Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Уборка снега от Олега»: В Апатитах студент организовал свой бизнес по откапыванию занесенных машин и гаражей

В клиентской базе Олега Борискина – уже 100 горожан от 25 до 50 лет.

«Уборка снега от Олега»: В Апатитах студент организовал свой бизнес по откапыванию занесенных машин и гаражей Студенты, Бизнес, Уборка снега, Апатиты, Новости, Текст, Длиннопост

Эта зима не жалеет для Мурманской области снега – синоптики то и дело рапортуют о том, что месячная норма осадков неоднократно превышена. Дорожные и жилищные службы работают в поте лица, чтобы убрать с улиц городов и поселков последствия метелей. Нелегко приходится и автолюбителям – махать лопатой и щеткой возле своего «железного коня» приходится по несколько раз на дню.


В Апатитах владельцам машин и гаражей на помощь решил прийти 17-летний студент местного политехнического колледжа имени Голованова Олег Борискин.


Гараж – за 7 часов


- В один из декабрьских дней я взял лопату у друга и пошел откапывать от снега свою машину. Мне понравилось, и я решил, почему бы не помочь другим. Купил себе лопату и автомобильную щетку, опубликовал объявление в местной группе в соцсетях и дело пошло, - рассказывает, как все начиналось, Олег Борискин.


Оказалось, что услуга в Апатитах крайне востребованная. Сразу же предприимчивый студент стал получать по три-четыре заказа в день. Разумеется, работал не бесплатно. Такса у него одна – 250 рублей. Правда, апатитчане чужой труд умеют ценить и порой платят Олегу больше, особенно если объем выполненной работы поражает воображение.

«Уборка снега от Олега»: В Апатитах студент организовал свой бизнес по откапыванию занесенных машин и гаражей Студенты, Бизнес, Уборка снега, Апатиты, Новости, Текст, Длиннопост

- Самый тяжелый заказ получил буквально на днях. На расчистку заметенного едва ли не под самую крышу гаража у меня ушло семь часов, - делится опытом юный бизнесмен.


Правда, это исключение из правил. Обычно на выполнение одного заказа у Олега Борискина уходит от 20 минут до 4 часов. Все зависит от заснеженности объекта.


- Занятия у меня в основном до 15.30, после них я сразу бегу домой за лопатами и на заказы. Правда, иногда приходится отпрашиваться, но педагоги, услышав, что надо на работу, отпускают, - признается Олег Борискин.


К слову, бизнес у него идет в гору. Юный предприниматель уже закупил три пластмассовых лопаты для уборки легкого снега и одну железную - для твердого, а на Новый год ему подарили хорошую автомобильную щетку. В клиентской базе числится уже около ста человек от 25 до 50 лет, и среди них уже есть двое, кто постоянно пользуется услугами студента. Олег даже создал группу в соцсетях «Уборка снега от Олега», где можно оставить заявку и увидеть отчет о его работе. Кстати, заказы у него расписаны на неделю вперед.


Более того, у парня уже появился конкурент, который тоже решил свои трудом зарабатывать на карманные расходы. Олег к такому повороту событий относится спокойно – в конце концов, за месяц он наработал свою клиентскую базу, а обслужить все Апатиты ему физически не под силу.


- Деньги, заработанные перед Новым годом, я потратил на подарки родителям и всем родственникам. Папе купил набор хороших метчиков в гараж и большую банку кофе с кружкой, а маме - красивый халат и большую коробку конфет, - объясняет Олег Борискин. – Родителям очень понравилась идея такого бизнеса.


Сам же Олег, вернувшись с каникул, продолжил начатое под Новый год дело.


ИСТОЧНИК KP.RU

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну парень дело делает полезное, однако подход немного глупый. Тратить полдня и 20 минут за все те же 250 рублей и за 20 минут по мне глуповато, стоимость часа падает. Уходить с пар, ещё и преподам причину говорить, чтобы заработать 250 рублей я тоже не пойму. Лопатой надо махать не в ущерб учёбе.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормально. Платить кому-то за час работы согласится меньше людей, чем за факт работы. Только цена должна быть компенсирующей разброс по времеги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да с логикой  у парня проблемы, ценник нужно оговаривать от количества снега, и сложности его складирования.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С логикой всё норм. Именно так нарабатывается клиентская база. Сейчас большой объём работ, а завтра уже маленький. Зато клиенту удобно, что цена небольшая и ему нет смысла искать кого-то другого на эту работу.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький объём клиент и сам почистит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от цены. У меня Ашан в 17 минут ходьбы, но в последнее время проще на такси отдать 75 рублей, чем пешком телепать.

А вставать на полчаса раньше, чтоб снег почистить - так себе удовольствие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где все норм? Потратить 20 минут на уборку и заработать 250 рублей может быть и норм, но батрачить 7 часов и заработать те же 250 рублей, тут нужно себя не уважать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно не уважать себя сколько угодно, но если деньги нужны и особых вариантов нет, то и 250 рублей норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже можно листовки раздавать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку