274

Уборка снега своими автомобилем

Всем привет!

Давно читаю Пикабу. Наконец-то решился. :-)

Мой первый пост.

По семейным соображениям уехал жить из Москвы в деревню. Ещё в 2013р.

Ну как деревня - большой дачный посёлок недалеко от небольшого городка на северо-востоке МО.

Все блага цивилизации рядом. Интернет оптоволоконный (прям реально радует), мобильная

связь большой тройки (четвёрки), магазины, аптеки, два ТЦ в городе. Всё в 10-15 минутах.

И при этом жизнь практически в лесу, на свежем воздухе и полгода вокруг вообще никого!!!

И всё бы хорошо, но коммунальные проблемы только на мне и ни на ком больше.

Зима 2016-17 была снежная, пришлось изобретать способ чистить дорогу механизировано.

А бульдозер заказывать - не то чтобы дорого, но вот именно в снегопад его вообще не найти! Занят.

При этом центральную дорогу в посёлке чистят регулярно, а наше ответвление дороги только наша проблема!

Ходить каждый снегопад по дороге с мотоблоком 1700м. дважды туда и обратно + собственный двор - ушататься можно.

Соседей очень мало. И никто не считает своим долгом чистить снег дальше своих ворот.

Развитой социализм, млин! Но это отдельная тема. :-)

В связи с обновлением автопарка придумал сделать прицепной плуг для очистки снега.

Сначала деревянный, потом сделал металлический. Сейчас это снова актуальная тема.

Видео прилагаю. Прошу не судить строго. Буду благодарен за дельные советы.

В этом году усовершенствую приблуду, уже всё готово. Скоро начну сварочные работы.

Упс! А видео нельзя добавить, нужен рейтинг минимум 150. А у меня его нет :-(.

Что делать, господа? Видео вышло интересным, хотелось поделиться с общественностью.

Размещю ссылку тут, хоть она и будет не кликабельная. Заранее прошу прощения.

https://www.youtube.com/watch?v=QLfFr-5e7f8

Дубликаты не найдены

+16

Молоток!

А потом эти соседи тебе скажут: Слышь, а ты че снег не почистил, пидор?

И ты просто купишь колеса побольше. =)

+7
Иллюстрация к комментарию
+3
Хоть бы фоточку прикрепил этого твоего плуга.
раскрыть ветку 1
-2
Внимательно смотри видео, там всё есть!
+6

Чот не понял - нах чистить снег там, где проезжает легковушка?

раскрыть ветку 12
+9

Чтобы и на второй день снегопада легковушка проезжала.

раскрыть ветку 7
+4
Зришь в корень!
А дорога проходит вдоль поля. Теперь такая картина: февраль, по бокам дороги снег уже по пояс, дорога представляет собой некий лоток относительно всей поверхности. Начинается метель. И снег метёт по всему полю в сторону дороги. Внимание, вопрос! Будет ли видна дорога с утра?
раскрыть ветку 2
+1

У нас обычно так. Если реально снегопад, то с утра можно наблюдать мужиков с лопатами, пытающихся откопать себе дорогу. А если так, снежок, то его просто сдует нахуй.

раскрыть ветку 1
-1

Первый раз проехал - натоптал колею, по ней и второй день едешь.

раскрыть ветку 1
+3
Сегодняшнее
раскрыть ветку 2
+3

Это в московской области уже столько снега? О_о

У нас в НН ни снежинки еще...

раскрыть ветку 1
+2
А ты говоришь "купаться" 😎
+2

Вполне кликабельная ссылка )

+2

С такими заморочками и для таких целей можно найти старые ниву/уаз без доков. Можно даже с гнилым кузовом, главное чтоб ходовка с движком былм в адеквате. Это будет на самом деле не сильно дороже подобных экспериментов. И сделать уже хороший отвал с хорошими цепями на колёса.

раскрыть ветку 9
+3
При регулярной чистке дороги цепи вообще не нужны. А покупать отдельный автомобиль - траты денег и времени на ремонт.
раскрыть ветку 8
+2
И, кстати, эксперимент пока что обошёлся только в мои трудозатраты на сварочные работы. Всё было в наличии. Отвал от мотоблока, железяк дома полно всяких разных.
раскрыть ветку 2
-1

Траты, есть такое. Но уазиком за 10-15 тыщ можно и снег убрать, и огород вспахать, и за дровишками съездить, и пеньки покорчевать, и забор на место поднять (который вчера по пьяни на нём-же и повалил). Неплохой аппарат для деревни. По мне, так он стОит этих денег, особенно если целенаправленно и не жалея аппарат развивать его универсальность в хозяйстве.

раскрыть ветку 4
+1
Согласен на 100%. Но пока ситуация не позволяет. Думал даже проложить индивидуальную дорогу через поле. Но из всех возможных вариантов этот самый бюджетный.
раскрыть ветку 1
+5
А самым неблагодарным могу и сугроб поближе подвезти. Ну или будут посланы в известном направлении.
+1

Интересно, а если этот отвал, закрепленный тросом, зацепится, он влетит в заднее стекло машины?

раскрыть ветку 1
+2
Предусмотрел этот момент. Сцепка жёсткая. Было пару раз. Зацеп и переворот. Никаких повреждений. Не достаёт до бампера.
+1

Автор красавец! Рейтингу 150 быть)) А вот фото чудо-оружия мог бы прикрепить)

раскрыть ветку 2
0
Внимательно смотри видео. Там всё есть!
раскрыть ветку 1
+1

Ок!)

+1

Развитой социализм, млин! Но это отдельная тема. :-)

жги!

+1
Вот те плюсик для рейтинга, я даже подписался. У меня тоже овердохуя снега и ещё Нива.
0

с/т Автотранспортник или с/т Эльбрус ?

раскрыть ветку 3
0

Эльбрус!

Сосед что ли?

раскрыть ветку 2
0

Да не совсем. Живу на Кировке. На лыжах там ездил, спрашивал у местных, с чего вдруг у вас чищено, а у других не чищено. Они, горделиво рассказывали про самоделкина и его пепелац. Я и сам самоделкин, поэтому идею на корочку записал. А тут - на тебе, видео с узнаваемыми местами.

Спасибо Вам большое от нас "лыжников". Я вот люблю коньком ездить, а на поле везде лыжня под классику. А если дорога и есть где, так за день-два переметает местами, что и на машине не проедешь.

раскрыть ветку 1
0

ни о чем. Есть и более внятные видосы. Хотелось бы процесс, сравнение, размышления, выводы... А так просто видос с разными отвалами. Что? про что? почему так? зато бравурно и на скорости

раскрыть ветку 2
+1
Хотелось бы процесс, сравнение, размышления, выводы...

И всё это текстом и фоточками

+1
Обязательно сделаю!
Это мой первый пост и первое смонтированное видео!
-1
У меня метров 150 до дороги, где регулярно чистят. А эти 150 м обычно чистят через 3-4 дня после основных дорог. Так вот я лопатой вручную чищю две тропинки для левых и правых колес, а между ними снег не трогаю)))
раскрыть ветку 2
+1
Вот это самая большая проблема - колея. Если снег совсем не чистить, то накатанная колея в оттепель превращается в непролазную кашу. Тебе повезло, что чистят.
раскрыть ветку 1
+1
Хуже когда в колее вода на следующий день замерзла,ты с утра в одну сторону проехал,а после обеда хуяк и на пузе,все колеса крутятся а ты стоиш (нива 2121 хз какого года с завареными дифами)
-2

По семейным соображениям уехал жить из Москвы в деревню. Ещё в 2013р.

в 2013 чего??? рублей?? )) описочка по Фрейду)))

раскрыть ветку 1
0
😲👁️👁️👍😎😀😀😀
-2

нахуа чистить, если у тя 4х4 ?

раскрыть ветку 5
+1

Чем круче Жип, тем дальше идти за трактором. (Народная Мудрость)

Если совсем не чистить, то кому-то всё равно придётся чистить. (Моя Мудрость).

Да, у меня 4х4. Но с такой приблудой может быть и 4х2 хватило бы при регулярной зачистке дороги. Не проверял, могу только предположить.

раскрыть ветку 4
0

Не знаю как у вас, у нас вечером херачишь снег, утром встал - как будто нихера и не херачил вчера. А то что у вас на видео - несерьезно

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: