12478

U-Boat

Пишет товарищ на прошлых выходных, что в северном море вахту тянет - нашли такой вот контур на дне при сейсмике.

U-Boat Подводная лодка, Добыча нефти, Навигация, Северное море, Длиннопост, Дно, История, Вторая мировая война

С одной стороны прям на границе зоны работ, так где судно уже разворачивается - лайн чендж, одним словом, и не особо было им данный объект-то и мешал, так как кабели там не прокладывают, из пушек не стреляют, однако странно было то, что на адмиралтейских картах оно не значицо.

Решили подробнее изучить назревающие подозрения.

U-Boat Подводная лодка, Добыча нефти, Навигация, Северное море, Длиннопост, Дно, История, Вторая мировая война

запросили UXOшников - тех, кто занимается опасными объектами, неразорвавшимися боеприпасами от разных войн и прочими опасными объектами.

Ответ был странным - у них записей нет.

Запросили норвегов, и те сообщили, что уже года три как нашли данную лодку и пока не рекомендуют в близи нее проводить работы.

Поиск в интернете выдал статью, что именно под этой лодкой с большой долей вероятности подозревают польский "Орёл (Orzeł)" типа Нарвал (Narwal), которая в 1939 году сбежала из оккупированной Польши в Эстонию, а когда эстонские власти пытались ее интернировать, то экипаж оказал сопротивление и сбежал в Великобританию на своей лодочке.

Кстати, оказавшиеся на борту 2 эстонских служаки были высажены недалеко от Швеции, снабжены деньгами, одеждой и едой, после чего те спокойно отправились домой, говорят даже первым классом.

https://www.royalnavy.mod.uk/news-and-latest-activity/news/2...

Там лодка продолжила свою службу в качестве патрульной и для снятия мин, а вот уже в июне 1940-го года она вышла в свой последний рейс. Немцы перехватили переговоры англичан, и на перехват выслали люфтваффе, которые и потопили Орла.

Такие вот интересные события можно поднять из-за парочки фотографий в общем чате.

Интересно еще то, что данный факт побега лодки был использован СССР для требование о заключении "договора о взаимопомощи с Эстонией", мотивируя тем, что Эстония не может обсеспечить охрану своих границ, и безопасность навигации в Финском заливе, что для СССР представляло стратегический интерес.

Так вот и лежит эта лодочка где-то между Великобританией и Норвегией, но это не точно.

UPD

Спасибо пользователю @hedyn, на указанные неточности в понимании перевода ссылочной статьи, и особенно @nick78ru, который не только связался с поисковой командой Орла, и поделился этой статьей, но и опубликовал их однозначный ответ, что это не Орёл, а HMS Narwhal которую нашли как раз таки польские поисковики в тех же квадратах, а обнаружили английскую лодку.

Хотелось бы поблагодарить огромный пласт сочувствующих и интерсующихся, так как не ожидал такого отклика от моего первого поста тут.

Думаю выражу нашу общую надежду, что тру Орёл будет скоро найден, ведь для поляков это лодка — знаковая, и как заметил @nick78ru - это наша общая история. А история, как известно, не любит сослагательного наклонения.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Happyneo21 1 месяц назад
+3183

Обнаружить в "горячем" пост с подобным контентом - такая же редкая удача, как и найти затонувшую подлодку при геологоразведке в море.

раскрыть ветку 139
+831
Знаешь, количество годных постов не изменилось, только порядочно увеличилось количество не годных постов)
раскрыть ветку 87
+366
Причем не годные посты кто то выводит в горячее, значит изменились люди :)
раскрыть ветку 64
+6

Возможно и так. Но вразрез с предыдущим комментарием это не идёт.

+3

как говорил Джек Воробей - Мир остался прежним , - стало маньше содержимого..
сорри за ошибки , пишу под коньяком .. с работы

раскрыть ветку 2
+3
Люди стараются, про мошпцн ков пишут, по 300постов лупят чуть ли не в час, а ты вот так вот
раскрыть ветку 4
+1
То есть процент годных постов уменьшился
+1

это как с хуевыми людьми. на их фоне теряются нормальные. как эта теория называется?

раскрыть ветку 4
0
Постов с тиктока
-30

Беларусь атакует

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+36
Да ладно, ты его потом ещё минимум раз в горячем увидишь :)
раскрыть ветку 3
+5
Пф. Я буду каждый раз комментировать пост, как наткнусь на него в горячем/лучшем.
раскрыть ветку 2
+14
YouTube3:29
раскрыть ветку 10
+3
О, там отрывки из фильма das boot
раскрыть ветку 9
+25

Пост интересный, но пресноводный, ведь лодку норвеги уже три года как нашли, работ возле неё проводить не рекомендуют, лежит она в стороне от этих работ, поднимать или исследовать её не жаждут, фотокарточек со дна тоже нет, да и вообще лодка не определившаяся. По сути это просто информирование о том что там-то и там-то лежит подлодка, а интимными подробностями нас снабдили на пол шишечки, это про последние абзацы.

раскрыть ветку 1
+14
По международному праву эта лодка является воинским захоронением и трогать её нельзя.
+2

Пикабу глубоких вод

под радаром пост плывёт

не любой его поймает

в поиске едва найдёт

кругом муть и пустота

котики, хоть до утра

вдруг на дне она видна

тема, мысли глубь, ура

а если в тему - то фильтры помогают

+2

Норвеги нашли эту лодки тремя годами ранее, но никому ничего не сказали?

+1
Теперь уже в лучшем
+1

Напрямую занимаюсь поиском затонувших кораблей, если действительно интересно, могу рассказать многое начиная от поиска,заканчивая визуальным осмотром водолазами или подводными роботами..работаю кстати в "центре подводных исследований РГО" тайн никаких нет, но без координат))

раскрыть ветку 2
0

полагаю теперь многим будет интересно! обязательно пишите!

0

Двумя раками "За!". Подписался, буду ждать рассказов.

-21
Нынешний Пикабу уже не тот...
раскрыть ветку 19
+20
Вот в наше время все было по другому🤣
раскрыть ветку 9
-6
Заблокируй тег "негатив" и пикабу преобразится!
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Посмотрите на Youtube видео Последний поход "Курска", канал Legal Alien, подводника и писателя Эдуарда Овечкина. Возможно кому-то будет интересно.(ссылку не могу оставить - рейтинга нет)
0
Боинг ещё найдите, плз
0
Димедрол ваша фамилия? Сейчас найдем вам пару!
раскрыть ветку 1
0

Димедрол - мой образ жизни.

0

Автор молодец, не рассказал где точно лодка лежит, а то ведь мародёры набегут и растащат 🤣

раскрыть ветку 2
+1

Там на фото координаты.

раскрыть ветку 1
-1

Как и попасть в "комментарии дня" ;)

+132
На дне ещё лежит СТОЛЬКО ненайденного и неисследованного... Мы работаем по Карскому морю, в котором СССР долгое время утилизировал ядерные отходы. Чего там только не лежит - от контейнеров со всяким мусором до реакторов с неотработанным топливом. Пару лет назад нашли контейнеры в одном из заливов Новой Земли - по реестру они были там затоплены, а где конкретно, неизвестно. Оказывается, искали не на той глубине - думали, что они ближе к берегу, а они на склоне впадины локальной в заливе. Лодка, кстати, у НЗ тоже лежит - К27, атомная, потенциально опасная. А некоторые объекты до сих пор не найдены. В общем, человек много наследил в морях, ещё искать и искать. Автору сердечное спасибо за пост
раскрыть ветку 8
+21
Очень с удовольствием бы почитал ваши истории, из первых рук так сказать. На всякий случай подпишусь, очень техногенная тема интересует!
раскрыть ветку 6
+30

Не всегда можно писать о таких работах. Часто тебя заставляют подписывать NDA (соглашение о неразглашении), что у нас, что на западе. Если разглашаешь в соцсети или пикабу - начинаются проблемы. Могут вовсе внести в чёрный список и никогда больше не брать на работу.

Я тоже гидрограф, тоже часто работал в Северном море. Смотрите как бы из-за вашего поста не было проблем у товарища! Ибо на картинках есть координаты. Программа EIVA - человек разбирающийся легко найдёт инфу.

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо! Сам уже давно эту мысль обдумываю, но все не решаюсь) Плюс тема такая, не обо всем можно говорить свободно
+2

Уже в ленте есть новость со ссылкой на ваш пост на  Pikabu. https://lenta.ru/news/2020/08/11/podlodka/

раскрыть ветку 1
+16

Пили пост!

+498

Обожаю наше время.

Можно посмотреть на землю в реальном времени с камер МКС.

Можно погонять по панорамам Марса.

Можно посмотреть в реальном времени дно залива, при наличии исследовательских  работ, около Ванкувера.

Можно посмотреть фотографии гроз на Юпитере( или че там)

Можно на этом блин сайте увидеть визуализированные данные морского дна с подводной лодкой.

Огонь, че)

раскрыть ветку 123
+480

Можно выглянуть в окно, а там все та же срань и лужи, что и много лет назад

раскрыть ветку 72
+146
Можно заглянуть в себя...
раскрыть ветку 45
+26

Ну не знаю, у меня там слива с ежевикой спеют.

+29
Кто-то видит лужи. А кто-то отражение звёзд в них.
раскрыть ветку 7
+3
потому что прогресс идёт только технический
раскрыть ветку 5
+1
Никто не хочет убирать срань и лужи. И я не буду)
0

Или в график отключения горячей воды.

раскрыть ветку 1
0

Ну это да.Ну у поляков была подлодка.

-2

Или посмотреть в телевизор и там всё тот же Путин что и много лет назад...

-2
И горячую воду отключили
-18
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3

О, вы из России?

+96

Лоуренс Краусс говорил, что карта реликтового излучения – это самое красивое изображение в мире, потому что оно показывает нам снимок нашей совсем юной Вселенной, когда ей было всего 380 000 лет. И ведь что-то прекрасное в этом действительно есть, в том, что мы можем с помощью наших мозгов и технологий заглянуть в бездну прошлого аж на 13 с гаком миллиардов лет назад и понять, что там происходило. "Да здравствует разум, да скроется тьма" ©

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+26
Вижу Африку, Южную Америку и даже Австралию
раскрыть ветку 2
-16

"Юная", блин, Вселенная! Аж покоробило.

Идол рода – «жадность» разума: имея дело с конечным, человек дерзает постигнуть бесконечное и склонен своим знаниям, полученным из ограниченного опыта, придавать универсальное значение.

раскрыть ветку 17