Убийство в шикарном доме

Что-ж, если тебя заинтересовал заголовок, прочитай мой ник. Еще не понял, что к чему? Тогда объясню: в этом посту загадка для Лиги Детективов Пикабу (диванным экспертам тоже разрешено участие). У них есть время до следующего Воскресенья, пока не будет выложена очередная задача. Там же я поставлю ответы на эту, и упомяну тех, кто ответил первыми. И еще: не пытайтесь искать ответы в Гугле — их там нет. Ну а теперь задача:

Вечером в отделение полиции поступил звонок. Небезызвестный бизнесмен вызвал полицию из-за убийства делового партнера. После приезда полиции на место отправили следователя Петренко. Занятого делом о стрельбе в ресторане, его кое-как уговорили, так как дело было серьёзным. По приезду на место хозяин дома встретил следователя, и проводил его на второй этаж своего шикарного особняка.
— Итак, Максим, для начала, вы ничего здесь не трогали?
— Я нет. Его мог переместить убийца, но я сомневаюсь в этом.
Следователь взглянул на тело. Убитый был распластан лицом кверху на поверхности шикарной белой ковровой дорожки. Пуля попала в легкое навылет, не задев при этом сердца. Длинный ворс ковра был слегка испачкан брызгами крови.
— Расскажите все по порядку.
— Мы встретились с ним для обсуждения условий важного договора. Мы долго спорили, потому что он хотел сделать условия выгоднее себе, я же наоборот...
— Подождите — прервал его следователь — давайте ближе к обстоятельствам убийства.
— Так вот, сидя на кухне, и попивая кофеек мы услышали шаги на втором этаже. Дома никого не должно было быть. Мы решили подняться, и посмотреть, что это было. Когда мы поднялись, убийца выстрелил в нашу сторону, но промахнулся. Мы развернулись, и попытались убежать, но в моего партнера он таки успел попасть. Я не видел, как это произошло. Я убежал на кухню, и заперся там. После ухода убийцы...
— Во сколько времени произошло убийство?
— Я не знаю — ответил Максим недовольным тоном, из которого было ясно, что он не хотел, чтобы его перебивали — у меня не было наручных часов.
— Хм. Ладно, продолжайте.
— Так вот, поднявшись на второй этаж я осмотрел убитого, и пощупал ему пульс. Он был еще жив, но пульс был всего 46 ударов в минуту. Тогда я сразу позвонил вам. Ну, дальше и все.
Следователь осмотрел коридор. Обычное длинное помещение, оштукатуренное белой штукатуркой. На стенах не было ничего, кроме застрявшей пули. Вдали было завешенное шторкой окно.
— Отведите меня в кухню — попросил следователь.
На кухне все было чисто и убрано. На столе стояли две чашки из под кофе. Также там лежал договор, который, по видимому, обсуждали бизнесмены.
— Скажите, уверены ли вы, что у него был именно такой пульс?
— Вы думаете, я не умею считать?
В комнату вошел инспектор, и, подойдя к следователю, сказал:
— Да, извините, мы действительно зря вас побеспокоили. Обычное убийство. Будем искать убийцу. Одно непонятно — как он смог проникнуть в дом? Не видно никаких следов проникновения!
— Наверняка через окно в одной из комнат второго этажа... — попытался сказать бизнесмен, но следователь тут же перебил его.
— Для начала узнайте, где убийца купил яд, которым и отравил покойного.
Через два часа, в отделении Максим сознался, что отравил партнера, используя змеиный яд, а потом инсценировал убийство.
— Товарищ следователь, но как?
— В вашей истории, Максим, несмотря на правдоподобность, содержится целых пять ошибок.

Какие ошибки были в истории бизнесмена, и почему следователь решил, что тот отравил партнера?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что не понятно: если его отравили ( конечно яд может подействовать и мгновенно и через какое-то время), то КАК (?) в него могли выстрелить? Если яд подействовал мгновенно, то человек должен сразу упасть. То при таком раскладе выстрелить в грудь так чтобы пуля прошла на вылет и застряла в стене, да и тащить мёртвого на верх? Как-то сомнительно. Опять же посторонний человек навряд ли станет подниматься наверх, ну если только он не близкий друг. А тут разногласия по бизнесу и вдруг решил сделать доброе дело, пойти посмотреть с хозяином, что там не верху зашуршало? И если яд постепенно стал действовать, то , опять же, чего это человек попёрся на верх, если ему стало плохо?Так из-за снижения пульса до предельной отметки в 40 сокращений/мин. и меньше человек может испытывать сильную слабость, хроническую усталость, общее недомогание. Одним из главных симптомов такого состояния также является появление холодного пота. И в таком состоянии, опять же, проблематично выстрелить в грудь...Хотя пуля в стене может быть и от второго выстрела, тогда на извлечённой пуле не будут следы крови. Опять же где же гильзы и вторая пуля? Ну, а про всё остальное уже было сказано. Малое количество крови под телом, рассказ про пульс вообще бред, если засекал пульс и не рассмотрел время? И чистота на кухне. И странно, что не вызвал скорую, а сразу позвонил в полицию. В общем, чёт-то, какие-то не стыковки в рассказе...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Все стыковано. Кто вам сказал, что вообще были разногласия? Вполне мирная беседа за чашкой кофе. Потом поднялись на второй этаж. Там сработал яд. Дальше инсценировка убийства. Ну и вызов полиции.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами написали:"...Мы встретились с ним для обсуждения условий важного договора. Мы долго спорили, потому что он хотел сделать условия выгоднее себе, я же наоборот..." Спорили - значит были разногласия. Поднялись на второй этаж. Там сработал яд, т.е. человеку стало плохо, симптомы я уже описала, как в таком положении можно выстрелить в грудь, на вылет, т.к. пуля застряла в стене? Если человек согнулся от боли или даже упал? Т.е. человек должен стоять прямо, что бы пуля прошла сквозь него и застряла в стене? Если бы не на вылет, то понятная инсценировка ограбления. Ну , а потом если отравления, то специалисты могут сразу определить по запаху изо рта или цвету губ, опять же пена может быть изо рта и пр. признаки.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
меня вот тоже зацепило - он видимо на спине дотащил на 2ой этаж умирающее от паралича мышц тело, поставил его посреди ковра и выстрелил так что бы пуля прошла насквозь и застряла в стене... может иам специальный помощник был, который придерживал тело в положении стоя в момент выстрела? ;) Убивать в СВОЕМ доме ядом и еще и скрывать это преступление выстрелом...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам сказал, что они реально спорили? Сильно ли вы будете доверять человеку, который сказал, что измерил пульс без часов?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
есть люди с хорошим чувством времени - хороший врач может посчитать пульс БЕЗ часов/секундомеров. так же есть автоматические тонометры меряющие пульс и им не нужны полноценные часы, там тупо секундомер.
Автор поста оценил этот комментарий

А он  и не говорил, что измерял пульс без НАРУЧНЫХ часов. Во всех домах на стенах висят часы с секундной стрелкой. Считывается пульс за 15 секунд и умножается на 4. А потом, следователь не должен сразу - верить или не верить человеку. Он должен делать выводы из улик, рассматривать факты. А человек в таком состоянии ( если бы это было действительно убийство - грабёж) мог бы путано говорить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты читал описание комнаты? "Белые оштукатуренные стены, в одном месте пуля". Где ты тут про часы настенные нашел? Думаешь, я описание комнаты просто ради пули давал?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
.Да к тому же может дверь в комнату в коридоре была открыта, а там напротив часы висели. Или он в медицинском когда-то учился и навострился пульс навскидку проверять, секунды можно и самому отсчитать и при этом умудрится засечь пульс. Не зря же он в ядах разбирается, знал через сколько времени сработает яд, что бы того наверх затащить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комнаты или коридора? Там описание вообще-то коридора. Вообще-то в особняках голых стен не бывает, там обычно бра расположены, различные эстампы или картины. Ну это так , к слову. У меня не особняк, но во всех комнатах и в коридоре висят часы. Это то же , так, дополнение, практично короче. Но ведь главный вопрос был не в этом, а в том КАК он умудрился выстрелить в грудь уже отравленному человеку, яд-то начал действовать уже в коридоре). А вообще-то причину убийства точно может показать только вскрытие, а остальное только догадки ничем не подтверждённые. Может ему вообще по башке сзади ударили, а потом выстелили. А пульс - так, для отмазки дела. И почему всё таки он не вызвал скорую, если тот был ещё жив? Нормальные люди вызывают сперва скорую что бы спасти жизнь человеку, а потом в полицию....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку