377

Уборка

В выходные с другом побывали в разных местах недалеко от Кирова, где......прибирались. Да вот так взяли и поехали. Сначала был оптимизм, что даже с большими объёмами мусора мы сможем справиться. Но реальность дала нам по шапке. В итоге, даже от небольших кучек мусора получались здоровые пакеты с мусором, которые мы на машине отвозили в контейнеры в населённых пунктах.

Казалась бы небольшая кучка до:

Уборка Киров, Мусор, Уборка, Лес, Люди, Длиннопост

Как стало после:

Вот то количество мусора что с неё собрали:

Вот ещё мусор в двух местах. Советский тракт, Быстрица:

Недалеко от нового моста:

Мусорные пакеты по 60 литров
Под впечатлениями записали небольшое видео, жаль рейтинг не позволяет его приложить но вот:
https://www.youtube.com/watch?v=RXnuJwZq_5Q

Комментарий для минусов внутри.

Найдены возможные дубликаты

+7

Блин плюсую!

Но знаете чего я боюсь.. скопишь значит на балконе пакета 4 мусора, выйдешь на природу чистота, лепота сфоткаешь а потом расхуяришь мусора кругом, день, два подождешь, и приезжаешь заново фоткать, а потом выложишь пост в обратном порядке типа я чистомэн....

раскрыть ветку 1
+2
А ты коварен
+4
ТС я тобою просто поражён в самом лучшем смысле, да не просто поражён я охуел от тебя))) Сам бы никогда не смог по собственной воле в выходной поехатькуда то в ебеня и там убираться, ты точно с Земли???
раскрыть ветку 1
+8

Чистомен давно этим занимается.

+3

Где тег Чистомен?

раскрыть ветку 2
0

а зачем? это же не он, как я понимаю

раскрыть ветку 1
0

Не он, но его лига то.

0

А мусора меньше не станет(((в садах раньше делали свои мини-свалки,в прошлом году это запретили,теперь народ(те,что без машин),скидывают пакеты с мусором по дороге на автобус(((

0

молодцы, Чистомэны и до Кирова добрались

раскрыть ветку 1
0
До Лузы из Кирова дорогу построить не могут, так что в Кирове и будут сидеть.
0
Чистомены выиграли еще одну битву у помойкаменов
0
@admin добавь пожалуйста пост в лигу чистомена
раскрыть ветку 1
0

Надо модератора звать

0
За такое только плюсик!
+1

Комментарий для минусов.

раскрыть ветку 4
+2

Зачем?

раскрыть ветку 3
+7

Чтобы и его плюсануть!

раскрыть ветку 2
0

А мусор можно продать?

0

Я в шоке сколько мусора! Такие мусорки по среди леса!

-3
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
0
@moderator оскорбления
Похожие посты
74

Сделать первый шаг

Сделать первый шаг Мусор, Булонь, Своими руками, Пример, Первый шаг, Уборка, Добровольцы, Франция, Длиннопост

Мусор на пляжах приморского города Булонь - явление  печальное и, увы, заурядное.

Городские службы не справляются.

Тем более, что помимо нерадивых отдыхающих, оставляющих мусор рядом с переполненными урнами, им противостоит неуловимый враг - чайки.

Эти птички догадались, что добывать пропитание из мусора легче, чем из моря, и потому постоянно роются в отходах. Но за собой-то они не убирают, и поэтому город, а особенно пляж, несколько загрязнен.

Сделать первый шаг Мусор, Булонь, Своими руками, Пример, Первый шаг, Уборка, Добровольцы, Франция, Длиннопост

Мне неприятно видеть мусор на улицах, но я не фанатка.

Конечно же я восхищаюсь энтузиазмом @chistomen , но одна я не буду специально заниматься уборкой территории.

Но если на пути я вижу опасный мусор, например, целофанновый пакет, я его подберу.

Потому что бабушка может об него споткнуться; упасть и, не ровен час, что-нибудь сломать.

Лично помогала подняться упавшей бабушке, споткнувшейся об мусор под ногами.

Так вот, пошла я погулять  на  булонский пляж, и вижу кучи мусора в пакетах вокруг урны (хуже, чем на первой фоте) , которые уже облепили несколько дерзких остроклювых пернатых.

Я, конечно, внутренне содрогнулась,  однако не собиралась прерывать приятную прогулку.

Тем не менее я заметила, что в урне находится большое полотнище и именно оно занимает значительную часть объема бака.

Я вытащила эту ткань, это была, наверное, часть палатки.

Все пакеты с мусором я завернула в эту ткань и перевязала ее узлом. Сверток получился больший и тяжелый, непроницаемый для клювов обленившихся чаек.

И  пошла гулять дальше, к дюнам.  Думаю, тюк по дороге домой заберу.

И что же, когда я возвращалась вечером, этого мусорного свертка НЕ БЫЛО !!!, а возле урны было чисто, хотя сама урна была полной ; то есть городские мусорщики мусор не собирали. (Обычно они работают ранним утром)..

То есть, какие-то доброхоты забрали его. И мне было очень радостно.

Замечу, что во Франции убирать территорию приучают с детского сада. Вот например фото  очистного рейда  на булонском пляже.

Показать полностью 1
3444

Кто виноват?

Сегодня провел рейд в в самом центре Копейска.

Кто виноват? Чистомэн, Мусор, Уборка, Длиннопост

Собрал двенадцать мешков мусора.

Также на месте рейда установил современную нано-панель, которая отвечает на вопросы. Пользуйтесь.

Добро пожаловать в Лигу - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 3
181

Продолжаем дело Чистомена

Наш район прилегает к реке Кубань (мкр. Юбилейный, Краснодар). Очень красиво и удобно для отдыха с шашлыками. Далеко ехать не надо - этим и пользуются все жители района.

Продолжаем дело Чистомена Лига Чистомэна, Краснодар, Мусор, Уборка, Субботник, Природа, Видео, Длиннопост

(Фото из интернета)

Продолжаем дело Чистомена Лига Чистомэна, Краснодар, Мусор, Уборка, Субботник, Природа, Видео, Длиннопост

Всё хорошо, если бы не очевидная проблема — тотальная засратость. Когда идём туда отдыхать, напрягаю друзей подсобирать немного мусора. (наверное по этому они больше со мной не ходят). Сейчас ещё спал уровень реки, и на виду оказались кучи бутылок, пакетов, покрышек и прочего г.

В общем, решил не одному же Галицкому делать Краснодар лучше. На новый парк или очистку Кубани мне пока не хватает. Решил хотя бы как следует прибраться на любимом для отдыха месте.

На фото кажется, что мусора мало. Но это не так. Пока собираешь, под листвой и травой находишь ещё столько же.

Рядом была яма предусмотрительно вырыта "под мусор". Я с ней не согласен, решил забрать и оттуда. Хотел засыпать, но ни лопаты ни сил уже не было.

В перерыве сосиски

Между делом пришёл инспектор по чистоте Белка оценить нашу работу.

Насобирали вдвоем с девушкой 18 пакетов. Еле утащили до мусорки. Сорвал спину (мужчины 2 раза не ходят). Немного грустно, что через неделю всё вернётся обратно. Лёгкое ощущение зря проделанной работы. По этому пишу с надеждой, что каждый читающий заберёт с собой хотя бы свой мусор, не говоря уже о чужом.

Краснодарцы очень любят С.Н. Галицкого за крутой стадион и парк, который он сделал для города. Но может и мы в с вами сделаем хоть что-то для Краснодара? Это возможно, даже если ты не миллиардер. Просто уберите за собой мусор.

P/S. Если у вас есть предложения, как уменьшить уровень засратости, напишите. Я думал, может купить информационно-агитационные таблички. Или собрать неравнодушных на уборку? Да, это всё на время, капля в море, с большинством свиней не поможет. Но всё же.

Показать полностью 9 1
269

Вот и я (надеюсь) пополнил лигу чистомена

2 работы и вечером украдкой заходил на озеро местное (сам не отсюда, командировка) уток кормил да и пиво/коньяк попивал. Срачь напрягал давно. Выдался выходной и я сделал это. Самое интересное это, что на все у меня ушел час. Понимаю что опять засрут, но сегодня я буду сидеть в чистой природе...

Вот и я (надеюсь) пополнил лигу чистомена Чистомэн, Мусор, Уборка
Вот и я (надеюсь) пополнил лигу чистомена Чистомэн, Мусор, Уборка
10208

Мусорный Бали

Мусорный Бали Чистомэн, Мусор, Кыштым, Уборка, Длиннопост

Провел рейд в красивом местечке. Каолиновый карьер около города Кыштым.

(тот самый откуда родом кыштымский карлик Алёшенька.)

Великолепные виды. Но не везде.

Сюда тоже приезжают водорасы и мангалорцы. И оставляют после себя срач....

Сколько смог убрал и увез с собой.

источник

Показать полностью 3
1229

Ответ на пост «Ответ диванным войскам» 

Для тех людей, которые говорят:"Зачем убирать, мусора меньше не становится".

Так получилось, что я работаю чистоменом. То есть, суд присудил мне N часов обязательных работ, и я каждый день по 2 часа собираю мусор возле определенного участка дороги.

Так вот, каждый день мусора ровно столько же, а то и больше, чем было вчера. Люди выбрасывают мусор с окон. Под одним окном каждый день 2 бутылки из под вискаря, бывает, вместо вискаря из под водяры – видимо не всегда денег хватает. Пивные банки и бутылки, так они везде. Особенно много мусора возле магазинов, Пятёрочка, Билла, Магнит и тд и тп.

А особенно бесит, что есть пи****, которые кидают пачки из под сигарет, бычки, те же бутылки возле урн. Неужели так сложно попасть в урну или дойти до нее 2 метра? И урны не полные обычно.

Мало того, что мусор появляется каждый день, часто пройду я по одной стороне дороги, а когда иду обратно по другой, так на первой стороне уже валяются бутылки и пачки из под сигарет, и это с 5 до 7 утра.

То есть, мусора на этом участке не будет только в том случае, если поставить дворников каждые 100 метров, которые там будут стоять 24/7. Ну либо люди перестанут быть мудаками и не будут кидать мусор где попало, что, кажется, гораздо сложнее в нашей стране, чем даже поставить каждые 100 метров дворника.

16507

Ответ диванным войскам

Мой универсальный ответ всем недовольным, несогласным и возмущенным моей деятельностью.

Ответ диванным войскам Чистомэн, Уборка, Дело, Диванные войска, Мусор, Длиннопост
Ответ диванным войскам Чистомэн, Уборка, Дело, Диванные войска, Мусор, Длиннопост

Лига - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 1
136

Грязь против мусора

Привет, пикабу!

Достаточно давно (уже больше года) в Воронеже существует группа людей, убирающие особо загрязнённые леса и улицы города, но что необычно, так это то что мы панки. И мы тут, что бы наконец-то рассказать о себе! Не ради славы и чего-то там еще, но вы это и сами понимаете, так что не буду затягивать со вступлением.

Грязь против мусора Воронеж, Уборка, Субботник, Мусор, Панки, Свалка, Длиннопост

Началось все с лесочка недалеко от конечной на Саврасова.

Грязь против мусора Воронеж, Уборка, Субботник, Мусор, Панки, Свалка, Длиннопост

Недалеко от него живет один наш друг и товарищ, а так же музыкант (думаю понятно какого жанра), и надоело ему наблюдать мусор, срач и беспорядок в этом лесу. позвал он своих друзей и знакомых, таких же как он.

В воскресенье состоялась очередная уборка, и не поделиться фотографиями процесса я просто не могу. Мусора собрали много, время провели весело, а главное с пользой.

Тут я постараюсь вести небольшие отчёты по убранным местам, а так же разбавлять контент разными ответами на ваши вопросы относительно панка в Воронеже и вообще. Всем спасибо кто дочитал! Берегите Природу!

Показать полностью 10
2741

Разобрал свалку в центре города

Уже много лет в Копейске около автовокзала копится огромная свалка. Тысячи проходящих мимо людей каждый день годами стараются ее не замечать. Администрация, зная о мусорной проблеме в данной локации, тоже ее никак не решет. Полная идиллия.

Разобрал свалку в центре города Чистомэн, Копейск, Свалка, Мусор, Уборка, Субботник

Но меня такой вариант не устраивает. Я хочу жить в городе без мусора.

Пришлось придти и сделать все что смогу. Взял большие мешки на 260 литров и запаковал все что смог. Получилось 4000 литров.

Разобрал свалку в центре города Чистомэн, Копейск, Свалка, Мусор, Уборка, Субботник

Надеюсь этот пост дойдет до людей из администрации, которые принимают решения и данное место будет полностью очищено от мусора.

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 1
1033

Ответ на пост «Свиньи в торговле» 

Пост по просьбе компании ЭльБрус:

Увидев пост о свалке я написал в компанию на электронную почту и уже через 15 минут получил письмо, которое опубликовал в комментариях, краткое содержание: сама компания не занимается вывозом мусора и свалку видимо устроил подрядчик, меня попросили узнать координаты места, чтобы они могли найти виновных и посодействовать в уборке, автор поста отказался выдавать адрес. Но они всё равно нашли место и всё убрали, вот письмо:

Добрый день, Кирилл.

Спасибо, что не остались равнодушны к данной проблеме. Автор поста видимо ради хайпа, самый простой путь-написать или позвонить. Мы не свиньи, и не уроды, и на кол нас сажать не за что, и нет с нами судов в количестве 50 истцов (мы никакого отношения к СК ЭльБрус Москва не имеем) и дома мы всем сдаём - это ответ тем, кто пишет в комментариях. Видимо у данных людей травма психологическая и несостоятельность личностная. Виновника не нашли, убрали сами. Фото и видео прилагаю. Прошу опубликовать, чтобы успокоить особо "добрых".

P.s. Считаю не правильным отказываться от предложенной помощи и искать какие то сложные пути. Лично благодарю руководство компании, за то что быстро откликнулись и не остались равнодушными. Спасибо!

Ответ на пост «Свиньи в торговле» Мусор, Свалка, Лес, Негатив, Без рейтинга, Видео, Ответ на пост
10930

Свиньи в торговле

Как обычно, на въезде в лес нашёл.

Свиньи в торговле Мусор, Свалка, Лес, Длиннопост, Негатив

Ну, и самая мякотка.

Свиньи приехали, нагадили, отметили это дело, переоделись и свинтили. Суки. В прошлом году там росли подосиновики.
Хотелось бы услышать мнение представителей этих компаний по данному вопросу.
Спасибо, что дочитали.

Показать полностью 6
1609

Осталось немного

Завершу проект "Чистомэн"  когда в нашей стране не останется ни одной свалки и полигона.На сегодняшний день в России 40 000 квадратных километров свалок и полигонов. Много это или мало судить сложно. Но если сравнить с площадью стран, то хочется плакать.

- площадь Нидерландов 41 526 квадратных километров

- площадь Швейцарии 41 290 квадратных километров

Сегодня мне удалось очистить лес от 10 квадратных метров свалок.

Осталось убрать 39 999 999 990 квадратных метров мусора.

Осталось немного Чистомэн, Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост
Осталось немного Чистомэн, Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Показать полностью 1
2556

Пожалуйста, не надо так

Уважаемые таксисты.
Возле аэропорта Емельяново, близ Красноярска есть полюбившееся вами место. Я понимаю что парковка дорогая, и в ожидании прилёта рейсов вы кушаете, пьёте и справляете нужду в лесу. Очень удобно, не правда ли? Увозите свой мусор с собой. Очень прошу.

Пожалуйста, не надо так Лига Чистомэна, Лес, Уборка, Мусор, Самозанятость, Длиннопост
Пожалуйста, не надо так Лига Чистомэна, Лес, Уборка, Мусор, Самозанятость, Длиннопост

Сегодня я была гринписькой, как назвал меня муж. К сожалению в магазине не было больших мешков, но и с шестидесятилитровыми я укаталась. Убрала 1/10 наверно. Завтра ещё пойду)

Увижу, что бросаете там мусор, прокляну. Шучу, шучу, не увижу)

Пожалуйста, не бросайте мусор, увезите с собой до урны.

Показать полностью 5
650

Про мусорящих людей

Увидела пост Мусорный язык

Каждый день гуляю в лесу с ребенком. Пригород, возле станции, вокруг коттеджные посёлки и 2 небольших ЖК. Все ходят в лес на шашлыки и с собаками, многие с детьми. И мусора прям дофига...многие периодически выходят на уборку, но это капля в море.
Я работаю 5 дней из дома, всегда на мне ребёнок 1.5 года, 1 день в выходные муж может посидеть. Вот я и решила вчера это время потратить на уборку мусора, вместо отдыха.

Сделала мешки из упаковочного рукава 50см (был дома, запаяла низ утюгом), взяла сестру за компанию и пошли убираться. Планировала 1км2+ убрать, а за почти 3 часа только около 500м2 удалось.

По своей наивности я рассчитывала на мусор в виде упаковки, а оказалось 90% это бутылки, а они очень тяжёлые! Короче вышло штук 25 огромных мешков и потом мужчина еще помог по своей инициативе, штук 5 собрал. За это время около 20 человек мимо прошло, 3 женщины сказали спасибо. Надеюсь, кто то тоже заразится желанием убраться)
Меня очень расстроил мусор в виде разбитых бутылок, его невозможно убрать и его очень много. Просто так бьют и стреляют по ним, а кто и как убирать это должен?
Также удивили мужские трусы (всего 4шт, в разных местах), памперсы, много прокладок и даже 2 шприца. Ничего из этого я не могу для себя объяснить.

Но главное, зачем я пошла - очень давно мозолило глаз 1 место. Вот реально глаз дергаться начинал при виде него. И да, это я тоже не могу понять, человек-паук что ли проснулся в ком то? Понятно, что от ветра, но нафига было это так оставлять

Про мусорящих людей Чистомэн, Мусор, Лес
287

Ответ на пост «Чистомэн приди - порядок наведи!» 

Последние пару недель провожу на даче. Рядом есть прекрасный лес, где я совершаю утренние пробежки. И каждый день раздражаюсь, когда вижу замусоренные полянки. Хочется утром бежать, наслаждаться пробуждающейся природой, а не наблюдать горы мусора. Прочитав пост @chistomen, поняла, что можно действительно взять всё в свои руки. Немного времени, пару пакетов и лес стал чуточку лучше и чище.

Ответ на пост «Чистомэн приди - порядок наведи!» Уборка, Мусор, Лес, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Чистомэн приди - порядок наведи!» Уборка, Мусор, Лес, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
440

Вдохновляясь чистомэном

Сошел снег и из-под белых сугробов выглянули первые "подснежники" в виде бутылок, банок и пакетов.

Вдохновляясь чистомэном Мусор, Уборка, Лес, Длиннопост

Идем из школы после утренника масленицы пешком через лесопарк "Лосинный Остров", чтоб воздухом весенним дышать и видами любоваться. А на эти виды без слез и не взглянешь.

И тут мой сын, пиная с тропинки какую-то жестянку вещает в пространство "Свинство".

- Ну так давай уберем то, что здесь насвинячили.

Ребенок с большим воодушевлением воспринял эту идею. Сходили домой, взяли рабочие перчатки, мусорные мешки и соседского ребенка, вместе детям веселее.

Я думала, что дети "сдуются" после первых пары бутылок, но нет. Они с огромным энтузиазмом носились вдоль лесной тропинки и собирали хлам - кто больше соберет.

Всего за пару часов сбора мусора, я видела как значительно меняется детское отношение к экологии от нейтрально-пофигистичного к значимому.

Для меня это был первый опыт приобщения детей к экологическим инициативам. И весьма успешный. Уверена, что даже единичного похода на уборку в лес, достаточно, чтоб дети уяснили, как важно не оставлять в лесу мусор.

А мы, надеюсь, сделаем это традицией.

Показать полностью 4
1922

Бесполезно?

Однажды, пару лет назад, я как-то заикнулась в разговоре, что столкнулась со следующей ситуацией. Возле нашей деревни, километра два через лес, протекает река Молога. Красивенные места, драматически изрезанные берега, пляжи с золотым песком, сосны-великаны… В детстве бегали на речку босиком, жмурились, когда наступали на шишки… И вот проходит много лет – я уже взрослый человек, всё также люблю это место, часть моей души, мою малую родину. Но что я вижу? Под горами мусора я уже НЕ вижу ни хвойного настила, ни песка, но зато всякое барахло и остатки трапез грязными вонючими потоками стекают по берегам. Возле сосен эвересты драных пакетов. Какие-то придурки бьют бутылки прямо о сосны, не заботясь о том, что осколки разлетаются на много метров и поджидают неосторожных детей под тонким слоем песка и дёрна.

Чаша моего терпения в тот момент переполнилась, просто надо было что-то делать – и всё. Я приняла решение и весь свой отпуск посвятила тому, что вручную разбирала свалки. Приезжала на велосипеде с пакетами – и давааай просто тупо убирать мусор, уменьшая горы. Ну вот здесь, к примеру, была вершина под два метра, выше меня))

Бесполезно? Чистота, Природа, Чистовумен, Лес, Планета, Пластик, Мусор, Длиннопост

Всё, что можно было сжечь, я сжигала, коптилась там с утра до вечера порой. Всё, что нельзя было сжечь, бутылки, к примеру, собирала и увозила с мужем на официальную свалку в посёлке.

А это мне ребята несколько лет назад помогают собирать мусор и подтаскивать к костру. Но долго возле него я им стоять не разрешала, опасно дышать всей этой :бип:.

Бесполезно? Чистота, Природа, Чистовумен, Лес, Планета, Пластик, Мусор, Длиннопост

И вот где-то три года у меня продолжалась эта борьба с помойками. В деревне все надо мной ржали и говорили – бесполезно. Да и ладно, думала я, моё дело правое. Садилась на велосипед – и уперьёд))

И на третий год… помоек не стало. Просто нет – и всё. Свиньи-то остались, конечно. Но помоек уже не было. Их не создавали, просто потому что бросить на чистое место свой дурацкий пакет духу хватает только у конченных дебилов. А многие – это обычно те, кто плывут по течению: все оставили - и я оставлю. Не, конечно, всё ещё шелестят свежие пакеты по обочинам дорожек, и бутылки валяются под стайкой елочек. Всегда найдутся те, кто оставит своё грязное добро… Но справиться с этим – это раз плюнуть же)

И вот уже в пятый год я приезжаю и смотрю на ту красоту, что снова проявилась из-под свалок. Тенденция налицо – большинство отдыхающих увозит или закапывает мусор. После стоянки пионерлагеря территория оказалась вылизана – не в пример прошлым годам. Люди уже, пардон, не гадят прямо под себя!

Поэтому я пошла дальше. Закатала рукава и расширила территорию очистки. Иногда у берегов вижу вот такие штуки. Атлыщна ваще, да?

Я вообще не понимаю, кому пришло в голову оставить в глухом лесу этот ящик? Что это за медвежья услуга? Кто будет убирать ИЗ ЯЩИКА?! Ну, конечно, всё это :бип: расползается, как язва. Нам же только дай волю ))

В общем – всё рассортировала, ящик разъ… демонтировала, кароч. И всё! До конца лета – никто не оставил тут пакетов. Красота же, а? уж точно лучше, чем было.

Ну и дальше по берегу. Вот такие картины. Всё, баста!

Сжигаем, собираем, убираем – и на свалку.

Ладно, в конце концов, я же хотела про красоту… А вот она. Красота-то) Она рядом. Эта земля…

…эта вода…

…это небо…

Нет, я не говорю, что мои более чем скромные усилия спасли Землю от экологической катастрофы. Я молюсь о том, чтобы кто-то более умный, способный или обладающий возможностями сделал больше и помог нам всем. Потому что сидеть в мусоре – это не просто грязь на территории. Это грязь души. Это то, какими люди себя видят, какими позволяют себе быть. Будь то мировой океан или скромное местечко в Тверской губернии, где захотелось пожарить шашлычков)

И едва ли тех, кто меня читает, надо учить чему-то подобному) Но я говорю вот о чём. Боритесь, если верите в правильность своего дела. Не опускайте руки. Идите до конца. Потому что только с тем, кто ничего не делает, ничего и не сдеется.

Со мной-то, конечно, сдеялось только моральное удовлетворение. Ну и ржать надо мной перестали.

Честно говоря, хотелось сегодня поделиться красотой живописной, но внезапно, блуждая воспоминаниями по прошедшим выставкам, я вдруг вспомнила услышанную на одном из мероприятий фразу: «Да бесполезно!»

Нет, это, конечно, не про красоту и не про живопись.

А вот про что.

Довелось не так давно посетить чудесную выставку живой природы «Золотая черепаха», а там обычно проводятся лекции, посвященные флоре и фауне, выставляются удивительные фотографии дикой природы от мастеров своего дела, ну и в рамках выставки проводится конкурс на лучший плакат, посвящённый экологии.

Вот о нём-то как раз и речь. Не только, но по порядку…

Покажу здесь всего несколько работ, их, как вы, безусловно, заметите, объединяет тема борьбы с мусором и, в частности, с пластиком.

И вот, разглядывая эти плакаты, я вдруг слышу разговор двух женщин. Дескать, загадили, но что поделать, так и будем сидеть в мусоре, всё это БЕСПОЛЕЗНО...

Пост и фото не мои, моей подруги Taiklot,  я в Украине, она в России, но обе стараемся!

очень уж захотелось поделиться.

Показать полностью 23
103

#TRASHTAG 11.0 “БАМ 1”

#trashtag 11.0 от #gman44 и #gwoman

В День космонавтики и день рождения «Субботника» был совершён марш-бросок в «БАМовский лес». Как оказалось Костромские маргиналы устроили там знатный свинарник. Под пение птиц удалось очистить не малый участок одной из немногих зелёных зон Давыдовского микрорайона.

!!!Собрано 2080 литров мусора в 13 мешков!!!

#TRASHTAG 11.0 “БАМ 1” Кострома, Trashtag, Субботник, Уборка, Мусор, Лес, Длиннопост
#TRASHTAG 11.0 “БАМ 1” Кострома, Trashtag, Субботник, Уборка, Мусор, Лес, Длиннопост

Помочь проекту можно следующими способами:

1. Не мусорить/доносить мусор до урны!

2. Продолжить отвоевывать территорию Костромских 🐽, устраивая самостоятельные приборки в любом месте.

3. Делать замечания людям нарушающим пункт 1.

Я в ВК:

https://vk.com/garbageman44

Я в инсте: https://www.instagram.com/garbageman044/

Показать полностью 3
486

Раздельный сбор мусора, г. Киров.

Сижу в ожидании товарища, залипаю в телефоне. Рядом стоят вот такие урны, с названиями, куда что кидать. Идея хорошая, и так как я сижу напротив, за последние минут 40, все кто выбрасывают мусор, кидают его в соответствие с названиями.

Раздельный сбор мусора, г. Киров. Киров, Мусор, Раздельный сбор мусора, Инновации

Но потом, внезапно, приходят уборщицы, и все кидают в общий пакет)
Вот такой раздельный сбор)
Вокзал мой, (руки перед едой мой), мусор не мой. Тег мое.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: