятую уборку она приходила с внучкой (или дочкой, но очень молодой)... и они оставались ещё на час и вдвоём генералили. Вымывали окна. Даже вазы из-под цветов. Однажды оттёрли краску с печатного станка, которую даже родной растворитель не брал. За такую работу не грех было платить такие деньги (к слову, я как дизайнер получал 25 000. Она всего на пятёрку меньше).
Потом мы узнали про Тётю Нину ещё больше... Помимо нашей фирмы, она работала ещё в шести местах. На тех же самых условиях. Она шла от офиса к офису каждое утро. Пять дней в неделю. К пяти вечера она освобождалась и чувством выполненного долга, эта прекрасная женщина спокойно шла домой.
Семь официальных рабочих мест. В каждом из которых ей всегда все рады.
Когда мы примерно прикинули калькуляцию её доходов, мы поняли, что женщина - гений. Она просто сама создала свой бизнес, который приносит ей бешеные деньги. 140 000 тенге, в 2006 году, не у каждого руководителя, упахивающегося с утра до ночи и без выходных, была такая зарплата. И везде официально. Даже не представляю, какую она себе пенсию наработала за это время! А с учётом того, как она работала, частенько на неё сыпались премии.


Изредка сейчас вижу её, идущую по улице с неизменным ведёрком, из которого торчит маленькая складная шваброчка. Всегда здоровается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В общем они еще идут... ждите..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да блядь, как же тут добраться до завода!?

19
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у меня пашет? ( Каждое утро его вижу, снег чистит. Изредка подъезд моет. Какой то у меня неправильный дворник, на завод не идёт. Лентяй наверное...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

смех смехом, а я дворником так упахивался, что потом засыпал как младенец. А на завод устроился и теперь уснуть не могу. Лежу гав считаю

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не на тот завод устроились.

Обычно овец считают.

Автор поста оценил этот комментарий

Да полюбасу тунеядец

16
Автор поста оценил этот комментарий

это вроде часть их природного цикла, он работает нагуливает спирт на зиму, а потом впадает в алкогольную кому

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дврник-зомби? Или дворник - медведь?

19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не намного теплее чем на улице зимой...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пртзнайтесь же! У вас +25, а на улице +20?
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой на заводе дворнику несладко. Тут так просто не похалявишь. Убирать большие территории, долбить лёд, сыпать песок. Поскольку мало кто, упав во дворе и вывихнув ногу, пойдёт жаловаться на коммунальные службы. А на заводе подобное будет считаться несчастным случаем на производстве со всеми вытекающими.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если работать на территории какой нибудь организации, то очень даже неплохо
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дворники зимой в 2 раза больше получают) особо не напрягаясь, 2 магазина, 30к в месяц)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже не представляешь, что у дворника за работа. Это не просто от двора к двору ходить с веником и после обеда свободен. Не важно, от ТСЖ ты по договору работаешь или в управляющей компании. Двор мести это одно. А ещё отвечаешь за доступ мусоровозов к контейнерам - т.е. открываешь боксы с ними и выкатываешь наружу или из подъездного бокса. Потом заталкиваешь обратно. Зимой снег на тебе, в т.ч. и сверхурочно пашешь. Бытовка может быть в доме, а может и не быть. По-разному. Но работаешь чаще весь, т.к. домов на участке хватает, а платить много никто не хочет.

раскрыть ветку (13)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Будучи студентом работал дворником. Как же я себя пересиливал... работа была по уборке элитного лома. Это тот случай когда ты молодой и душа просит всего и сразу, а в это время ты смотришь как девочка 18 лет садится в свою иномарку попутно выкинув обертку из под конфеты под ноги. При этом понимая что ты, раб. И ты уберешь ее.
раскрыть ветку (10)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Убирать девочку из-за брошенного фантика?Да ты маньяк..

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите предложить меньшую цену?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но потом всё равно убрать
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня развился синдром вахтера )
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да тебе офигенно повезло - сразу и видишь, где быдло за фасадом ухоженной чикули, а где человек!

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а я ментовку убирал, бывало в снегопады шел к начальнику и говорю дайте пару человек из обезьяника в помощь и отпускали пару человек ))

но все равно это не работа, каждый день в 6 утра хуярить убирать территорию, после этого я ненавижу листья и снег

раскрыть ветку (2)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как не работа? самая что ни на есть работа.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Это армия
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работа в сфере сервиса - та же история....
Люди очень разные попадаются....
Бывает какое-нибудь г@вно перед тобой выпендривается, понтуется... стоишь и смотришь на это дело... думаешь, была бы я без униформы - у@бала бы с кулака это существо... а так приходится стоять и улыбаться....
А иногда бывает попадется такая "элита", но тупая... и троллишь их, а они даже не понимают, что ты издеваешься....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на территории организации с утра и до обеда, было довольно не тяжело, только осенью собирать вечные листья, а зимой если надо где то чистить, то мне по звонку отправляли погрузчик, мне осталось убрать снег только у заборчиков. Основная работа убрать курилки, если в этот день снег не шел, то я убираю урны за пол часа и могу сидеть заниматься своими делами до конца рабочего дня, сделать обход и свободен. Даже представлять не хочу как работается дворником где то в жэу и тд
Автор поста оценил этот комментарий

Я догадываюсь что не легко. Но временами готов и в дворники рвануть, так надоело все

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама в детстве мечтала стать дворником: утром подмела и свободна. Стала, однако, филологом, преподавателем и кандидатом культурологии.  Но вот вопрос...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но здоровье уже подорвано, теперь только на офисных стулах сидеть или директорское кресло отхватить каким-либо образом.

ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, чиню компы и телефоны, а понял что хочу убивать людей.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмешь пару тройку заявок?их есть у меня.))

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из оружия только паяльник, вам криптоанализ потребуется?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Асе в ваших руках,) предпочтения ваши мне по душе)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все в руках, а паяльник в...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если тебя заказать и спасти пару тройку людей, я карму почищу?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заказник,но тока они максимум как люди равноценны стакана семак

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не поздно следовать за мечтой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только меня не убивай

123
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется здесь еще важно мироощущение - если ты ищешь работу по найму которая "нравиться", то возможно ты всю жизнь будешь в поиске и с каждым годом все больше будешь нудеть о отвратительности рядом происходящего и о чрезмерном везении другим...

...а если относиться к любому делу, как к данности которая поможет тебе и твоем семье купить хлеб и вкалывать независимо от внешних обстоятельств - тогда и "награда найдет своего героя"

как там говориться - "удача любит кто обходиться без неё"

здесь наверно каждый кому за 30, 40 может привести не один пример достаточно высоко получаемой компенсации за труд неким низкоквалифицированным рабочим... у меня таких примеров множество: - и массажисты ("набившие" руки и клиенсткую базу потом постоянно инвестирующие в свое обучение), сварщики, всякие ремонтники джамшуты (делающие настолько качественно, что контакты с координатами их рабочих наследников уже пару десятков лет передаются между отличными клиентами) и т.д. и т.п.


главное работать и это факт

раскрыть ветку (40)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Сварщики. Низкоквалифицированные рабочие, ага))) Бывший тесть сварщик, так там, я скажу квалификации в стопицот раз больше, чем у многих профессий. Или по вашему "квалифицированный труд" это исключительно в офисе жопку протирать?
раскрыть ветку (17)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Бухгалтеры, например, ещё качественно мозг могут выебать
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
отличный бухгалтер выебет директора, персонал, налоговую и судью...


Мать на пенсии помогла решить наезд налоговой на некомерческую организацию, которой давали штраф на 500.000. После разборок в налоговой, начальница оной извинялась и благодарила за урок...

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь начальница, учитывая этот урок, наедет со штрафом так, что не отвертишься)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эта не наедет - ибо сама просила дать письменную рекомендацию про налогообложению некоммеческих организаций и прописала своим ретивым сотрудницам - беспремии....

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее в налоговую понабрали хуй пойми кого они и лепят штрафы ни за что

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Создать службу наиподлейшую, людей брать наинаглейших, жалования им не платить, ибо сия волчья стая сама себя прокормит» — Петр 1, из указа об образовании налоговой службы


За точность цитаты в отношении авторства не ручаюсь, но сказано в целом верно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, просто судя по постам и новостям там реально непойми кого понабрали кто даже не может в бумажке похожие фамилии различить

24
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Мое мнение раньше тоже было "тю, сварщики, вари и вари себе", потом во мне что-то засвербило и страсть как захотелось научиться сваривать чо-нибудь. В общем, промудохавшись с двумя трубами ~пол часа, стало ясно, что те, кто делают красивые, ровные, ювелирные швы - практически чародеи.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не с целью доебаться.

Ваш тесть лет тридцать назад взял электроды в руки, спустя месяц уже работал на заводе, а спустя год-два стал профи и на этом опыте зарабатывает деньги всю жизнь. Высококвалифицированные профессии требуют более тщательной подготовки перед стартом, имеют более долгий путь до вершины мастерства и необходимость постоянно повышать/поддерживать квалификацию.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю вы в сварщиках разбираетесь так себе, точнее никак. Изучите вопрос чтоб дискутировать и не выглядеть глупо
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за замечание, а вы не хотите представиться и поделиться с нами опытом?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извольте. Монтажник СЖБК 5 разряда, а так же монтажник ТТ 5 разряда. Стаж более 10 лет в нефтегазовом строительстве. Теперь ваша очередь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал после армии, пока заочно учился, монтажником СЖБК (4р) на мостах, очень часто непосредственно со сварщиками - 4 года. Сейчас full-stack веб-разработчик, стаж 5 лет.


Со своего дивана могу отметить, что видел и начинающих сварщиков и со стажем 30 лет, разница в ЗП у них была тысяч 15, а разница в навыках сокращалась за год-два.


Опять же, более чем уверен что существуют крутые "инженеры-сварщики", но мы ведь о ручной дуговой сварке?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да о ручной дуговой. Швы на просвет в вашем опыте у сварщиков брали? Тестовые катушки в лаборатории светили? Что такое НАКС и предъявляемые требования к нему , а главное сколько стоит обучение полное? Сварка с "эрокезом" ? Мы ж работаем в тоже стране что и живем и сейчас очень серьезно требуют. Но и платят тоже хорошо. 300р/час в домашнем регионе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же я не в курсе всех нюансов. Мы участвовали в строительстве олимпийских объектов в Сочи и дрюкали там всех прилично, думаю требования к сварке были на уровне.

52
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый на говновозке, на очистке котеджных сортиров поднимает по 300k. Вот это и называется "деньги не пахнут". Ездит каждый год с семьёй то на сейшелы то мальдивы. У матушке на работе тракторист подрабатывает тем, что чистит от снега дачи на новой риге, зима его любимое время года. Не место красит человека.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сосед по даче начал так работать на гмновозке/мусоровозке (до этого морячил) - за год много наработал, но потом за 6 месяцев иссох от рака на половину себя, на руках его носил в последний приезд... отличный мужик был


... и хз - может чего там нахватался (строймусор возил и прочее)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где связь? Говно и рак никак не связаны. Увы, рак может скосить любого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мусор он еще возил, а там хер знает какой и откуда.

21
Автор поста оценил этот комментарий
ну, именно "возможно".
с детства увлекался программированием. реально нравится. не работал бы программистом - было бы хобби по вечерам, наверное. так в моём случае работа ищется как раз по принципу "нравится/нет". ни ныть, ни съедать себя от зависти к другим желания вообще нет)

думаю, что так же оно работает у любых людей, кому действительно нравится востребованное производство
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если мне нравится ребусы разгадывать и лабиринты рисовать?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в Мелкософт скрин-сейверы создавать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звали меня в Майкрософт, но я был глупый, и вместо этого пошёл учиться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это к нам на перетяжку, бывает пока разгадаешь как обить диван по образцу , диван уже забит.

Автор поста оценил этот комментарий
> кому действительно нравится востребованное производство
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера, уже и массажист стали низкоквалифицированным персоналом. Ты сначала стань массажистом, для этого нужно как минимум среднее мед образование, плюс курсы массажа (но не те, что на каждом углу), плюс постоянно повышение квалификации и аттестация на сертификат каждые 5 лет. Конечно, низкоквалифицированная работа, не то что какой-то менеджер купи-продай, где и образования то 11 классов достаточно.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал, что менеджер купи-продай - это высококвалифицированная работа?
раскрыть ветку (3)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но почему-то они себя таковыми считают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не умаляя важности этой работы, квалификация тут в технических вузах не светит...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут технические вузы?

ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с отношением "я здесь, чтоб был кусок хлеба" и получается вся лажа. Очень многие наемные работники сдают свои тушку и время в аренду. Им главное отбыть время, качество выполненной работы не волнует совершенно, лишь бы начальник не ругался. А когда работа нравится, ты себя ассоциируешь с профессией, в большинстве своем, делать говно стыдно. Ведь мало кто готов о себе сказать "я хреновый специалист". Что касается квалификации, в любой деятельности есть тонкости, знание которых и отличает профи от дилетанта. И в "рабочих" профессиях часто их приходится постигать самостоятельно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Походу ты не совсем понимаешь термин "низкоквалифицированные рабочие". На сварщика 2-3 года вообще-то учат. Строителей тоже.


У ремонтников джамшутов порог вхождения низкий, конечно, но со временем у мастера вполне себе мозг загружен знаниями и навыками, уж не меньше чем у среднего программиста какого-нибудь.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, тся/ться. Ажно глаза заболели.
3
Автор поста оценил этот комментарий

tsya.ru

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

типа убирать это процесс который обязан не нравиться?

Автор поста оценил этот комментарий

И как от первого перейти ко второму?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю ТС завидует её дисциплине, самоотдачи и результату одновременно
6
Автор поста оценил этот комментарий

там не "нитка", там прослеживается охрененный такой вопрос самому к себе.

ТС наверное долго стоял, глядел в темноту и курил.

89
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нитка зависти оборвалась, когда я тенге в рубли перевёл. 140 тыс тенге в рубли перевёл. Я то думал мы в Москве плохо живем, но чтоб 25 тыс это были бешеные деньги, это прям совсем беда.

раскрыть ветку (41)
78
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вас не смущает то что специалист в офисе за 25 тыщ тенге работает?

раскрыть ветку (18)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не в Москве, и даже не в России живет. Для Казахстана в 2006 году были относительно нормальные деньги.
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

значит и 140 тыщ тенге это были очень хорошие деньги... но автора комента почему тоне впечатлили 140 тыщ тенге уборщицы, переведенные в рубли...

Я собственно и не спорю что это были нормальные деньги... я не в курсе экономической ситуации Казахстана.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

история ТС котоламповая или происходила в каком-нибудь районном центре. 20000 тенге (~4000 рублей), даже тогда были маленькими деньгами. Как раз в 2006, я, будучи студентом, работал программистом на полставки и получал около 30тыс. тенге. А в 2007 году окончив универ и сменив место работы стал получат 120000 + ежемесячная премия 30000 (1200$). Деньги приличные на тот момент, но не бешеные. Так что, история либо пиздеж, либо суммы условные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я в 2007 году в Алматы работал помощником сисадмина в не самой большой рекламной компании, и получал 48000 тенге, тогда как сам админ получал 60000. В 2008 из моей ставки сделали полную и мы оба стали получать по 80000, тогда как дизайнеры (корел и 3д-макс) получали 100-120 штук. Так что я в замешательстве от цифр.
Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 мы слаботочку делали с дружбаном за три дня работы по 14 часов в день получили 70000 тенге.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 2006 хороший холодильник в тенге стоил 50-60 тысяч тенге. Сейчас он же от 200 тысяч тенге и выше
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
140 или 25? Вторая сумма как сейчас, так и тогда копейки. Доллар был 150тенге
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако 930 бачей это сейчас очень неплохие деньги. Хотя, мб проблема в том, что я живу в Украине .-.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас доллар 320
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не так выразился. 930 бачей и тогда были хорошие деньги. Сейчас и подавно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я имел ввиду что сейчас она уже не 930 зарабатывает ибо курс другой
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от потребностей. Если бы я не собирал на квартиру и не жил с девушкой, мне бы 930$ было бы достаточно, но к сожалению. )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они нормальные до того момента, когда захочется поехать куда-нибудь в Западную Европу отдохнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

И не только для Казахстана.. В моем городе средняя з/п не выше 7к в те годы была. 10к - считалось охуенным...

Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще жесть

37
Автор поста оценил этот комментарий

2006 году это примерно 1000$,  думаю это не плохо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не плохо конечно, но и далеко не космос, о котором генеральные директора будут мечтать собравшись толпой

17
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно читай, 2006 год был. На то время и для Москвы весьма недурно.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это 2006 год, тогда курс доллара был около 130, сейчас около 330 тенге.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы курс 2006 года брали? Да и зарплаты чуток подросли в России и Казахстане с того времени, как ни как 12 лет прошло. Я уж не говорю про то что нельзя сравнивать уровень жизни без сравнения цен на товары и услуги.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом инфляции за 12 лет, сейчас это было бы примерно 1267$, или по текущему курсу 70735 рублей, или 406276 тенге.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, я думаю.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но директора получают больше.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чего ты директор. Регулярно вижу вакансии директора магазина и зарплата там далеко не 1000 долларов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, данная особа поняла уловку начальника, назвавшего должность нюхальщицы "директором по свежести"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в доллары переведи, везде примерно одинаково будет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

под штуку баксов в 2006 не? я такой зп в своей жизни еще не видел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже! XD

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я застал это) пока курс не подкачил в два раза 😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моя зарплата приближается к 1000 долларам случается девальвация и я опять остаюсьсо своими 600)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было около двух, сейчас 1.2 по курсу. Думал быстрее квартиру взять, но увы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

в 2006 году не в Москве зарплата в 8-12 000 рублей - это было очень неплохо. 30 000 - это было очень дофига. Не в Москве ).

Автор поста оценил этот комментарий

2006 год, 25 тыс рублей это беда, ну да, пусть будет так)

Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент, это было 1100 долларов или примерно 30000 рублей. 30000 рублей, в моём городе Новосибирске - даже сейчас чуть меньше средней зарплаты по городу. Уборщицы в основном получают в районе 15-18.

Автор поста оценил этот комментарий

2006 год так то , да и курс был немного другой

Автор поста оценил этот комментарий

А ты по какому курсу переводил? 2006го? Или 2017?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которые до сих пор думают, что они в 2017 живут :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в профессии дело, а в профессионализме.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оч странно это звучит от дизайнера, который тоже так же может работать на несколько студий, как фрилансер.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно читал статью про уборщиков в Китае, вот вроде даже на Пикабу, и там писали что уборщик получает около 309$. А я у себя в колл-центре за 15-16 12-часовых смен получаю занюханые 200$... Вот тут печалька.
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя там насильно удерживают?
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие госслужащие на начальном этапе получают около 12 тысяч рублей с графиком с 9 до 17:00 и 5 дневным рабочим днём. Когда я удивленно спросил и нафига им всё это ответили просто - стаж. Туда принимают без стажа и поэтому туда и идут, но часто и уходят

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь то не про госслужащих определенно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если начальник состоит на госслужбе, то его подчиненные разве нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же нет. По вашему, теже уборщицы, в органах/администрациях служащими почти никогда не являются.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На примере тех же бухгалтеров и юристов. Они тоже не будут являться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет общего правила.
Автор поста оценил этот комментарий
В Мфц работает знакомая девочка, 12к зп. Зато график более менее и перспективы какие-никакие. Да и в Сбербанке сестра жены работала на таком же изначальном окладе около года на ногах. Теперь около 25к получает. Это райцентр если что. В крупных городах возможно больше начальные оклады.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только ты забыл написать про то, что в сбере условия ужасные. Есть у меня пара знакомых девушек, которые туда после окончания вузика побежали работать: "Банк! Престижно же!" а потом через полгода сбежали :)

Сама тоже проходила там практику, мне двух недель хватило, чтобы понять какой это гадюшник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она ревела полгода после работы. Хотя и сейчас не особо счастлива. Но там такая зп выше средней по городу в 2 раза. Вот и терпят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а мы удивляемся коррупции))))
4
Автор поста оценил этот комментарий

В провинции, бывает, деваться некуда.

У меня родственник есть. Как на пенсию вышел - пошёл сторожем на стройки (там спокойней - сиди - ворота открывай да на звонки отвечай). 4 года назад чуть что не по нраву - уходил в другое место - спрос на сторожей был выше предложения, а он хоть и раздолбай немного, но не пьёт, график не ломает и в бутылку не лезет, т.е. - кандидат не из худших.

А сейчас - два месяца новое место искал, и нашёл только в изрядной глуши.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а из провинции нынче не выпускают, паспорт отбирают?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не все могут или готовы бросить что есть и податься на новые места.

Во-вторых, неудачных примеров больше, просто говорят о них редко. У меня знакомый попытался перебраться в Москву. Через полтора года вернулся. Почти весь доход уходил на содержание самого себя (это при том, что приходилось жить в однокомнатной на троих), стабильности - никакой, пенсионные - не капали. Так что даже в перспективных местах не так-то легко обустроиться приезжему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, многие возвращаются, а кто и просто пропадает, но большой город все же дает шанс нормально заработать, особенно если на родине без шансов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мама кормит, трусы стирает. как такое можно бросить...

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну дык кризис - многие думают что сторож - это тёплое место
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Японии 1800$ в месяц получаю, но из них 1000$ плачу за квартиру...

Не всё так однозначно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать зарплаты в абсолютных значениях не очень мудро.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так? Уборщику может и общагу бесплатную предлагают и трехразовое питание в столовке, а в колл-центре что? :)))))

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расшатанная психика
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город, если не секрет? В НН операторы в районе 500$ зарабатывают.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В повествовании ТС прослеживается тупо перепечатка и редактирование "модной" истории с просторов инета под маркой МОЁ. Как не стыдно.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Ведь если похожая история с кем-то уже произошла, это значит, что она никогда больше ни с кем не повторится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Истории всегда повторяются, только эта история видно уникальная.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:))

78
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы.

Ведь тётей Ниной был Альберт Эйнштейн.


Можно написать, почему данный рассказ пиздеж, но я думаю все уже написано в комментариях к другому посту

https://pikabu.ru/story/menedzher_po_kliningu_4309597

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот. Я же помню,что читал уже это.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все новое - хорошо забытое старое
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожая бабушка божий одуванчик работает. Тоже три раза в неделю приходит. Мы точно знаем что она ещё в 5ти контрах работает.
Правда в отличии от ТС, неофициальною, а на иждивении у неё 35ти летний лоб, дома зад просиживающий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уже больше на реальность похоже
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,уборщица,работающая три раза в неделю,зарабатывает всего на 20% меньше,чем дизайнер.Котолампой попахивает
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем вопрос? Мой опыт подсказывает простую истину - без качественного сотрудника по уборке любой "офис" загаживается буквально за 2 дня. Некачественные сотрудники конечно делают свою работу, но от них бывает много разных "проблем". А вот найти действительно адекватного специалиста по уборке то еще занятие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том,что уборщицы обычно получают меньше средней зп,а работающие к тому же неполную рабочую неделю по идее,должны получать еще меньше.
4
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,  считается за баян?
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, я тоже уборщицу нанимал на 3 часа в неделю (посоветовали коллеги, у которых она убиралась), и по моим расчетам у нее не менее $2k в месяц выходило.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде можно по 2 часа работать. А где можно там люди и не ноют. Идут в уборщицы, водители, охранники. С дипломами учителей, врачей, библиотекарей. Только потом не удивляйтесь что твоих детей учат пенсионеры и фриковатые марьиванны и в поликлинике к тебе или твоим родственникам относятся как к говну. Потому что все не ноющие, мозговитые и самостоятельные оттуда давным давно ушли.

24
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть если есть проблема с кадрами - это нытье и только?

"идите пожуйте говна! не нравится? ой вы только ныть можете" (с)

раскрыть ветку (15)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если чел сидит и ноет что жизнь плохая и при этом не работает. То какая тут проблема с кадрами? Тут проблема с челом.

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но помогать мы ему конечно не будем. :) нахуй надо, конкурент же на рынке труда.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогать имеет смысл тем кто этой помощью воспользуется. А не тем кто будет ныть что могли бы помочь лучше, он хочет большего, он устал и создан для другого.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом ему можно помочь? Если он сам нихрена не делает - только ноет.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То что ты не знаешь как помочь, не означает, что помочь нельзя.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нытикам можно помочь только дав им денег. А потом еще. И еще. И еще.
Но оказывать такую помощь - не моё.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или можно например помочь тем, что прекратить давать свои "умные" советы, типа найди работу, найди девушку, займи себя чем-то.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как это им поможет? Они как были в заднице, так там и останутся.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исчезнет иллюзия, что кому-то на него не похуй. Не можешь помочь - съебись и не мешай. Ключевое - не мешай.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно. Можно в армию отпустить, погулять. Возможно понравиться и станет призванием жизни. Вот сразу еще один вариант.

6
Автор поста оценил этот комментарий
внатуре, охуели эти врачи и учителя
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, как же сразу стыдно стало за свою прокрастинацию)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай когда в наше время такого уже нет. На 3 часа и 3 раза в неделю возьмут за 7-8 штук в месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай когда понимаешь - робот бы справился лучше, но рабы дешевле

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку