3

Убийство великого князя Сергея Александровича

Революционный терроризм в России появился во второй половине XIX века и имел цель осуществить свержение правящего режима посредством ликвидации видных политических деятелей государства. В деле прямого террористического воздействия центральное место занимала Боевая организация партии социалистов-революционеров (эсеров). Ее руководители планировали и совершали громкие покушения на ключевые фигуры правительства и членов царской семьи.

В период с 1902 по 1905 годы террористы из Боевой организации убили министров внутренних дел Д.С. Сипягина (1902 год) и В.К. фон Плеве (1904 год), уфимского губернатора Н.М. Богдановича (1903 год). Следующей жертвой должен был стать бывший генерал-губернатор Москвы, великий князь Сергей Александрович.

Убийство великого  князя Сергея Александровича Преступление, Наказание, Великий князь, Покушение, Убийство, Каляев, Длиннопост

Фото: великий князь Сергей Александрович

На посту генерал-губернатора великий князь отметился попустительством при возникновении страшной давки на Ходынском поле во время празднования коронации его племянника Николая II. По следам этих событий в народе его прозвали «князем Ходынским». Незамеченными не остались его консервативные взгляды, отвергающие допущение во власти какого-либо народного представительства, а также армейские методы управления. В событиях вооруженного разгона демонстраций после 9 января 1905 года находят, среди прочих, его активное участие. На момент покушения великий князь Сергей Александрович уже сложил с себя полномочия главного должностного лица Москвы, однако все еще считался человеком, оказывающим влияние на состояние дел в Москве и государстве в целом.

Убийство великого  князя Сергея Александровича Преступление, Наказание, Великий князь, Покушение, Убийство, Каляев, Длиннопост

Покушение тщательно планировалось. Члены Боевой организации изучали маршруты передвижения великого князя по Москве. Исполнителем покушения был определен Иван Каляев, годом ранее принимавший участие в покушении на Плеве. 2 февраля 1905 года заговорщики поджидали карету Сергея Александровича на пути из Кремля в Большой театр, но, увидев, что в карете помимо великого князя находились супруга и молодые племянники, Каляев отказался кидать бомбу.

Фото: Иван Каляев

Спустя два дня 4 февраля у Никольской башни Кремля прогремел взрыв. От бомбы, брошенной Каляевым в карету великого князя, последний скончался на месте. Следствие затянулось в связи с тем, что личность арестованного Каляева выяснили только спустя полтора месяца после задержания. Сообщников убийцы следствию выявить не удалось.

Василий Сварог. И.П. Каляев бросает бомбу в карету великого князя Сергея Александровича в Москве в 1905 году

7 февраля в тюремных условиях состоялась встреча террориста с вдовой великого князя Елизаветой Федоровной. Великая княгиня хотела увидеть убийцу, передать ему прощение от имени погибшего мужа и оставить Евангелие. Газеты освещали этот визит как победу великой страдалицы над раскаявшимся преступником. Позднее партия эсеров опубликовала письмо Каляева к великой княгине, в котором содержалось опровержение этой точки зрения:

«… интриганы, несомненно из-за каких-то расчётов, опубликовали сведения о нашем свидании, как о каком-то торжестве православия, и, скрыв самое существенное, открыли простор самым вольным толкованиям о характере нашего свидания. Под личиной безобидного извещения о «факте», они бросили в публику семя клеветы и тревоги за честь революционера. Они пожелали, быть может, скандализировать моё имя, с благословения цензуры и двора, но плохую услугу оказали они Вам: они скандализировали и Вас…

… я против тенденциозного освещения «фактов», против намеренной клеветы. Почему Ваши агенты умолчали обо всём, неприятном для Вас, из моего разговора с Вами? Почему Вы не опубликовали моего признания Вам, что великий князь был убит, как вредный народу политический деятель, что я действовал против него сознательно, что мне не в чем раскаиваться, так как моя совесть чиста. Почему Вы не упомянули о том чувстве возмущения, с которым я говорил про войну, про жестокости правительства, почему Вы не опубликовали моего замечания, что если бы у меня была тысяча жизней, я отдал бы всю тысячу, что я исполню свой долг до конца... Всё это скрыто от публики, сообщены безобидно одни «факты»...»

Великая княгиня Елизавета Федоровна и Иван Каляев

На суде Каляев не выглядел поверженным. Напротив, у него не было ни тени сомнения в правильности совершенного преступления, ни толики раскаяния. Его судебная речь была насыщена революционными лозунгами и манифестами:

«Прежде всего — фактическая поправка: я — не подсудимый перед вами, я ваш пленник. Мы — две воюющие стороны. Вы — представители императорского правительства, наемные слуги капитала и насилия. Я — один из народных мстителей, социалист и революционер. Нас разделяют горы трупов, сотни тысяч разбитых человеческих существований и целое море крови и слез, разлившееся по всей стране потоками ужаса и возмущения. Вы объявили войну народу, мы приняли вызов. Взяв меня в плен, вы теперь можете подвергнуть меня пытке медленного угасания, можете меня убить; но над моей личностью вам не дано суда. Как бы вы ни ухищрялись властвовать надо мною, здесь для вас не может быть оправдания, как не может быть для меня осуждения. Между нами не может быть почвы для примирения, как нет ее между самодержавием и народом. Мы всё те же враги и, если вы, лишив меня свободы и гласного обращения к народу, устроили надо мною столь торжественное судилище, то это еще нисколько не обязывает меня признавать в вас моих судей. Пусть судит нас не закон, облаченный в сенаторский мундир, пусть судит нас не рабье свидетельство сословных представителей по назначению, не жандармская подлость. Пусть судит нас свободно и нелицеприятно выраженная народная совесть. Пусть судит нас эта великомученица истории — народная Россия».

Приговором Особого присутствия Правительствующего сената обвиняемому назначена смертная казнь. Кассационная жалоба была отклонена. Ни прошение вдовы убитого великого князя о помиловании, ни попытки властей добиться от Каляева подачи им лично прошения о помиловании не возымели успеха. Смертный приговор приведен в исполнение 23 мая 1905 года в Шлиссельбургской крепости.

В разные времена Каляев представлялся по-разному: как террорист, герой, преступник или несгибаемый революционер. Наверное, именно из-за его многогранности персона Каляева заинтересовала многих известных писателей (Л.Н. Толстой, Л.Н. Андреев, А.А. Блок, М. Горький и другие), которые, так или иначе, включили его образ в свои произведения. И действительно, фигура вызывает одновременно чувства отвращения, уважения и страха – редкий набор в условиях революционного движения.

Больше в группе Вконтакте История и Право.

Найдены возможные дубликаты

+1

к нему княгиня пришла, а он в смартфон играется

раскрыть ветку 1
0

Постил на пикабу опровержение.

0

Выглядит лет на 40. А всего-то было 27.

раскрыть ветку 1
0

житие было трудное

Похожие посты
1968

Вор можжевельников пойман с поличным! И это не Трамп

5 дней назад я писал о том, как вандалы украли несколько молодых можжевельников "Трамп" ворует можжевельники....
И вот - счастливое окончание этой истории!
Воры пойманы, а можжевельники возвращены владельцам!

Вор можжевельников пойман с поличным! И это не Трамп Кража, Преступление, Наказание, Ростов-на-Дону, Батайск

Итак по порядку.
Владельцы магазина обратились в полицию и предоставили записи с камер наружного наблюдения.
Изучив записи следовали установили, что к месту преступления злоумышленник прибыл на автомобиле, в качестве пассажира.
То есть в деле был сообщник.
Выяснив данные владельца авто, оперативники прибыли к подозреваемым и женщина, укравшая растения во всем созналась и тут же отдала кусты, которые хранила в сарае. Их в дальнейшем опознали владельцы.
Вором оказалась русская (привет, @little.boar, как и обещал держу в курсе) женщина, 60-ти лет, а не "Трамп" на которого "думали" изначально. 
Она сообщила, что украла растения для продажи. Один продать успела, а остальные нет.
К слову, изъяты были и другие растения, что говорит о наличии других эпизодов, но к сожалению о них никто не заявил!
У нас принято ругать полицию, но как показывает практика - не всегда это заслуженно.
Если сама по себе стоимость растений не значительна, то облик города, комфорт и безопасность жителей - дорогого стоят.
Ну а воришке светит наказание по статье Статья 158. УК РФ Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору - до пяти лет лишения свободы.
Отсидеть несколько лет в тюрьме в столь преклонном возрасте из за нескольких кустов - оно того стоило?
Снова пикабушники сыграли роль в жизни Батайска. Благодаря вашей поддержке пост о краже растений вышел за пределы нашего маленького города.
Его репостили крупнейшие ростовские новостные порталы и обсуждали во всей области. Возможно такой общественный резонанс отчасти мотивировал полицейских, а может они и не в курсе, но мне очень приятно осознавать, что мы готовы помогать друг другу, пусть и просто добрым словом!

https://www.instagram.com/p/CGuK2qss0W5/?utm_source=ig_web_c...

2046

Тяжкие телесные

Опять от юриста. Наслушался я его историй. Думаю, пора рубрику заводить. Обратилась к нему за помощью женщина. Ну как женщина. Килограмм сто пятьдесят сплошной грации. Этакий лесоповал. Коня на скаку в горящую избу затащит. Жалуется на своего мужичонку. Руку ей сломал. Так вот частенько случается. Бабища во, а мужичонка махонький. Как раз такой случай. Хочет мужичонку посадить. За нанесение тяжких, телесных. Заяву ей надо грамотно составить. Поехал юрист на место происшествия. Чтобы духом преступным проникнуться. И исходя из ситуации, вменить, что положено. Приехал, место осмотрел. Попросил предъявить нечестивца к осмотру. А там, со слов, тварь дрожащая. Маленький, забитый человечек. С огромным фингалом на всю физиономию. Интересно стало юристу, откуда на лице мужичонки повреждения. От самого добиться ничего не удалось. Дом частный. Еще на входе на территорию, юрист заметил камеру на соседнем доме. Пошел, чтобы женщина не увидела, попросил показать запись. Ему с радостью, которая юриста удивила, предоставили к просмотру целую киноэпопею. И выяснилось, в добавок, что и рассказать есть что. Женщина завела себе любовника. От мужичонки решила отбояриться. Посадить. Била его смертным боем. И так увлеклась, что вытащила его из дома на улицу. И звизданула с такой силой, что сломала об мужичонку руку. Камера все это событие засняла. Итог? Юрист наехал на женщину. И помог мужичонке развестись. Дом был его. Не совместно нажитый.

275

Экс-депутат получил 2,5 года колонии за присвоение 700 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК, 22 окт — РИА Новости. Фрунзенский районный суд Владивостока признал виновным экс-депутата Заксобрания Приморья, бывшего директора ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" Виктора Милуша в присвоении средств в крупном размере и назначил ему 2,5 года лишения свободы, сообщил РИА Новости представитель суда.

Экс-депутат Законодательного собрания Приморья, бывший исполнительный директор ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" Виктор Милуш был арестован 1 ноября 2018 года, он обвиняется по статье "Присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере". Позже Милушу заменили арест на залог. По данным Генпрокуратуры, фигурант в 2009-2016 годах путем заключения фиктивных договоров оказания юридических услуг и благотворительного пожертвования на спортивные мероприятия похитил около 700 миллионов рублей, часть из которых была обналичена. Согласно информации на сайте суда, в деле Милуша — два эпизода по части 4 статьи 160 УК "Присвоение или растрата".

"Назначено два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей", — сказал собеседник.

По его словам, Милуш взят под стражу в зале суда.

По одному делу с Милушем проходил бывший заместитель председателя Сибирского отделения РАН по организационному развитию Иван Благодырь, он осужден на четыре года колонии общего режима по статье "Подстрекательство к присвоению или растрате". До работы в СО РАН Благодырь в 2012-2013 годах занимал пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока. До этого работал генеральным директором ОАО "РАО ЭС Востока", в состав которого входит ДЭК.

1302

Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой

Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой Убийство, Негатив, Преступление

В свое время эта новость наделала много шума.

В июле 2018 года  это было. 8-летнюю Калимат родители послали за хлебом в ближайший магазин. Уже через 15 минут после выхода, когда отец позвонил Калимат, чтобы попросить взять в молочном еще какие-то продукты, в ее голосе звучало странное волнение.

Домой она не вернулась.

Искали Калимат всем миром. На поиски девочки вышли тысячи волонтеров. На уши встал, кажется, весь Дагестан. Обшарили каждую канаву и заброшенную стройку, каждую лесополосу рядом с городом. Ничего. Больше месяца поисковики бились, как рыба об лед. Пока в середине сентября из коллектора в Каспийске, который уже проверяли, к слову, не достали тело в сумке.

По ДНК-экспертизе удалось установить, что это - останки Калимат.

Она была изнасилована и убита.

Ссылка на новость вот:

https://www.stav.kp.ru/daily/217196.5/4306062/

Вчера правоохранительные органы сообщила о задержании подозреваемого:

"Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Калимат Омаровой, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского МВД.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР МВД по РД совместно с ГУУР МВД России, УФСБ России по Дагестану, СУ СКР по РД и ГУК (Криминалистический центр) СК России установлен и задержан 36-летний житель селения Леваши, подозреваемый в убийстве и изнасиловании Калимат Омаровой», - сказал собеседник агентства.

По его словам, подозреваемый доставлен в отдел полиции."

https://riadagestan.ru/news/investigation_and_courts/v_dages...

Меня очень задела в свое время эта история, я отслеживала ее. Уже не надеялась, что найдут убийцу.

Новостные издания пишут, что совпали его ДНК с ДНК, найденном на теле жертвы.

Да свершится правосудие.

Показать полностью
369

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна Саратов, Негатив, Дети, Преступление, Убийство, Полиция, Следственный комитет, Видео

Сегодня в Саратове возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух детей.

Как сообщает региональное СУ СКР, "жительница Заводского района, с целью причинения смерти своим малолетним дочерям 5 и 8 лет, выбросила их из окна своей квартиры, расположенной на 4-м этаже дома по Ново-Астраханскому шоссе".

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 - п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух малолетних лиц).

"Работу следственной группы на месте происшествия координирует руководитель следственного управления Анатолий Говорунов. К расследованию подключены наиболее опытные следователи и криминалисты регионального СК.

Подозреваемая также доставлена в медицинское учреждение. Обеспечена ее охрана сотрудниками органа полиции", - говорится в сообщении.

По данным минздрава, обе девочки находятся в очень тяжелом состоянии.

Взгляд-Инфо

Версия Саратов

Российская газета

СК России по Саратовской области

Показать полностью 1
41

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
83

Убийство семьи Миядзава. Куча улик и ни одного подозреваемого

Убийство семьи Миядзава. Куча улик и ни одного подозреваемого Криминалистика, Убийство, Расследование, Япония, Преступление, Нераскрытые преступления, Улики, Версия, Следствие, Длиннопост, Негатив

Глядя на этот дом, обычный посетитель парка вряд ли как-то выделит его. Это обычный дом, разве что достаточно большой — особенно по японским меркам. В этом доме, кажется, нет ничего особенного, и, если не знать его страшной истории, можно пройти мимо. Однако летом здесь не стригут газон, осенью никто не подметает листья, по вечерам в доме не включается свет. Если подойти ближе, можно увидеть забор и несколько полицейских конусов на боковой дорожке. Это место застыло во времени 19 лет назад.

Микио и Ясуко Миядзава переехали сюда в 1990 году — в это время по соседству было много домов. Оживленный округ Сетагая (второй по величине, всего в Токио их 23) считался хорошим, в том числе и для того, чтобы растить здесь детей.

Здесь находится парк Сошигая с дорожками для прогулок, детской площадкой, велодорожками, спортивными тренажерами, теннисными кортами. После полудня в парке становится оживленно — школьники приходят сюда со своими спортивными командами, офисные работники коротают обеденный перрыв. На краю парка — небольшой живописный канал с растущими у кромки воды деревьями.

Есть здесь и скейтпарк. Изначально он был меньше, но в 2000 году скейтпарк стали расширять, через парк в целом стало ходить много людей, многие жители решили уехать.

Убийство семьи Миядзава. Куча улик и ни одного подозреваемого Криминалистика, Убийство, Расследование, Япония, Преступление, Нераскрытые преступления, Улики, Версия, Следствие, Длиннопост, Негатив

Семья Миядзава тоже планировала уезжать в марте 2001 года, но не успела. В канун Нового года, вечером 30 декабря, года кто-то убил семью Миядзава в собственном доме.

Отец: Микио Миядзава, 44 года. Работал в Интербренд, компании с главным офисом в Лондоне. У компании были офисы в более, чем 20 странах. Нет точной информации, чем занимался Микио, но Интербренд создает рекламные кампании для крупных брендов — таких, как Nissan и Xerox. В 1999 году Интербренд первым создал термин «wi-fi». Коллеги отзывались о Микио как об умном, даже гениальном сотруднике, который хорошо со всеми ладил и вряд ли мог нажить врагов.

Мать: Ясуко Миядзава, 41 год. Учитель, добрая, отзывчивая, проводила много времени со своими детьми.

Дочь: Нина, 8 лет. Ученица второго класса. Посещала уроки фортепиано и балета.

Сын: Рей, 6 лет. Имел некоторые проблемы с нарушениями речи. Семья переживала и собиралась обратиться за профессиональной помощью.

Говоря о самом доме, следует упомянуть, что он был достаточно необычен — внешне казался одним большим домом, однако здесь проживали две семьи. Внутри дом был разделен на два. В одной части проживала убитая Ясуко Миядзава с мужем и детьми, в другом — мать Ясуко и сестра с мужем. Семь человек проживали в одном здании, однако, чтобы попасть на «другую половину», нужно было выйти наружу и воспользоваться отдельным входом.

Не считая этих двух семей, еще две проживали на той же улице через дорогу. В целом на тот момент район был достаточно пустынным, если не заброшенным.

Основная «активность» происходила в скейтпарке, который находился прямо за домом семьи Миядзава. От дома его отделял только забор.

30 декабря 2000 года, в день убийства, свидетель видел семью Миядзава, совершавшую покупки в районе станции Seijogakuenmae, сравнительно недалеко от дома. В 18:30, по словам соседа, автомобиля еще не было во дворе. В 19:00 Ясуко позвонила матери, живущей по соседству, они обсуждали что-то достаточно рутинное. Нина заходила к бабушке и смотрела на компьютере записанную телепрограмму до 21:38. В 22:38 на почту Микио пришло электронное письмо, касающееся работы и защищенное паролем. Предположительно, именно Микио ввел этот пароль. Так можно установить, что как минимум до этого времени семья была жива.

Родственники убитой семьи смогли вспомнить только три момента, которые так или иначе можно считать странными. В 22:00 прохожий слышал некий шум в доме, похожий на ссору пары (женский и мужской голос). Громких криков не было, скорее было похоже именно на разговор на повышенных тонах. Примерно 1,5 часа спустя, в 23:30 (установлено по времени тв-программы) родственники слышали громкий звук с половины, принадлежащей семье Миядзава. Примерно в это же время свидетель видел мужчину, который торопливо шел по дорожке возле дома.

Это все, что удалось вспомнить относительно того вечера. Однако страшная правда выяснилась только через несколько часов.

Сосед, видевший дом около 3 утра, сказал, что свет в доме не горел и не было признаков того, что в доме кто-то есть.

Утром 31 декабря (по некоторым данным — в 10:40), мама Ясуко, Сецуко Миядзава, пыталась позвонить дочери, чтобы обсудить планы на новогодний вечер. (В Японии Новый год празднуется не так, как в США или России, например, однако семья обязательно собирается вместе). Однако дозвониться не получилось — как оказалось, телефонный провод был обрезан.

Мама Ясуко вышла из дома и направилась в соседний. Она позвонила в дверь, но в доме было тихо, никто не открывал, и ей пришлось воспользоваться своим комплектом ключей.

(сначала она была уверена, что воспользовалась ключами, однако со временем эти воспоминания стали размыты, и мама Ясуко точно не помнит, была ли дверь заперта).

С первых секунд ей стало понятно, что что-то произошло, и первым она обнаружила тело Микио у подножия лестницы, ведущей на второй этаж. Микио погиб от многочисленных ножевых ранений.

Поднявшись по лестнице, женщина обнаружила тела дочери и внучки. Им также нанесли ножевые ранения, однако количество ран значительно превосходило раны Микио. Женщина вспоминает, что прикоснулась к телам, они были холодными и безжизненными.

В спальне она нашла тело Рея. Мальчик был задушен в своей постели.

Шокированная женщина позвонила в полицию. (Обратите внимание, по фото можно определить, как делился дом, т.к. оцеплена только половина). На расследование дела полиция выделила 246000 сотрудников.

Полиция стала восстанавливать картину событий. Мама Ясуко, ее сестра и муж, находившиеся в соседнем доме, смогли вспомнить только звук глухого удара. Полиция предположила, что Микио вступил в конфликт с преступником или преступниками, и глухим звуком был звук падения его тела с лестницы.

Нанесенный Микио раны располагались в основном на шее, и по характеру ран полиция установила, что они были нанесены ножом для сашими, обнаруженным на кухне.

Оказалось, что этот нож был куплен в местном супермаркете за день до убийства (стоимость 3500 иен), это оружие преступник принес с собой. Этим ножом был убит Микио, и в процессе нож сломался.

Другим орудием убийства был нож, взятый с кухни дома. Им были убиты Ясуко и Нина. Им продолжали наносить раны даже после смерти.

В 2013 году следователи с помощью 3D-принтера создали точную копию дома в масштабе 1:28, чтобы понять, как именно было совершено преступление.

Дом состоял из трех этажей. Лестница с первого этажа вела на второй, со второго — на третий, где располагался лофт.

Во многих делах полиция сталкивается с отсутствием орудия убийства, что значительно тормозит следствие. Однако здесь оба ножа со следами крови были обнаружены в первые минуты осмотра дома, а кроме них — еще масса улик.

Была обнаружена открытая домашняя аптечка первой помощи. На полу валялся бинт со следами крови Нины. Кроме того, были найдены полотенца и предметы женской гигиены с неизвестными образцами крови. Вероятно, после стычки с Микио на лестнице преступник получил раны и пытался срочно оказать себе медицинскую помощь.

В туалете на втором этаже были несмытые фекалии. Экспертиза позже установила остатки кунжута, шпината и стручковой фасоли.

Во всем доме были следы, оставленные спортивной обувью. Полиция по типу отпечатка, установила — их оставили кроссовки марки Slazenger. Эта марка продавалась повсюду (стоимость около 5000 иен), однако размер был нетипичен для Японии. 28.0 cm (US/Canada: 10, Europe: 43, UK/Australia: 9). Было установлено, что кроссовки такого размера продавались в Корее.

Полиция была поражена количеством улик — многие предметы преступник принес в дом и просто-напросто там оставил. Словно он сделал это специально — или просто не особо заботился о том, что всё это обнаружат.

Были найдены: серая панама Crusher (1900 иен), куртка Uniqlo AirTech (L, 3900–5900 иен, поступила в продажу за 2 месяца до убийства), белая кофта с темными рукавами (около 1500 иен), черные перчатки Edwin (26 см, около 1980 иен), неопознанный цветной шарф без бирок (возможно, из 100 yen shop = магазина одной цены), и черный носовой платок (Mujirushi Ryouhin).

Основной заслуживавшей внимания уликой была кофта со следами крови. Кофта найденного размера не могла принадлежать никому из членов семьи и не вписывалась в их стиль одежды. Хлопковая кофта много раз стиралась, была немного выцветшей. С начала продаж до момента преступления было продано 130 таких кофт в розничной сети Marufuru. В районах Токио (Seiseki-sakuragaoka, Ogikubo, Aoto) их было продано всего десять. Сеть Marufuru также продавала перчатки и панамы, подобные найденным.

Носовой платок, к удивлению полиции, был предварительно поглажен. Имел следы популярного мужского парфюма Drakkar Noir.

Также была обнаружена поясная сумка (произведено в Осаке, стоимость около 2500 иен). На ней — также следы Drakkar Noir и песок. Внутри нашли ленту, подобно той, которой пользуются скейтеры для сцепления обуви с доской.

Результаты анализа песка в разных источниках достаточно противоречивы. А именно:

1) Песок из пустыни Мохаве (Mojave) в США. Это дают несколько разных источников, но, сами понимаете, материалы дела сложно найти. Дальше идут теории (неофициальные) о возможной связи базы ВВС США Edwards и Yokota Air Base в Японии. То есть строится “военная версия”.

2) Можно найти информацию, что где-то на этих побережьях проходит скейтерский фестиваль. То есть тут строится “скейтерская версия”.

3) Песок и из пустыни Мохаве, и с японского побережья.

Предполагается, что преступник проник в дом через открытое окно ванной на втором этаже. Оно располагается достаточно высоко, но при развитой верхней части тела забраться через него вполне возможно.

Семья собиралась спать, т.к. трое были переодеты в одежду для сна, домашнюю одежду.

По неофициальной теории первым погиб сын, последним — отец. Микио, вероятно, работал за компьютером на первом этаже (сообщается, что на нем все еще была офисная одежда) и услышал шум, когда преступник напал на Нину и Ясуко. Он убил пришедшего на помощь отца и столкнул его с лестницы. В процессе у него сломался нож для сашими и он ушел на кухню за другим ножом. Ясуко и Нина были еще живы. Вероятно, они думали, что преступник покинул дом, и пытались оказать Нине медицинскую помощь. Однако убийца вернулся.

Хотя, логичнее было бы предположить, что первым убитым стал отец. Так как мужчина всегда представляет наибольшую угрозу и может оказать сопротивление. Преступник убил его и столкнул с лестницы. На шум из лофта на третьем этаже спустились Ясуко и Нина. Возможно перед тем, как убить их, преступник угрожал ножом, чтобы они не подняли шум. Последним умер Рей (который, вероятно, так и не проснулся).

Позже было установлено, что преступник не сразу покинул дом. Он находился внутри еще несколько часов и довольно комфортно себя чувствовал, спал на диване и ел взятое из холодильника мороженое — полиция нашла четыре стаканчика с отпечатками пальцев, предположительно принадлежащими убийце. Эти отпечатки были найдены во многих частях дома и не принадлежали никому из убитых.

Более того, с домашнего компьютера на первом этаже дважды осуществлялся выход в Интернет.

В 01:18 кто-то перешел по странице, закрепленной в закладках браузера — Shiki Theater Company, и пытался купить билеты на представление.

Утром в 10:05 некто посетил закрепленные в закладках страницы компании Интербренд, где работал Микио, и школы, где преподавала Ясуко. Странным образом никакие другие страницы не посещались — только те, что были в закладках. Возможно, таким образом убийца пытался «сблизиться» с убитой им семьей.

Через десять минут убийца выдернул вилку питания компьютера из розетки.

На столе возле дивана, где ночевал убийца, были найдены документы семьи, собранные в одном месте. Это также было странно — вероятнее всего, преступник по датам рождения пытался подобрать пин-код, чтобы воспользоваться банковскими картами.

В ванне был странный набор предметов — часть рабочих документов Ясуко, предметы женской гигиены со следами крови преступника, стаканчики от мороженого, некоторые документы Микио, разрезанные листовки. Некоторые предметы были принесены в ванную 2 этажа с 1 этажа. Было ощущение, что убийца пытался что-то с этим сделать — сжечь или залить водой, но забыл или передумал.

Было выдвинуто предположение, что убийца покинул дом в промежутке между 1:18 и 3 часами утра, так как сосед не видел в доме свет в 3 часа. Однако повторный выход в Интернет утром это опровергает.

Убийца взял 150 тысяч иен и футболку. Полиция нашла деньги, которые не взяли — в кабинете Микио, где убийца пользовался компьютером и рылся в документах. Взял деньги из нескольких кошельков, банковские карты остались нетронутыми.

Имеющаяся информация о преступнике:

Группа крови — А. В крови не найдено следов алкоголя, никотина, лекарств или наркотиков. Физически крепкий. Рост около 5 футов 7 дюймов. Размер ноги=28 см. Обхват талии 32,6 дюймов.

Отпечатки не дали совпадений после проверки в базе и не дают до сих пор.

В ДНК был обнаружен маркер, встречающийся у восточных азиатов — каждого 5 корейца, каждого 10 китайца и каждого 13 японца. Удалось выявить принадлежность предка матери к южной Европе — Средиземноморью (Испания, Италия, Португалия). Таким образом, выяснилось, что преступник — не коренной японец.

Возможно преступник Zainichi — этнический кореец, выросший в Японии.

(Японцы достаточно пренебрежительно относятся к полукровкам — так называемым ха:фу. Часто им дают низкооплачиваемую работу, никогда полностью не принимают в общество, существуют предубеждения и предвзятость. Отношение — примерно как к темнокожим. Сейчас хафу часто работают моделями, актерами, т.к. у них привлекательная внешность. Но в детстве, например, дети часто дразнят их, не играют вместе, т.к. видят, что внешне они от них отличаются).

Так как найденный носовой платок был поглажен, была выдвинута теория, что преступник проживает с женщиной, которая стирает и гладит ему одежду — предположительно, матерью. Согласно анализу, блюдо, которое ел преступник накануне — ingen no gomaae. Стручковая фасоль с кунжутной заправкой. Типичное японское блюдо. По некоторым данным — «блюдо, которое мать могла приготовить для сына». То есть мужчина/парень, живущий один, вряд ли пошел бы и купил себе подобную еду.

Поглаженный носовой платок может указывать на армейскую дисциплину. Песок из поясной сумки теоретически связан с авиабазой в США и в Японии.

Не факт, что преступник обязательно был в США. Автор комментария предполагает, что сумка была куплена в секонд-хенде, т.к. туда везут вещи из США и Европы, могла быть взята у друга. Также как вариант — рынок, благотворительный магазин, ebay.

Преступник не проживал в Японии постоянно и был японцем только этнически.

Парфюм на носовом платке достаточно нетипичен для Японии (японцы редко пользуются отчетливым парфюмом, женщины не используют резко пахнущие духи. В большинстве случаев от японцев пахнет стиральным порошком, например). С другой стороны, японская молодежь в 90е активно пользовалась одеколонами, это было модно.

Относительно знания японского преступником есть споры. С одной стороны, существует теория, что он мог читать кандзи (иероглифы), так как изучал документы семьи.

С другой стороны, причиной, что он заходил только на сайты в закладках, могло быть неумение пользоваться японской клавиатурой. На клавиатуре отпечатки не найдены, найдены только на мыши.

Версия, что преступник — скейтер:

Маловероятно. Согласно большинству теорий, вряд ли одежда принадлежит преступнику. Скорее всего, он украл ее и надел, чтобы вписаться в картину парка, какое-то время не привлекая внимания, мог находиться на территории скейт-парка, чтобы наблюдать за домом и изучать привычки и распорядок дня семьи.

Утром 31 декабря, через 6 часов после обнаружения преступления, в больницу на станции Тобу Никко (пр.в 75 милях к северу) обратился молодой человек (на вид около тридцати лет). Он был одет в черную куртку и джинсы. Персонал обработал рану, которая была настолько глубокой, что виднелась кость. Молодой человек не назвал ни имени, ни причины столь серьезной раны, однако ему просто оказали медицинскую помощь и отпустили. На тот момент персонал больницы не знал о произошедшем инциденте.

Район Тобу Никко и район Сетагая соединяет множество регулярно курсирующих поездов.

Число преступников начало варьироваться до трех, когда появилась информация от водителя такси. В ночь убийств (после 12 ночи) он подвозил троих мужчин среднего возраста, сидевших тихо всю дорогу и сошедших у ближайшей станции. Один из них, вероятно, был ранен, так как оставил кровавое пятно на заднем сиденье. Водитель не придал этому особого значения, пока новости не распространились по Токио.

Вероятно, полиция тестировала этот образец крови для сравнения с найденным в доме, однако нет никакой информации о результатах. Судя по тому, что дело до сих пор считается нераскрытым, проверка ничего не дала — была ложной зацепкой или вела в тупик.

Женщина сообщила, что была за рулем, когда на дороге внезапно появился мужчина, которого она чуть не сбила. Он задел машину рукой, и когда женщина вышла посмотреть, что случилось, увидела на его левом запястье кровь. Эту информацию свидетельница сообщила по телефону, и больше связаться с ней не удалось.

Есть мнение, что шум, доносящийся со стороны скейт-парка, мешал семье. В неделю убийства свидетели видели, как Микио ругался с подростками, которые шумели.

Другой свидетель видел, как Микио ссорится с представителями клана Босодзуко.

Босодзоку — «безбашенное племя», «агрессивные гонщики» — полукриминальная группировка байкеров, возникшая в 1970 году. В основном занимались броским и эпатажным тюнингом мотоциклов, позднее — автомобилей. Расцвет субкультуры пришелся на 90-е годы. Основную часть составляла молодежь до 20 лет (несовершеннолетняя), со склонностью к лихачеству на дороге и презрению к обществу. Стремились производить нарочито много шума, пугая прохожих, затевали драки, стычки.

Корни субкультуры уходят к окончанию Второй Мировой, когда летчики-камикадзе и солдаты, вернувшись с войны, осознавали свою неспособность влиться в мирное общество. Влияние западной культуры — рок-н-ролл и фильмы вроде «Бунтарь без причины» помогли сформировать образ молодежи, ищущей некую отдушину и выход эмоций. Символы — имперское солнце, лента, завязанная крест-накрест вокруг торса (как у военных пилотов), длинные военные плащи «токко-фуку», комбинезоны, мешковатые штаны, заправленные в высокие ботинки, повязки на голову с военными слоганами, кожаные куртки. Общество видело босодзоку как помеху и источник опасности, они же выставляли себя представителями старого самурайского духа Японии, воюющими против нового уклада жизни.

В 1980-е годы в субкультуру пришло много женщин, впоследствии формировавших собственные кланы. Босодзоку делали и имели при себе оружие вроде коктейлей Молотова, бейсбольных бит, деревянных мечей и металлических труб. Босодзоку имели постоянные стычки с полицией. В 1999 году в Хиросиме во время бунта около тысячи представителей босодзоку на протяжении трех дней забрасывали полицию камнями и коктейлями Молотова.

По достижении совершеннолетия многие присоединялись к низшим слоям якудза. В 2000-х численность босодзоку стала резко падать, однако в период с 1996 по 2000 год число преступлений, в которые были вовлечены представители субкультуры, значительно увеличилось. К таким преступлениям относят нападения, вымогательства, грабежи и убийства.

В 2004 году полиции предоставили полномочия арестовывать группы мотоциклистов, в связи с этим число босодзоку сократилось до 9000 человек, разделенных примерно на 500 кланов. Сейчас они в основном ездят на модифицированных скутерах и имеют куда менее эпатажный вид. От изначальной военизированной темы ничего не осталось.  В целом тренд считается вымирающим

25 декабря Ясуко в разговоре со свекром упомянула, что чья-то машина то и дело паркуется перед их домом.

27 декабря возле дома бродил мужчина, приблизительно сорока лет.

29 декабря на станции Seijogakuenmae видели молодого человека, в одежде, похожей на изображенную на фото и с небольшим рюкзаком. Свидетель хорошо это помнит, т.к. молодой человек был одет не по погоде, слишком легко.

30 декабря мужчину 30–40 лет, подходящего под описание субъекта, видели недалеко от станции Sengawa (примерно в миле от дома Миядзава).

30 декабря примерно в 23:35 был замечен мужчина, торопливо идущий по тропинке рядом с домом.

Так выглядят дом и его окрестности сейчас. Территория охраняется полицией. Для того, чтобы подойти близко к дому, нужно обязательно предъявить полиции документы. Фото делаются с разрешения. Рядом с домом есть полицейская будка, но на фото не вошла (судя по пояснению на сайте, полиция попросила не фотографировать).

Сейчас на расследование дела об убийстве семьи Миядзава выделено 40 человек. Они продолжают изучать эту шокирующую историю со всех углов, проверяют теории, ждут телефонных звонков. Они изучили семью, проверили версии — от ограбления, которое пошло не так, до денег, одолженных «не тем людям».

Группа людей, чьи родственники были убиты, Sora no Kai, до сих пор продолжает раздавать листовки на крупных железнодорожных станциях в районе убийства.

Обнаружившей тела Сецуко Миядзава сейчас 88 лет.

В каждую годовщину убийства полиция приходит к дому — поклониться и почтить память семьи, чье убийство так и остается нераскрытым.

Семье, которую кто-то по неизвестным причинам стер с лица земли.

Кто-то, кто, возможно, уже умер, а возможно, до сих пор где-то живет, ходит, ест, спит, смотрит телевизор и притворяется обычным человеком.

Показать полностью 17
89

Все тайное становится явным...

Вспомнилась одна старая история из жизни с печальным концом. Я не мистик, и вообще против мистики. Но что-то странное. История, на самом деле числится под грифом "секретно" и, пожалуй, мало кто знает как на самом деле все было кроме следователя, матери потерпевшего и еще пары друзей. Лиц и мест упоминать не буду. Скажу лишь то, что она произошла с довольно  известным человеком. Назовем его Сергей. В его честь даже улицы назвали. Да и в своем городе он даже сейчас известен.

Так вот. Сергей ездил по командировкам из страны в страну. Друзьям привозил подарки, всякие фирменные вещи типа таких: духи из франции шанелька какая-то там, ножик швейцарский (настоящий, не китайский), автограф известного человека кому-то привез (потому что знал его лично). Деньги у Сергея были, связи тоже. И жена с ребенком у него была с которой он в последнее время ссорился.

После очередной командировки Сергей пропал, просто растворился. Приехал домой, вышел из дому и не вернулся со слов жены.

Чего только не подняли на его поиски. Работали лучшие следователи, криминалисты. Все безуспешно. Человека нет. Просто нет и все. Полный тупик, никакой зацепки, висяк.

Через какое-то время приходит к следователю мать Сергея и говорит, что его убили. Жена, говорит, его убила с кем-то из-за имущества. Представляете? Следователь, конечно, берет ее в оборот и начинает расспрашивать. Про конфликты матери с женой, да и всю подноготную милиция уже выучили наизусть. Сергея начальник милиции знал лично, так что расследование было на самом деле серьезное. Версию с женой милиция уже отработала, зацепок не было.

Обвинения матери строились на том, что Сергей пришел к ней во сне и все рассказал все чуть ли не по шагам. Очевидно, следователю слушать все что там во сне людям снится - это бред. Понятно, мать тяжело все переживает, надо успокоить ее, может он еще жив. Следователь делает вид что работает над версией, которую достала ему мать буквально из ниоткуда. Мать дала ему кучу сведений, которые вроде как и вяжутся в картину. И тут следователь спрашивает, о том где тело. Тело-то где? Почему он не сказал вам про тело? "И про тело сказал" - ответила мать. Оно есть. Но он так же сказал, что где тело и остальные детали пусть следователь спросит у его жены.

Понятно. Теперь имеется версия убийства от удара по голове тяжелым предметом , все шаги, мотивы и многие детали имеются. Да там чуть ли "неопроверимые факты были". Правда основанные ни на чем и никто их е мог знать кроме жены и Сергея. Приходит жена на "допрос". Ну, это был не допрос, дача показаний так-то. Следователь берет супругу на мушку и с ходу просто жахает по ней всем тем, что дала жена. Говорит, что все раскрыто, повесил наручники на нее. Где тело?! Жена просто в шоке и не понимает что происходит и откуда вся эта информация. К слову, вся ситуация со стороны напомниает фильм "Приведение". Следователь хорошенько надавил на жену, "сыграл роль", оказался хорошим актером. Жена призналась в убийстве мужа из-за денег и квартиры. Сдала своего подельника.

Дело было так: Сергей прехал домой. Вечером сел ужинать. Сзади подошел подельник жены и рубанул его топором. Потом тело порезали на мелкие куски, увезли и закопали.

Для многих раскрытие этого дела является тайной. Вот так вот в жизни бывает.

Сейчас я сижу и думаю, кажется понимаю, почему мать ничего не узнала во сне про состояние тела сына.

Показать полностью
173

Началось с квартирной кражи  ...

Очередная проверка материалов по лицам, пропавшим без вести.

Соседи обратились в милицию. На днях исчез ветеран ВОВ. Жил один, дочь с внуками проживала отдельно в другом районе города.

В последнее время в квартире появилась квартирантка – девушка.

Опрос соседей и осмотр квартиры показал, что недавно у хозяина появились бытовая техника - пылесос и телевизор.

При осмотре квартиры обнаружили только упаковочные коробки от них . Телефонный аппарат тоже исчез.

Дочь ветерана подтвердила, что привозила отцу новую бытовую технику в упаковке. Продать вещи отец не мог, не было причин. Жил относительно обеспечено. Уезжать никуда не собирался. Документы отца остались в квартире.

Прокуратура по материалам и результатам проверки возбудила уголовное дело по факту кражи чужого имущества.

Заинтересовались квартиранткой и ее кругом общения.

Выяснилось, что один из ее знакомых судим за насильственные преступления.

Проверили ее на возможную причастность к исчезновению хозяина квартиры .

Возбудили дело по убийству, труп обнаружили неподалеку от многоквартирного дома в колодце. Он был завернут в несколько слоев полиэтилена.

На следствии квартирантка все валила на соучастника. Якобы из-за ее ссоры с хозяином, подельник из ревности убил старика. Потом стал угрожать ей и вынудил обворовать квартиру.

Приятель тоже в долгу не остался и показал, что подруга предложила совершить убийство и кражу. В оговоренное заранее время она открыла ему квартиру . Спровоцировала специально ссору со стариком. Помогала выносить и прятать труп. Новые вещи и телефонный аппарат из квартиры украли вместе.

Суд назначил им наказание с длительным лишением свободы .

Показать полностью 1
922

Килл полис, нигга

Дорогие друзья, как вы уже многократно знаете, американцы постоянно улыбаются «как дела?» и им повезло с климатом.

Короче.

В Лос-Анджелесе молодой человек, возможно, стартапер из Кремниевой долины, накануне опробовал огнестрел на двух случайных полицейских - оба теперь в реанимации, борются за жизнь.

Наш с вами кандидат назвал стрелка «животным» и предупредил, что не дай бог полицейские не вытянут, тогда стартапера по быстрой схеме следует довести до смертной казни.

В ответ протестующие BLM осадили клинику, в которой сейчас находятся двое раненных полицейских, и кричали, чтобы те сдохли. А охраняющим полицейским обещали, что все копы умрут по одному.

Мы прикидываем, в какой абзац ввернуть слово «демократия», но пока не придумали. По идее, в каждый можно раз по пять.

[Орда] - родная, злобная, твоя

385

В Тверской области убили котана библиотекаря

В Тверской области убили котана библиотекаря Тверская область, Кот, Негатив, Убийство, Библиотека, Преступление

В Тверской области убили кота-библиотекаря.

Кот Степан из села Городня в Конаковском районе официально работал в учреждении «мяунджером», у него даже была своя трудовая книжка. Каждое утро он приходил в библиотеку, а после её закрытия возвращался домой к хозяевам. Однако несколько дней назад животное, ставшее местной достопримечательностью, пропало.

Директор Городенской библиотеки Ольга Смирнова и владельцы Степана начали искать кота, расклеили объявления, а позже им сообщили, что со Степаном расправился сосед хозяев за то, что кот гадил в подъезде.

«Конфликт был из-за того, что якобы кот справлял свою нужду в подъезде. Они видели, как Степан лежал без движения. Кота застрелили. В голове не укладывается, как можно было такое сотворить! Он у нас год почти был, и ни разу он не позволил себе набедокурить в библиотеке. Он был очень чистоплотный кот», — сказала Смирнова. Местные СМИ пишут, что владельцы животного не стали подавать заявление в полицию, опасаясь мести.

https://ria.ru/20200831/kot-1576537926.html
Показать полностью
32

Это, б****, просто феерия какая-то...

Только сегодня выпустили незаконно осужденного саратовца Дмитрия Рубинштейна, как вот новость:

Сегодня на сайте Волжского районного суда появилась информация о возвращении прокурору Волжского района Саратова Евгении Челноковой-Айдашкиной уголовного дела в отношении Артура Ивануса, обвиняемого в мошенничестве. Надзорный орган утвердил в отношении него обвинительное заключение, несмотря на то, что в самих материалах уголовного дела речь идет о другом человеке, совершившем преступление.

"В связи с повышенным интересом общественности и в целях получения гражданами объективных и достоверных сведений о деятельности суда, считаем необходимым сообщить следующее.

25.08.2020 мировым судьей судебного участка № 4 Волжского района г. Саратова Щербаковой Д.С. рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Ивануса А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

В ходе предварительного слушания, назначенного в рамках рассмотрения данного уголовного дела, мировым судьей принято решение о возвращении уголовного дела прокурору Волжского района г. Саратова по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ, для устранения препятствий его рассмотрению судом.

В ходе судебного заседания, при выяснении сведений о личности лица, обвиняемого в совершении преступления, судом установлено, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, ст.220 УПК РФ.

В частности, мировым судьей установлено, что сведения о личности лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, отраженные в обвинительном заключении, противоречат сведениям о лице, представленным и имеющимся в материалах дела, документам, собранным в ходе предварительного расследования, а также документам, собранным в ходе оперативно-розыскных мероприятий", - говорится в заявлении суда.

Получается, что прокурор Волжского района Саратова, обязанный обеспечивать соблюдение конституционных прав граждан, утверждая обвинительное заключение, вручая его обвиняемому, и направляя уголовное дело в суд, в принципе не стал устанавливать личность обвиняемого, у которого были все шансы повторить историю Дмитрия Рубинштейна.

Сайт суда

Взгляд-Инфо
500

То, что вы сидите - это наша недоработка... (освобождение)

Здесь и здесь писал о незаконном осуждении саратовца Дмитрия Рубинштейна. Сегодня его наконец-то освободили.

То, что вы сидите - это наша недоработка... (освобождение) Саратов, Негатив, Суд, Прокуратура, Подстава, Освобождение, Преступление, Наказание

Только что сотрудники УФСИН исполнили сегодняшнее решение Саратовского областного суда и выпустили Дмитрия Рубинштейна на свободу из ИК № 33.

"Никто мне не верил. Говорили, что все ни за что тут сидят. Буду дальше добиваться справедливости. А сейчас хочу побыть с семьей", - дал комментарий теперь уже бывший заключенный.

Его адвокат Анатолий Торкунов заявил, что после отмены приговора Ленинским районным судом будет добиваться реабилитации и компенсации для своего доверителя.

Взгляд-Инфо

Карточка дела

1125

Мужчина вышел из тюрьмы и зарезал пенсионеров, давших против него показания

Утром 11 августа 2020 года в селе Блючанское Новосибирской области после тушения пожара в доме огнеборцы обнаружили тела 67-летнего мужчины и 69-летней женщины. Пенсионеры погибли не от огня: на их теле были следы ножевых ранений.

Правоохранители предположили, что преступник расправился с жертвами, а после решил скрыть следы преступления и поджёг дом. Эта версия оказалась правдивой. По подозрению в преступлении вскоре задержали 26-летнего мужчину. Свою вину он отрицать не стал.

По предварительной версии, семь лет назад злоумышленника отправили в тюрьму за имущественные преступления. Потерпевшими по уголовному делу выступили двое пенсионеров. Выйдя на свободу, мужчина решил отмстить пожилым людям, которые дали против него показания.

Во вторник, 11 августа, пьяный преступник залез в окно дома своих жертв. Во время конфликта он нанёс 67-летнему мужчине несколько ударов ножом. Его сожительницу подозреваемый ударил табуреткой по голове. В попытке скрыть следы преступления бывший заключённый набросал разные вещи на потерпевших, после чего поджёг их и ушёл.

В ближайшее время мужчине изберут меру пресечения. Следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении под стражу злоумышленника. Теперь он вновь стал фигурантом уголовного дела, на этот раз по статье "Убийство двух лиц".

Источник: Вести Новосибирск
2688

Воздать каждому по делам его

Реакция Сета Майкла Уэлча и его жены Татьяны Елены Фусари, когда они слышат, что им грозит пожизненное заключение за доведение дочери до смерти (2018 год).

На момент смерти в августе 2018 года, их дочь Мэри в 10-месячном возрасте весила всего 3,6 кг. "Родители" никогда не обращались к врачам, считая, что их дочь "просто худенькая", как и старшая сестра. Вскрытие показало, что девочка скончалась от недоедания и обезвоживания. Суд штата Мичиган после долгих разбирательств признал отца виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах и жестоком обращении с ребенком первой степени, что означает пожизненное заключение. Жена пошла на сделку с правосудием и признала себя виновной в убийстве второй степени тяжести и жестоком обращении с ребенком второй степени, т.е. после суда, который вскоре состоится, ее осудят не менее чем на 25 лет тюремного заключения.

Воздать каждому по делам его Дети, Преступление, Наказание, США, Убийство, Голод, Обезвоживание, Видео, Негатив

Уэлч позвонил в полицию лишь спустя два часа, после того как его жена обнаружила, что девочка мертва. По телефону мужчина сказал диспетчеру, что они уложили девочку спать в 15 часов, а обнаужили ее мертвой в 10 утра следующего дня. Выяснилось, что до звонка в 911 он позвонил адвокату, родителям, послал смс о продаже козы, погуглил, за что похитили рэппера.

Следователи обнаружили девочку на грязном матраце с плесенью.

После ареста Уэлч заявил, что выдвинутые против них обвинения являются преследованием за их глубокую веру в Иисуса Христа. В суде супруги также заявляли, что не обращались за медицинской помощью, уповая на бога, а Уэлч во время слушаний говорил, что смерть дочери стала просто естественным отбором. Сейчас защита пытается доказать его невменяемость.

Источник

еще

Показать полностью
6836

Попытавшийся закопать ребенка подросток оказался убийцей

Попытавшийся закопать ребенка подросток оказался убийцей Негатив, Новости, Убийство, Покушение, Несовершеннолетние, Кандалакша, Мурманская область

Фото с сайта Рен.ТВ

СМИ выяснили детали биографии 15-летнего подростка, который забил до полусмерти и пытался заживо закопать в снегу 11-летнего ребенка. Сообщается, что местные жители характеризуют его как «маньяка» и «убийцу».

Накануне мурманское управление СКР сообщило, что в Кандалакше возбуждено уголовное дело против подростка. Его подозревают в покушении на убийство малолетнего.

«По данным следствия, 21 февраля 2020 года несовершеннолетний, 2004 года рождения, находясь на улице Новой в городе Кандалакше Мурманской области, избил и пытался задушить 11-летнего потерпевшего. После потери последним сознания, подозреваемый, считая, что мальчик мертв, закопал его в снегу», — говорится на сайте ведомства.

Жертву спасли взрослые. Сейчас жизни мальчика ничего не угрожает. Следователи намерены отправить подозреваемого в СИЗО, «ввиду отрицательных характеристик, жестокого способа совершения противоправного деяния».

СМИ сообщают, что в 2017 году подозреваемый столкнул с дамбы в реку малыша 2009 года рождения. Мальчик захлебнулся и погиб.

Подросток-садист наблюдал, как тонет жертва. Позднее он с улыбкой рассказывал об этом инспекторам по делам несовершеннолетних. В итоге его посадили в психиатрическую лечебницу на 30 дней.

Местные жители считают, что попытки убийств несовершеннолетний маньяк предпринимал и раньше. Кроме того, с 2016 года он избил по меньшей мере шесть мальчиков и девочек 2005-2008 годов рождения.

В соцсетях пишут, что местные ответственные чиновники и силовики не реагировали на избиения детей. Подросток держал в страхе небольшой северный город, а заявления в полицию не помогали. Жители Кандалакши перечисляют все «подвиги» несовершеннолетнего:

«Это не ребенок, это урод. Моя дочь от него тоже пострадала. Он ей голову пробил». Я писала заявление, и все…» 
«Колотил он и моего брата. Еще немного, и голову бы в кровь разбил. Ладно я вовремя из магазина вышла. Ему уже ничем не поможешь, он и так 3 раза в психиатрической больнице лежал…»
«.. Одна из девочек — моя сестра, он у нее телефон забрал и не отдавал».

Рассказывают, что мать воспитывает малолетнего злодея в одиночку и отчаялась настолько, что «пытается его то защитить, то наоборот, за решетку отправить».

Источник

Ещё по теме

26

Здесь можно вопить Часть 3 (хоррор, ужасы)

Предыдущие части:

Первая часть - Здесь можно вопить Часть 1 (хоррор, ужасы)

Вторая часть - Здесь можно вопить Часть 2 (хоррор, ужасы)

- Так воняет. – сказала Лида брезгливо. В темноте она ничего не видела и, на всякий случай, шла, держа Олега за руку.

- Да, неприятно. – согласился Олег, пристально пытаясь вглядеться в темноту. Он шел по неширокому тоннелю сразу следом за Алексом, который тонким синим лучиком фонарика зажигалки пытался разогнать пропитанную вонью темноту впереди себя.

- У нас так воняло, когда крыса в подполе сдохла. – подал голос Максим. – Сгнила там почти полностью.

- Интересно, сколько надо крыс, чтобы так воняло? – прогундосил Миша. Судя по голосу, он прикрывал нос рукой.

- Тут что, - испуганно прошептала Лида, - крысы есть?

- Заткнулись все! – рявкнул Алекс и все замолчали. Только слышно было, как глухо дышит Миша, прикрывшись ладонью.

Олегу было заметно из-за плеча Алекса, что тому удавалось выхватить из темноты лучом фонарика, но все мельком, все скоро и частью. Один раз синий цвет упал на что-то узнаваемое и ужасное, вроде бы на застывшее в жутком оскале лицо, луч замер на мгновение, и быстро метнулся в другую сторону. Алекс ничего не сказал, Олег тоже промолчал.

Только когда они проходили неподалеку от того места, вонь стала совсем уж нестерпимой, удушливой. Лида зашлась кашлем.

- Скоро уже там? – сказала она натужно.

- А я откуда знаю. – зло буркнул Алекс. – Хочешь, сама первой иди.

- Нет, спасибо. – едко ответила Лида, и Олег с трудом удержался, чтобы не вырвать руку из её ладони. Она его откровенно раздражала.

- Тогда молчи.

- Хочешь, я первым пойду. – спросил тихо Олег. Ему было жалко Алекса. Да, тот конечно пытался казаться сволочью, но вся их компания до сих пор не развалилась на шайку орущих придурков, только благодаря его жесткости, его резкости.

- Нет. – сказал Алекс резко, смягчился, и повторил. – Нет, спасибо.

И снова темнота, снова тишина и размеренный шаг вперед.

Что-то скрипнуло, свет фонарика метнулся в сторону, отчаянно зашарил по темноте, лапая то сырые кирпичные стены, то скользил по полу, то бесцельно метался по высокому бетонному потолку.

- Что это было? – тихо шепнула Лида.

- Тсс. – он даже не оглянулся.

Заскрипело погромче, с натугой, заскрежетало, будто заводили старый, давно не смазанный механизм. Лида взвизгнула. И вокруг, по стенам, медленно-медленно, тихо позвякивая, стали подниматься, натягиваться, новенькие, без единого пятнышка ржавчины цепи.

- Бежим! – заорал Алекс, и бросился вперед.

Олег, и остальные, за ним. До конца длинного коридора через темноту, с одним лишь лучиком света, к повороту. Алекс бросил свое тело влево, но, напоровшись на решетку, отлетел обратно. Метнулся вправо – там была натянута тонкая металлическая сеть.

- Встряли. – тяжело дыша, сказал он.

- С вами чуть ноги себе не переломала. – как всегда не к месту, сказала Лида. – И что теперь?

Никто ей не ответил, но судя по тяжелому вздоху в темноте, кого-то она злила не меньше чем Олега.

Низко загудело, и вверху, на высоком потолке, тусклым желтым светляком, то наливаясь светом, то снова потухая, загорелась лампочка. Гул нарастал, становился все громче, гуще, послышался легкий треск, по цепям на стенах промелькнули тонкие белые искорки разрядов.

- Ток пустили. – зло процедил сквозь зубы Алекс.

Лампочка под потолком моргнула, и резко вспыхнула ярко и сильно, обжигая глаза после темноты. Теперь они увидели коридор, увидели, источенные водой кирпичные стены, увидели цепи, протянувшиеся частыми нитями вдоль стен, увидели раньше не заметные дренажные дыры внизу, у самого пола и увидели пол – оказывается он был крыт черной резиной. В дренажных дырах была вода. И она прибывала. Медленно, неторопливо, но неотвратимо она подбиралась все ближе и ближе к цепям, грозя выползти на пол и растечься смертельными, высоковольтными лужами.

На стене, под лампочкой черным углем была намалевана стрелка вверх. Там был люк, вот только он казался неподъемным: большой, железный, и даже на вид жутко тяжелый.

- Ты мне на плечи. – сказал Алекс Олегу. – Может вытянем.

Люк оказался и правда очень тяжел. Олег упирался ладонями в железный его холод, толкал изо всех сил, но тот приподнимался лишь на какие то миллиметры. Как Алекс умудрялся его держать, Олег не понимал.

Олег отдышался, в очередной раз глубоко вдохнул и, сжав зубы, со всей силы попытался вытолкнуть люк. Тот пошел сначала, но все медленнее и медленнее, остановился, и стал давить вниз.

- Все! – крикнул снизу Алекс. – Баста. Слезай.

Олег послушно соскочил с плеч Алекса, посмотрел на провалы дренажных отверстий. Воды прибавилось, она почти добралась до уровня пола. Потрескивая проскакивали искры с цепей в воду.

- Мальчики, - заполошно прошептала Лида, - мальчики, попробуйте еще. Может получится.

Алекс посмотрел на нее, сморщился, но все же промолчал. Он кивнул Максиму:

- Ты на меня, Мишка на Олега.

Держать было тяжело, особенно когда Миша наваливался со всех сил на люк, Олегу казалось, что сейчас либо ноги его подкосятся, либо он войдет в крытый резиной пол по колено.

Мишка с Максом пыхтели, сипели, но у них тоже ничего не выходило. Пот заливал Олегу глаза, твердые подошвы Мишкиных туфлей больно давили на плечи.

- Ну мальчики, мальчики… - тараторила Лида, поглядывая то вверх, то косясь на растекающиеся по полу лужи.

- Пацаны, - голос у Алекса дрожал от натуги, - вы вместе, разом. На раз, два, три.

- Раз, два… - начал Максим.

- Три! – выпалили они вместе с Мишкой и Олега вновь вдавило в пол.

Люк заскрипел, подался и сверху повеяло свежим, чистым воздухом.

- Ну еще, еще чуть-чуть… - хрипел Мишка, трясясь всем телом от натуги. Ноги Олега тоже дрожали. Еще чуть-чуть… Главное теперь не дать слабину, осталась самая малость!

Громко ухнуло сверху – это откинутый люк ударился о пол там, на первом этаже.

Макс спрыгнул с плечей Алекса ловко и аккуратно, Мишка же едва не упал. Спрыгнул, качнулся, удерживая равновесие и еще бы чуть-чуть, повалился бы спиной на стены, на цепи. Олег едва успел ухватить его за футболку, рывком подтянуть к себе.

- Олег, давай ты. – торопливо сказал Алекс, подставляя руки.

Олег быстро взобрался на Алекса, оттолкнулся, хватаясь за край дыры, тяжело подтянулся: стоило больших трудов закинуть локти наверх. Вылез, отдышался. Снизу послышался крик:

- Принимай!

Склонился, к нему уже тянул руки Алекс, стоящий на плечах Максима. Олег ухватил, помог залезть. Оба склонились над дырой в полу, Алекс продолжал руководить:

- Макс, Лидку давай!

- А я? – подал голос Мишка.

- Ты успеешь.

Олег кивнул. Алекс был прав. Последним должен быть либо Макс, либо Мишка – его придется тянуть с самого низа на чем-нибудь. Лиде для этого банально не хватит сил.

Лида неуклюже и слишком медленно пыталась взобраться Максу на плечи. Только её при этом постоянно шатало, бросало из стороны в сторону. Еще чуть-чуть – убьется сама, и еще Макса за собой на тот свет утащит.

- Да помоги ты ей! – не удержался Олег.

Мишка торопливо подставил в помощь руки, дело пошло на лад. В четыре руки они с Алексом просто таки вырвали Лиду наверх.

- Теперь Макс! – рявкнул Алекс и торопливо добавил. – Миш, ты самый легкий, тебя вытянуть проще будет. Давайте.

Пол уже заливало водой, треск от разрядов стоял просто невыносимый. Еще чуть-чуть и дотянется блестящий язык воды до подошв Мишки и Макса.

- Не стойте же!

Макс взобрался на плечи Мишки быстро, уверенно, легко, словно бы и не устал даже. Его быстро вытянули. Тут же Алекс рванул с себя прочную на вид клетчатую рубаху, протянул вниз.

- Держи!

Мишка подпрыгнул, ухватился. Тут же, туда, где секунду назад были его ноги, протянулась тонкая струйка воды – успел.

Алекс натужно потянул, на шее остро прорезались жилы, бугристо заиграли мускулы на сильных руках. Мишку дернуло вверх, почти к самому люку. Еще рывок, Мишка одной рукой ухватился за край ямы, еще чуть-чуть…

Треск! И рука, ухватившаяся за край, пропала. Внизу затрещало, заискрило, замигал льющийся из люка свет. Олег с Алексом уставились вниз. Миша бился в конвульсиях. Его выворачивало, выкручивало, сгибало и переламывало. Только рта он раскрыть не мог: челюсти свело жуткой судорогой, лицо перекашивло, дробило страшными гримасами, но все в тишине. Ни единого стона, ни одного крика…

А потом все разом стихло. Свет вновь стал ровным и цепи поползли вниз по стенам. Все стало спокойным и умиротворенным, даже лицо Миши было спокойным, не перекошенным, и только невероятно вывернутая поза напоминала о случившемся кошмаре.

- Он жив? – глупо спросила Лида.

Алекс ухватился за край откинутого люка, посмотрел на Олега:

- Помоги.

Вдвоем они подняли его, и тот, с громким хлопком, закрыл дыру в полу. На скулах Алекса играли желваки, Макс, опешив, смотрел то на люк, то на Олега.

- Ищем. – сказал Алекс и стал оглядываться по сторонам.

- Ищем. – повторил за ним Олег и пошел вдоль стены, пристально приглядываясь к обстановке.

Макс, постояв еще чуть, тоже стал искать, и только Лида стояла неподвижно.

- Такой мальчик был… - сказала она потерянно, тускло.

- Был! – заорал Алекс, не удержавшись. – Был, из-за тебя был! Корова! Дура! Ты…- он замолчал, кулаки его были крепко сжаты, ноздри гневно раздувались. Уже совсем тихо, он сказал. – Был…

Лида посмотрела ему прямо в глаза, губы её тряслись то ли от злости, то ли от обиды. Еще чуть-чуть и заорет благим матом, или бросится на него размахивая своим алым маникюром.

- Не надо… - ей на плечо легла рука Макса. – Всем тяжело.

Лида оглянулась, потом снова посмотрела на Алекса, губы её скривились на мгновение, и все. Она успокоилась. И Алекс успокоился.

Олег отвернулся, открыл скрипучую дверцу шкафа, заглянул во внутрь. На вешалке висело какое-то старое хламье, внизу шкафа тюками навалено тряпье. Олег открыл и вторую дверцу, стал вываливать все пол – церемониться не имело смысла.

С другой стороны комнаты с полки на пол посыпались книги – Алекс наскоро пролистывал каждый том, а после бросал книгу на пол.

- Две минуты. – констатировал из угла Макс, где он перерывал содержимое низкой тумбочки.

- Нормально. – отозвался Алекс.

Олег уже снял все тряпье с вешалок. Теперь настала очередь тюков. Первый. Развязать узел, раскрыть, перебрать тряпки внутри, убрать в сторону, вытянуть второй тюк, размотать, перебрать, убрать, вытянуть третий, воняет же от него, развязать…

Олег вздрогнул, но удержался, не отпрянул назад. Аккуратно, чтобы никто не заметил, вновь приподнял край красной бархатной скатерти, сглотнул.

- Я кажется нашел. – сказал он сипло. – Лида, не смотри. Алекс, проследи.

Алекс кивнул, отбросил очередную книгу в сторону, подошел к Лиде, сграбастал, отвернул к стене.

- Да не буду я смотреть. – зло фыркнула Лида, вяло трепыхаясь в стальных объятиях.

- Так надежнее будет.

- Макс, ты тоже не смотри.

Только после этого Олег раскрыл тюк. Внутри были головы. Три штуки. Все окровавленные, все перекошенные, все подгнившие и все страшные. Превозмогая отвращение, Олег взял за осклизлые, спутанные волосы, первую поднял её, покрутил перед собой. Ничего нет. Положил. Взял вторую, поднял. Это, наверное, была голова девушка, правда можно понять это было только по длине волос – все лицо было изуродовано кровавыми рубцами, порезами, размозженной до мяса, до костей кожей. Олег едва приподнял голову, рот мертвой девушки раскрылся, и оттуда вывалился набухший черный язык. Олег не удержался, его вырвало.

Утер рот кулаком, и, то и дело борясь с накатывающимися рвотными позывами, приблизил голову к себе. Она выглядела ужасно. Покрутил – ничего, кроме гниющего месива плоти. Снова повернул к себе лицом, пристально заглянул в распахнутый черный рот.

- Похоже есть… - он, сжав зубы, потянулся дрожащими пальцами ко рту, ничайно коснулся губ и отдернул руку. Плоть под пальцами была склизкой, холодной, и какой-то резиновой. Снова потянулся к едва заметному белому клочку, торчащему над разбухшим языком, ухватил, вытянул и тут же, с облегчением, бросил голову на тряпье.

- Что там? – спросил Алекс, оглянувшись через плечо.

- Сейчас. – Олег развернул пропитанную кровью бумажку, буквы, черные на красном, были трудноразличимы. Вверху подписано «2», а ниже строчки, явно вырванные из контекста. – Наверное у остальных тоже во рту. Подожди.

- Что? – воскликнула Лида, резко вывернулась, увидела головы и завизжала. Алекс торопливо охватил её, снова отвернул, но Лида визжать не перестала.

- Да успокой ты её! – рявкнул Олег.

- Головы, головы! Там!

- Заткнись! – рявкнул Алекс, и сдавил её так, что она едва могла сипеть.

Олег, тем временем, открывал рот у второй головы. Холодные губы не хотели размыкаться, Олег, отбросив брезгливость, надавил, челюсть хрупнула и раскрылась. Еще одна бумажка. Развернул – № 3. Во рту третьей головы нашелся № 1.

Олег торопливо сложил головы обратно в скатерть, завязал тюк, бросил его в шкаф, обтер руки о тряпье на полу.

- Все, можно.

- Ты их убрал? – спросила тихо Лида.

- Да.

Алекс отпустил её.

Олег положил на пол перед собой все три бумажки и прочитал:

- Голову на плаху, руки под топор, ох – не дать бы маху, храбрость ли, позор? Храбрых судьба любит, выбор за тобой, голову ли срубит тяжкий выбор твой.

Повисла тишина.

- Это все? – спросил Алекс.

- Все.

- Ясно.

- Что, - испуганно, затравленно Лида, - ясно?

- Дело ясно, что дело темно. – зло ответил Алекс. – Макс, сколько времени.

- Восемь минут.

- Две минуты на поиски. Ищем, ищем!

- А что ищем? – встряла Лида.

- Не знаю! – он опалил её злым взглядом. – Ищем!

Стукнуло, что-то в двери и резко ушел в сторону маленький кружок дерева, открыв за собой прячущуюся темноту.

- Вот теперь все ясно… - сказал Олег.

Дыра в двери была небольшая, в такую ни тяжелая лапа Алекса, ни приличный кулак Олега не пролезут.

Олег исподволь оглянулся на Лиду, Алекс тоже покосился в её сторону.

- Я туда руку не суну! – дав петуха, вскрикнула Лида.

- Полторы минуты. – чеканно сказал Макс.

- Сунешь! – рявкнул Алекс, перехватывая тело Лиды. – Ты у меня туда не только руку сунешь! Я ж тебе голыми руками шею отверну, стерва! - он подтащил её к двери, ухватил за запястье и силой потянул к дыре. – Ну давай, детонька моя, давай же!

Кончики её пальцев уже нырнули в черный мрак дыры. Лида взвыла. Алекс давил. Фаланги, одна за другой, медленно, но верно, погружались в непроницаемый мрак за дверью.

* * *

Стрелки на часах городской администрации сошлись на двенадцати. Раздался громкий, разносящимся тягучим звоном, бой курантов. Один за другим, удар за ударом и так двенадцать раз. Долго и муторно.

Ему уже надоело ждать. Максим считал, что в серьезных делах пунктуальность – превыше всего, а тут такой обман. Он, с видом отдыхающего студента, развалился на лавочке поудобнее и, чуть пьяным, плохо сфокусированным, взглядом, уставился на идущую по дорожке аллеи миловидную девушку в мини. Медленно он поворачивал голову вслед за ней, и даже в должный момент призывно поиграл бровями, как это сделал бы всякий подвыпивший юноша. Девушка фыркнула, гордо вскинула подбородок и пошла дальше, ускорив шаг. Максим, ничуть не смутившись, проводил её взглядом почти до самого выхода из аллеи. Если и был тут наблюдатель, то он бы даже не заподозрил, что сейчас Макс не пытался позаигрывать с девушкой, а высматривал возможную слежку.

Опоздание – это дело серьезное! Если клиент затягивает на пятнадцать минут, то можно с него содрать больше денег, если на полчаса, то можно цену увеличить беспредельно нагло, а если на час, как сегодня, то пожалуй лучше всего, будет свалить подобру поздорову. А клиента этого, потом, вычеркнуть из записной книжки, и номер его мобилы занести в черный список. Кто знает, может он подставной?

Макс встал с лавочки, ловко подхватил свою сумку, закинул на плечо. Для пущей видимости еще сунул пробки наушников в уши, включил музыку, и неспешно пошел по аллее. Просто студент, просто гуляет, просто слушает музыку – все нормально. И не догадаться, что Макс сейчас на грани паники.

Он уже вышел из аллеи, свернул к дороге, когда резко тормознула желтая волга с шашечками такси у пешеходного перехода. Макс встал как вкопанный, в голове пронеслось: «попал».

Дверца такси распахнулась, оттуда едва не вывалился худой сгорбленный очкарик, повертел головой, и бросился прямо к Максу. Остановился рядом с ним, тупо уставясь прямо в глаза.

- Вы… - несмело начал он. – Вы… Ну это… вы?

- Не я. – спокойно ответил Макс и прошел мимо. Если этот придурок из ментовки, то сейчас он вцепится в Максимку, заорет дурным голосом и со всех сторон понабегут гаврики в камуфляже. Такое он уже видел однажды, когда замели его друга – Егорку. Но тот сам дурак: накачался и пошел, засады не учуял, а ведь мог уйти, если бы в адеквате был.

- П-подождите, п-пожалуйста. – неожиданно стал заикаться очкарик. Он обогнал Макса, встал впереди. Жалкий, противный. – П-понимаете, пробка, пробка на Ленинской б-была.

- И что? – будто не понимая о чем идет речь спросил Макс, но все же остановился.

- Понимаете, мне очень надо. Очень… - очкарик сглотнул, на бледном его, высоком лбу выступили капельки пота. А ведь и правда ему очень надо. Вон, как ломает чувака. Нет, этот точно не из ментовки, те такую грязь подбирать не будут.

- Время. – Максим демонстративно поднял руку, постучал ногтем по стеклу часов. – Тик-так, тик-так… А время у нас что?

- Что? – не понял очкарик, а в следующее мгновение его взгляд осветился пониманием. – Да-да, деньги! Конечно, у меня есть. Вот. Сейчас, подождите… - он зашарил своими мосластыми длинными пальцами по карманам, достал скомканные деньги.

- Убери быстро! – зашипел Макс. – Идиот. Там всё?

- Да-да, все. – часто-часто закивал очкарик так, что очки сползли с переносицы.

- Треть сверху.

- Конечно. – он облизнул губы, рывком вытащил из другого кармана еще купюры. – Вот.

- Я пройду, ты отдашь. – негромко сказал Макс, сбрасывая сумку с плеча. Поставил её на тротуар, пошел к очкарику. Тот резко и порывисто сунул кулак с деньгами Максу прямо в руку, ладонь его оказалась неприятно склизкой, потной и деньги тоже были неприятные - сырые.

Макс деньги в карман класть не стал, а пошел дальше, держа их в кулаке. Если сейчас на него кинутся, можно будет еще попытаться скинуть лаве и слинять по шустрому.

Очкарик сзади подхватил сумку с земли, перебросил ремень через плечо и, торопливо, метнулся к ожидающему такси. Этот точно конченный, по нему видно, что уже не первый год на машинке сидит, да еще наверное и всякое говно колет, когда нормальную дозу найти не может. Еще полгода попыхтит и каюк пацану настанет.

Только пройдя пару кварталов, Макс остановился пересчитать деньги. Все было по честноку и даже лучше. Сверху нарик накинул ему не треть, а почти половину. Макс сунул деньги в карман и теперь уже по настоящему, не играя, пошел по улице походкой веселого и всем по жизни довольного человека.

В кармане завибрировала мобила. Макс включил гарнитуру:

- На связи.

- Как отработал. - говорил сам Пузатый, тот, кто был центром их небольшой сети распространителей.

- Клиент гнилой, на списание. Но проплатился.

- Совсем скурвился?

- На днях загнется.

- Хорошо, счеркиваю. Слушай, тут крупняк один наклюнулся. – голос у Пузатого был тягучий, задумчивый – значит дело рисковое. Макс решил не тянуть и спросил в лоб:

- Не проверенные кадры?

- По мелочевке ловили, а сейчас полную хотят.

- Полную? – Макс от удивления даже остановился. Заказать полную – это значит заказать полный пакет, - килограмм! Да с такого заказа можно и свое дело открывать!

- Да, полную. Половину проплаты они через Щенка сегодня кинули и заказ ему пихнули. – Макс снова удивился. Щенок конечно парень проверенный, да и вообще – нормальный чувак, но даже нормальному чуваку половину проплаты за полную он бы не дал.- Так что дело, сам понимаешь…

- А я почему? Щенка зашли.

- Щенок – это щенок. Он с таким грузом, если что будет, спалится. Лох еще.

- Ну тогда… - Макс тоже стал говорить задумчиво, протяжно. – Тогда…

- Тогда и посмотрим. – весело сказал Пузатый. – Няшечка будет.

- Хорошо. Где, когда, чего?

- Завтра в семь, Мясницкая, брошенный домик. Полную тебе утром подвезут. Только клиент странный. Они карту передали и ключик.

- Ниче, прорвемся! До связи.

- До связи.

Автор: Волченко П.Н.

Сходная литература в этом же жанре:

На основе сна. История о ЗОМБИ (ужас то какой) - экшен хоррор на основе сна

Самолет на бычьих ногах. Страшилка из пионерского лагеря (по просьбам к посту Как октябрята на кладбище ходили) - ужастик, на основе страшилки из пионерского лагеря

Здесь можно вопить Часть 1 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Здесь можно вопить Часть 2 (хоррор, ужасы) - ужасы, хоррор

Показать полностью
70

Здесь можно вопить Часть 1 (хоррор, ужасы)

Здесь можно вопить

- ААААА! – сначала крик, и лишь потом осознание боли. Он забился в узком лазе как припадочный, взвыл, заскулил, заорал.– Тащите, тащите меня отсюда!

Его ухватили, его дернули, его потянули четыре пары рук. Хрустнуло, громко, ощутимо и он взвыл еще сильнее, еще надрывнее, так, что заложило уши, так что погасли все мысли в голове.

Его потянули сильнее. Времени было мало: через десять секунд должен был вырваться следующий шип, пронзающий узкий коротенький, всего в полтора метра длинной, лаз.

- Идиоты! Идиоты! АААА! Больно! АААА! Вы меня рвете! – нога горела, нога пылала, боль сжигала, боль рвала всё в теле, разрывала, глушила, убивала.

- Давай! – заорал чей-то неузнаваемый голос над головой, и его вновь дернули, яростно, с натугой, и потянули. Глаза заволокла багровая тьма, боль раздавила его, подмяла под себя все существо и осталась одна в теле. И эта боль услышала, как стало рваться что-то там, внизу, где была пришпилена к полу нога. Рвалось медленно, неотвратимо, с захлебывающимся, булькающим хрустом…

- Еще навались! Давай! Еще!

И кто-то визжал, тонко и протяжно на одной длинной, заунывно пронзительной ноте.

* * *

- Экстрим?

- Такой экстрим, какого ты еще не видел! – Андрюха даже со стула приподнялся, подался вперед. – Ты себе просто не представляешь!

- Не представляю? – Костик откинулся назад, положив локти на спинку стула. – Ну-ну, скажешь тоже.

- Да нет, я тебе реально говорю! Это полный улет!

- Улет – это с самолета улет, вот там да. – Костик говорил спокойно, уверенно, с легкой ноткой превосходства и причины тому были. Андрюха – это малыш, сопля зеленая. Он только на сноуборде малость покатался, да на стритрейсе по ночному городу пролетел – всё! И уже мыслит себя этаким гуру экстрима, - дурачок одним словом. Костик же успел перепробовать и парашютный спорт, прыжки с моста на резинке, еще всего по мелочи, а сейчас его страстью стал паркур. А паркур – это вам не бабушку парализованную лапать.

- Костя, ты просто не втыкаешь! Это… Это! – он жадно облизал губы, подыскивая нужные слова. – Короче это что-то нереальное!

- Ну а ты откуда знаешь? – он с трудом сдерживал улыбку. Андрей насупился, сел на стул, сложил руки на груди. Костя улыбнулся и сказал ему, не скрывая усмешки. – Ну же, не томи. Кто посоветовал?

- Косой. – с обидой буркнул Андрей.

- Лешка?! – теперь уже наступила пора Косте удивляться. Андрей кивнул.

Вот кто если что-то и понимал в экстриме, так это Лешка-косой! Он еще в советские времена по горам лазил, был одним из первых, кто на сноуборд встал и, даже не смотря на свою полысевшую голову и четвертый десяток, носился по стенам и крышам домов, показывая молодняку – что такое есть настоящий паркур! А не так давно они с Костиком вместе попробовали совсем новый вид экстрима: жесткий, злой, и оттого щекочущий нервы куда как более сильно, яростно и живо. Ночные грабежи. Нет, не с целью обогатиться – тут другое, тут вкус адреналина, дрожь настоящей опасности. И жертв они себе подбирали таких, чтобы покрепче, поплечистее. Но полторы недели назад Косой пропал. Костик думал, что того то ли повязали, то ли он решил больше не рисковать. А все дело оказывается вот в чем – нашел себе новое развлечение. Ну ничего, Костя от него так просто не отстанет!

- Да, Лешка, Косой. – уже с меньшей обидой, сказал Андрей. – Две недели назад. – с гордостью добавил. – Меня звал. Только у меня дела были, сессия…

Он смутился. Ясно стало, что Андрюха просто ссыканул. Не дорос он еще до того, чтобы наравне с Косым нервы себе щекотать.

- А где, говоришь, это будет? – Костя теперь был настроен серьезно. Раз Косой сказал, что это круто, то круто будет без вопросов!

- Там, на Мясницкой, видал халупу с красной крышей.

- Это у которой забор с колючкой?

- Ну да. Там, короче, типа почтового ящика при входе. Туда письмо брось со своим адресом. Если понравишься им, тебе напишут.

- Однако… - удивился Костя. – Прям таки какие-то казаки-разбойники. Не знаешь, с чего?

- Даже-даже не подозреваю. – пожал плечами. – Может куражу нагоняют?

- Может… - согласился Костя, встрепенулся. – Слушай, а ты не знаешь, там ставка какая? А то я сейчас на мели…

- Вот это я тебе не скажу. Но Косой про лаве ничего не говорил. Может по мизеру ведут?

- Настоящий экстрим за мизер? Странно.

- А кто спорит-то. Ну так как, ты идешь?

- Почему бы и нет? А ты?

- Я… - он замялся, почесал затылок. – Да я как-то пока не знаю.

- Ну как знаешь. – Костя посмотрел на оставленные на столе квитки счетов: два пива, чипсы, сухарики. Достал бумажник, отсчитал деньги, положил на стол. – Ну, Дюха, бывай.

Встал, похлопал друга по плечу и вышел из кафе. Ясно, что никуда Андрюха не пойдет, испугается. Ну и хорошо, умный он парень, а будет рисковать – шею свернет.

По дороге Костя остановился у киоска Роспечати, купил конверт и ручку, присел на скамейку и неровным почерком вывел на конверте свой адрес, написал свое имя и отчество. Подумал и добавил свою, известную в определенных кругах, кличку: «Шмель». Остался доволен. Главное, чтобы те, на Мясницкой его с экстримом не подвели.

На следующий день ему пришел ответ: конверт на котором был напечатан его адрес. В конверте ключ и маленькая записка с рисунком: план дома, тропинка к нему ведущая и цифры – 19:00.

Если есть желание прочесть продолжение, отпишитесь в комментах, - буду рад продолжить выкладку  (наберу хотя бы десяток плюсиков - буду выкладывать продолжение, а не наберу - значит "туфта" недееспособная, и нечего ей ленту засорять)

Автор: Волченко П.Н.

Показать полностью
179

Как попасть в царя

А вот и вторая часть подъехала! В первой части я рассказывал, кто покушался на жизнь Александра II, одного из самых популярных царей в отечественной истории, и каковы причины такого систематического обстрела царской особы. В этой статье расскажу, чем это все закончилось.

Как попасть в царя Покушение, Убийство, Александр II, Длиннопост

Схема, номер 3 — Михайловский манеж

Народовольцы в течение нескольких месяцев отслеживали маршруты передвижения царя по столице. Вскоре выяснилось, что император регулярно посещал развод караулов в Михайловском манеже. Царский экипаж следовал по Невскому проспекту и поворачивал на Малую Садовую улицу. Здесь заговорщики решили устроить первую засаду. На случай непредвиденных событий запасным местом для атаки должен был стать поворот на Екатерининский канал (сейчас канал Грибоедова), где на обратном пути в Зимний дворец царский экипаж снижал скорость. В декабре 1880 года народовольцы приобрели сырную лавку, располагавшуюся в подвальном помещении дома № 8 на Малой Садовой улице. Отсюда под землей народовольцы сделали подкоп и заложили под мостовую мину. Запасным вариантом на случай передвижения императора по другому маршруту стала подготовка ручных мин и ожидание царского экипажа на Екатерининском канале.

Михайловский манеж

Группа заговорщиков несколько раз могла быть обнаружена властями, но каждый раз полиции что-то мешало сделать последний шаг и их раскрыть. Первый звоночек для народовольцев прозвенел, когда в начале 1881 года в руки полиции попали члены исполнительного комитета «Народной воли» А.Д. Михайлов, А.И. Баранников, Н.А. Морозов и другие. Но выйти на участников заговора служителям правопорядка в этот раз не удалось. Вторым шансом предотвратить покушение стал арест руководителя планировавшейся атаки на императора А.И. Желябова. Арест произошел 27 февраля (11 марта) 1881 года всего за два дня до теракта и способствовал форсированию планов по нападению на царя. На следующий день вызывавшая подозрение лавка на Малой Садовой улице была осмотрена начальником технической службы городской полиции генерал-майором К.И. Мровинским. В помещении лавки имелись отчетливые следы земляных работ: сырость, грязные следы, деревянная обшивка, скрывавшая земляной ход – однако полиция не придала им значения, довольствовавшись проведением поверхностного осмотра. Удача явным образом находилась на стороне заговорщиков.

Средним указателем на карте отмечен угол Невского проспекта и Малой Садовой улицы, здесь находился дом с сырной лавкой

Тем временем, за несколько дней до покушения Александр II стоял на пороге принятия ключевого решения – начальной попытки вовлечения населения в управление страной. Речь идет о «всеподданнейшем докладе», представленном 28 января (9 февраля) 1881 года на рассмотрение императора министром внутренних дел М.Т. Лорис-Меликовым. Доклад предлагал создание подготовительных комиссий с участием представителей от земства и ряда крупных городов. В круг предметов таких комиссий входили проект преобразования губернского управления, продолжение крестьянской реформы 1861 года, вопросы взимания податей, паспортного учета и другие вопросы. Подготовленные комиссиями законопроекты планировалось передавать на рассмотрение в отдельную общую комиссию. И только после одобрения общей комиссией законопроект должен был поступить в Государственный совет для окончательной доработки.

М.Т. Лорис-Меликов

Лорис-Меликов в докладе констатировал, что «[т]акое учреждение может дать правильный исход заметному стремлению общественных сил к служению престолу и отечеству, неминуемо внесет в народную жизнь оживляющее начало и предоставит правительству возможность пользоваться опытностью местных деятелей, ближе стоящих к народной жизни, нежели чиновники центральных управлений». В феврале того же года доклад получил предварительное одобрение Особым совещанием. Александр II лично поддержал нововведения. По свидетельству председателя Комитета министров П.А. Валуева 1 (13) марта император распорядился вынести проект реформы на обсуждение Совета министров: «Утром Государь прислал за мной, чтобы передать проект объявления, составленный в министерстве внутренних дел, с поручением сказать о нем мое мнение и, если я не буду иметь возражений, созвать Совет Министров на среду 4-го числа. Я давно, очень давно не видел Государя в таком добром духе и даже на вид таким здоровым и добрым. В 3-м часу я был у гр. Лорис-Меликова (чтобы его предупредить, что я возвратил проект Государю без замечаний), когда раздались роковые взрывы».

1 (13) марта было воскресным днем, после полудня Александр II по обыкновению выехал в карете из Зимнего дворца и отправился в Михайловский манеж. Его сопровождал немногочисленный казачий конвой, в санях за императором следовали городской полицмейстер полковник А.И. Дворжицкий, начальник охранной стражи Отдельного корпуса жандармов капитан Кох и командир лейб-гвардии Терского казачьего эскадрона ротмистр Кулебякин. На Малой Садовой улице царя поджидали заговорщики, готовые применить ручные взрывные устройства. Н.И. Рысаков должен был стать у Екатерининского сквера, И.П. Емельянов караулил царский экипаж неподалеку, на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы, Т.М. Михайлов и И.Я. Гриневицкий ждали своего шанса вблизи Манежной площади. Народоволец М.Ф. Фроленко находился в сырной лавке, чтобы по команде сомкнуть контакты и привести мину в действие. Один из метальщиков Рысаков позже так описывал время ожидания: «При встрече с Михаилом (Емельяновым – прим. автора) я узнал, что Государь наверное будет в манеже, а стало быть, будет проезжать по Екатерининскому каналу. Вследствие понятной ажитации мы больше ни о чем не толковали. Я, недолго еще посидев, ушел. Михаил как я уже говорил, имел тоже что-то в руках, не помню во что завернутое, а так как вещь в его руках по форме вполне походила на мой снаряд, то я и заключил, что такой же снаряд он получил раньше или позже меня, - я его ожидал в кондитерской минут около 20-ти».

Н.И. Рысаков

Но в этот раз императорский кортеж проследовал другим путем, через Инженерную улицу. После развода караула Александр II со свитой отправился обратно, опять же избегая проезда по заминированной Малой Садовой улице. Царский кортеж проехал по Итальянской улице и, следуя желанию императора побыть в гостях у своей кузины, завернул в Михайловский дворец. План террористов в очередной раз оказался на грани провала и нужно было срочно переходить к запасному варианту. Организатор нападения Софья Перовская подала условный знак для того, чтобы метальщики бомб переместились на набережную Екатерининского канала. Здесь должен был проехать император после посещения Михайловского дворца. Рысаков впоследствии так вспоминал о передислокации на Екатерининский канал: «...Идя по Михайловской улице ... мы встретили блондинку (Перовскую – прим. автора), которая при виде нас сморкалась в белый платок, что было знаком, что следует идти на Екатерининский канал. Выйдя из кондитерской, я походил по улицам, стараясь быть к 2-м часам на канале, как сказал еще прежде Захар (Желябов – прим. автора) в свидание мое с ним и Михаилом (Емельяновым – прим. автора). Около двух часов я был на углу Невского и канала, а до этого времени ходил или по Невскому, или по смежным улицам, чтобы понапрасну не обращать на себя внимание полиции, находящейся по каналу».

С. Перовская

Тем временем, император покинул Михайловский дворец и приблизительно в 14 часов 15 минут в створе Екатерининского канала царская карета повернула направо и двинулась в направлении Театрального моста. На другой стороне канала находилась Софья Перовская, на глазах которой произошли все основные события происшествия. Первым на пути государя в районе примыкания Михайловского сада к набережной канала оказался Рысаков. Как только царская карета приблизилась, он выхватил снаряд и сильно метнул его под копыта запряженных в карету лошадей. Позже в показаниях Рысаков так рассказал о об этом моменте: «Идя по направлению от Конюшенного моста к Невскому по панели канала, я встретил Государя между мостом и той улицей, из которой он выехал… Я, после минутного колебания, бросил снаряд, …но промахнулся и был отброшен к решетке. Бросая снаряд, я стоял на панели аршина на 4 от экипажа Государя Императора. Направлял его под лошадей в том предположении, что его разорвет под самой каретой и что лошади могут растоптать снаряд».

План покушения, внизу Невский проспект, под прямым углом к нему Екатерининский канал, на набережной канала крестиком в кружке отмечено место покушения

Раздался страшный хлопок. Взрывная волна веером разошлась по близлежащим улицам и переулкам. Рысаков попытался скрыться с места преступления, но поскользнулся и был задержан. Сопровождавший императора полковник Дворжицкий выскочил из саней и бросился к месту взрыва. Царская карета от мощного удара лишилась задней стенки, внешняя обшивка была ободрана и висела лохмотьями. Дворжицкий нашел императора невредимым и, открыв дверцу, помог ему выбраться из кареты. Снова судьба оказалась на стороне Александра II. Потрясенный император прошел мимо раненых казаков и случайных прохожих и приблизился к схваченному террористу. Узнав от присутствовавших, что перед ним стоял действительный виновник происшествия, и вопреки уговорам покинуть место покушения, император пожелал вернуться к карете и осмотреть следы взрыва.

Описание следующих роковых секунд остались в показаниях младшего медицинского фельдшера лейб-гвардии Павловского полка В. Горохова: «Тут мне, как во сне, как бы в тумане, показалось, будто спешит сойти с тротуара на мостовую навстречу Государю какой-то молодой человек, небольшого роста, и как будто я видел у него меховой воротник на пальто; затем, что если не от молодого человека, то, во всяком случае, от решетки канала что-то промелькнуло к самой ступне левой ноги Государя,— все это произошло в одно мгновение, после которого раздался оглушительный взрыв. Как только раздался треск, Государь, окружавшие его офицеры, казаки, молодой человек, который мне показался, и народ поблизости — все сразу упали, точно что всех сразу подкосило. За выстрелом на высоте выше человеческого роста образовался большой шар беловатого дыма, который, кружась, стал расходиться и распластываться книзу…».

Второй взрыв

Как только дым рассеялся, окружающие увидели ужасное зрелище. Появившаяся перед взорами картина была запечатлена в обвинительном акте по делу о покушении: «Прислонившись спиною к решетке канала, упершись руками в панель, без шинели и без фуражки, полусидел на ней возлюбленный монарх, окровавленный и трудно дышавший. Обнажившиеся ноги венценосного страдальца были раздроблены, кровь сильно струилась с них, тело висело кусками, лицо было в крови. Тут же лежала шинель государя, от которой остались лишь окровавленные и обожженные клочья». Теряющего сознание императора понесли к саням полковника Дворжицкого. На предложение внести его в ближайший дом для оказания первой неотложной помощи царь слабеющим голосом произнес: «Несите меня во дворец... там... умереть...». Это были последние слова умирающего. Во дворце истекающего кровью императора уложили в постель, в 15 часов 35 минут жизнь царя остановилась.

Константин Маковский «Портрет Александра II на смертном одре»

О личности убийцы и других перипетиях следствия и судебного процесса расскажу в следующей заметке, следите за публикациями.

Источник публикации: паблик ВКонтакте История и Право

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: